АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ПО МУЗЫКЕ УЧЕНИКА 1 КЛАССА МОУ ОШ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ
рабочая программа (1 класс) на тему

Беляева Марина Геннадьевна

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА  ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ  ПО МУЗЫКЕ  УЧЕНИКА 1 КЛАССА МОУ ОШ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ  составлена  в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgos_2017_individ_progr_muzyka_1_klass_lemeshev.docx44.62 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное  общеобразовательное  учреждение

общеобразовательная школа № 5 для обучающихся

 с ограниченными возможностями здоровья  

г.о. Орехово-Зуево

УТВЕРЖДАЮ

Директор МОУ ОШ № 5

для обучающихся с ОВЗ

____________________   И.С. Кузнецова

                                                                                                                                   «   »  февраля   2017 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ

 ПО МУЗЫКЕ

УЧЕНИКА 1 класса «А»

ЛЕМЕШЕВА ДАНИЛЫ

 

Составитель: Беляева Марина Геннадьевна,

учитель начальных классов

 

2017 г.

Пояснительная записка

Адаптированная рабочая программа по музыке для 1-го класса разработана и составлена в соответствии с «Программой подготовительного и 1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида» под редакцией В.В.Воронковой – М., Просвещение, 2013г., с учётом авторской программы «Музыка и пение: Программа для 1-4 класса коррекционных учреждений  VIII вида». Автор Евтушенко И.В. – М., Просвещение,  2013г.

      Рабочая программа «Музыка» первого года обучения, составлена  в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и на основании следующих нормативно-правовых документов:

  1. Федерального закона РФ от29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 №1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».
  3. Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ на 2016-2020 г.г.
  4. Приказ № 206 от 15.08.2016 по МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ «О разработке рабочих программ по учебным предметам и курсам»
  5. Приказ № 205 от 15.08.2016 по МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ «О введении в МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ ФГОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью)
  1. Учебный план индивидуального обучения на дому ученика 1 класса «А» Лемешева Данилы (в условиях введения ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на 2 полугодие   2016-2017  учебного года.

 

Цель - приобщение к музыкальной культуре обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) как к неотъемлемой части духовной культуры.

Задачи учебного предмета «Музыка»:

- накопление первоначальных   впечатлений от музыкального искусства и получение доступного опыта (овладение элементарными музыкальными знаниями, слушательскими и доступными исполнительскими умениями);

- приобщение к культурной среде, дающей обучающемуся впечатления от музыкального искусства, формирование стремления и привычки к слушанию музыки, посещению концертов, самостоятельной музыкальной деятельности и др.

- развитие способности получать удовольствие от музыкальных произведений, выделение собственных предпочтений в восприятии музыки, приобретение опыта самостоятельной музыкальной деятельности.

- формирование простейших эстетических ориентиров и их использование в организации обыденной жизни и праздника.

- развитие восприятия, в том числе восприятия музыки, мыслительных процессов, певческого голоса, творческих способностей обучающихся.

Коррекционная направленность учебного предмета «Музыка» обеспечивается композиционностъю, игровой направленностью, эмоциональной дополнительностью используемых методов.

Музыкально-образовательный процесс строится на основе принципа индивидуализации и дифференциации процесса музыкального воспитания, взаимосвязи обучения и воспитания, оптимистической перспективы, комплексности     обучения, доступности, систематичности и последовательности, наглядности.

 Программа по музыке состоит из следующих разделов: «Пение», «Слушание музыки», «Элементы музыкальной грамоты», "Игра на музыкальных инструментах"

В процессе занятий у учащихся вырабатываются необходимые вокально-хоровые навыки, обеспечивающие правильность и выразительность пения. Дети получают первоначальные  сведения о творчестве композиторов, различных музыкальных жанрах, учатся  воспринимать музыку.

В зависимости от использования различных видов музыкальной и художественной деятельности, наличия темы используются доминантные, комбинированные, тематические и комплексные типы уроков.

Основной задачей подготовительной части урока  является уравновешивание деструктивных нервно-психических процессов, преобладающих у детей в классе. Для этого подбираются наиболее адекватные виды музыкальной деятельности, обладающие либо активизирующим, либо успокаивающим эффектом. Дополнительно применяются методы прямого коррекционного воздействия – убеждение и внушение.

