1 класс
материал по музыке (1 класс)

Спиридонова Кристина Сергеевна

1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1_klass.doc54 КБ
Microsoft Office document icon 1klass.doc56 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Дата: 13.04.2020

Учитель музыки: Иванищева Н.Н.

Школа №13

Класс: 1

Студентка 40 группы Спиридонова Кристина

.

Тема урока музыки: «Музы не молчали»

Цель: Сформировать представления обучающихся о музыкальных произведениях, посвященных истории России, защитникам Отечества.

Планируемые результаты: 

Предметные: Развитие художественного вкуса и интереса к музыке, посвященной историческому прошлому России и защитникам Отечества;

Умение выявлять характерные особенности патриотической и героической музыки;

Личностные: Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений.

Укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа.

Развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

Материалы, оборудование: ноты, доска, музыкальный проигрыватель

Музыкальный реп-р:

1)  П. Бородин. Симфония № 2 «Богатырская». Фрагмент 1 части

2)  А. Новиков, сл. М. Левашова «Учил Суворов»

3) А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной «Наша Родина сильна»

Структура урока:

  1. Организационный момент
  2. Организация слушательской деятельности
  3. Организация исполнительской деятельности
  4. Рефлексия

Этап урока

УУД

Действия учителя

Действия учеников

Хронометраж

1

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Ребята, как называется наша страна, в которой мы живем?

Очень часто на нашу страну нападали враги, но русский народ никогда не был покорен. Нашу родину в разное время защищали разные люди, которые по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее. Что же это? Сильная любовь к Родине. Каких героев- защитников нашей Родины вы знаете? Откуда вам о них известно? Нам о них рассказали писатели, художники, композиторы. Они во все времена воспевали силу и отвагу русских витязей, храбрость богатырей и воинов в своих песнях, легендах, былинах, картинах, кинофильмах. И в этом им помогали Музы – царицы живописи, музыки, литературы. И сегодня на уроке мне бы хотелось, чтобы мы вместе нашли ответ на вопрос: «Когда говорят пушки, Музы молчат или не молчат?».

Муза, (показ рисунка, на котором изображена Муза) добрая волшебница и фея, которая присутствует на каждом уроке, предлагает вспомнить, познакомиться с героями, которые в разное время защищали нашу Родину от врагов.

Ребята, каких былинных героев вы знаете? (Показ репродукции картины В. Васнецова «Богатыри».)

Кто из защитников самый старший и самый сильный? (Илья Муромец.) Он сидит на мощном коне. Нелегко ему было когда-то подобрать коня, но он послушался мудрецов и в маленьком жеребенке отгадал будущего коня себе под стать.

Илья Муромец был крестьянским сыном. А кто из богатырей был звания благородного, княжеского? У кого доспехи самые богатые, а конь самый умный? У Добрыни Никитича. Он уже увидел врага, и меч из ножен вынимает, готовится к бою. А кто подсказал ему о приближении врага? Его верный конь Белеюшка: учуял врага, ноздри раздул, вытянулся в струнку. Кажется, сейчас он помчит как стрела, навстречу опасности, только грива и хвост будут виться.

А кто из богатырей самый младший? Кто «не столько силен, сколько напуском смел»? Кто возьмет врага смелостью и хитростью? Конечно, кудрявый, лукавый Алеша Попович. Он мастер и воевать, и сказки рассказывать. А ведь у него за плечами не только колчан со стрелами, но и гусли спрятались.

Обратите внимание на маленькие елочки, которые изображены под ногами коней. Елочки - слабые, беззащитные, а богатыри - сильные, могучие. Земля, которую они защищают, всех может напоить из своих рек и родников, накормить хлебом своих полей, укрыть в прохладных лесах. Не может она только одного – защитить себя. Чтобы выросли эти елочки и стали могучими, их надо защищать, как и всю нашу родную землю.

5 минут

2

Организация слушательской деятельности

Если бы вы были композиторами, какую музыку вы бы написали, глядя на эту картину? (Ответы детей) Я вам предлагаю послушать фрагмент одного произведения, подойдет ли оно к картине?

