тематическое планирование
рабочая программа по математике (2 класс) на тему
Календарно-тематическое планирование для надомного обучения
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 253 КБ |
Предварительный просмотр:
МАТЕМАТИКА
2 класс
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Настоящая программа составлена на основе Базисного учебного плана для специальных (коррекционных) учреждений 8 вида, программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида для 1-4 классов под ред.Воронковой В.В, «Просвещение» Москва, 2013 г. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации. 8-е издание. Особенностью программы является то, что этот предмет решает в основном общеразвивающие, социокультурные и практические задачи. Программа раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения предмета.
Статус документа
Особенностью учебного плана является то, что этот предмет решает в основном общеразвивающие, социокультурные и практические задачи. Программа раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения предмета.
Специфика
Программа предусматривает необходимость дифференцированного подхода в обучении, специфика отражается не только в системе обучения данному предмету, но и содержании материала, в структуре его размещения.
Рабочая программа построена с учетом специфики усвоения учебного материала детьми,испытывающими трудности в обучении,с учетом психофизических способностей Самохваловой Анны(ЗПРорганического генеза,нарушение чтения и письма.)
Цели обучения
социальная реабилитация и адаптация учащихся с интеллектуальными нарушениями в современном обществе.
Задачи
- формирование доступных учащимся математических знаний и умений практически применять их в повседневной жизни, при изучении других учебных предметов; подготовка учащихся к овладению трудовыми знаниями и навыками;
- максимальное общее развитие учащихся средствами данного учебного предмета, коррекция недостатков развития познавательной деятельности и личностных качеств с учётом индивидуальных возможностей каждого ученика на различных этапах обучения;
- воспитание у школьников целеустремлённости, трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, навыков контроля и самоконтроля, аккуратности.
Математика, являясь одним из важных общеобразовательных предметов, готовит учащихся с ограниченными возможностями к жизни и овладению доступными профессионально-трудовыми навыками.
Процесс обучения математике неразрывно связан с решением специфической задачи специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида — коррекцией и развитием познавательной деятельности, личностных качеств ребенка, а также воспитанием трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности, формированием умений планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль.
Обучение математике должно носить практическую направленность и быть тесно связано с другими учебными предметами, жизнью, готовить
учащихся к овладению профессионально-трудовыми знаниями и навыками, учить использованию математических знаний в нестандартных ситуациях.
Понятия числа, величины, геометрической фигуры, которые формируются у учащихся в процессе обучения математике, являются абстрактными.
Действия с предметами, направленные на объединения множеств, удаление части множества, разделение множеств на равные части и другие предметно-практические действия, позволяют подготовить школьников к усвоению абстрактных математических понятий.
Практические действия с предметами, их заменителями учащиеся должны учиться оформлять в громкой речи. Постепенно внешние действия с предметами переходят во внутренний план. У детей формируется способность мыслить отвлеченно, действовать не только с множествами предметов, но и с числами, поэтому уроки математики необходимо оснастить как демонстрационными пособиями, так и раздаточным материалом для каждого ученика.
В младших классах необходимо пробудить у учащихся интерес к математике, к количественным изменениям элементов предметных множеств и чисел, измерению величин. Это возможно только при использовании дидактических игр, игровых приемов, занимательных упражнений, создании увлекательных для детей ситуаций.
Одним из важных приемов обучения математике является сравнение, так как большинство математических представлений и понятий носит взаимообратный характер. Их усвоение возможно только при условии овладения способами нахождения сходства и различия, выделения существенных признаков и отвлечения от несущественных, использовании приемов классификации и дифференциации, установлении причинно-следственных связей между понятиями. Не менее важный прием — материализация, т. е. умение конкретизировать любое отвлеченное понятие, использовать его в жизненных ситуациях. Наряду с вышеназванными ведущими методами обучения используются и другие: демонстрация, наблюдение, упражнения, беседа, работа с учебником, экскурсия, самостоятельная работа и др.
Обучение математике невозможно без пристального, внимательного отношения к формированию и развитию речи учащихся. Поэтому на уроках математики в младших классах учитель учит детей повторять собственную речь, которая является образцом для учащихся, вводит хоровое, а затем индивидуальное комментирование предметно-практической деятельности и действий с числами.