После достижения состояния готовности класса происходит плавный переход к основному этапу урока, в ходе которого используются все традиционные разделы музыкального воспитания.

Раздел «Слушание музыки» включает в себя прослушивание и дальнейшее обсуждение 1-3 произведений. Наряду с известными звучат новые музыкальные сочинения.    В разделе «Слушание музыки» важным является создание благоприятных условий для восприятия музыки: атмосфера концертного зала, доверительное общение со сверстниками и учителем. Пьесы для слушания способны выполнять несколько функций:

- дети могут слушать произведение;

- беседовать о характере, особенностях формы произведения;

- пропевать главную тему инструментального произведения голосом;

- выполнять индивидуальные задания творческого характера – рисунки на тему произведения, небольшие рассказы о музыке;

- исполнять ритмическое сопровождение к ней на музыкальных инструментах;

- включать её звучание в инсценировку сказок, жизненных ситуаций и т.д.

Формирование вокально-хоровых навыков является основным видом деятельности в разделе «Пение». Во время одного урока обычно исполняется 1 – 3 песни. Раздел «Пение» включает произведения для формирования вокально-хоровых навыков и умений учащихся в зависимости от уровня певческого развития по годам обучения. Классика, фольклор, современная (зарубежная и отечественная) песня – основа формирования  вокально-хорового репертуара классного хора.

       Объём материала для раздела «Элементы музыкальной грамоты» сводится к минимуму. Это связано с ограниченными возможностями усвоения умственно отсталыми детьми отвлечённых понятий, таких, как изображение музыкального материала на письме и др., опирающихся на абстрактно-логическое мышление.

   Наряду с освоением учащимися нового материала важнейшей задачей учителя становится повторение и закрепление ранее изученного. Это поможет ученикам вспомнить полюбившиеся им песни, сохранить их в своём репертуаре, включить в программу своих выступлений на школьных вечерах, праздниках и в дальнейшем возвращаться к их исполнению.

Игра на музыкальных инструментах детского оркестра.

Репертуар для исполнения: фольклорные произведения, произведения композиторов-классиков и современных авторов.

Жанровое разнообразие:   марш, полька,  вальс. 

Содержание:

-обучение игре на ударно-шумовых инструментах (маракасы, бубен, треугольник; металлофон; ложки и др.);

Формы организации учебного процесса:

- групповые, коллективные, классные и внеклассные.

Виды контроля:

- текущий, периодический, итоговый.

- фронтальный, комбинированный, устный

Формы контроля:

- наблюдение, самостоятельная работа, работа по карточке.

Содержание программного материала

Пение.

 - Обучение певческой установке. Работа над напевным звучанием на основе элементарного овладения певческим дыханием.

- Певческий диапозон (ре1-си1).

- Развитие умения напевного звучания при точном интонировании мотива. Активизация внимания к единой правильной интонации. Развитие слухового внимания к единой правильной интонации. Развитие слухового внимания и чувства ритма  на  специальных ритмических упражнениях.

- Развитие умения брать дыхание перед началом музыкальной фразы, отработка навыков экономного выдоха, удерживания дыхания на более длинных фразах.

- Развитие умения петь лёгким звуком песни подвижного характера и плавно – песни напевного характера.

- Продолжение работы над пением в унисон. Выразительно-эмоциональное исполнение выученных песен с простейшими элементами динамических оттенков.

- Развитие умения слышать вступление и правильно начинать пение вместе с педагогом и без него, прислушиваться к пению одноклассников.

- Развитие понимания содержания песни на основе характера её мелодии (весёлого, грустного, спокойного) и текста.

- Получение эстетического наслаждения от собственного пения.

Слушание музыки.

 - Развитие эмоциональной отзывчивости и реагирования на музыку различного характера.

- Развитие умения самостоятельно узнавать и называть песни по вступлению.

- Развитие умения дифференцировать различные части песни: вступление, запев, припев, проигрыш, окончание.

- Развитие умения определять разнообразные по форме и характеру музыкальные произведения: марш, танец, песня – весёлая, грустная, спокойная.

- Знакомство с музыкальными инструментами и их звучанием: баян, гитара, труба.

-Развитие умения передачи словами внутреннего содержания музыкальных  сочинений.

                    Игра на музыкальных инструментах.

- Обучение детей игре на ударно-шумовых инструментах (маракасы, румба, бубен, треугольник).

