Алгоритм работы социального педагога с детьми и семьями находящимся в социально опасном положении
материал

Вафина Алевтина Анатольевна


 

Социальный педагог выступает посредником между ребёнком и взрослым, ребёнком и его окружением, а также в роли наставника при непосредственном общении с ребёнком или его окружением. Он проводит социальную диагностику семей, составляет программу помощи семье, просвещает родителей в вопросах воспитания детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Алгоритм работы социального педагога с детьми и семьями находящимся в социально опасном положении

Цель профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении:

- предупреждение безнадзорности, беспризорности, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

-социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- создание единого информационного поля для учета семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- создание механизма оперативного выявления семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- осуществление оперативного обмена информацией между образовательными учреждениями и службами системы профилактики.

 

Критерии определении семьи, находящейся в социально опасном положении:

Неисполнение родителями (законными представителями) своих обязанностей по жизнеобеспечению детей:

-отсутствие условий для воспитания и содержания детей

-отсутствие личного примера в воспитании детей со стороны родителей законными представителями

-вовлечение детей в противоправные действия

-отсутствие заботы о состоянии здоровья детей

-жестокое обращение с детьми со стороны родителей (законными представителями)

-привлечение родителей (законными представителями) к уголовной и (или) административной ответственности, освобождение из мест лишения свободы;

-факт лишения (ограничения) родительских прав в отношении предыдущих детей;

-отсутствие контроля за воспитанием и обучением детей (отсутствие связи с   образовательным учреждением, невнимание родителей (законных представителей) к успехам ребенка).

АЛГОРИТМ по выявлению обучающихся «группы риска» и работы с ними.

Выявление детей «зоны риска» проводится   на основе   наблюдений, тестирования и анкетирования учащихся; на основе изучения психологических особенностей каждого ребёнка, его речи, памяти, логического мышления; на основе индивидуальных бесед с детьми, их родителями, учителями, психологом, социальным педагогом.

Основные группы детей, входящих в «зону риска»:

-  Одарённые дети.

Одарённые дети опережают в своём развитии сверстников. Они легко и прочно усваивают учебный материал, показывают успехи на олимпиадах и конкурсах.

 Однако есть и другая крайность одарённости детей. Это дети, имеющие своё видение, своё отношение, свою оценку всему, что их окружает. Такие дети обладают нешаблонным мышлением, поэтому в учёбе могут показать средние и даже низкие результаты, проявляя непокорность и непослушание.

Дети, имеющие проблемы со здоровьем.

Большинство детей, попадающих в зону риска из-за проблем со здоровьем, вынуждено тратить огромную часть своего свободного времени на лечение и профилактику хронических заболеваний в поликлиниках, больницах, санаториях. В связи с этим они пропускают много учебных занятий и поэтому отстают в усвоении учебного материала. Из-за отсутствия своевременной помощи таким детям, у них накапливаются пробелы в знаниях, они перестают понимать вопросы учителя и ответы других учеников, им становится неинтересно на уроке, в конечном счёте, у них появляется полное безразличие к учёбе.

Труднообучаемые.

Несмотря на усердный и кропотливый труд, они неуспешны в учёбе по всем или отдельным предметам. Неуспеваемость выражается в том, что ученик интеллектуально неразвит, а также имеет слабые навыки чтения, счёта, письма.

-  Педагогически запущенные.

Педагогически запущенные дети – это здоровые, потенциально полноценные, но недостаточно воспитанные, обученные и развитые дети, с отклонениями в поведении. Отклонения появились в связи с педагогическими ошибками  и непринятием своевременным мер по их исправлению.

-  Социально запущенные.

Дети, которые испытывают трудности в общении из-за неразвитости социально-коммуникативных навыков. У них почти отсутствует способность ко всякому размышлению, направленному на анализ своих поступков, прошедших событий, своего внутреннего состояния. Им трудно приспособиться к принятым в обществе правилам и нормам поведения. Это самая сложная группа детей. Социально запущенные дети отчуждаются не только от школы, но и от семьи. У таких детей искажены представления о моральных и этических нормах. Поведение их характеризуется несдержанностью, драчливостью, мелким воровством, употреблением спиртного, хулиганством, бродяжничеством, вымогательством, часто перенимают криминальный опыт в асоциальных подростковых компаниях и группировках.

Обычно дети попадают в «зону риска» в результате неправильного семейного воспитания: плохие, порой враждебные, взаимоотношения в семьях; разводы родителей, манипулирование детьми, перебрасывание ребёнка из одной семейной ситуации в другую; ненадлежащие, порой невыносимые условия для проживания (в семьях ведётся аморальный образ жизни: зависимость от алкоголя, неразборчивость в выборе половых партнёров, пренебрежение к санитарно-гигиеническим нормам).

 При работе с ребёнком, находящимся в «зоне риска», в первую очередь следует обратить внимание на особенности семейной ситуации. Работа с семьёй такого ребёнка зачастую оказывается самым важным и эффективным средством для получения положительных результатов в работе с самим ребёнком. 

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕБЛАГОПОЛУЧНУЮ СЕМЬЮ.

Консультирование;

Обучающие консультации для родителей;

Пропаганда здорового образа жизни;

Пропаганда семейных ценностей;

Постоянный патронаж;

Обеспечение бесплатным питанием детей из неблагополучных семей;

Бесплатное лечение детей и оздоровление в период каникул;

Взаимодействие всех служб в раннем выявлении и индивидуальный подход к решению проблем каждой семьи. 

ПРИЕМЫ (МЕТОДЫ) КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ.

         1. УБЕЖДЕНИЕ-разъяснение и доказательство правильности и необъективности определенного поведения либо недопустимости какого-то поступка;

          2. МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА. – по отношению к детям из неблагополучных семей, где ребенок чувствует себя лишним, ненужным;

          3. ВОВЛЕЧЕНИЕ В ИНТЕРЕСНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - поручение дела, которое приведет к успеху, укрепит веру в собственные силы:

          4. ГОТОВНОСТЬ СОПЕРЕЖИВАТЬ - это часто отсутствует в неблагополучных семьях;

           5. НРАВСТВЕННОЕ УПРАЖНЕНИЕ по формированию нравственных качеств.

Образовательное учреждение выступает одним из субъектов межведомственного взаимодействия наряду с органами соцзащиты, органами опеки, комиссиями по делам несовершеннолетних, медицинскими учреждениями и т.д

Именно поэтому, особая роль в выявлении семей на ранней стадии неблагополучия лежит на специалистах, педагогах школьных учреждений и является одним из наиболее значимых условий эффективности коррекционной работы, социальной, психологической и педагогической поддержки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Технологии реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально – опасном положении»

Программа «Технологии реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально – опасном положении» направлена на развитие современных технологий социальной реабилита...

Выступление на РМО "Работа социального педагога с семьями находящимися в социально опасном положении"

Презентация к докладу  "Работа социального педагога с семьями находящимися в социально опасном положении" 2015-2016 уч. год....

Аналитический отчет о работе с семьей, находящейся в социально-опасном положении.

В  отчете дан краткий анализ проведенной, в течение определенного срока, работы с семьей, находяейся в "социально-опасном положении"....

Работа воспитателя с семьями, находящимися в социально - опасном положении или в трудной жизненной ситуации

Решение проблем, преодоление трудностей и создание условий для социального становления  семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации или  социально - опасном положении....