конспект урока по изо рисование с натуры коробки
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс) по теме
Класс : 2
Вид занятия: рисование с натуры.
Тема: рисование с натуры коробки.
Цель: научить приемам рисования коробки.
Задачи:
- помочь освоить приемы изображения объемных предметов простейших геометрических тел;
- изучить конструктивные особенности строения формы призмы; дать представление о простейших изображениях линейной перспективы: линия и уровень горизонта, точка зрения, точка схода;
- развивать умение анализировать и сравнивать формы предметов окружающей действительности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 441.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Класс : 2
Вид занятия: рисование с натуры.
Тема: рисование с натуры коробки.
Цель: научить приемам рисования коробки.
Задачи:
- помочь освоить приемы изображения объемных предметов простейших геометрических тел;
- изучить конструктивные особенности строения формы призмы; дать представление о простейших изображениях линейной перспективы: линия и уровень горизонта, точка зрения, точка схода;
- развивать умение анализировать и сравнивать формы предметов окружающей действительности.
О б о р у д о в а н и е:
Д л я у ч и т е л я - натуральная постановка, методическая таблица (последовательность выполнения призмы);
д л я у чащ и х с я - художественные принадлежности для
работы простым карандашом.
Наглядные пособия:
Зри т е л ь н ы й р я д: репродукции картин Ф. Васильева «Де-
ревенская улица»; И. Левитана «Осенний день. Сокольники»;
Ю. Подлянского «Разбуженная тайга»; П. Федотова «Сватовство
майора»; Б. Кустодиева «Морозный день».
Оформление классной доски
Этап урока | Содержание этапа |
1.Орг. момент | Проверка готовности класса к работе |
2. Основная часть 2.1 Беседа по репродукциям картин | - Почему деревенская улица на картинах Ф. Васильева, Б. Кустодиева изображена с уменьшением домов: чем дальше расположение дома от зрителя, тем он меньше? - Почему уходящая тропинка на картине И. Левитана «Осенний день. Сокольники» и железная дорога на картине Ю. Подлянского «Разбуженная тайга» становятся уже? - Почему Подлянский изобразил тепловоз меньше, чем последний вагон состава? |
2. П о н я т и е о линейной перспективе. | Обобщая ответы учащихся, формулируется закономерность Перспектива (французское слово - ясно вu:ж:у) - изображение предметов на плоскости в соответствии зрительным восприятием их человеком, то есть изображение предмета таким, как воспринимает его глаз человека. Перспектива бывает линейная и воздушная. Линейная перспектива: 1. Фронтальная - расположение предмета одной видимой стороной по отношению к зрителю. 2. Угловая - расположение предмета под углом к зрителю, т. е. зритель видит две или три грани предмета. Воздушная перспектива - ослабление резкости и четкости очертаний и цвета предметов по мере их удаления: чем ближе предмет, тем он изображен четче и ярче. Предметы, равные. по величине, по мере их удаления кажутся меньше. Это мы видим на картинах, а железная дорога вообще превратилась в одну линию, хотя вы все знаете, что она имеет два рельса, по которым и бегут поезда. При построении перспективы используются линия горизонта, точка зрения и точки схода. Линия горизонта - линия, находящаяся на уровне глаз рисующего. Точка зрения - точка, с которой рисующий смотрит на предмет, она может быть низкой, высокой или на уровне линии горизонта. Точки схода - все наклонные линии, обозначающие границы сторон предмета, должны при продолжении пересекаться в одной точке, которая находится на линии горизонта. При построении боковой перспективы точек схода две. При выполнении перспективы выполняются три основных правила: - для изображения глубины дальний предмет следует частично закрывать ближним; - ближний предмет следует изображать крупнее удаленного; - основание ближнего предмета следует изображать ниже основания удаленного. Эти правила построения перспективы четко просматриваются на репродукциях картин Ф. Васильева «Деревенская улица» и Б. Кустодиева «Морозный день». |
3.Самостоятельна я работа | Обратите внимание на картонную коробку. - Что она вам напоминает? Что мы видим в действительности А н а л из фор м ы к о р о б к и: длина, ширина и высота их , , соотношения: - Поставим коробку в угловое положение, чтобы можно было Начиная изображение коробки, отметим основную пропорцию, Нарисуем верхние горизонтальные ребра, наметим их наклон, который меньше наклона нижних ребер. На последнем этапе изображаем верхнее основание коробки. После построения общих очертаний коробки, приступаем к штриховке. Осветим натуру верхним левым светом. Наиболее освещена После построения коробки сравниваем изображение с натурой. Про верим отношение светлых граней, фона и предметной плоскости. |
4.Итог урока | Демонстрация и анализ лучших рисунков, сравнение их с натурой. |