Результаты освоения учебного предмета

Достижение личностных и предметных результатов освоения программы учебного предмета «Музыка» обучающимися с интеллектуальной недостаточностью происходит в процессе активного восприятия и обсуждения музыки, освоения основ музыкальной грамоты, собственного опыта музыкально-творческой деятельности обучающихся: хорового пения и игры на элементарных музыкальных инструментах, пластическом интонировании, подготовке музыкально-театрализованных представлений.

В результате освоения рабочей программы учебного предмета «Музыка» учащиеся I–ого класса с интеллектуальными нарушениями научатся проявлять эстетические и художественные предпочтения, интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности; формировать позитивную самооценку, самоуважение, основанные на реализованном творческом потенциале, развитии художественного вкуса, осуществлении собственных музыкально-исполнительских замыслов. Кроме того школьники научатся эмоционально выражать свое отношение к искусству, выражать свое, личное отношение к звучащей музыке. Постепенно у детей возникает желание и потребность слушать музыку. Дети начинают понимать, что слушать и видеть прекрасное, говорить о прекрасном – значит улучшаться!

Предметные результаты отражают владение элементами музыкальной культуры, интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности, элементарный опыт музыкальной деятельности учащихся с интеллектуальными нарушениями.

Коммуникативные УД:

  • слушать и понимать речь и пение других;

  • совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

- учиться выполнять различные роли в группе (солиста, исполнителя на музыкальных инструментах)

Познавательные УД.

-  элементарные дирижерские жесты и правильно следовать им: внимание, вдох,

  • начало пения и его окончание;

  • различные темпы: медленно, быстро;

  • силу звучания: тихо, громко;

  •  звучание инструментов: фортепиано, скрипка, труба, баян, гитара, бубен, барабан, деревянные ложки, треугольник, маракас;

  • сильную долю в такте: марш, полька, вальс, отмечая ее ударными инструментами.

Регулятивные УД.

  • петь только с мягкой атакой;

- пользоваться приемами игры на детских музыкальных инструментах: бубен,

деревянные ложки, маракас;

  • различать веселый и грустный характер музыки;
  • высказываться об эмоционально – образном содержании музыкального произведения;
  • двигаться в соответствии с характером музыки;
  • правильно сидеть или стоять при пении;
  • определять силу звучания музыкального произведения

Основные требования к знаниям и умениям учащихся.

К концу 1 класса обучающиеся  научатся:

- определять характер и содержание знакомых музыкальных произведений, предусмотренных Программой;

- иметь представления о некоторых музыкальных инструментах и их звучании (труба, баян, гитара);

- петь с инструментальным сопровождением и без него (с помощью педагога);

- выразительно, слаженно и достаточно эмоционально исполнять выученные песни с простейшими элементами динамических оттенков;

- правильно формировать при пении гласные звуки и отчетливо произносить согласные звуки в конце и в середине слов;

- правильно передавать мелодию в диапазоне ре1-си1;

- различать вступление, запев, припев, проигрыш, окончание песни;

- различать песню, танец, марш;

- передавать ритмический рисунок попевок (хлопками, на металлофоне, голосом);

-определять разнообразные по содержанию и характеру музыкальные произведения (веселые, грустные и спокойные);

- владеть элементарными представлениями о нотной грамоте.

Материально – техническое обеспечение образовательного процесса

Материально-технические условия реализации программы учебного предмета «Музыка» должны обеспечивать возможность достижения обучающимися требований к результатам освоения программы, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).   Материально-техническое обеспечение по реализации программы учебного предмета «Музыка» включает в себя печатные пособия; цифровые средства обучения; технические средства обучения; учебно-практическое оборудование.

Печатные пособия:

  • учебно-методический комплект (учебное пособие, методическое пособие для учителя, нотные хрестоматии для слушания музыки, хорового исполнительства, коллективного инструментального исполнительства);
  • портреты композиторов;
  • портреты исполнителей и дирижеров;
  • демонстрационный комплект: музыкальные инструменты.
  • дидактический раздаточный материал;

  • наглядные пособия и наглядно-дидактические материалы: нотоносец и карточки с изображением нот, ритмическое лото, музыкальные ребусы и т.д.

