"Русский как язык русской культуры"
презентация к уроку по иностранному языку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Корованенко Татьяна Алексеевна

Презентация представляет опыт реализации авторской программы "Русский как язык русской культуры" совместно с учителями-метапредметниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_programmy_rki_nsportal2.ppt2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Т.А. Корованенко «Русский как язык русской культуры » Творческая деятельность иностранных и двуязычных учащихся МШГУ на уроках русского языка и изобразительного искусства Иллюстрации литературно-художественных проектов выполнены под руководством Терешкиной Ю.В.

Слайд 2

Moi et Pouchkine Festival “Thé russe”

Слайд 3

Cours de russe langue étrangère “ Ma belle langue, mon russe!” Moi, mon nom et mon prénom Mon hymne à une rose rouge

Слайд 4

Другие творческие работы

Слайд 5

Проект «Моя Россия»

Слайд 6

Мой портрет русского языка

Слайд 7

Исторический календарь Нового года и грамматические рифмы

Слайд 8

Урок РКИ Кукольный театр «Колобок» ( мой фрагмент сказки) И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей». Продолжение басни. Письмо Стрекозе с приглашением к обеду.

Слайд 9

Старые и новые технологии

Слайд 10

Ярмарка игрушек по мотивам произведений русской классики

Слайд 11

День лицеиста Что написано пером, не вырубишь и топором!

Слайд 12

Поэтическое и артистическое состязание

Слайд 13

ПАСХА

Слайд 14

День дублера – день национальной культуры на русском языке

Слайд 15

Осень-краса (сборник стихов). Эмили Мори, 8 лет (США) «Осень-красна девица» Интегрированный литературно-художественный проект. Проект осуществлен иностранными учащимися в 2004г. Ребята литературным и художественно-изобразительным языком рассказали о том, какой они видят нашу северную осень. Карина О Берни, т « Красная девица 8 лет, (США) Прекрасна, как жар-птица! Оформление Вылетает из светлицы обложки – На листочке-колеснице, вышивка, Чтобы всех одеть в наряды т екстильная И послать на маскарады!..» аппликация Совместный проект иностранных учащихся «Осень краса и ее чудеса» был отмечен дипломом победителя городского конкурса самодельных книг «Мы-граждане России» в номинации «Сохраним наш мир» за оригинальное оформление.

Слайд 16

Шкатулка сказок . Бартош Яхимчик (Чехия) «Сказка о Потерянном времени (или как Коля Бутербродович победил Хранителя вечности)» Интегрированный литературно-художественный проект, посвященный творчеству Евгения Львовича Шварца. Проект осуществлен русскоязычными и иностранными учащимися в 2006г. Ребята сочиняли сказки в стиле Е. Шварца, создавали буквицу и иллюстрации к своим сочинениям. Совместный проект «Шкатулка сказок» был представлен на конкурс «Новая старая сказка», отдельные сочинения ребят были опубликованы в журнале «Костер» №9 за 2006г. и сборнике детских творческих работ « Сочиняем, переводим, рисуем» (выпуск 2) за 2007г. Луи Вигнерон, Анри Вигнерон (Бельгия), Оформление шкатулки – аппликация берестой

Слайд 17

Петербург глазами иностранцев. Габриель Вульф, 13 лет (Шотландия), «Цвета и краски Петербурга» Интегрированный литературно-художественный проект. Проект осуществлен иностранными учащимися в 2005г. В сочинениях на темы: «Моя первая встреча с Петербургом», «Памятники Петербурга», «Цвета и краски Петербурга», «Музыка Петербурга», «Петербургская погода», «Петербургские животные» и др. - ребята делились своими впечатлениями о Санкт-Петербурге. Словесный художественный образ, созданный на уроках РКИ, воплощался красках и становился художественным изобразительным образом на уроках ИЗО. Джонатан Мори , 9 лет (США) «Город огня и света» Работы иностранных учащихся изданы в сборнике детских творческих работ «Сочиняем, переводим, рисуем…», выпуск 1.

Слайд 18

День блокады- день памяти…

Слайд 19

Олимпийские игры в Сочи Мой талисман Олимпийских игр 2014 Путешествие олимпийского огня О чем я думал, когда нес олимпийский факел?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Русский язык – родной язык русского народа" Урок русского языка. 1класс.

На уроке учащиеся 1 класса  обсуждают значение родного языка для русского народа....

Культура речи.( по материалам "Русский язык и культура речи для технических ВУЗов" Данцев А.А. Нефёдова Н.В. издательство "Феникс" Ростов на Дону 2002 г. (Учебный мaтериал в раздел "Начальная школа")

Слово, речь — показатель общей культуры чело­века, его интеллекта, его речевой культуры. Вот по­чему овладение культурой речи, ее совершенствова­ние особенно активно начинается и про...

Рабочая программа по русскому языку. Русскому родному языку. Т.Г. Рамзаева, учебник для 2 класса в 2-х частях.

Русский язык. Русский родной язык.(170 часов в год - 5 часов в неделю)Русский язык. Т.Г. Рамзаева, учебник для 2 класса в 2-х частях.Программа составлена в соответствии с основной образовательной прог...

рабочая прграмма по курсу внеурочной деятельности "Русский язык и культура речи

Рабочая программа к курсу «Русский язык и культура речи» составлена  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образован...