Тема урока: «Музыка Коми народа»
методическая разработка по музыке по теме

                               

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_komi_naroda.docx37.89 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока музыки (внеурочное занятие)

Тема урока: ««Музыка Коми народа»

Тип урока: Открытие нового знаний

Цель: Сформировать знания учащихся о струнных, ударных, шумовых инструментах народа Коми.  

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Метапредметные (развивающие):

  • Коммуникативные: развивать умения достаточно полно и точно выражать свое мнение, слушать мнение других, рассуждать на тему урока, отвечать на вопросы учителя, доказывать свою точку зрения, учиться исполнять песни;
  • Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с поставленной целью;
  • Познавательные: участие в совместной деятельности, беседе, развивать интерес к музыкальным произведениям.

Предметные (образовательные): способствовать умению воспринимать музыку, развивать музыкальный вкус.

Личностные (воспитательные): научить проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыке; воспитывать любовь к музыке.

Основные методы: словесно-индуктивный (беседа), наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного музыкального произведения), метод побуждения к сопереживанию (эмоциональное воздействие, частично-поисковый (импровизация).

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: мультимедиа проектор, музыкальные записи, мультимедийная презентация.

Оформление доски:

Тема урока

Презентация

План урока:

Этап урока

Регламент

Организационный момент. Мотивация к учению

1-2

Актуализация знаний

1-3

Постановка учебной задачи

1-3

Основная часть

20-25

Первичное закрепление новых знаний

5-7

6.

Итог. Рефлексия

2

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УИД

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята.
Прежде чем мы начнем урок, давайте поприветствуем друг друга своими улыбками.

Приветствуют друг друга

Регулятивные:

Подготовить свое рабочее место

Личностные:

Воспитание эмоциональной отзывчивости

2. Актуализация знаний

Урок открывает музыка.

Звучит «Коми му» Прометей Иванович Чисталев.

Композитор, яркий представитель культуры народа коми Прометей Чисталёв родился в селе Нювчиме более 90 лет назад. Постигал глубины творчества и в Сыктывкаре, и в Москве, работал в Коми пединституте и в музыкальном училище, создал много ярких музыкальных произведений. И остался в памяти народа не только как талантливый автор, но и как активный популяризатор Коми песенного искусства. В своих песнях он воспевал родину, красоту родного края, душевность и трудолюбие своего народа. Также часть своей жизни композитор посвятил изучению коми народных инструментов, исследованию глубин фольклора.

Коммуникативные: Умение доказывать свою точку зрения, рассуждать

Познавательные: Понимать интонационно-образный смысл произведений

3. Постановка учебной задачи

- Вы узнали музыку, которая встретила нас в начале урока? Как она называется?

- Кто её автор?

- Ребята, а кто же такой Коми народ?

Много песен изучили мы с Вами раньше, много изучим еще, но все их объединяет одно: принадлежат они Коми народу. Их сочиняли наши прадедушки и прабабушки. Сегодня на уроке мы повторим разученные ранее песни, обогатим наши знания о Коми народных инструментах.

- Прометей Иванович Чисталев «Коми му»

- Это наши с вами отцы, земляки, которые трудятся, продолжая дело своих дедов, отцов. Освоение коми началось в XIII веке

4. Основная часть

«Пу барабаном» пользовались пастухи, когда пасли коров. Оленеводы с его помощью отгоняли волков, рыскающих вокруг оленьего стада. «Пу барабаном» пользовались пастухи, когда пасли коров. Оленеводы с его помощью отгоняли волков, рыскающих вокруг оленьего стада.

Сярган – трещотка, представляет собой ребристый валик с рукояткой и скользящий по нему (при вращении) деревянный язычок внутри рамки. На верху трещоток иногда прикрепляется для украшения фигура человека или птицы.

Звучание сяргана очень сильное, трескучее. Такое звучание трещотки соответствовало его назначению: им устрашали лошадей, забравшихся на посевы.

Шур-шар – погремушка. Изготовлялась игрушка взрослыми для увеселения маленьких детей из бересты (коры березы). Тембр звучания инструмента зависел от внутреннего наполнения

Куима чипсан - трехствольный свисток. Часто этот инструмент именуется просто чипсан, относится к типу флейт. Длинный ствол издает низкий звук слабой громкости, короткие – высокие и резкие.

Трубки нарезаются из свежих или просушенных стеблей трубчатого зонтичного растения заргум (дудник).