Информационно-коммуникационные средства обучения:

  • информационные сайты, интернет-ресурсы, энциклопедии и др.;
  • мультимедийные энциклопедии;
  • аудиозаписи и фонохрестоматии по музыке (CD);

  • видеофильмы, посвященные творчеству выдающихся отечественных и зарубежных композиторов;

  • видеофильмы с записью фрагментов из балетных спектаклей;
  • видеофильмы с записью известных оркестровых коллективов;
  • видеофильмы с записью известных хоровых коллективов и т.д.

Технические средства обучения дают возможность удовлетворить особые образовательные потребности обучающихся, способствуют мотивации учебной деятельности, развивают познавательную активность обучающихся:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • принтер;
  • музыкальный центр;

  • DVD.

Учебно-практическое оборудование:

  • аудиторная доска с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления демонстрационного материала;

  • музыкальный инструмент: фортепиано (пианино), клавишный синтезатор;

  Научно-методическое обеспечение

1. Музыка и пение: Программа для 1-4 классов коррекционных учреждений VIII вида под редакцией А.А.Воронковой. – М., Просвещение,  2013г. Автор программы И.В. Евтушенко.

2. И.В. Евтушенко. Музыкальное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья. Методическое пособие для учителя. – М., Академия, 2003.

  1. Уроки музыки в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Под редакцией Воронковой А.А. – М., 2000.

4. Лазарева В.К. Музыкально-ритмические занятия на уроках пения и музыки в начальных классах коррекционной школы. – М., Дефектология, 2004.

5.  Хрестоматия музыкального материала.

6.  Фонохрестоматия  для 1-4 классов (CD,  MP3 диски).

  1.                                                      Multimedia – поддержка предмета
  1. Мультимедийная программа «Учимся понимать музыку».
  2.  Мультимедийная программа «Шедевры музыки». Изд-во «Кирилл и Мефодий».

Календарно-тематический план

1 час в месяц

п/п

Тема урока.

Музыкальный материал

Кол-во часов

План

Факт

41

Наша Армия сильна.

«Бескозырка белая» (слуш.) муз. Шаинского, сл.Александровой.

«Наша Армия сильна».

1

43

Дружба крепкая.

1

45

Музыкальные инструменты в русских народных песнях.

1

64

 Русские народные инструменты. Оркестр.

1


Список научно-методической  литературы

  1. Агапова И.А., Давыдова М.А. 30 музыкальных занятий. – М., 2002.
  2. Алиев Ю.Б. Методика музыкального воспитания детей (от детского сада к начальной школе). – Воронеж, 1998.
  3. Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. – М., Владос, 2002.
  4. Булучевский Ю. Краткий музыкальный словарь для учащихся. - Ленинград, музыка, 1989.
  5. Весёлые уроки музыки. Составитель З.Н.Бугаева. – М., Аст, 2002.
  6. Козлов Б.В. Опыт коррекции музыкального слуха умственно отсталых школьников в процессе игры на простейших музыкальных инструментах. – Дефектология  № 2, 1980.

«Согласовано»

на заседании ШМО

учителей начальных классов

Председатель ШМО

_______________И.А. Шуршикова

Протокол № ____от «    » февраля 2017 г.

«Согласовано»

заместитель директора по УВР

______________И.К.Чугунова

       

«_____»   февраля   2017 года




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ПО МАТЕМАТИКЕ УЧЕНИКА 1 КЛАССА МОУ ОШ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ  ПО МАТЕМАТИКЕ 1 класс МОУ ОШ для обучающихся с ОВЗ соответствует требованиям ФГОС для обучающихся с лёгкой умствен...

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ПО ПРЕДМЕТУ МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА УЧЕНИКА 1 КЛАССА МОУ ОШ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ  ПО ПРЕДМЕТУ МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА  УЧЕНИКА 1 класса МОУ ОШ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС...

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ УЧЕНИКА 1 КЛАССА МОУ ОШ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА  ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ  ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ  УЧЕНИКА 1 КЛАССА МОУ ОШ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ составлена  в со...

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 5 КЛАСС (ВАРИАНТ 2) ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ

Адаптированная рабочая программа основного общего образования 5 класс (вариант 2) для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) обучение на дому. Рабочая программа составлен...

Адаптированная программа обучения учащихся 1 – 4 классов с ОВЗ, обусловленных задержкой психического развития

Пояснительная записка  В последнее время наблюдается рост различных отклонений психического развития, в том числе и задержка психического развития (ЗПР), которая проявляется, прежде всего, в заме...