Анализ работы ШМО начальных классов
материал по теме

Бычкова Ольга Владимировна

Анализ работы школьного методического объединения учителей начальной школы содержит основные достижения коллектива за пошедший учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_mo_nach.kl_._za_uch._2012-2013_god.docx31.16 КБ

Предварительный просмотр:

        Анализ работы школьного методического объединения
учителей начальных классов

за 2012 – 2013 учебный год

      В 2012-13 учебном году методическое объединение учителей начальных классов работало по теме: «Внедрение образовательных стандартов второго поколения, повышение качества образования через формирование предметных и межпредметных компетенций учащихся, становление гармонично развитой, здоровой личности младшего школьника, мотивированной на дальнейшее обучение».

Перед учителями были поставлены следующие

Задачи:

  1. Повышение квалификации педагогов, профессиональное самосовершенствование.
  2. Внедрение ФГОС второго поколения.
  3. Повышение качества знаний учащихся. Активизация работы с учащимися, имеющими повышенные образовательные потребности.
  4. Выявление актуальных проблем и поиск способов и средств их решения. Внедрение новых педагогических и информационных технологий.
  5. Обобщение и распространение опыта работы педагогов. Анализ и самоанализ проделанной работы.
  6. Включение  здоровьесберегающих технологий в урочную и внеурочную деятельность учащихся.
  7. Организация совместной деятельности служб школы (педагогической, психологической, логопедической) в целях реализации поставленных задач.
  8. Развитие системы взаимодействия с родителями учащихся.

В МОУСОШ № 16 в 2012-2013 учебном году работало восемь учителей начальной школы:

1 учитель высшей квалификационной категории – Алексашина Т.А., 6 учителей первой квалификационной категории – Ясюлевич Е.А., Матятова Н.В., Дорош Н.В., Бычкова О.В.,Брынцева О.Л.. Попова Е.В., 1  учитель  второй квалификационной категории – Синельникова И.И.; 3 пенсионера.

Учителя работали по следующим образовательным программам:

Класс

Программа

Учитель

1-А класс

Школа России

Попова Елена Владимировна

1-Б класс

Перспективная начальная школа

Брынцева Ольга Львовна

2-А класс

Школа России

Дорош Наталья Викторовна

2-Б класс

Перспективная начальная школа

Ясюлевич Елена Александровна

3-А класс

Перспектива

Синельникова Ирина Ивановна

3-Б класс

Перспективная начальная школа

Бычкова Ольга Владимировна

4-А класс

Школа России

Матятова Наталья Васильевна

4-Б класс

Начальная школа ХХI века

Алексашина Татьяна Александровна

       В 2012-2013 учебном году учителя начальной школы повышали квалификацию на следующих курсах:

Брынцева О.Л. – «Проектирование рабочей  предметной программы обучения и формировние УУД» (72 ч);

Дорош Н.В. и Ясюлевич Е.А.– «Работа с интерактивной доской и оборудованием Interwrite. Работа с учебно-лабораторным оборудованием» (36 ч);

Синельникова И.И.  – «ОРКСЭ. Основы православной культуры» (72 ч);

Бычкова О.В. – «Педагогические условия реализации ФГОС начального общего образования» (72 ч); «ОРКСЭ. Основы светской этики» (72 ч).

     В первом полугодии 2012-2013 уч.года успешно прошли аттестацию педагогических работников следующие учителя начальной школы:

Брынцева О.Л. – первая квалификационная категория;

Попова Е.В. -  первая квалификационная категория;

Матятова Н.В. – подтвердила первую квалификационную категорию.

     Экспертами была дана положительная оценка педагогической и воспитательной  деятельности выше указанных учителей, а также подготовленным ими аттестационным материалам.

Учителя Ясюлевич Е.А. и Попова Е.В. стали участниками профессионального конкурса «Фестиваль методических идей».

     Учителя начальных классов принимали активное участие в работе методической площадки школы по вопросам сохранения и сбережения здоровья учащихся в условиях общеобразовательной школы. Учителями были подготовлены и показаны тематические классные часы, даны открытые уроки в целях демонстрации использования здоровьесберегающих технологий в урочной и внеурочной деятельности.     Особое внимание было уделено организации и проведению занятий по внеурочной деятельности учащихся 1-ых и 2-ых классов. Учителями были разработаны программы и проведены соответствующие занятия внеурочной деятельности: «Размышляем, играем, творим»; «Оригами», «Планета здоровья», «Подвижные игры», «Палитра детских голосов», «Патриотическое воспитание»,  «Город мастеров», «Изучаем природу родного края», «Расчетно-конструкторское бюро», «Путешествие в Компьютерную долину».