(Слушание: А. П. Бородин. Симфония № 2 «Богатырская». Фрагмент 1 части)

(Ответы детей после слушания фрагмента произведения). Какой музыка была по характеру? Кто исполнял произведение? Произведение, исполняемое симфоническим оркестром, называется симфония. А. П. Бородин, русский композитор, написавший эту симфонию, назвал ее «Богатырской», как вы думаете, почему? (Ответы детей)

А теперь Муза – добрая фея и волшебница приглашает нас на страницы учебника. Что мы видим на странице 56? Мы видим перед собой памятник Петру I. Кем был Петр I? (Ответы учащихся) На следующей странице мы видим А.В. Суворова. Кем был А.В. Суворов? Еще мы видим скульптурные изображения участников Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года, в которой русский народ сражался против войск Наполеона.

А знаете ли вы, что когда Александр Васильевич Суворов был маленьким мальчиком, часто болел. Но ему очень хотелось стать военным. А его даже не записали в армию. В дворянских (богатых) семьях было принято: как только родится мальчик, его сразу записывали в армию. Пока он подрастет, к моменту службы станет он сразу офицером. Саша Суворов, несмотря на протесты врачей, стал по утрам обливаться холодной водой и перестал совсем болеть. А в армию он пошел и дослужился до чина очень высокого - генералиссимуса. За всю свою службу он не имел ни одного поражения. Побеждал он потому, что очень любил и берег русских солдат. И солдаты отвечали ему любовью и были ему преданны.

О великом русском полководце поется в песне «Учил Суворов», с которой мы познакомимся.

(Слушание: А. Новиков, сл. М. Левашова «Учил Суворов»)

В воинских наставлениях «Наука побеждать» Александр Васильевич Суворов писал: «Тяжело в ученье - легко в бою», «Ученье - свет, а неученье – тьма». Я вам предлагаю поучаствовать в учебном сражении на «музыкальном поприще». Для этого мы разделимся на две команды (ряда), каждой команде надо прохлопать ритмический рисунок. Выигрывает та команда, которая сделает это правильно под аккомпанемент песни.

15 минут

3

Организация исполнительской деятельности

Наша огромная страна отмечает праздник - День защитника Отечества. Когда наши мальчики вырастут, они пойдут в армию и станут защитниками нашей России, России 21 века. А что вам известно о нашей армии? Какие рода войск вам известны?

Я вас познакомлю с песней, которую вы сможете подарить своим папам, дедушкам, которые когда-то служили в армии. Кто стоит на защите нашей Родины, какими качествами обладают современные воины? Вам об этом расскажет песня.

(Разучивание: А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной «Наша Родина сильна»)

ВХТ трудности

Методы и приемы

1. плавное соединение звуков

1.дирижерский жест

2.восходящее и нисходящее движение мелодии

2. звуковысотный показ

3. Низкая тесситура пения

3. звуковысотный показ

15 минут

4

Рефлексия

Обобщение темы урока в виде кроссворда с выделенными буквами, прочитав которые, можно узнать ответ на вопрос: «Молчат ли Музы, когда говорят пушки?»

МУЗА

МУРОМЕЦ

ЗАЩИТНИК

БОГАТЫРИ

ДОБРЫНЯ

ПЕСНЯ

СИМФОНИЯ

СУВОРОВ

АЛЕША

ОТЕЧЕСТВО

АРМИЯ

ГЕНЕРАЛИССИМУС

ГУСЛИ

Домашнее задание – найти стихи, иллюстрации, репродукции картин, песни о защите нашей Родины в сражениях разных времен.

5 минут



Предварительный просмотр:

Дата: 20.04.2020

Учитель музыки: Иванищева Н.Н

Школа №13

Класс: 1

Студентка 40 группы Спиридонова Кристина

Тема урока музыки: «Музыкальные инструменты (фортепиано)»

Цель: научить проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы.

