Решение задач.
методическая разработка по математике (3 класс) по теме

Шкитырь Инна Вадимовна

Решение задач в два-три действия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematika._reshenie_zadach..doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Математика.

Тема урока: Решение задач.

     Цели урока:

     1.Совершенствовать умение решать составные задачи.

     2. Развивать вычислительные  навыки, закреплять знание  таблицы умножения умение рассуждать.

Ход урока

  1. Организационный момент.

 

        Важно уметь задачи решать.

        Быстро складывать, вычитать, делить и умножать.

  1. Устный счёт:

Чтобы  спорилась работа,

Начнём с «гимнастики ума» – устного счёта.

  1. Расположите числа в порядке возрастания:

 

8, 48, 16, 32, 24, 72, 40.

- Какие это числа чётные или нечётные?

- Что общего у этих чисел?

 Если дети правильно выполнят задание, то получится слово «Зимушка».

  1. Игра «Составим поезд-Морозко»

Ученик получает вагон с примером. Если решает правильно, то присоединяет его к поезду.

18 . 1                           6 . 3                            

2 . 9                             32 - 14                          

40 : 5                           11 + 7                    

3.   Решаем  задачу устно.

      На детской площадке слепили 9 снеговиков. Из них девочки слепили – 2 снеговика, мальчики – 3 снеговика, а остальных снеговиков слепили – взрослые. Сколько снеговиков слепили взрослые?

- Что означает 9? ( Это сумма.)

- Что означает 2? ( Это первое слагаемое.)

- Что означает 3? (Это второе слагаемое.)

- Что нужно найти? (Третье слагаемое.)

- Найдём сумму первого и второго слагаемого. (2 + 3 = 5.)

 - Затем из общей суммы вычесть сумму первого и второго слагаемого.

(9 – 5 = 4.)

1) 9 – (2 + 3) = 4 (с.)

- Ответ: 4 снеговика слепили взрослые.

      III. Физкультминутка.

       Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.

       Ручками  похлопали,  раз-два-три.

       Ножками потопали, раз-два-три

       И ещё потопали и дружней похлопали.

       Сели, встали, и друг дуга не задели,

       Мы  немножко отдохнём и  опять считать начнём.

      IV.  Работа по теме урока.

       Задача 4 стр. 58

     - Прочитайте  условие задачи и  внимательно рассмотрите чертёж.

     - Какой вопрос вы поставите к данному условию? (Сколько  метров дорожки  расчистил папа?)

      - О чём говориться в задаче? (О расчистке дорожки.)

      - Выделите главные слова, для записи задачи кратко. (Дорожка, Миша, Ира, папа)

     Дорожка – 35 м.

     Миша – 7 м.

     Ира – 5 м.

     Папа - ? м.

      - Какова длина дорожки? (35 м.)

      - Сколько метров дорожки расчистил Миша? (7 м.)

      - Сколько расчистила Маша? (5 м.)

      - Что необходимо узнать в задаче? (Сколько метров дорожки расчистил папа?)

      - Можем ответить на вопрос задачи сразу? (Нет.)

      - Что нам нужно узнать для этого? (Сколько метров дорожки расчистили Миша и Ира вместе.)

       - Каким действием узнаем? (Сложением.)

       - Как узнать сколько метров расчистил папа? Какм действием? (Вычитанием.)

Составьте краткую запись и решите задачу.

  1. 7 + 5 = 12 (м.) – расчистили Миша и Ира.
  2. 35 – 12 = 23 (м.)

Ответ: 23 метра дорожки расчистил папа.

V. Работа над пройденным  материалом.

№ 1 (1 и 2 столбики) стр. 58.

Решаем примеры самостоятельно в тетрадях.

     

VI. Итог урока.

 - Чем мы сегодня занимались на уроке?

 - Что вам  больше всего понравилось?

       

VII. Домашнее задание. №. 5 стр. 58.