Организация обучения
Основной формой организации процесса обучения математике является урок. Ведущей формой работы учителя с учащимся на уроке является фронтальная работа при осуществлении индивидуального подхода. Успех обучения математике во многом зависит от тщательного изучения учителем индивидуальных особенностей ребенка: какими знаниями по математике владеет учащийся, какие трудности он испытывает в овладении математическими знаниями, графическими и чертежными навыками, какие пробелы в его знаниях и каковы их причины, какими потенциальными возможностями он обладает, на какие сильные стороны можно опираться в развитии его математических способностей.
Каждый урок математики оснащается необходимыми наглядными пособиями, раздаточным материалом.
Устный счет как этап урока является неотъемлемой частью почти каждого урока математики.
Решение арифметических задач занимает не меньше половины учебного времени в процессе обучения математике.
В программе указаны все виды простых задач, которые решаются в каждом классе, а начиная со 2 класса — количество действий в сложных задачах. Сложные задачи составляются из хорошо известных детям простых задач.
Решения всех видов задач записываются с наименованиями.
Геометрический материал включается почти в каждый урок математики. По возможности он должен быть тесно связан с арифметическим.
В младших классах закладываются основы математических знаний, умений, без которых дальнейшее продвижение учащихся в усвоении математики будет затруднено. Поэтому на каждом уроке надо уделять внимание закреплению и повторению ведущих знаний по математике, особенно знаниям состава чисел первого десятка, таблиц сложения и вычитания в пределах десяти, однозначных чисел в пределах 20. При заучивании таблиц, учащиеся должны опираться не только на механическую память, но и владеть приемами получения результатов вычислений, если они их не запомнили.
Организация самостоятельных работ должна быть обязательным требованием к каждому уроку математики. Самостоятельно выполненная учеником работа должна быть проверена учителем, допущенные ошибки выявлены и исправлены, установлена причина этих ошибок, с учеником проведена работа над ошибками.
Домашние задания обязательно ежедневно проверяются учителем.
Наряду с повседневным, текущим контролем за состоянием знаний по математике учитель проводит 2—3 раза в четверти контрольные работы.
ПРОГРАММА
2 класс
(3 ч в неделю, 102 часа)
СЧЕТ В ПРЕДЕЛАХ 20
Присчитывание, отсчитывание по 1, 2, 3, 4, 5, 6 в пределах 20 в прямой и обратной последовательности. Сравнение чисел. Знаки отношений больше (>), меньше (<), равно (=). Состав чисел из десятков и единиц, сложение и вычитание чисел без перехода через десяток.
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток путем разложения второго слагаемого на два числа.
Вычитание однозначных чисел из двузначных с переходом через десяток путем разложения вычитаемого на два числа.
Таблицы состава двузначных чисел (11—18) из двух однозначных чисел с переходом через десяток. Вычисление остатка с помощью данной таблицы.
Названия компонентов и результатов сложения и вычитания в речи учащихся.
Число 0 как компонент сложения.
Единица (мера) длины — дециметр. Обозначение: 1 дм. Соотношение: 1 дм = 10 см.
Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении одной мерой стоимости, длины (сумма (остаток) может быть меньше, равна или больше 1 дм), массы, времени.
Понятия «столько же», «больше (меньше) на несколько единиц».
Простые арифметические задачи на увеличение (уменьшение) чисел на несколько единиц. Составные арифметические задачи в два действия.
Прямая, луч, отрезок. Сравнение отрезков.
Угол. Элементы угла: вершина, стороны. Виды углов: прямой, тупой, острый. Сравнение углов с прямым углом. Черчение прямого угла с помощью чертежного треугольника.
Четырехугольники: прямоугольник, квадрат. Свойства углов, сторон. Треугольник: вершины, углы, стороны. Черчение прямоугольника, квадрата, треугольника на бумаге в клетку по заданным вершинам.
Часы, циферблат, стрелки. Измерение времени в часах, направление движения стрелок. Единица (мера) времени — час. Обозначение: 1 ч. Измерение времени по часам с точностью до 1 ч. Половина часа (полчаса).