Колотушки. Раньше мужчины, назначаемые обществом на очередную «сторожевую службу», ночью обходили деревню, постукивали колотушкой и таким образом подавали сигнал - предупреждение об охране изб

Колокол — ударный диафон вида подвесных колоколов. Каждый колокол имеет свою звук высотную и тембровую окраску (яркий, звонкий, тусклый, надломанно-трескучий и т.п.)

Пу пöлян – деревянная дудка. Вид комбинированной флейты со свистковым вырезом и щелью. Изготовляется из сосны. На цилиндрической поверхности делается глубокий свистковый вырез, в скошенную дульцевую часть вставляется деревянная пробка с широкой щелью. Тембр звука пу пöляна в низком регистре мягкий, матовый, густой; в верхнем – несколько обесцвеченный, шипящий.

Сюмöд буксан – это берестяной рожок, берестяная дудка в форме изогнутого рога. На них звук извлекается так же, как на гобое или фаготе. Высота звука изменяется за счет укорачивания или удлинения (с помощью губ) колеблющейся части язычка, силы вдувания воздуха.

Сюмöд буксан – инструмент технически малоподвижный, вследствие трудности извлечения звука и большого расхода дыхания. Пастухи и охотники не стремились исполнять какую-либо мелодию, а извлекали сильный, ритмически организованный звук – сигнал. Изготавливается из берестяной коры. Размеры инструмента различны. Бытовое назначение - трубить сигналы.

Гармонь (гудöк) появилась в Коми крае во второй половине XIX в. и получила повсеместное распространение. В массовом обиходе были однорядная “тальянка”, двухрядная “русская” и

“венка”, а затем “хромка”. Гармонисты были самыми желанными и важными гостями на гуляниях, вечеринках, свадьбах. На гармониках исполняли сольные песни.

Простейшим является сигудöк п öв (волосяной гудок- доска)- струнный щипковый инструмент. Сигудöк” трехструнный смычковый инструмент был наиболее значительным инструментом в музыкальном быту у Коми, на нем исполнялись сольные песенные и плясовые наигрыши, под «сигудок» пели песни речитативного склада.

Немало легенд, сказок и преданий сложено в прошлом. Тысячи песен бережно хранит память народа. Многие десятки названий и сотни вариантов записаны.

Устное народное творчество на протяжении веков было основным видом национального искусства. Песенное творчество охватывает различные жанры: исторические, трудовые, семейно–бытовые, детские. Они часто отражают далекое прошлое народа.

Коми композиторы в песнях воспевают свою землю, прославляют Коми край, пишут о родине, о северных зорях, о сказочной тайге, ночных поселках Севера.

Александр Геогриевич Осипов

Осипов А.Г. родился 15.03.23 г. в Коми АССР. У воспитанника детского дома рано появился музыкальный талант. А.Г.Осипов учился в Вологодском музыкальном училище игре на домбре и скрипке. Судьба его приводит в Сыктывкар в оркестр народных инструментов. С фронта Осипов А.Г. вернулся с тяжелым ранением в левую руку. Молодой музыкант не мог играть и поэтому посвятил себя песенно-хоровому искусству. Одна из основных заслуг его в том, что он собрал, обработал и опубликовал все мелодии выдающегося Коми драматурга, поэта, композитора В.Савина. Осипов первый профессиональный композитор. Он автор песен, романсов, музыки к спектаклям драматического театра. Его песни легко запоминаются благодаря глубокой, чистой лирике. От его мелодий словно теплеет Коми земля.

- Прослушайте музыку и дайте ответ, каков характер звучания произведения: сумрачный, задумчивый или оживленный, радостный?

Слушание песни в исполнении учителя «ШОР» (ручеек)

- Как выбранный музыкальный регистр (средний или низкий) помогает созданию радостного настроения?

- Какие средства музыкальной выразительности были использованы? (лад, темп и т.д.)

- В какой форме написана песня? (куплетная)

Физминутка.

Речевой канон: 
А воробушек по улице идет
В левом крылышке скрипочку несет
Правым крылышком наигрывает
С ноги на ногу подпрыгивает
Пики, пики, пики, скрип, скрип чок
Пики скрип, пики чок, молчок

- Ребята, вы знаете большое количество различных песен, давайте познакомимся с еще одной песней. Она называется «Мой папа хороший» (песня исполняется учителем / фонограммой)

- О чем поется в песне? Назовите характер музыки.
- При разучивании мелодии песни стремимся к напевному, округленному звучанию гласных. Дыхание распределяется по фазам.
- Итак, поем выразительно с настроением (разучивание слов песни)

- Поем 1 куплет:

Давным-давно известно -

У каждого друзья.

