"Отчёт о работе РМО учителей начальных классов"
материал на тему

Гущина Ирина Юрьевна

 Отчёт представлен за 2015-2016 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_rabote_rmo_2015-2016.docx27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о работе

РМО учителей начальных классов

за 2015-2016 учебный год

        Методическое объединение учителей начальных классов района в течение 2015-2016 учебного года работало над темой: «Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС».  

Цель работы: Совершенствование профессиональной компетентности учителя в условиях реализации ФГОС.

Исходя из темы и цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Создание условий эффективного методического сопровождения участников педагогического процесса в рамках реализации ФГОС.
  2. Повышение качества образования на основе системного использования инновационных технологий.
  3. Обобщение и распространение опыта в районе творчески работающих учителей.
  4. Применение информационных технологий для развития познавательной активности и творческих способностей обучающихся.
  5. Совершенствование воспитательного процесса.

Основные направления работы МО:

  1. Повышение методического мастерства учителей.
  2. Организация учебной деятельности, направленной на повышение уровня качества знаний учащихся.
  3. Обобщение опыта работы.

В начальной школе работают в основном опытные учителя, имеющие с высшее образование, большинство  педагогов имеют стаж работы свыше 10 лет. Учителя изучают методы проведения современного урока, целесообразно используют наглядность и ИКТ, реализуют основные психологические и гигиенические требования, добиваются эффективной обратной связи с обучающимися, стараются применять дифференцированный подход, рационально используют время на уроках, тактичны.

В этом учебном году были проведены 4 запланированных заседаний РМО.

Сроки

Темы заседаний

Форма проведения

Ответственные

20.08.2015

Заседание № 1

Организационное

  1. Анализ работы РМО учителей начальных классов за 2014-2015 прошедший учебный год.
  2. Обсуждение и утверждение плана работы РМО на 2015-2016 учебный год.
  3. Анализ ВПР.
  4. Интеллектуальный марафон младших школьников «Игры разума.
  5. Анализ исследовательской деятельности  в школьных проектах учителей начальных классов Самойловского района.

Методический семинар

Гущина И. Ю.

Гущина И. Ю.

Грицынина Е.Н.

27.10.2015

Заседание № 2

Методическая тема:

«Согласованность планируемых результатов и используемых средств педагогических технологий для успешного обучения и воспитания младших школьников»

  1. Доклад «Согласованность планируемых результатов и используемых средств педагогических технологий для успешного обучения и воспитания младших школьников».
  2. Урок русского языка «Город синонимов» в 4 классе.
  3. Урок литературного чтения «Мой театр. Русская сказка «По щучьему велению»» в 3 классе.
  4. Доклад: «Современные технологии обучения при работе с обучающимися начальных классов».

Практический семинар

Гущина И. Ю.

Козинская Т.В.

Савоник О.В.

Рыкова Л.А.

23.03.2016

Заседание № 3

Методическая тема: «Формы организации образовательного процесса  в 1-4   классах  в аспекте ФГОС»

  1. Путешествие в мир… /Работа в сенсорной комнате/
  2. Мастер-класс «Изготовление цветка лотоса из бумажных салфеток»
  3. Мастер-класс «Рефлексия как этап современного урока в условиях ФГОС»
  4. Урок русского языка «Буквы безударного гласного в корне» /2 «А» класс/
  5. Урок по русскому языку «Суффикс -ок- в именах существительных после шипящих» /3 «В» класс/

Практический семинар

Дудникова И.Е.

Быкова И.В.

Близнецова Н.В.

Доценко Т.А.

Белоцерковская О.Н.

15.04.2016

Заседание № 4

Методическая тема:

«Современные технологии обучения при работе с обучающимися начальных классов».

  1. Визитная карточка «Время выбрало нас».
  2. Мероприятие «В стране весёлого детства».
  3. Мастер-класс по теме: «Проектная деятельность на уроке технологии. Работа с картоном и бумагой «Ладошки»».
  4. Мастер-класс по теме: «Проектная деятельность на уроке изобразительного искусства. Декоративно-прикладное творчество. «Русские узоры»».
  5. Доклад «Проектная деятельность на уроке окружающего мира. Растения нашего края»».
  6. Доклад «Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС. Работа танцевального кружка «Радуга»».