     Активное участие начальная школа принимала в общешкольной воспитательной работе. Учителя и учащиеся с большим интересом и ответственностью вовлекались в общешкольные мероприятия: день Здоровья, конкурс чтецов по теме: «Героями не рождаются, героями становятся» ко Дню героев России, мероприятия, посвящённые 200-летию Бородинской битвы (классные часы, беседы, творческий конкурс стенгазет),  тематические классные часы по правилам дорожного движения, основам безопасности жизнедеятельности, классный час, посвящённый Дню Космонавтики. В вышеуказанных мероприятиях активное участие приняли учителя и учащиеся 1а, 2а, 2б, 3б, 4а и 4б классов. Традиционно были проведены культурно-развлекательные мероприятия: Новый год, Масленица (проводы зимы), праздник Весны (учащиеся 2б, 3б  классов под руководством классных руководителей подготовили и показали праздник для родителей).

      Были проведены традиционные «Уроки мужества», посвящённые Дню Победы, на которых учащиеся 2б, 3б, 4а классов встречались  с ветеранами ВОВ. На базе школьного музея Краснознамённого Балтийского флота в рамках программы патриотического воспитания прошли тематические классные часы, посвящённые памятным датам ВОВ.

     В 4-ых классах прошёл выпускной вечер, на котором дети показали полученные знания и умение организованно и качественно действовать в разнообразных творческих, спортивных и интеллектуальных конкурсах.

     Неотъемлемой частью воспитательной работы в начальной школе является взаимодействие учителя и семьи ребенка. Родители получают необходимую психолого-педагогическую помощь, рекомендации по организации развивающей среды для ребенка, необходимости соблюдать режим дня школьника на родительских собраниях и индивидуальных консультациях. Также родители активно привлекались к проведению внеклассных мероприятий, имели возможность вместе с детьми оказаться на сцене, у доски, принимали участие в спортивном состязании, что положительно сказывается на укреплении связей семьи и школы благотворно влияет на воспитание и образование ребенка. Примером такого мероприятия служит проведенное спортивное состязание «Папа, мама, я – спортивная семья».      В текущем учебном году учащиеся начальных классов приняли активное участие в различных предметных олимпиадах: во Всероссийской олимпиаде по русскому языку «Русский медвежонок», в эвристической олимпиаде младших школьников «Совёнок», в III Всероссийской предметной олимпиаде для младших школьников, городской олимпиаде «Совёнок-2013» для 4-ых классов. Приятно отметить тот факт, что многие  учащиеся 1-4-ых классов заняли призовые места и были награждены призами и грамотами.

      В 2012-2013 учебном году было проведено 5 заседаний методического объединения.

В их работе приняло участие 11 человек. Анализ проведенных мероприятий позволяет отметить, что наиболее важными из обсуждаемых тем были:    

  1. Переход на новые государственные образовательные стандарты в начальной школе.
  2. Внедрение современных педагогических технологий в урочную и внеурочную деятельность учащихся.
  3. Аттестация педагогических работников.
  4. Обобщение и распространение опыта работы педагогов школы, анализ и самоанализ.
  5. Психолого-педагогические аспекты процессов обучения, рассуждения, мышления  и овладения учащимися универсальными учебными действиями.
  6. Организация совместной деятельности служб школы (педагогической, психологической, логопедической) в целях реализации поставленных задач.

    Все учителя начальной школы повышали профессиональный уровень, продолжая работу по темам самообразования. В течение года были проанализированы отчеты о проделанной работе:

Алексашина Т.А.

Использование современных педагогических и информационных технологий в структуре урока.

Матятова Н.В.

Внедрение ФГОС второго поколения. Формирование личности  младшего школьника.

Попова  Е.В.

Внедрение ФГОС второго поколения. Теория и практика обучения орфографической зоркости.

Дорош Н.В.

Игровая деятельность на уроке  как форма обучения универсальным учебным действиям.

Ясюлевич Е.А.

Внедрение ФГОС второго поколения. Формирование коммуникативных умений младшего школьника.

Синельникова И.И.

Развитие творческих способностей как способ формирования личности  младшего школьника.

Бычкова О.В.

Роль эмоций и чувств в формировании гармонично развитой, здоровой личности младшего школьника, мотивированной на обучение.