Деление предметных совокупностей на две равные части (поровну).
Программа включает контрольные работы 4ч
Основные требования к знаниям и умениям учащихся
Учащиеся должны знать:
счет в пределах 20 по единице и равными числовыми группами;
таблицу состава чисел (11—18) из двух однозначных чисел с переходом через десяток;
названия компонента и результатов сложения и вычитания;
математический смысл выражений «столько же», «больше на», «меньше на»;
различие между прямой, лучом, отрезком;
элементы угла, виды углов;
элементы четырехугольников — прямоугольника, квадрата, их свойства;
элементы треугольника.
Учащиеся должны уметь:
выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода, с переходом через десяток, с числами, полученными при счете и измерении одной мерой;
решать простые и составные арифметические задачи и конкретизировать с помощью предметов или их заместителей и кратко записывать содержание задачи;
узнавать, называть, чертить отрезки, углы — прямой, тупой, острый — на нелинованной бумаге;
чертить прямоугольник, квадрат на бумаге в клетку;
определять время по часам с точностью до 1 часа.
Примечания.
1. Решаются только простые арифметические задачи.
2. Прямоугольник, квадрат вычерчиваются с помощью учителя.
3. Знание состава однозначных чисел обязательно.
4. Решение примеров на нахождение суммы, остатка с переходом через десяток (сопровождается подробной записью решения).
Учебно-тематический план
№ п\п | Кол-во часов | Тема |
1 | 11 ч | Первый десяток. (Повторение) |
2 | 2 ч | Сутки. Неделя. |
3 | 6 ч | Увеличение и уменьшение на несколько единиц. |
4 | 21 ч | Второй десяток. |
5 | 20 ч | Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток. |
6 | 3 ч | Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении. |
7 | 2 ч | Мера времени – час. |
8 | 10 ч | Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток. (Сложение) |
9 | 14 ч | Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток. (Вычитание) |
10 | 1 ч | Деление на две части. |
11 | 12 ч | Геометрический материал. Повторение. |
Всего | 102 ч |
Математика
Тематическое планирование
Вспомогательная (коррекционная) общеобразовательная программа. авт. учебника А.А.Хилько.
3 часа в неделю, всего 102 часа.
№ п/п | Тема урока | Количество часов | ЗУН | Дата | |
план | факт | ||||
Первый десяток (повторение) (11 ч) | |||||
1 | Первый десяток. Порядок слов: первый, следующий, последний, перед, много-мало. | 1 | Уметь образовывать, читать, записывать числа, считать по единице и равными числовыми группами (по 2, 5, 3, 4) в прямом и обратном порядке. Уметь использовать при сравнении чисел знаки «<,=,>», решать простые текстовые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. | ||
2 | Присчитывание и отсчитывание по 1 | 1 | |||
3 | Один десяток. | 1 | |||
4 | Состав числа первого десятка. | 1 | |||
5 | Значение слов «столько же», «одинаковое кол-во».Счёт по 2,по3. | 1 | |||
6 | Решение простейших задач | 1 | |||
7 | Числа при сложении. Слагаемое+слагаемое=сумма. | 1 | |||
8 | Числа при вычитании. Уменьшаемое-вычитаемое=остаток(разность) | 1 | |||
9 | Монеты. | 1 | |||
10 | Значение знаков.(+,-) | 1 | |||
11 | Контрольная работа Тема: первый десяток. | 1 | |||
Сутки ( 1 ч) | |||||
12 | Сутки. | 1 | Знать измерения времени: час, месяц. Часы, циферблат, определять время до часа. | ||
Неделя ( 1 ч) | |||||
13 | Неделя. | 1 | Знать измерения времени: час, месяц. Часы, циферблат, определять время до часа. | ||
Увеличение и уменьшение на несколько единиц ( 2 ч) | |||||
14 | Увеличение числа на несколько единиц. Решение задач. | 1 | Уметь образовывать, читать, записывать числа, считать по единице и равными числовыми группами (по 2, 5, 3, 4) в прямом и обратном порядке. Уметь использовать при сравнении чисел знаки «<,=,>», решать простые текстовые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. | ||
15 | Решение задач. | 1 | |||
Уменьшение числа на несколько единиц ( 4 ч) | |||||
16 | Решение задач. | 1 | Уметь решать простые текстовые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. | ||