Практический семинар

Коллектив учителей МБОУ «СОШ С. Каменка» и филиалов

Любовская Н.А.

Корякова Т.И.

Саенко Т.В.

Резникова И.В.

В текущем году заседания РМО проходили согласно намеченному плану. Тематика заседаний методического объединения  определялась задачами методической работы района на 2015-16 учебный год. При выборе тем учитывались профессиональные запросы педагогических работников,  актуальность рассматриваемых вопросов, их значение для совершенствования качества педагогической деятельности и, как следствие этого, повышения качества учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

Первое заседания РМО – традиционное, посвящено анализу работы за прошедший год и планированию работы текущий учебный год. Подведены итоги ВПР в общеобразовательных учреждениях района. Так же был заслушан анализ исследовательской деятельности  в школьных проектах учителей начальных классов Самойловского района /Докладчик Грицынина Е.Н./.  Гущина И.Ю. рассказала о региональном интеллектуальном марафоне младших школьников «Игры разума. На заседании  было принято признать работу за 2014-2015 уч. год удовлетворительной, утвердить план работы на 2015-2016 уч. год.

Второе заседание РМО учителей начальных классов проходило на базе МБОУ «СОШ с. Красавка» и было посвящено методической теме: «Согласованность планируемых результатов и используемых средств педагогических технологий для успешного обучения и воспитания младших школьников».  Гущиной И.Ю. был зачитан доклад по теме заседания РМО. Учителя начальных классов Козинская Т.В. /МБОУ «СОШ с. Красавка» в с. Полтавка/ и Савоник О.В.  /МБОУ «СОШ с. Красавка» в с. Низовка/ подготовили и провели открытые уроки. Рыкова Л.А. рассказала о современных технологиях обучения при работе с обучающимися начальных классов. Учителя начальных классов работают по ФГОС, поэтому им знакомы основные компоненты современного урока, поэтому уроки получили высокую оценку, что свидетельствует об ответственном отношении к их подготовке.

Методическая тема третьего заседания на базе МБОУ «СОШ № 1 р.п. Самойловка»: «Формы организации образовательного процесса  в 1-4   классах  в аспекте ФГОС». Педагог-психолог Дудникова И.Е. провела занятие в сенсорной комнате «Путешествие в мир…» Подготовили и провели мастер-классы учителя: Быкова И.В «Изготовление цветка лотоса из бумажных салфеток» и Близнецова Н.В. «Рефлексия как этап современного урока в условиях ФГОС». Белоцерковской О.Н. был дан открытый урок по русскому языку «Суффикс -ок- в именах существительных после шипящих»в 3 «В». Структура урока соответствовала требованиям ФГОС: целеполагание, мотивация, самостоятельная работа с последующей самооценкой, рефлексия. Проводился урок с использование ИКТ. Доценко Т.А дала открытый урок «Буквы безударного гласного в корне» во 2 «А» классе. Структура урока включала определение темы и мотивации, целеполагание, рефлексию. Учитель представил опыт работы по ФГОС.

Четвёртое заседание проходило на базе МБОУ «СОШ С. Каменка» по теме: «Современные технологии обучения при работе с обучающимися начальных классов». Учителя начальных классов МБОУ «СОШ С. Каменка» и филиалов показали визитную карточку «Время выбрало нас» и внеклассное мероприятие «В стране весёлого детства». Так же мастер-классы подготовили и провели:  

  • Любовская Н.А. /МБОУ «СОШ с. Каменка» в с. Криуша/ по теме: «Проектная деятельность на уроке технологии. Работа с картоном и бумагой «Ладошки»»;
  • Корякова Т.И. /МБОУ «СОШ с. Каменка» в с. Криуша/ по теме: «Проектная деятельность на уроке изобразительного искусства. Декоративно-прикладное творчество. «Русские узоры»».

