Конспект урока "Геометрический материал"
план-конспект урока по математике (4 класс) на тему

Конспект урока в специальной школе  4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл treugolnik.docx19.49 КБ

Предварительный просмотр:

«Геометрический материал: построение треугольника»

Цель: обобщить знания обучающихся о геометрических фигурах, уметь выделять их среди других, сравнивать, формировать навыки построения треугольника, квадрата.

Задачи:

  • Способствовать развитию умения строить треугольник, квадрат, с помощью линейки по точкам;
  • Способствовать развитию мыслительной деятельности: памяти, воображения;
  • Развивать навыки узнавания данных фигур и пространственное воображение обучающихся;
  • Развивать математическую речь;
  • Воспитывать аккуратность в ведении тетради.

Ход урока

  1. Организационный момент:

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Хором: Мы сюда пришли учиться

Не лениться, а трудиться.

  1. Сообщение целей урока:

Какой у нас сейчас урок? (Счет)

Математика пришла,

Нам задания принесла.

Мы научимся считать, чертить

А вместе с математикой к вам посмотрите , кто пришел? Это Шарик. Он очень хочет с вами подружиться.

Какое это животное? (дикое или домашнее). Как называется дом, где живет собака? (конура)

Ребята, посмотрите, Шарик какой-то печальный, ему, наверное, негде жить. Как можно ему помочь? Если ему негде жить? (ответы детей). Правильно, нужно построить дом. Нам нужны строители. Кто такие строители? Сейчас мы с вами станем строить дом, для этого нужно расположить карточки с цифрами по порядку от меньшего к большему.

Устный счёт:

- сосчитать от 1 до 10

- от 3 до 8

- назовите соседей числа 6

Мы уже с вами заложили фундамент дома для Шарика.

А вот из чего же мы будем строить дом? В этом нам поможет «волшебный мешочек». Давайте хором назовём все фигуры.

Работа в тетрадях:

Итак, материал для строительства готов. Нам нужна спецодежда, то есть перчатки. Представим, что у вас на партах лежат перчатки. Возьмите их, наденьте на руки и поправьте каждый пальчик (проглаживаем каждый пальчик обеих рук – гимнастика для пальцев рук). Руки готовы? Поработаем в тетрадях:

-откройте тетради, возьмите ручку, запишите число.

-Давайте посчитаем сколько фигур на доске? (3) пропишем цифру 3 в тетради.- продолжи ряд:

5. Физкультминутка:

«У оленя дом большой»

— У оленя дом большой.— складываем руками над головой крышу дома.
— Он глядит в свое окно.— показываем руками перед собой квадратное окно или одну руку кладем горизонтально, а другую ставим на нее и подпираем кулаком щеку.
— Заяц по лесу бежит.— изображаем бег на месте.
— В дверь к нему стучит.— изображаем стук кулаком в дверь.
— Тук-тук! — стучим правой ногой в пол.
— Дверь открой! — открываем дверь.
— Там в лесу… — показываем большим пальцем за плечо.
— Охотник злой! — изображаем руками ружье.
— Быстро двери открывай,— делаем приглашающий жест - машем ладонью к себе.
— Лапу мне давай! — выставляем руку вперед ладонью наружу.

6. Новый материал:

Продолжаем строить дом для Шарика, а ты Шарик смотри внимательно. Какая Фигура первая на доске? (квадрат)

Что вы знаете о квадрате? (у квадрата все стороны равны.) Сколько углов у квадрата?  Квадрат будет нашим каркасом для дома. Найдите в тетради 4 коричневые точки и соедините их друг с другом, чтобы линии были прямыми, какой предмет нам нужен при вычерчивании квадрата? (линейка). Начинаем чертить.

Получился каркас. Что еще есть у домика? (Крыша)

Найдите в тетради 3 зеленых точки. Соедините их, какая фигура получилась? Сколько надо точек для построения треугольника?

Мы с тобой построим домик,

крышей будет треугольник.

У крыши уголки остры,

сколько их? один, два, три.

Ребята , а как шарик будет заходить в домик? Правильно через дверь. Дверь в собачей конуре на какую фигуру похожа? (на круг) Возьмите среди геометрических фигур круг и положите его.

Что мы построили с вами? (дом для собаки) Шарик говорит, что ему очень нравится, он всех вас благодарит.

- Вы сегодня все очень хорошо работали Молодцы (оценки)

- Давайте вспомним, с какими геометрическими фигурами мы сегодня работали?