17 | Решение простейших задач. | 1 | |||
18 | Решение задач. | 1 | |||
19 | Контрольная работа Тема: Увеличение и уменьшение на несколько единиц. | 1 | |||
Второй десяток ( 21ч) | |||||
20 | Число 11 | 1 | Уметь образовывать, читать, записывать числа, считать по единице и равными числовыми группами (по 2, 5, 3, 4) в прямом и обратном порядке в пределах второго десятка. Уметь использовать при сравнении чисел знаки «<,=,>», решать простые текстовые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в пределах второго десятка | ||
21 | Работа с монетами, счётами. | 1 | |||
22 | Число 12 | 1 | |||
23 | Состав числа. Работа с монетами | 1 | |||
24 | Состав числа. Работа с монетами | 1 | |||
25 | Число 14 | 1 | |||
26 | Состав числа. Работа с монетами | 1 | |||
27 | Знаки «больше, меньше» | 1 | |||
28 | Сравнение чисел, используя математические знаки первого десятка. | 1 | |||
29 | Сравнение чисел, используя математические знаки первого десятка. | 1 | |||
30 | Сравнение чисел второго десятка. | 1 | |||
31 | Число 15. Состав числа. | 1 | |||
32 | Состав числа. Следующее, предыдущее число. Разряд числа. | 1 | |||
33 | Однозначные, двузначные числа. | 1 | |||
34 | Число 16. Состав числа. | 1 | |||
35 | Число 17. Состав числа. | 1 | |||
36 | Число 18. Состав числа. | 1 | |||
37 | Число 19. Состав числа. | 1 | |||
38 | Число 20. Состав числа. | 1 | |||
39 | Числа 11-20. Закрепление. Состав чисел второго десятка. | 1 | |||
40 | Контрольная работа. Тема: «Второй десяток.» | 1 | |||
Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток ( 20 ч) | |||||
41 | Увеличь число, уменьши число на… Решение примеров. | 1 | Уметь образовывать, читать, записывать числа, считать по единице и равными числовыми группами (по 2, 5, 3, 4) в прямом и обратном порядке в пределах второго десятка. Уметь использовать при сравнении чисел знаки «<,=,>», решать простые текстовые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в пределах второго десятка. Уметь решать задачи в два действия. Уметь использовать при сравнении чисел знаки «<,=,>», Знать сложение и вычитание в пределах 20. Вычитание из 20 однозначных и двузначных чисел. Уметь решать задачи в два действия. | ||
42 | Решение простейших задач | 1 | |||
43 | Запись и решение простейших задач. | 1 | |||
44 | Решение задач на нахождение суммы. | 1 | |||
45 | Решение обратных задач. | 1 | |||
46 | Составление и решение примеров (12+3, 2+3) | 1 | |||
47 | Решение примеров и составление таблицы (6-5, 16-5) | 1 | |||
48 | Решение простейших задач, с полным разбором и записью | 1 | |||
49 | Переместительный закон сложения. | 1 | |||
50 | Контрольная работа | 1 | |||
51 | Решение примеров «увеличить на…, уменьшить на..» | 1 | |||
52 | Решение простейших задач с самостоятельной постановкой вопроса | 1 | |||
53 | Краткая запись и решение простейших задач. | 1 | |||
54 | Краткая запись и решение простейших задач. | 1 | |||
55 | Решение примеров (17+3, 7+3) | 1 | |||
56 | Решение примеров (20-4) | 1 | |||
57 | Сравнение выражений (знаки: больше, меньше, равно, прибавить или отнять.) | 1 | |||
58 | Решение примеров (20-12) | 1 | |||
59 | Краткая запись и решение простейших задач. | 1 | |||
60 | Контрольная работа №4. Тема: «Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток» | 1 | |||
Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении ( 3 ч) | |||||
61 | Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении (см., дм., сут.) | 1 | Уметь записывать числа, выраженные одной единицей измерения (стоимости, длины, времени), определять время по часам с точностью до часа. | ||
62 | Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении (руб., коп.) | 1 | |||
63 | Самостоятельная работа №1 | 1 | |||
Мера времени – час ( 2 ч) | |||||
64 | Решение примеров и задач с использованием меры времени. | 1 | Уметь записывать числа, выраженные одной единицей измерения (стоимости, длины, времени), определять время по часам с точностью до часа. Решать простые примеры с числами, выраженными одной единицей измерения (длины, стоимости, времени). | ||
