Учебно-методический комплект для проведения урока математики в 3 классе по теме "Преобразование фигур"
план-конспект урока по математике (3 класс) на тему
Предмет: математика
Тема урока: Преобразование фигур
Цели урока: познакомить с преобразованием (переносом) фигур на плоскости; закрепить навыки деления на 10, 100, 1000 и т.д. с остатком.
Планируемые результаты:
· Предметные: Познакомиться с понятием преобразование фигур, узнать что такое контрольные точки, учиться переносить фигуры.
· Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.89 КБ | |
| 174.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Тема урока: Преобразование фигур
Цели урока: познакомить с преобразованием (переносом) фигур на плоскости; закрепить навыки деления на 10, 100, 1000 и т.д. с остатком.
Планируемые результаты:
- Предметные: Познакомиться с понятием преобразование фигур, узнать что такое контрольные точки, учиться переносить фигуры.
- Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока:
Оборудование:
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
Орг. момент | -Здравствуйте ребята, меня зовут Наталия Игоревна. | слушают | Личностные | |
Устный счет | Слушают Отвечают Решают | Личностные Коммуникативные Регулятивные Предметные | ||
Повторение старой темы | Повторение понятия равных фигур: две фигуры равны, если их можно совместить наложением | Регулятивные Предметные | ||
Объяснение нового материала | Что такое симметрия? Назовите мне примеры симметрии в природе. Диктант по клеточкам. Поставьте точку, проведите 4 кл. вправо, 3 кл. вниз, 4 кл. влево, 3 кл. вверх. Какая фигура у вас получилась? Давайте перенесем эту фигуру право на 5 клеток. Как вы это сделаете? Давайте сформулируем свойства переноса фигур
Изменяет ли фигура свою геометрическую форму и размер? Как это можно проверить? (наложением одной фигуры на другую) Откройте учебник на стр.37 №1 Прочитайте задание. Что необходимо сделать? I вариант переносит фигуру на 7 клеток вправо II вариант переносит фигуру на 3 клетки вниз Поменяйтесь, проверьте в парах. Сейчас мы с вами занимались преобразованием фигур, т.е. их перемещением | Предметные Коммуникативные Регулятивные | ||
Закрепление нового материала | № 2 прочитайте задание, выполним под буквой «а» а теперь перенесите фигуру В на 5 клеток вниз. Как вы ее перенесли? № 3 выполните самостоятельно. В парах обсудите каким одним преобразованием можно заменить эти два? (переместить на 12 клеток) № 4 прочитайте задание. Что необходимо сделать? Выполните задание самостоятельно. №7 решите первую строчку, три человека у доски. №8 прочитайте задачи. Решит одну из них на выбор, но учтите, что задача под буквой «а» самая сложная, «в» полегче, но «б» самая простая. № 9 если есть время | Предметные Регулятивные | ||
Подведение итога урока | Что вы узнали нового, чему научились? | Коммуникативные Регулятивные |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
700 2500 4 0 800 20