статья "Система работы с одарёнными детьми в начальной школе"
статья по теме

Бассараб Светлана Николаевна

В статье представлены основные направления работы с одарёнными детьми (из опыта работы)

Скачать:


Предварительный просмотр:

СИСТЕМА РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ  В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Бассараб С.Н.

                                                                     МБОУ «Гимназия №12» г. Белгорода

Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать всё, чтобы он вырос и дал обильный плод.
В.А.Сухомлинский

Проблема работы с одаренными учащимися чрезвычайно актуальна для современного российского общества. Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Признаками одарённости является высокая познавательная мотивация, исследовательская творческая активность, высокий уровень интеллектуальных способностей, возможность достижения нестандартных решений. Могут быть выделены следующие виды одаренности: в практической деятельности — одаренность в ремеслах, спортивная и организационная; в познавательной — интеллектуальная различных видов; в художественно-эстетической — хореографическая, сценическая, литературно-поэтическая, изобразительная и музыкальная; в коммуникативной — лидерская.

Каждый ребёнок в чём-то талантлив по-своему, и подобно тоненькому ростку нуждается во внимании со стороны учителей и родителей. Задача учителя – создать ребенку комфортные условия для развития интеллектуального потенциала личности, понять и поддержать ранние проявления творческих способностей. В связи с этим, хотелось бы подчеркнуть мысль о работе со всеми детьми, то есть о разностороннем развитии всех учащихся.

Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта
позволяет развивать одаренность обучающихся через оптимальное сочетание
основного, дополнительного и индивидуального образования.

Системно-деятельностный подход, который лежит в основе стандартов, должен обеспечить формирование готовности к саморазвитию обучающихся, их активную учебно-познавательную деятельность, а также построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

 Принципы работы с одарёнными детьми
Индивидуализация, дифференциация обучения (наличие индивидуального плана обучения учащихся);
Принцип опережающего обучения;
Принцип комфортности в любой деятельности;
Принцип разнообразия предлагаемых возможностей для реализации способностей учащихся;
Принцип развивающего обучения;
Внедрение новых педагогических технологий в образовательный процесс
.

В урочной форме образования широкие возможности для развития индивидуальных способностей учащихся даёт система проблемно-дифференцированного обучения через групповые формы работы, проектно-исследовательские задания, ролевые тренинги, «мозговые штурмы», «творческие мастерские», дискуссионные заседания  «круглого стола». Использование элементов мультимедийных технологий способствует саморазвитию, формированию информационно-коммуникативной личности, активного субъекта учебной деятельности.  

Индивидуальное развитие одарённости представлено совокупностью дополнительных занятий во внеурочное время, направленные на подготовку к предметным олимпиадам, интеллектуально-творческим конкурсам, викторинам, играм, конференциям по различным направлениям.

Так учащиеся начальной школы с удовольствием участвуют и побеждают как в школьных, муниципальных конкурсах, так и во всероссийских: «Золотое руно», «Познание и творчество», «Человек и природа», «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Старт», «Я-исследователь», творческих конкурсах дидактического интернет-сайта «Страна Мастеров».

 Конференции - это конкурсы творческих работ школьников, которые могут иметь форму самостоятельных теоретических или экспериментальных

исследований. Предпочтение при этом всегда отдается исследовательским работам. Как показывает опыт проведения мероприятий для одаренных детей, в них всегда выявляются особенно выдающиеся «звездочки», способные нестандартно мыслить, наблюдать, делать выводы.

Сеть дополнительного образования «растит всходы одарённости» через посещение предметных и творческих кружков, внеклассных мероприятий.

Для каждого ребёнка созданы детские портфолио- анализ особых достижений ученика, результативного участия в конкурсах, как отражение роста успешности личности.

Создание для ученика ситуации успеха и уверенности через индивидуальное  и дифференцированное обучение, воспитание на уроке и вне его, умение разглядеть в каждом ученике «росток способности», помочь «вырасти и  дать плоды»- вот над чем работает сейчас современная начальная школа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель работы с одарёнными детьми в начальной школе

Программа "Модель работы с одаренными детьми начальной школы"...

Статья по теме "Исследовательская работа с одарёнными детьми в начальной школе"

Хотелось бы поделиться с вами опытом работы с одарёнными детьми нашей школы. В современном российском обществе возрастает потребность в людях неординарно мыслящих, творческих, активных, способных нест...

Презентация Работа с одарёнными детьми в начальной школе

Выявление одаренных детей должно начинаться в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особен­ностей речи, памяти, логического мышления. Работа с одаренными и способны...

Выступление на педсовете по теме: «Формы работы с одарёнными детьми в начальной школе»

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Новые задачи, стоящие перед системой образования в области выявл...

Презентация "Особенности работы с одарёнными детьми в начальной школе"

Презентация "Особенности работы с одарёнными детьми в начальной школе" содержит информацию о видах одарённости, о формах и методах работы с детьми....

Статья "Организация исследовательской работы с одарёнными детьми в начальной школе"

В данной статье описан опыт работы с одаренными детьми в начальной школе по курсу «Я-исследователь» и программе «Родители - помощники в проектной и исследовательской деятельности обучающихся»....

Основные направления работы с одарёнными детьми в начальной школе.

Основные направления работы с одарёнными детьми в начальной школе....


 

Комментарии

Бассараб Светлана Николаевна

Проблема работы с одарёнными актуальна в современном обществе: как выявить одарённость в раннем школьном возрасте и какими средствами развивать её дальше, чтобы не увяли "первые ростки незаурядных способностей.