65 | Мера времени – час. | 1 | |||
Сложение и вычитание с переходом через десяток. Сложение ( 10 ч) | |||||
66 | Повторение. Состав чисел в пределах 10. | 1 | Уметь образовывать, читать, записывать числа, считать по единице и равными числовыми группами (по 2, 5, 3, 4) в прямом и обратном порядке в пределах второго десятка. Уметь использовать при сравнении чисел знаки «<,=,>», решать простые текстовые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в пределах второго десятка. Знать сложение и вычитание в пределах 20. Вычитание из 20 однозначных и двузначных чисел. | ||
67 | Сложение чисел с переходом через десяток (9+2, 9+5) | 1 | |||
68 | Составление и заучивание таблицы (9+1, 9+2) | 1 | |||
69 | Составление и заучивание таблицы (8+1, 8+2) | 1 | |||
70 | Составление и заучивание таблицы (7+1, 7+2) | 1 | |||
71 | Переместительный закон сложения. | 1 | |||
72 | Составление и заучивание таблицы (6+1, 6+2) | 1 | |||
73 | Закрепление и повторение таблицы сложения. | 1 | |||
74 | Повторение. Состав чисел в пределах 10. | 1 | |||
75 | Контрольная работа за 3 четверть. | 1 | |||
Сложение и вычитание с переходом через десяток. Вычитание ( 14 ч) | |||||
76 | Вычитание с переходом через десяток (11-2, 11-3) | 1 | Уметь образовывать, читать, записывать числа, считать по единице и равными числовыми группами (по 2, 5, 3, 4) в прямом и обратном порядке в пределах второго десятка. Уметь использовать при сравнении чисел знаки «<,=,>», решать простые текстовые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в пределах второго десятка. Уметь - решать простые текстовые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в пределах второго десятка. | ||
77 | Составление и заучивание таблицы вычитания | 1 | |||
78 | Вычитание с переходом через десяток (12-3, 12-4) | 1 | |||
79 | Составление и заучивание таблицы вычитания. Решение простейших задач | 1 | |||
80 | Вычитание с переходом через десяток (13-4, 13-5) | 1 | |||
81 | Составление и заучивание таблицы вычитания. | 1 | |||
82 | Решение простейших задач | 1 | |||
83 | Вычитание с переходом через десяток (14-5, 14-6). Составление и заучивание таблицы вычитания | 1 | |||
84 | Решение простейших задач. | 1 | |||
85 | Вычитание с переходом через десяток (15-6, 15-7). Составление и заучивание таблицы вычитания. | 1 | |||
86 | Вычитание с переходом через десяток (16-7, 16-8). Составление и заучивание таблицы вычитания. | 1 | |||
87 | Вычитание с переходом через десяток (17-8, 17-9). Составление и заучивание таблицы вычитания. | 1 | |||
88 | Решение простейших задач | 1 | |||
89 | Контрольная работа Тема: «Сложение и вычитание с переходом через десяток. Вычитание» | 1 | |||
Деление на две равные части ( 1 ч) | |||||
90 | Деление на две равные части. | 1 | |||
Геометрический материал. Повторение ( 12 ч) | |||||
91 | Прямая линия. Луч. Отрезок. | 1 | Уметь – построение отрезка больше (меньше), равного данному. Пересечение линий (отрезков), точка пересечения. Измерять стороны, вычерчивание по данным вершинам. Знать противоположные стороны. Знать измерения времени: час, месяц. Часы, циферблат, определять время до часа. Знать измерения времени: час, месяц. Часы, циферблат, определять время до часа. | ||
92 | Прямая линия. Луч. Отрезок. | 1 | |||
93 | Меры длины: сантиметр, дециметр. | 1 | |||
94 | Меры длины: сантиметр, дециметр. | 1 | |||
95 | Углы. | ||||
96 | Геометрические фигуры. | 1 | |||
97 | Геометрические фигуры. | 1 | |||
98 | Первый десяток. Сутки. Неделя. | 1 | |||
99 | Увеличение и уменьшение на несколько единиц | 1 | |||
100 | Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении | 1 | |||
101 | Мера времени – час. | 1 | |||
102 | Итоговая контрольная работа. | 1 |
Критерии оценок по математике
Рекомендации по оценке знаний и умений учащихся по математике
Опираясь на эти рекомендации, учитель оценивает знания и умения учащихся с учетом их индивидуальных особенностей.
