Подбор прилагательных, близких по значению
план-конспект урока по логопедии (4 класс)

Бардамова Туяна Александровна

Конспект логопедического занятия в 4 классе (АООП для детей с нарушением интеллекта, 1 вариант)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Класс: 4 (АООП ОВЗ УО 1 вариант)

Тема урока: Подбор прилагательных, близких  по значению

Цель: создать условия для формирования представления о прилагательных, близких по значению.

Планируемые результаты:

Личностные: устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала

Метапредметные:

Регулятивные: ставить учебные задачи, проводить самоконтроль

Коммуникативные: сотрудничать в поиске и сборе информации, учиться учитывать позицию собеседника

Познавательные: анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям, проводить анализ информации

Предметные:  расширять словарный запас

Оборудование: проектор, компьютер, демонстрационный экран, презентационное сопровождение занятия, созданное в программе PowerPoint, карточки с заданиями, мяч, тетради, ручки.

Методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные (иллюстрация).

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная

Ход занятия

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

- Дети, поприветствуйте наших гостей!

(Дети поворачиваются к гостям, приветствуют их)

Мотивация к учебной деятельности:

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь!

Желаю вам успехов на занятии!

Садитесь!

II. Постановка темы занятия

- Сегодня на уроке предстоит много интересной работы, но я думаю, вы со всеми заданиями справитесь. Ведь учеба - это труд, а вы умеете трудиться.

Слайд 2

- Ребята, отгадайте загадку:

«Определяю я предметы,

 Они со мной весьма приметны.

 Я украшаю вашу речь.

 Меня вам надо знать, беречь!»    (Имя прилагательное)

- Как вы узнали, что в загадке говорится об имени  прилагательном? (Потому что имя прилагательное украшает речь)

-Правильно, имя прилагательное делает нашу речь точной, выразительной, интересной.

- Что вы знаете об этой части речи?  

- На какие  вопросы  отвечает имя прилагательное?

- Что оно обозначает?

- С какой частью речи  связано?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Какой? Какая? Какое? Какие?

- Какие признаки обозначают имена прилагательные?

- Форму, размер, цвет, вкус.

- Приведите примеры

Форма: круглый, квадратный….
Размер: большой, крупный…

Цвет: красный, синий….

Вкус: сладкий, горький…

Слайд 3 (Обобщение сказанное учащимися).

Игра «Найди пару»

Слайд 4

- Работаем в паре. Перед вами листок с именами прилагательными, записанными в 2 столбика. Вам нужно найти пару  к прилагательному из первого столбика к прилагательному  из второго столбика

Большой              Грустный

Знойный              Ароматное

Печальный          Умный

Душистое             Огромный

Мудрый               Жаркий

- Молодцы! Как можем назвать эти пары слов имен прилагательных?

- Над какой темой мы сегодня будем работать на занятии? Чему будем учиться?

- Да, мы сегодня рассмотрим прилагательные, близкие по значению и будем учиться подбирать имена прилагательные, близкие по значению.

III. Работа по теме

- Подготовимся к предстоящей работе, на партах у вас листки со спиральками. Одновременно, обеими руками проведите указательными пальчиками по спиралькам.

Слайд 5

Задание 1.

- На партах у вас листки с заданием. Вам нужно  к именам прилагательным подобрать прилагательные близкие по значению из слов для справок.

Неряшливый – …., смирный – …., быстрый - ….., большой – ……, ласковый – ….., сильный – …..,  злой – ……., аккуратный – ……., холодный – ……, страшный – ….., отважный – …...

(Слова для справок: храбрый, ужасный, морозный, чистый, сердитый, могучий,  нежный, громадный, скорый, тихий, грязный)

Проверка:

Неряшливый – (грязный), смирный – (тихий), быстрый - (скорый), большой – (громадный), ласковый – (нежный), сильный – (могучий),   злой – (сердитый), аккуратный – (чистый), холодный – (морозный), страшный – (ужасный), отважный – (храбрый).

Гимнастика для глаз 

Слайд 6

1) На столах у вас тренажёр «Гимнастика для глаз» . Начинаем с внешнего круга, потом внутренний круг, рисуем восьмерку и поднимаем глаза вверх – вниз, вправо – влево.

2) Потрите кончики пальцев, когда почувствуете в них тепло – прижмите сомкнутые пальчики к закрытым векам. Посидите так 10 секунд, затем медленно откройте глаза. Повторить 2–3 раза.

Слайд 7

Задание 2.

- Прилагательные обозначают признаки предметов. То есть, они обозначают признаки существительных.

- Замени прилагательные близкими по значению. Выбери нужные прилагательные из списка, и запишите словосочетания.

Грустный мальчик  –    …….   мальчик

Мудрый человек  –   ……     человек

Знойный день –      ……..      день

Красное платье  –    ……    платье

Душистое мыло –   …….     мыло

Большой сюрприз –     ……        сюрприз.

(Печальный, ароматное, умный, алое, жаркий,  огромный, красивое).

Физминутка Упражнение «Зиг – заг» для развития межполушарный связей.

- Перед вами на полу полоска, вам нужно пройти через полоску «зиг-загом» передавая мяч вокруг тела с одной руки, в другую руку.

Слайд 8.

Задание 3.

- Заменить выделенные прилагательные близкими по значению. Записать предложения

     Прошла  холодная (морозная) зима. Наступила  весна. Погода стоит чудесная (прекрасная). Светит  ясное (яркое) солнышко. Журчат звонкие (шумные) ручьи.

Задание 4.

Слайд 9.

- Ребята, перед вами словосочетание: прилежный ученик. Подберите к прилагательному прилежный близкое по значению слово.

(Внимательный, добросовестный, усидчивый, старательный, послушный…)

Слайд 10.

- В России 2023 год объявлен годом учителя и педагога.

- Жизнь напоминает длинную дорогу, уходящую вдаль. И на этой дороге встречаются трудности и сложности, поэтому так важно, чтобы рядом были родители, наставники, учителя, которые поддержат и помогут.  

  А вам я желаю быть всегда прилежными, старательными, добросовестными, послушными и тогда учение будет в радость.

IV. Итог занятия. Оценивание деятельности детей.

- Вот и закончилось наше занятие. Давайте вспомним, что мы делали на занятии. Ребята, закончите предложения:

1. Сегодня на занятии мы ... (познакомились с прилагательными близким по значению)

2. Мы научились … (подбирать  прилагательные близкие по значению)

3. Какую роль выполняют имена прилагательные близкие по значению в нашей речи? (Избегать повторов в предложении, тексте. Чтобы точно выражать свои мысли)

Слайд 11.

Рефлексивно-оценочный этап

- Перед вами лестница из трех ступенек. 

- Нижняя ступень лестницы обозначает, что тема: “Имена прилагательные, близкие по значению» вам еще непонятна. 

- Средняя ступень – тема вам понятна, но были допущены ошибки в подборе нужных слов. 

- Верхняя ступень – тема понятна, ошибок нет.

- Расположите человечка, который обозначает вас, на той ступеньке, которая соответствует вашим знаниям по этой теме.