Без них неинтересно,

Без них никак нельзя.

Сосед имеет друга,

А с ним и вся семья.

А мне дороже папа,

Мы с папою друзья!

- Теперь споем 2 куплет:

Мой папа хороший!

На папу очень-очень я похожа.

Он сильный и смелый,

Находчивый, веселый и умелый.

- Учим 3 куплет песни:

Бабуля мне подружка,

А мама - идеал.

В квартитре всем известно -

Она наш генерал.

А папа - просто папа,

Зато он лучше всех.

Когда мой папа дома -

Всегда в квартире смех.

Мой папа хороший!

На папу очень-очень я похожа.

Он сильный и смелый,

Находчивый, веселый и умелый.

- А сейчас мы проведем с вами игру «Узнай по тембру». Правила игры.

Ребенок выходит к доске и встает спиной к классу. Дети из класса по очереди припевают фразу с заранее подготовленных карточек. Задача ребенка угадать, кем были исполнены фразы.

Коммуникативные: Умение доказывать свою точку зрения, рассуждать

Познавательные: Понимать интонационно-образный смысл произведений

Предметные: Способствовать умению воспринимать музыку.

Развивать музыкальный вкус

Коммуникативные: Умение доказывать свою точку зрения, рассуждать

Познавательные: Понимать интонационно-образный смысл произведений

Предметные: Способствовать умению воспринимать музыку.

Развивать музыкальный вкус

Коммуникативные: Умение доказывать свою точку зрения, рассуждать

Познавательные: Понимать интонационно-образный смысл произведений

Предметные: Способствовать умению воспринимать музыку.

Развивать музыкальный вкус

Коммуникативные: Умение доказывать свою точку зрения, рассуждать

Познавательные: Понимать интонационно-образный смысл произведений

Предметные: Способствовать умению воспринимать музыку.

Развивать музыкальный вкус

Коммуникативные: Умение доказывать свою точку зрения, рассуждать

Познавательные: Понимать интонационно-образный смысл произведений

Предметные: Способствовать умению воспринимать музыку.

Развивать музыкальный вкус

5. Первичное закрепление нового материала

- Ребята, какие чувства вызвала у вас песня «Мой папа хороший»?
- О чем эта песня?
- Какие эмоции передает нам автор?
- Как надо исполнять песню «Мой папа хороший»?

6. Итог урока. Рефлексия

- С каким композитором мы сегодня познакомились?
- Какую песню мы сегодня разучили?
- Что интересного было на уроке?
- Что сложного было на уроке?
- Если вам было интересно на уроке и вы считаете, что сегодняшний урок был полезен поставьте  смайлик мажор (радость).

- Если вы считаете, что урок был полезен, но вам не все было интересно на уроке, поставьте смайлик минор (грусть).

Коммуникативные: Умение доказывать свою точку зрения, рассуждать

Личностные:

Воспитание эмоциональной отзывчивости


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фрагмент урока «Музыка моего народа»

Фрагмент урока «Музыка моего народа», 4 класс...

Конспект урока музыки для 4 класса по теме: «Между музыкой моего народа и народов мира, нет не переходимых границ»

Конспект урока  разработан  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Оно адресовано учителям, работающим  муз...

Урок музыки в 6 классе по теме четверти «Сила музыки» Тема урока: «Музыка и война»

Художественно-педагогическая идея урока. Музыка военных лет - как неотъемлемая часть патриотического гражданского воспитания учащихся.   «Какой дьявол может победить народ, способн...

Урок музыки в 4 классе Тема урока:«Музыка главное действующее лицо многих сказок народов мира».

прививать учащимся любовь к музыке через сюжетырассказов и сказок. Показать воздействие музыки на жизнь человека.Раскрыть взаимосвязь сюжетов рассказов и сказок с правдоподобными случаями в жизни чело...

Урок. Музыка моего народа

Урок можно использовать для 3-ого класса основной школы и в дополнительном образовании...

Технологическая карта урока: Тема урока:«Музыка вечера, Прогулка»

Урок повторения, обобщения и прохождения нового материала. Дети вспоминают уже знакомые музыкальные произведения, композиторов, которые вызвали у них сильные эмоциональные чувства и желание совершить ...