1. Содержание и объем материала, подлежащего проверке, определяется программой. При проверке усвоения материала нужно выявлять полноту, прочность усвоения учащимися теории и умения применять ее на практике в знакомых и незнакомых ситуациях.
2. Основными формами проверки знаний и умений учащихся по математике являются письменная контрольная работа и устный опрос.
При оценке письменных и устных ответов учитель в первую очередь учитывает показанные учащимися знания и умения. Оценка зависит также от наличия и характера погрешностей, допущенных учащимися.
3. Среди погрешностей выделяются ошибки и недочеты. Погрешность считается ошибкой, если она свидетельствует о том, что ученик не овладел основными знаниями, умениями, указанными в программе.
К недочетам относятся погрешности, свидетельствующие о недостаточно полном или недостаточно прочном усвоении основных знаний и умений или об отсутствии знаний, не считающихся в программе основными. Недочетами также считаются: погрешности, которые не привели к искажению смысла полученного учеником задания или способа его выполнения; неаккуратная запись; небрежное выполнение чертежа.
Граница между ошибками и недочетами является в некоторой степени условной. При одних обстоятельствах допущенная учащимися погрешность может рассматриваться учителем как ошибка, в другое время и при других обстоятельствах — как недочет.
4. Задания для устного и письменного опроса учащихся состоят из теоретических вопросов и задач.
Ответ на теоретический вопрос считается безупречным, если по своему содержанию полностью соответствует вопросу, содержит все необходимые теоретические факты я обоснованные выводы, а его изложение и письменная запись математически грамотны и отличаются последовательностью и аккуратностью.
Решение задачи считается безупречным, если правильно выбран способ решения, само решение сопровождается необходимыми объяснениями, верно выполнены нужные вычисления и преобразования, получен верный ответ, последовательно и аккуратно записано решение.
5. Оценка ответа учащегося при устном и письменном опросе проводится по пятибалльной системе, т. е. за ответ выставляется одна из отметок: 1 (плохо), 2 (неудовлетворительно), 3 (удовлетворительно), 4 (хорошо), 5 (отлично).
6. Учитель может повысить отметку за оригинальный ответ на вопрос или оригинальное решение задачи, которые свидетельствуют о высоком математическом развитии учащегося; за решение более сложной задачи или ответ на более сложный вопрос, предложенные учащемуся дополнительно после выполнения им заданий.
Критерии ошибок
К г р у б ы м ошибкам относятся ошибки, которые обнаруживают незнание учащимися формул, правил, основных свойств, теорем и неумение их применять; незнание приемов решения задач, рассматриваемых в учебниках, а также вычислительные ошибки, если они не являются опиской;
К н е г р у б ы м ошибкам относятся: потеря корня или сохранение в ответе постороннего корня; отбрасывание без объяснений одного из них и равнозначные им;
К н е д о ч е т а м относятся: нерациональное решение, описки, недостаточность или отсутствие пояснений, обоснований в решениях
Оценка устных ответов учащихся
Ответ оценивается отметкой «5», если ученик:
полно раскрыл содержание материала в объеме, предусмотренном программой и учебником,
изложил материал грамотным языком в определенной логической последовательности, точно используя математическую терминологию и символику;
правильно выполнил рисунки, чертежи, графики, сопутствующие ответу;
показал умение иллюстрировать теоретические положения конкретными примерами, применять их в новой ситуации при выполнении практического задания;
продемонстрировал усвоение ранее изученных сопутствующих вопросов, сформированность и устойчивость используемых при отработке умений и навыков;
отвечал самостоятельно без наводящих вопросов учителя. Возможны одна - две неточности при освещении второстепенных вопросов или в выкладках, которые ученик легко исправил по замечанию учителя.
