Закрепление пройденного материала. Математика урок-игра 3 класс
методическая разработка по математике (3 класс) на тему

ФИРЮЛИНА Татьяна Викторовна

Одна из важнейших задач современной школы-воспитание любви к Родине и уважения кеё защитникам. Я стараюсь использовать воспитательные моменты на всех уроках, даже на математике. Чтобы высокие слова о патриотизме небыли простыми фразами, а тронули душу каждого ребёнка. Вот для этого используется нестандартная форма урока. 

Урок проходил в игровой форме в 3 классе накануне праздника Дня Защитника Отечества.. Ученики были в пилотках, которые изготовили сами на уроках технологии и изо. Дети выполняли все задания , двигаясь по карте маршрутов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon urok_igra_2011.zip519.31 КБ

Предварительный просмотр:

Краткое описание разработки.

  • При подготовке и в процессе урока у учащихся появились новые учебные навыки: дети учились сами добывать знания в процессе практической направленности урока, учились применять полученные знания на практике, строили причинно-следственные цепочки.
  • Особенности роли учащихся и организация работы.

Материал урока построен по принципу от простого к сложному. Дети могли использовать предыдущие знания, жизненный опыт. Урок спланирован в форме игры к празднику Дню Защитника Отечества. Организована работа по маршрутам, чтобы дети не чувствовали усталости. Была включена в урок физминутка «Смотр строя и песни» Отбор содержания материала был направлен на закрепление пройденного материала. В связи с этим применялись словесные методы: работа с книгой, рассуждение, письменные упражнения, самостоятельная работа; методы стимулирования и мотивации: задачи на смекалку, задачи на внимание. Использовались методы познавательной деятельности: решали уравнения.

На уроке царила атмосфера сотрудничества, совместного поиска решения. В классе был доброжелательный разговор детей и учителя, атмосфера радостных переживаний за успехи.

На протяжении всего урока поддерживался интерес к данной теме. Дети чувствовали себя «соавторами» этого урока.

       

                                               

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математика "Закрепление пройденного материала" 1 класс

Присутствие любимых сказочных героев   помогают оживить и разнообразить урок....

Урок математики в 1 классе. Закрепление пройденного материала по теме «Прибавить и вычесть 1 и 2».

Закрепление пройденного материала. Урок проводится в игровой форме.Решение примеров и задач. Выполнение заданий сказочных героев....

Урок математики в 1 классе «Повторение и закрепление пройденного материала о величинах».

Цель : систематизировать и обобщить знания о величинах. Задачи: 1) продолжить формирование представлений о величинах; 2) совершенствование вычислительных навыков, решение задач; 3) развивать памят...

Закрепление правописания сложных слов. Урок-игра. 2 класс.

Методическая разработка по русскому языку. Мастер-класс "Играем со словами". Тема урока "Закрепление правописания сложных слов"Цель урока: создать условия для закрепления темы &laq...

Урок математики по теме "Закрепление пройденного материала". Урок - игра

Методическая разработка урока математики в 3 классе....