Выступление на ШМО "Безотметочное обучение"
материал на тему

Дубинина Светлана Викторовна

Выступление

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezotmetochnoe_obuchenie.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель начальных классов  С.В. Дубинина

Система безотметочного обучения в 1 классе

       Последнее время мы часто говорим, что нашему российскому обществу нужны образованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственное решение в ситуации выбора, инициативные и самостоятельные. Какие бы реформы не проходили бы в образовании, в конечном итоге они замыкаются на деятельности педагога, которому во все времена принадлежала роль в обучении и воспитании подрастающего поколения.

      С   учётом того, что современная начальная школа – это не школа  навыка, а школа пробы сил ребёнка, становится актуальной проблема оценивания учебных достижений каждого обучающегося, нацеленная на личностный рост и развитие. На  мой взгляд, одним из наиболее удачных подходов к оцениванию в 1 классе является безотметочное обучение.

      Основная цель безотметочного обучения - сформировать и развить оценочную деятельность детей, сделать педагогический процесс гуманным и направленным на развитие личности ребенка.

              Функции безотметочного обучения:

  1. Здоровьесберегающая – опирается на технологию педагогической поддержки, основывается на эмоционально доброжелательном фоне оценивания.
  2. Психологическая – связана с развитием адекватной самооценки, которая способствует успешной адаптации.
  3. Динамическая – связана с формированием целостного понятия об оценочной деятельности.

      При использовании безотметочной системы нельзя оценивать личностные качества: особенности памяти, внимания, восприятия. Оцениванию подлежат интеллектуальные, творческие и инициативные проявления ребёнка: познавательные вопросы, самостоятельный поиск, изучение дополнительного учебного материала и др.

     В 1 классе безотметочная система обучения, но учитель контролирует и даёт оценку действиям обучающихся. Работая учителем начальных классов, я считаю, что именно на нас лежит груз ответственности за правильно сформированное отношение ученика к оценке.

Один из важнейших принципов безотметочной системы – самооценка. При безотметочном обучении использую такие средства оценивания, которые позволяют зафиксировать индивидуальные продвижения каждого ребёнка. Отдельные элементы безотметочного обучения постепенно  ввожу с первого дня школьной жизни.

     Главная моя задача – научить учеников самостоятельно оценивать свой труд, так как формирование самооценки, а именно адекватной – залог успешности ученика. Каждый школьник должен пройти все этапы оценочной деятельности, для того, чтобы осознать, что нужно оценивать, как оценивать, зачем оценивать, какие формы оценок существуют. Оценивание достижений происходит не в сравнении с одноклассниками, а с самим собой, сегодняшний результат с предыдущим, где поощряется любое незначительное достижение.

     С первых  уроков в1 классе приучаю оценивать свою работу. Словарный запас ученика невелик, поэтому в работу по самооценке можно ввести рисование счастливой  улыбки «Я доволен своей работой» или грустной  улыбки «Я немного затруднялся в выполнении, не совсем доволен работой». Самое главное – самооценка должна предшествовать оценке учителя.

     На своих уроках использую приём взаимооценки. Оценка работы, выполненной другим обучающимся, является условием для возникновения самооценочной деятельности.  Очень важно при  организации взаимопроверки ориентировать обучающихся на то, что они должны видеть друг в друге хорошее, с уважением воспринимать успехи товарища. Приобретая навык оценивания собственных и чужих достижений, дети получают опыт взаимопомощи, взаимоподдержки.

    Не стоит забывать о роли рефлексии, так как её основной целью является самооценка. Исходя из функции рефлексии, предлагается следующая классификация:

- рефлексия настроения и эмоционального состояния;

- рефлексия деятельности;

- рефлексия содержания учебного материала.

На уроках использую приём «Дерево познания». Проводя рефлексию, прошу учеников высказать своё мнение об уроке, о своём вкладе в урок. Если есть положительные ответы, на дерево вывешивается листик. К концу учебного дня дерево полностью покрывается листьями. После рефлексии виден результат работы учителя и успешность обучающихся.

«Позиционная дискуссия»

Работа на уроке была плодотворной, потому что…

Я согласен с тем, что мы хорошо поработали, так как …

Однако мы не узнали о …

Несмотря на то, что мы не узнали…, работа позволила…..

    При отслеживании уровня развития тех или иных компетенций и способов деятельности по предметам использую портфолио, в котором отражены индивидуальные достижения обучающихся.  Портфолио является не только современной эффективной формой оценивания,но и нестандартной формой взаимодействия детей, родителей и учителя.

        В течение учебного года по математике провожу мониторинг уровня сформированности тех или иных умений.

        Карты учета индивидуальных достижений по предмету  дают мне необходимую информацию о том, как идет процесс обучения, каковы затруднения у отдельных детей.  

     Новая система трудоемка, но позволяет в целом отслеживать процесс обучения каждого ребенка, видеть его затруднения, определять программу развития.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к выступлению Тема: «Дифференцированное обучение в начальной школе»

В докладе расскрывается вопрос  Что же такое дифференцированное обучение и индивидуальный подход в обучении?...

Выступление на городском заседании творческой группы учителей начальных классов. Тема выступления: « Технология обучения чтению с опорой на звуковой ориентир и зрительную модель слова.

Выступление на  городском заседании творческой группы учителей «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания предмета « литературное чтение» в начальной школе в соответ...

Выступление "Игровая технология обучения"

Под "игровыми технологиями" обучения  в педагогике понимается обширная группа методов и приемов педагогического процесса....

Выступление: "Личностно-ориентированное обучение"

Личностно-ориентированный подход – это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обесп...

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме: "Готовность ребёнка к обучению в школе" Презентация к выступлению.

Переход из детского сада в школу - важный этап в жизни детей. Меняется их социальная позиция: они становятся школьниками, основная деятельность  которых - учение.Я уверена, что каждого из вас уже...