Ответ оценивается отметкой «4», если он удовлетворяет в основном требованиям на оценку «5», но при этом имеет один из недостатков:
в изложении допущены небольшие пробелы, не исказившие математическое содержание ответа;
допущены один – два недочета при освещении основного содержания ответа, исправленные по замечанию учителя;
допущены ошибка или более двух недочетов при освещении второстепенных вопросов или в выкладках, легко исправленные по замечанию учителя.
Отметка «3» ставится в следующих случаях:
неполно или непоследовательно раскрыто содержание материала, но показано общее понимание вопроса и продемонстрированы умения, достаточные для дальнейшего усвоения программного материала (определенные «Требованиями к математической подготовке учащихся»);
имелись затруднения или допущены ошибки в определении понятий, использовании математической терминологии, чертежах, выкладках, исправленные после нескольких наводящих вопросов учителя;
ученик не справился с применением теории в новой ситуации при выполнении практического задания, но выполнил задания обязательного уровня сложности по данной теме;
при знании теоретического материала выявлена недостаточная сформированность основных умений и навыков.
Отметка «2» ставится в следующих случаях:
не раскрыто основное содержание учебного материала;
обнаружено незнание или непонимание учеником большей или наиболее важной части учебного материала;
допущены ошибки в определении понятий, при использовании математической терминологии, в рисунках, чертежах или графиках, в выкладках, которые не исправлены после нескольких наводящих вопросов учителя.
Отметка «1» ставится, если:
ученик обнаружил полное незнание и непонимание изучаемого учебного материала или не смог ответить ни на один из поставленных вопросов по изучаемому материалу.
Оценка письменных работ учащихся
Отметка «5» ставится, если:
работа выполнена полностью;
в логических рассуждениях и обосновании решения нет пробелов и ошибок;
в решении нет математических ошибок (возможна одна неточность, описка, не являющаяся следствием незнания или непонимания учебного материала).
Отметка «4» ставится, если:
работа выполнена полностью, но обоснования шагов решения недостаточны (если умение обосновывать рассуждения не являлось специальным объектом проверки);
допущена одна ошибка или два-три недочета в выкладках, рисунках, чертежах или графиках (если эти виды работы не являлись специальным объектом проверки).
Отметка «3» ставится, если:
допущены более одной ошибки или более двух-трех недочетов в выкладках, чертежах или графиках, но учащийся владеет обязательными умениями по проверяемой теме.
Отметка «2» ставится, если:
допущены существенные ошибки, показавшие, что учащийся не владеет
обязательными умениями по данной теме в полной мере.
Отметка «1» ставится, если:
работа показала полное отсутствие у учащегося обязательных знаний и умений по проверяемой теме или значительная часть работы выполнена не самостоятельно.
Учебно –методическое обеспечение рабочей программы
- Хилько, А.А., Математика: Учебник для 2 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.- 9-е издание.- СПб.: филиал издательства «Просвещение», 2011.- 189
- Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида для 1-4 классов авт. Воронкова В.В, «Просвещение» Москва, 2009 г.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Календарно - тематическое планирование тематических бесед в группе продленного дня 3 класса
Краткое содержание тематических бесед на групповых часах в группе продленного дня...

Учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по литературному чтению для 2 класса
Учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по литературному чтению для 2 классаУМК "Школа России"...

Учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по математике для 2 класса
Учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по математике для 2 классаУМК "Школа России"...

Учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по окружающему миру для 2 класса
Учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по окружающему миру для 2 классаУМК "Школа России"...

Учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по русскому языку для 2 класса
Учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по русскому языку для 2 классаУМК "Школа России"...

Учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по технологии для 2 класса
Учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по технологии для 2 классаУМК "Школа России"...

Планируемые результаты, учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по внеурочной деятельности 1 класс «Уроки доброты».
Планируемые результаты, учебно-тематический план и календарно-тематическое планирование по внеурочной деятельности 1 класс «Уроки доброты»....