Урок-исследование "Состав числа 8".
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Татьяна Владимировна Кудрявцева

Конспект урока математики в 1 классе по УМК "Планета знаний"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_matematiki._1_klass.docx33.27 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики (1 класс)

Учитель:

Кудрявцева Татьяна Владимировна

Класс: 1

Предмет: математика

УМК/система: «Планета Знаний».

Тема:  «Состав числа 8».

Цель урока:

  • создать условия для формирования у учащихся знания состава числа 8.

Задачи:

  • обучающая:
  • формировать навыки сложения и вычитания чисел на основе знания состава числа 8
  • развивающая:
  • развивать навыки устного счёта;
  • развивать логическое мышление, математическую речь, умение объяснять и доказывать;
  • воспитательная:
  • воспитывать любознательность, стремление познавать новое, интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового.

Планируемые результаты образования:

  • Личностные УУД:
  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Развивающие метапредметные:

  • Регулятивные УУД:
  • уметь определять и формулировать тему, цель на уроке с помощью учителя;
  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  • уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
  • Коммуникативные УУД:
  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;
  • слушать и понимать речь других;
  • совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
  • учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
  • Познавательные УУД:
  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  • Предметные:
  • понимать смысл сложения и вычитания чисел на основе знания состава числа 8.

Оборудование:

  • Математика. Учебник для 1 класса начальной школы в 2 частях. Часть 1. / М.И. Башмаков,

М.Г. Нефёдова – М.: АСТ: Астрель, 2012.

Математика. Рабочая тетрадь №1 к учебнику М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдовой «Математика»: 1 кл./ М.Г. Нефёдова – М.: АСТ: Астрель, 2013.

  • для учителя: изображения осьминогов, методическое пособие «Математические бусы», картинки морских  ракушек (со словами стихотворения для рефлексии)
  • для ученика: сигнальные карточки-смайлики, круги для изучения состава числа 8, фигура осьминога,  карточка-помощница.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Математики урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

-Какими качествами должен обладать человек, чтобы он смог открыть математическую тайну?

-А вам нравится открывать тайны математики? Фиксирую по сигнальным карточкам.

-Я рада, что у вас хороший настрой и вы готовы к открытию новых знаний. Тогда в путь!

-Смекалистым, любознательным, внимательным, желающим узнавать новое, исследователем …

Показывают настроение сигнальными карточками-смайликами.

2. Актуализация опорных знаний и мотивация.

У острова, на дне морском

Средь водорослей и кораллов,

Где рыбы ходят косяком,

Где валунов, камней не мало,

В своём укромном уголке

Живёт…

- Кто может жить на морском дне?

- Какое морское животное появится у нас на уроке, вы узнаете, выполнив математическую раскраску.

- Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, сигнальными карточками покажите, понятно ли вам задание.

- Выполните задание.

Груша с длинными руками

Поселилась в океане,

Целых восемь рук и ног.

Это чудо – …

(на доске открывается осьминог с осьминожками)

- Выполните самопроверку по самому большому осьминогу. Проверяем правильность цветов.

- Покажите сигнальными карточками, довольны ли вы своей работой?

Крабы, морские ежи, медузы ….

Читают задание, сигнальными карточками показывают его понимание.

Самостоятельная работа: решают примеры и закрашивают фрагменты картинки определённым цветом.

- Осьминог!

Выполняют самопроверку по образцу.

Оценивают свою работу, самооценку показывают сигнальными карточками-смайликами

3. Постановка учебной задачи.

- Интересно, зачем осьминог со своими осьминожками пожаловал к нам в гости на урок математики? Кто догадался?

- Сформулируйте тему урока.

- Какие математические тайны узнаем?

     

 

- Принёс нам цифру 8, потому что у осьминога 8 ног и вокруг большого осьминога 8 маленьких.

- Состав числа 8.

- Узнаем состав числа 8, научимся решать примеры на состав 8, применять состав числа 8 при вычитании чисел.

4.  «Открытие» нового знания.

Вот осьминог, у него осьминожки

Хотят они поиграть немножко.

Все осьминожки  разного цвета:

первый – зеленый,

второй-фиолетовый,

Третий как зебра -  весь полосатый,

черные оба -  четвертый и пятый,

Шестой темно-синий от носа до ножек,

желтый- прежелтый седьмой осьминожек.

Восьмой – словно спелая ягода красный…

Словом, не дети, а тюбики с краской.

- Осьминожки очень любят играть. Зелёный и жёлтый осьминожки приглашают вас поиграть с ними в математические прятки. Они ждут вас на  волшебном круге. Ваша задача в парах составить числовые выражения  и записать их на лапки осьминога так, чтобы в сумме было 8.

- Проверяем (учитель показывает карточки с правильными числовыми выражениями)

- Молодцы! Чья пара выиграла, поздравьте друг друга!

Находят глазами осьминожек разного цвета на доске.

Работа в паре.

Составляют выражения на состав числа 8 и записывают на фигуре осьминога.

1+7=8  и  7+1=8

2+6=8  и  6+2=8

3+5=8  и  5+3=8

4+4=8

Загибают лапки осьминога, на которых записаны правильные выражения.

Поздравляют друг друга пожатием руки.

Физкультминутка.

- Внимание! В гости к осьминогам спешат рыбки!

Рыбки плавали, плескались

В чистой, тёпленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Выполняют движения.

5. Первичное закрепление.

-Два чёрных осьминожка подготовили для вас очень интересное задание: стр.88 учебника, задание 2.

- Выполняем его самостоятельно на стр.51 тетради.

- Выполним взаимопроверку в парах. Что будем оценивать?

- Для проверки пользуйтесь карточкой-помощницей. Если задание выполнено безошибочно, рисуем морскую звёздочку.

- Встаньте, кто получил морскую звёздочку?

По моделям составляют выражения на состав числа 8.

- Правильность.

Взаимопроверка в парах по карточке-помощнице.

Встают.

Физкультминутка.

- Для всех ребят от осьминожек музыкальный подарок.

Звучит песня «Осьминожки»

Выполняют движения.

6. Включение в систему знаний.

- Синий и красный осьминоги предлагают вам поперебирать коралловые бусы. Составим числовые выражения на разность, используя знания состава числа 8. Запишем их в тетрадь.

- Зелёный и полосатый осьминожки приглашают нас в гости к морскому царю. Приготовьте кассу цифр.  Задача 8.

- 4 и 6. Кто прав?

Используя 8 двусторонних кругов, нанизанных на верёвочку, составляют числовые выражения на разность. Записывают выражения в тетрадь с комментированием.

Читают задачу.

Показывают ответ цифрой из кассы.

В ходе рассуждений приходят к выводу, что оба ответа правильные.

7. Рефлексия.

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались всё понять?

Учились тайны открывать?

Какие тайны математики открыли?

Чему научились?

- Ребята, осьминогам вы понравились, и они дарят вам на память ракушки. Положите в них «камушки». Но будьте внимательны – нужно правильно выбрать ракушку!

1 ракушка:

Урок полезен, всё понятно.

2 ракушка:

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3 ракушка:

Ещё придётся потрудиться.

4 ракушка:

Да, трудно всё-таки учиться.

- Спасибо за урок!

Ответы детей.

Кладут «камушки» в ракушки соответственно самооценке.

