Конспект логопедического занятия по профилактике дисграфии на основе недоразвития языкового анализа и синтеза с обучающимися 2 класса
план-конспект занятия по логопедии (2 класс)

Елена Геннадьевна Герасимчук

Конспект открытого логопедического занятия с учениками 2 го класса.Интересный по форме, содержанию, приёмам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_konkurs_afrika_2022_gerasimchuk.docx167.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия по профилактике дисграфии на основе недоразвития языкового анализа и синтеза  с обучающимися 2 класса

Логопедическая тема: звукобуквенный анализ  и синтез слов различной звуко-слоговой структуры

Лексическая тема: Животные Африки, путешествие.

Грамматическая тема: Грамматическое оформление предложений на письме.

Продолжительность: 40 минут

Цель: Закрепление навыка звуко-буквенного и слогового анализ слов различной структуры.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:  

  1. Развивать сложные формы фонематического анализа.
  2. Развивать слоговой  анализ и синтез.
  3. Совершенствовать навык выделения ударных и безударных слоги.
  4. Развивать умение дифференцировать буквы  гласных и согласных звуков.
  5. Развивать навык  выделения гласных и согласных из слов.
  6. Активизировать словарь по лексической теме занятия
  7. Развивать связную речь.
  8. Совершенствовать навык списывания с печатного текста.
  9.  Формировать умение применять правило обозначения границ предложения на письме.

Коррекционно-развивающие:

  1.  Развивать слухового внимания.
  2.  Развивать зрительно-пространственного восприятия, представлений и ориентировки.
  3. Развивать слуховой памяти.
  4. Развивать зрительной памяти.
  5. Развивать мыслительных процессов (операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения).
  6. Развивать самоконтроля.
  7. Развивать координации движений рук и ног.
  8. Развивать чувства ритма.
  9. Развивать серийной организации движений.
  10.  Развивать навыков планирования и контроля движений.
  11.  Развивать общей моторики.
  12.  Развивать навыков самопроверки.

Коррекционно-воспитательные:  

  1. Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.
  2. Воспитывать умение работать в паре.
  3. Воспитывать вежливое  отношение к товарищу.

Оборудование:  интерактивная  доска, презентация к занятию,  магнитная доска, синяя ручка, красная ручка, карандаш, орех, резинка, солнышко, прищепки, карточка с предложением для каждого, коробка сенсорная.


Ход занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте! Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Поприветствуйте их, пожалуйста.  Теперь займите свои места

- Расскажите  наш стишок-приветствие

Звуки четко произносим

Слушаем внимательно

Буквы правильно читаем

Пишем их старательно

-Какое у нас настроение?

Песня хорошее настроение(зарядка для пальчиков с карандашом, орехом,резинкой)  

Здороваются, занимают свои места

2.

Развитие буквенного синтеза.

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

СЛАЙД 1.

П  О У Р Т П А Е Ч Ш Л Ы Е В  С  У П Т Д В К И Ж Е

- Прочитайте буквы красного цвета. Какое слово получилось?

- Что такое путешествие?

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «путешествие»?

- Зачем люди путешествуют?

- Давайте узнаем цель нашего сегодняшнего путешествия. Отгадайте слово.

Читают слово «Путешествие»

(Слайд появляется с этим словом)

Отвечают на вопросы.

3.

Развитие фонематического анализа, слогового синтеза.

- В каждой группе слов назовите общий звук.  Готовы?

- фея, дельфин,футболка

- арбуз, акула, автобус

- индеец,игрушки,игла

-река ,крокодил ,сыр

-кактус,кубики.кот

-ананас, пальма,карта

- Расставьте буквы в правильном порядке, чтобы получилось слово. Что получилось?

- Назовите 1 слог, 2,3? Какой слог ударный?

-Правило написания имена собственные,материк?( логопед записывает слово на доске)

Логопед выставляет магниные буквы

ф

а

и

р

к

Африка

4.

Развитие зрительного и слухового внимания и памяти

- Мы отправимся в Африку, вместе с животными жарких стран будем путешествовать, развивать свое внимание, память, чувство ритма,закреплять умение делить слова на слоги, выделять 1 звук, 2, 4.., шифровать слова и предложения выделяя гласные и согласные звуки

-Готовы?

СЛАЙД 2

. 

C:\Users\geral\OneDrive\Рабочий стол\карта.png

Развитие слогового анализа, зрительной памяти

- Первая остановка, 1 2 3 4 5 начинаем мы считать. Что мы считаем?