          По теме «Переход на новые государственные образовательные стандарты» в течение года проходил «круглый стол», в работе которого принимали участие все учителя начальной школы. Зам.директора по УВР в начальной школе Ясюлевич Е.А. и руководитель ШМО Бычкова О.В. познакомили коллег с основными трудностями перехода на новые образовательные стандарты, системой организации внеурочной деятельности учащихся, универсальными учебными действиями, которыми должны овладеть учащиеся за период обучения в начальной школе, с «моделью» выпускника начальной школы.

По теме«Психолого-педагогические аспекты процессов обучения, мышления  рассуждения и овладения учащимися универсальными учебными действиями»

в течение учебного года проходил «круглый стол», в работе которого принимали  участие все члены МО.

Бычкова О.В. рассказала о способах, средствах и формах внедрения элементов здоровьесберегающих и информационных технологий в учебную и внеучебную деятельность, о проблемах влияния эмоциональной сферы на процесс учения младшего школьника. Это гимнастика мозга, работа с разными источниками информации,  формирование коммуникативных умений  и форм взаимодействия и взаимоподдержки в игровых ситуациях, внеклассных мероприятиях и классных часах в рамках работы по авторской программе Бычковой О.В. «Твоё здоровье».Дорош Н.В. рассказала о видах проведения физкультминуток и динамических пауз на уроках. Брынцева О.Л. поделилась своими мыслями в вопросе формирования коллектива первоклассников. Указанные педагогические технологии позволяют сделать процесс обучения и воспитания школьника более интересным для ребенка и результативным в плане достижения поставленных перед образованием целей.

Необходимость обращения внимания на всё ухудшающееся здоровье современного школьника не только в физическом, но и в психологическом плане требует от учителя систематического поиска новых форм, методов, средств воздействия на ребенка в целях сохранения и укрепления  его здоровья во время их пребывания в школе и вне её стен. Особое внимание уделяется следующим параметрам поисковой работы:

  •  Внедрение здоровьсберегающих технологий в системе школьного образования и воспитания.
  • Современные педагогические технологии в образовании.
  • Формы взаимодействия с родителями учащихся средней общеобразовательной школы, направленные на формирование гармонично развитой личности школьника, способной пользоваться полученными умениями и навыками в домашней среде, в повседневной жизни, в различных ситуациях.
  • Различные формы совместной деятельности учителей и родителей  по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.

По теме«Обобщение и распространение опыта работы педагогов школы» в течение учебного года проходил «круглый стол». Учителя делились дидактическими и методическими наработками, используемыми в своей педагогической практике, обсуждались различные формы и методы ведения урока с соблюдением современных требований, рассматривалась структура урока, соответствующая требованиям нового образовательного стандарта, занимательные приемы, дополнительный материал, используемые учителем. По значимым аспектам процесса обучения и воспитания школьника были сделаны доклады учителями–предметниками: Фардеевым В.Ш., Фроловой Г.В., Пашковым Г.А. По результатам взаимопосещения уроков и мероприятий был проведён анализ и самоанализ увиденного. Такая форма работы благотворно сказывается на повышении качества обученности учащихся, помогает учителю увидеть проблемные места, понять, как лучше их исправить.

По теме: «Реализация современных педагогических технологий в учебном процессе»были заслушены доклады Брынцевой О.Л., Поповой Е.В, Бычковой О.В. 

Тема: «Организация совместной деятельности служб школы (педагогической, психологической, логопедической) в целях реализации поставленных задач» обсуждалась в течение года учителями начальной школы совместно с  представителями служб школы. В ходе данного обсуждения было выявлено следующее: учителя в своей практике сталкиваются с трудностями, обусловленными наличием у детей определенного рода отклонений и нарушений в психолого-физиологическом развитии. Тогда  учителю необходима помощь и поддержка не только родителей, но и специалистов. Поэтому учителя начальных классов тесно сотрудничают с логопедом и психологом школы. Логопед Лебедева О.И. оказывает учителям необходимую помощь, дает рекомендации по исправлению у детей речевых нарушений и общему развитию речи, консультирует родителей.

В ноябре 2012 года проводилось совместное заседание МО учителей начальных классов и среднего звена

по вопросам преемственности между начальной школой и средним звеном. Основное внимание было уделено следующим вопросам:

  • смена социальной обстановки;
  • изменение роли учащегося;
  • увеличение учебной нагрузки;
  • изменение режима дня;
  • различие систем и форм обучения;
  • нестыковка программ начальной и основной школы;
  • разный уровень требований со стороны учителей-предметников;
  • изменение стиля общения учителей с детьми.