С докладами выступили:

  • Саенко Т.В. /МБОУ «СОШ с. Каменка» в с. Песчанка/: «Проектная деятельность на уроке окружающего мира. Растения нашего края»»;
  • Резникова И.В. /МБОУ «СОШ с. Каменка» в с. Ольшанка/: «Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС. Работа танцевального кружка «Радуга»».

Одно из направлений в методической работе учителей – это организация работы с одарёнными и способными обучающимися. Обучающиеся района принимают участие не только в  школьных, но и в районных, областных и даже во всероссийских конкурсах.  Согласно плану работы РМО проводились районные олимпиады в 4-х классах по русскому языку и математике. В олимпиаде по математике приняли участие 59 обучающихся, по русскому языку – 62. Впервые в текущем учебном году четвероклассники участвовали в региональном марафоне «Игры разума». Обучающиеся начальных классов участвовали  в конкурсах: «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Золотое Руно», «Мир вокруг нас. Птицы».

Многоплановость и многоаспектность проектов и конкурсов, в которых принимают участие наши школьники, расширяется с каждым годом.  Участие учащихся  в различных конкурсах вызывает положительную мотивацию, формирует активную жизненную позицию, повышает интерес к изучению предмета, способствует развитию творческого мышления.

В будущем учебном году следует продолжить работу по совершенствованию системы раннего выявления и поддержки способных и одаренных детей, создавая им режим особого благоприятствования как на уроках через индивидуализацию и дифференциацию обучения, так и во внеурочное время через организацию работы предметных кружков и индивидуальную работу.

Положительное в работе

Требует доработки

  1. Работа проходила в соответствии с намеченным планом РМО.
  2. Методическое сопровождение учебного процесса было обеспечено на достаточном уровне: оказывалась информационное обеспечение, организационная, консультативная методическая помощь.
  3. Открытые уроки, мастер-классы, мероприятие проведены на хорошем методическом уровне.
  1. Недостаточное финансирование не позволяет посещать открытые уроки педагогов в сельских школах, поэтому актуальным является развитие системы мастер-классов.

Исходя из анализа  работы,   перед  МО учителей начальной школы  в 2016-2017 учебном году стоят следующие задачи:

  1. Создание условий эффективного методического сопровождения участников педагогического процесса в работе по ФГОС.
  2. Совершенствование педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями в рамках реализации ФГОС через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.
  3. Повышение качества образования на основе системного использования инновационных технологий.
  4. Обобщение и распространение опыта в районе творчески работающих учителей.
  5. Применение информационных технологий для развития познавательной активности и творческих способностей обучающихся.
  6. Совершенствование воспитательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о работе МО учителей начальных классов МОУ Гимназии №16, г. Владикавказа за 2009-2010 уч.год.

Данная публикация представляет собой годовой отчёт по работе МО учителей начальных классов МОУ Гимназии №16, г. Владикавказа за 2009-2010 уч.год....

Отчёт о работе МО учителей начальных классов

В отчёте работы МО учителей начальных классов отражены главные проблемы над которыми работали учителя.В течение всего учебного года МО учителей начальных классов работало над следующими проблемами:1....

Отчёт о работе кафедры учителей начальных классов .

Отчёт о работе кафедры учителей начальных классов ....

Отчёт о работе МО учителей начальных классов.

Отчет о работе МО учителей начальных классов(2012 – 2013 уч. год).В истекшем году учителя начальных классов работали над проблемой:«Развитие,  совершенствование  универсальных учебных действ...

Отчёт о работе ШМО учителей начальных классов.

Отчёт о работе ШМО учителей начальных классов....

Отчёт о работе ШМО учителей начальных классов за 2015 – 2016 учебный год.

Школьное методическое объединение учителей начальных классов в 2015- 2016 учебном году работало над темой: «Формирование творческого потенциала учителя в процессе совершенствования и поиска разн...

Отчёт о работе ШМО учителей начальных классов за 2016-2017 учебный год

     В 2016-2017 учебном году методическое объединение начальных классов  работало над темой: «Повышение эффективности урока через организацию деятельности учащихся, о...