Особенности игровой деятельности в младшем школьном возрасте
методическая разработка по теме

Зимина Светлана Михайловна

 

  В младшем школьном возрасте игровая деятельность не теряет своей роли, но содержание и направленность игры меняется. В это время большое место начинают занимать игры с правилами и дидактические игры. В них ребёнок учится подчинять своё поведение правилам, формируются его движения, внимание, умение сосредотачиваться, то есть развиваются способности, которые особенно важны для успешного обучения в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_igrovoy_deyatelnosti.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Починковская ООШ»

«Особенности игровой

деятельности в

младшем школьном

возрасте»

             

                            Подготовила: учитель начальных классов  Зимина С.М.

                                                                 

Игра – это жизненная лаборатория

детства, дающая тот аромат, ту атмосферу

молодой жизни, без которой эта пора её

была бы бесполезна для человечества. В

игре, этой специальной обработке

жизненного материала, есть самое

здоровое ядро разумной школы жизни.

С. Т. Шацкий

      Каждый период жизни и развития ребёнка характеризуется определённым видом деятельности.

  Сущность игры, как ведущего вида деятельности, заключается в том, что дети отражают в ней различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, уточняют свои знания об окружающей действительности. Игра есть средство познания ребёнком действительности. Известный детский психолго Д. Б. Эльконин подчёркивал социальную природу игры. Он проанализирвал структуру развёрнутой сюжетно – ролевой игры, выделил единицу игры –роль, которую берёт на себя ребёнок. С ролью связаны – игровые действия. Это действия со значениями, они носят изобразительный характер. Другой компонент игры правила. Благодаря им, возникает новая форма удовольствия ребёнка – радость от того, что он действует так, как того требуют правила.

  Таким образом, игра  - это деятельность по ориентации в смыслах человеческой деятельности. В целом игра рассматривается как:

  1. Особое отношение личности к окружающему миру;
  2. Особая деятельность ребёнка, которая изменяется и развёртывается как его субъективная деятельность;
  3. Социально заданный ребёнку и усвоенный им вид деятельности (или отношение к миру);
  4. Особое содержание усвоения;
  5. Деятельность, в ходе которой происходит развитие психики ребёнка;
  6. Социально-педагогическая форма организации детской жизни и «детского общества».                

  В младшем школьном возрасте игровая деятельность не теряет своей роли, но содержание и направленность игры меняется. В это время большое место начинают занимать игры с правилами и дидактические игры. В них ребёнок учится подчинять своё поведение правилам, формируются его движения, внимание, умение сосредотачиваться, то есть развиваются способности, которые особенно важны для успешного обучения в школе.

  Игра и учёба – это две разные деятельности, между ними имеются значительные качественные различия. Переход от игры к серьёзным занятиям слишком резок, между свободной игрой и регламентированными школьными занятиями получается ничем не -заполненный разрыв.  Тут нужны «переходные формы». В качестве таковых и выступают дидактические игры. Из сказанного следует, что нельзя недооценивать значение игры для детей школьного возраста. Задача педагога – сделать плавным, адекватным переход детей от игровой деятельности – к учебной. Решающую роль в этом имеют дидактические игры.

   СУЩНОСТЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ  

  Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогом в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляются воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности. Необходимость использования дидактических игр как средства обучения детей в младшем школьном возрасте определяется рядом причин:

  1. Игровая деятельность не потеряла своего значения. «В школьном возрасте игра не умирает, а проникает в отношения к действительности, она имеет своё внутреннее продолжение в школьном обучении и труде». Отсюда следует, что опора на игровую деятельность, игровые формы и приёмы – это наиболее адекватный путь включения детей в работу.
  2. Освоение учебной деятельности. Включение детей идёт медленно (многие дети вообще не знают, что такое «учиться»).
  3. Имеются возрастные особенности детей, связанные с недостаточной устойчивостью и произвольностью внимания, преимущественно непроизвольным развитием памяти, преобладанием наглядно-образного типа мышления. Дидактические  игры как раз и способствуют развитию у детей психических процессов.
  4. Недостаточно сформирована познавательная мотивация. Основная трудность в начальный период обучения заключается в том, что мотив, с которым ребёнок приходит в школу, не связан с содержанием той деятельности, которую он должен выполнить в школе. Существуют значительные трудности адаптации при поступлении ребёнка в школу. Дидактическая игра во многом способствует преодолению указанных трудностей.

  А. И. Сорокина выделяет следующие виды дидактических игр: игры-путешествия, игры-поручения, игры-предположения, игры-загадки, игры-беседы.  

Игры – путешествия призваны усилить впечатление, обратить внимание  детей на то, что находится рядом. Они обостряют наблюдательность, обличают преодоление трудностей. В этих играх используются многие способы раскрытия познавательного содержания в сочетании с игровой деятельностью: постановка задач, пояснение способов её решения, поэтапное решение задач.

Игры – поручения по содержанию проще, а продолжительности короче. В их основе лежат действия с предметами, словесные поручения.

Игры – предположения («что было бы…»). Перед детьми ставится задача и создаётся ситуация, которая требует осмысления последующего действия. При этом активизируется мыслительная деятельность, они учатся слушать друг друга.

Игры – загадки. В основе их лежит проверка знаний, находчивости. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы.

Игры – беседы. В их основе лежит общение. Основным является непосредственность переживаний, заинтересованность, доброжелательность. Такая игра предъявляет требования к активизации эмоциональных и мыслительных процессов. Она воспитывает умение слушать вопросы и ответы, сосредоточивать внимание на содержании, дополнять сказанное, высказывать суждения. Познавательный материал для проведения этого вида игр должен даваться в оптимальном объёме, чтобы вызвать интерес детей.