-Посмотрите возле реки собрались….

Слайд 3

C:\Users\geral\OneDrive\Рабочий стол\КОНКУРС ДЕФЕКТОЛОГ\картинки\у реки 3.jpg

-Назовите их . Отхлопайте по слогам

- Назовите только тех животных, в названии которых  не 3 слога

 –В название животных, ударный 1 слог

- Назовите животных, названии которых заканчивается на гласный

-Молодцы, справились с заданием, солнце в Африке светит, покажите лучик на своем солнышке

Солнышко 1 лучик

Звуки, слоги, гласные

бегемот зебра гепард крокодил буйвол жираф

 солнышко 2 лучик

5.

 Звучит музыка из мультфильма Симба

-Ребята.смотрите чей это след у реки , про него говорят-царь зверей? Слайд 4

https://www.meme-arsenal.com/memes/ab4ad2ea4600560b3ad4828726667d97.jpg

Давайте поможеи Симбе научится читать сложные слова

2 остановка 1 2 3 4 5 начинаем мы читать, таблицы чтения

-5 столбик читаем сверху вниз ( 2 мин песочные часы)

-Прочитайте 1 слово внизу

-Вы знаете, что в Африке самая большая пустыня в мире Сахара!(назовите все звуки последовательно)

 Слайд 5

https://vsegda-pomnim.com/uploads/posts/2022-03/1647624586_64-vsegda-pomnim-com-p-pustinya-sakhara-foto-80.jpg

- насчитывают 26 пустынь

- Сверху отшагали 3 шага низ, прищли к слову, посчитайте

- От слова верблюд 2 шага вниз посчитайте

- Ребята, проверяю ваше внимание- эти животные были у реки?

Пустыня

Верблюд

носорог

Солнышко 3 лучик

6.

Физминутка

-Ребята, давайте отдохнем,выполним гимнастику с шагами и мячом под ритм

- шагами под ритм письма( на доске карточка)

Раз   и  хлопок  два   и  хлопок

- с мячом

7

8

9

10

-Ребята,3 остановка в путешествии

1 2 3 4 5 начинаем мы писать

-Как мы учимся писать буквы

- писать букву рр в песке

- давайте вспомним ритм написания этой буквы

- раз  и  два  и  

- прописали в воздухе

- Самия проговорит ритм

- пропишите  в песке

 -у доски пропишет Милена

- Буква Эр, звук рр. Дадим характеристику: звук согласный, непарный, звонкий, мягкий или твердый

- Показываю прописывание слогов РЫ РИ

- Ребята, Вы молодцы справились с заданием, покажите ваши лучики у солнышка

Развивать навык  выделения гласных и согласных из слов.

Слайд Сумочка с предложениями

Слайд 6 Кенгуру

https://funart.pro/uploads/posts/2021-07/1626754477_33-funart-pro-p-krasnii-kenguru-zhivotnie-krasivo-foto-35.jpg

_ А теперь загадка

Вот хорошая задумка На животик вешать сумку! Можно в ней носить детей, И скакать среди степей.

-Прискакала к нам кенгуру , в ее сумочке очень много предложений. Посмотрим, что там.

-Прочитайте ребята

- Да, это очень интересно!!!

- Оказывается, львы –цари зверей и живут в нашем городе. Как это так??

 Развивать навык  связной речи

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=5f7ac08a50411ff1b102e6e732b845ca_l-5169626-images-thumbs&ref=rim&n=13&w=1080&h=1350

-Готовы, прочитать предложения?

-Давным давно жил был лев (зашифруйте гласными).

- Пришел к нему Петр 1( зашифруйте согласными)

- Предложил царь льву волшебные крылья(Спишите без ошибок)

-Лев с крыльями охраняет город.(спишите без ошибок)

-Ребята, песочные часы 2 мин

- Вы молодцы, справились!! Покажите ваши солнышки

-Какие задания вам понравились больше всего?

-Какие задания были трудными?

-Что мы тренировались делать?

- Наше занятие закончилось, я вам говорю спасибо. Попрощайтесь с гостями.

 

Правильно.

Под счет

Карточка с 3 предложениями.

-Потому что они сильные

 Аы  ао и ы е( у доски, на карточке)

Пршл к нм Птр 1.

Солнышко 4 лучик

солнышко 5 лучик