В школе сложилась система совместной работы администрации с педагогами и специалистами психолого-логопедической службы, задачами которой являются:

  • изучение психологических особенностей детей младшего школьного возраста;
  • разработка системы психологического сопровождения учащихся в период адаптации;
  • работа по формированию адаптированной к изменяющимся условиям  личности школьника, мотивированной на обучение и достижение результатов;
  • координация требований, методов и приемов обучения учащихся в 4-х и 5-х классах;
  • система контроля успешности процесса адаптации учащихся;
  • снижение падения успеваемости при переходе в основную школу.

14 марта 2013 года в школе прошел День Открытых дверей.

На уроки к учителям Поповой Е.В., Ясюлевич Е.А., Дорош Н.В., Бычковой О.В. пришли родители учеников. Были даны положительные отзывы о работе учителей, их системе взаимодействия с детьми, применяемых формах и методах организации учебно-воспитательной работы, усвоения детьми изучаемого материала. Родителям уроки понравились, они остались  довольны. Учителем  3-Б класса Бычковой О.В. был показан совместный для учащихся 3-А и 3-Б классов классный час на тему: «Королёв – город космоса», на котором присутствовали родители учащихся 3-Б класса. На данном мероприятии активно работали все: учителя, дети и родители. Последние признались, что получили информацию, которую сами не знали о своем городе, высоко оценили работу классного руководителя.

В 2012-2013 учебном году в начальных классах проводились независимые аттестационные работы по русскому языку и математике.

Анализ результатов данных работ показал, что большинство ошибок учащиеся допускают по следующим темам:

Русский язык: «Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне», «Запятая при однородных членах», «Определение падежей», «Строение слова и предложения».

Математика: «Действия с величинами», вычислительные навыки и умение работать с геометрическим материалом.

Анализируя работу за прошедший год, следует отметить, что поставленные перед методической службой задачи выполнены.

  • Методическая работа представляет собой относительно непрерывный, постоянный процесс, носящий повседневный характер, сочетается с работой по самообразованию.
  • Повышение квалификации и мастерства педагогов позволяет связать содержание и характер методической работы с ходом и результатом реального учебно-воспитательного процесса.
  • Планомерная методическая работа позволяет глубоко изучить личностные качества учителя, классного руководителя, выявить элементы передового опыта, проблемные места, вовремя осуществить поддержку и оказать помощь.

В планировании работы М.О. учителей начальных классов на 2013-2014 год необходимо включить следующие задачи:

  • создание условий для реализации доступности, качества и эффективности образования, способствующих развитию и саморазвитию личности;
  • организация работы по расширению единого образовательного пространства школы, используя современные технологии;
  • организация работы по формированию умения работать с тестовым материалом с целью подготовки учащихся к прохождению аттестации;
  • освоение и использование в образовательном процессе современных педагогических технологий;
  • включение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий;
  • активное вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс;
  • изучение и внедрение достижений творчески работающих педагогов в практику работы педагогического коллектива;
  • организация работы с одаренными детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы МО начальных классов за год

Анализ работы МО начальных классов за 2010-2011 учебный год...

Анализ работы МО начальных классов

 приведение методического обеспечения учебных предметов в соответствие с требованиями новых руководящих документов в области образования, учебных планов и программ;   продолжение работы ...

Анализ работы МО начальных классов - руководитель Медведнва Лариса Алексеевна

Аналитический отчёт по работе школьного методического объединения начальных классов - руководитель Медведева Лариса Алексеевна МОУ СОШ п.Октябрьский Балашовского района Саратовской области. Качество з...

Анализ работы МО начальных классов 2012-2013 уч.г.

Отчёт о работе МО учителей начальных классов...

Анализ работы ШМО начальных классов

Анализ работы ШМО Начальных классов...

.анализ работы МО начальных классов за 2012-2013 учебный год МБОУ СОШ № 5

АНАЛИЗ РАБОТЫ М/О НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВЗА  2012 / 2013 УЧЕБНЫЙ ГОДМетодическое объединение учителей начальных классовМБОУ СОШ № 5 ст. Бриньковской в 2012\2013 учебном году работает над единой ме...

Анализ работы ШМО начальных классов по теме: «Место начальной школы в реализации программы «Уральская инженерная школа»

Я являюсь руководителем школьного методического объединения учителей начальных классов.    Новая индустрия  требует нового качества кадрового обеспечения.  Современные инженеры дол...