  Дидактическая игра имеет определённую структуру.

  Структура – это основные элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно. Выделяются следующие структурные составляющие дидактической игры:

  1. Дидактическая задача определяется целью обучающего и воспитательного воздействия. Она формируется педагогом и отражает его обучающую деятельность.
  2. Игровая задача осуществляется детьми. Дидактическая задача в дидактической игре реализуется через игровую задачу. Она определяет игровыедействия, становится задачей самого ребёнка. Самое главное: дидактическая задача замаскирована и предстаёт перед детьми в виде  игрового замысла.
  3. Игровые действия – основа игры. Чем разнообразнее игровые действия, тем интереснее для детей сама игра и тем успешнее решаются познавательные и игровые задачи. В разных играх игровые действия различны по их направленности и по отношению к играющим.
  4. Правила игры. Их содержание и направленность обусловлены общими задачами формрования личноси ребёнка, познавательным содержанием, игровыми задачами и игровыми действиями. Правила содержат нравственные требования к взаимоотношениям детей, к выполнению ими норм поведения. В дидактической игре правила являются заданными. С помощью правил педагог управляет игрой, процессами познавательной деятельности, поведением детей. Правила влияют и на решение дидактической задачи – незаметно ограничивают действия детей, направляют их внимание на выполнение конкретной задачи учебного предмета.
  5. Результат, подведение итогов – проводится сразу по окончании игры. Это может быть подсчёт очков, выявление детей, которые лучше выполнили игровое задание, определение команды победительности и т.д. Необходимо при этом отметить достижения каждого ребёнка, подчеркнуть успехи отстающих детей.

  При проведении игр  необходимо сохранить все структурные элементы, поскольку именно с их помощью решаются дидактические задачи.

  В ситуации дидактической игры знания усваиваются лучше. Дидактическую игру и урок сопоставлять нельзя. Самое главное – дидактическая задача скрыта от детей. Внимание ребёнка обращено на выполнение игровых действий, а задача обучения им не осознаётся. Это и делает игру особой формой игрового обучения, когда дети чаще всего непреднамеренно усваивают знания, умения, навыки. Взаимоотношение между детьми и педагогом определяются не учебной ситуацией, а игрой. Дети и педагог – участники одной игры. Нарушается это условие – и педагог становится на путь прямого обучения.

  Таким образом, дидактическая игра – это игра только для ребёнка. Для взрослого она – способ обучения. В дидактической игре усвоение знаний выступает как побочный эффект. Цель дидактических игр и игровых приёмовобучения – облегчить переход к учебным задачам, сделать его постепенным.

  Сказанное позволяет сформулировать основные функциидидактических игр:

  1. Формирование устойчивого интереса к учению и снятия напряжения, связанного с процессом адаптации ребёнка к школьному режиму.
  2. Формирование психических новообразований.
  3. Формирование собственно учебной деятельности.
  4. Формирование общеучебныхумений, навыков учебной и самостоятельной работы.
  5. Формирование навыков самоконтроля и самооценки.
  6. Формирование адекватных взаимоотношений и освоения социальных ролей.

  Итак, дидактическая игра – это сложное, многогранное явление. В дидактических играх происходит не только усвоение учебных знаний, умнеий и навыков, на и развиваются все психические процессы детей, их эмоциально – волевая сфера, способности и умения. Дидактическая игра помогает сделать учебный материал увлекательным, создать радостное рабочее настроение. Умелое использование дидактической игры в учебном процессе облгчает его, т.к. игровая деятельность привычна ребёнку. Через игру быстрее познаются закономерности обучения. Положительные эмоции облегчают процесс познания.

  Важно продумать поэтапное распределение игр и игровых моментов на уроке. В начале урока цель игры – организовать и заинтересовать детей, стимулировать их активность. В середине урока дидактическая игра должна решить задачу усвоения темы, в конце урока игра может носить поисковый характер. На любом этапе урока игра должна отвечать следующим требованиям: быть интересной, доступной, включать разные виды деятельности детей. Следовательно, игра может быть проведена на любом этапе урока. Она используется также и на уроках любого типа. Дидактическая игра входит в целостный педагогический процесс, сочетается и взаимосвязана с другими формами обучения и воспитания.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности психического развития детей младшего школьного возраста

  Школьное обучение строится таким образом, что словесно-логическое мышление получает преимущественное развитие. Если в начале обучения дети много работают с наглядными образцами, то...

Особенности мышления у детей младшего школьного возраста

Особенность здоровой психики ребенка – по­знавательная активность. Любознательность ребенка постоянно на­правлена на познание окружающего мира и построение своей карти­ны этого мира. Ребенок, играя, э...

Особенности игровой деятельности в младшем школьном возрасте

Роль дидактической игры в обучении детей младшего школьного возраста. В статье дается общаяя характеристика игровой деятельности учеников начальной школы, ее роль и значение в психическом развитии реб...

Практическое занятие с родителями младших школьников "Особенности взаимоотношений с ребенком младшего школьного возраста"

На занятии рассматриваются  особенности взаимодействия родителей с младшими школьниками, трудности, с которыми сталкиваются родители в повседневной жизни и  способы выхода из этих ситуаций. ...

ОСОБЕННОСТИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Отражена актуальность исследования особенностей мышления младших школьников с задержкой психического развития, приведены результаты диагностического исследования.Ключевые слова: мыслительная дея...