Планируемые результаты: 

Предметные: научатся проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы

Личностные: развитие эмоционального восприятия произведений искусства, оценка результатов собственной музыкальноисполнительской деятельности.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

Материалы, оборудование: ноты, доска, музыкальный проигрыватель

Музыкальный реп-р:

1) П.И.Чайковский «Сладкая греза»

2)  Волшебники двора «Звезды молчат»

Структура урока:

  1. Организационный момент
  2. Организация слушательской деятельности
  3. Организация исполнительской деятельности
  4. Итог урока

Этап урока

УУД

Действия учителя

Действия учеников

Хронометраж

1

Организационный момент

На прошлых уроках мы с вами знакомились с разной музыкой и уже услышали много музыкальных произведений. Кто помогает услышать музыку? (Ответы учащихся.) Муза приготовила вам подсказку, отгадайте:

Гармонь, гитара, балалайка.

Их общим словом называй-ка!

Сегодня Муза познакомит вас с музыкальным инструментом. Но с каким, вы узнаете, внимательно послушав песню.

(Звучит песня «Пианино и рояль»)

Итак, ребята, понравилась ли Вам песня? Давайте скажем о каком инструменте говорится в песне? (фортепиано)

Откройте учебник (стр.58)Посмотрите, Муза уже сидит за фортепиано.

Пианино и рояль

С виду спутаешь едва ль.

Только знай, у них давно

Есть название одно.

Не забудь! «ФОРТЕПИАНО»

Произносится оно.

Л. Терентьева

Название инструмента «фортепиано» складывается из двух итальянских слов: «форте» - громко, «пиано» - тихо. Фортепиано имеет две разновидности - рояль (струны расположены горизонтально) и пианино (струны расположены вертикально).

Посмотрите, в вашем учебнике нарисована клавиатура. Попробуйте сыграть на этой клавиатуре звукоряд. Спойте его снизу вверх громко – f (форте), а сверху вниз - р (пиано).

5 минут

2

Организация слушательской деятельности

Муза предлагает вспомнить пьесы, написанные для фортепиано, которые вы уже слушали на уроках музыки. (Пьесы из «Детского альбома» П. И. Чайковского.)

О чем нам рассказали пьесы «Детского альбома» П. И. Чайковского? (На фортепиано можно сыграть пьесырассказывающие о разных явлениях жизни - о природе, о человеке, о его чувствах и мыслях.)

(Слушание)

Вспомните еще одну пьесу из «Детского альбома» - «Сладкая греза». Послушайте и проследите по графическому рисунку, как звучит начало фортепианной пьесы П. И. Чайковского.

(Звучит начало пьесы)

Сколько голосов вы в ней услышали - один, два?

Они звучат одновременно или по очереди?

А теперь прослушайте пьесу с начала до конца.

Звучит пьеса П. Чайковского «Сладкая греза».

Как звучала музыка вначале?

Какие изменения вы услышали в средней ее части?

А как завершается пьеса? 

О чем нам рассказала музыка?

Придумайте название. («Мечта», «Воспоминание», «Фантазия», «Размышление» и др.)

Пьеса называется «Сладкая греза».

А теперь разделимся на две группы, одна группа рисует пианино, а вторая-рояль. Рисовать мы будем под музыку П.И.Чайковского «сладкая греза»

Физкультминутка

На рояле я играю

(руками изображают игру на рояле),

На педали нажимаю (топают ногами).

Гамма вверх

(поднимают руки вверх, тянутся на носочках),

Гамма вниз

(опускают руки вниз, приседая),

А сейчас всем поклонись

(встают и делают поклоны в стороны).

- Звучит взволнованно

- Спокойно

- Пьеса напоминает разговор двух людей.

15 минут

3

Организация исполнительской деятельности

 А сейчас вы послушаете песню и с кажете о чем она?

(слушают «Звезды молчат», Волшебники двора)

Предлагаю вам ее разучить

ВХТ трудности

Методы и приемы

1. плавное соединение звуков

1.дирижерский жест

2.восходящее и нисходящее движение мелодии

2. звуковысотный показ

3. Низкая тесситура пения

3. звуковысотный показ

15 минут

4

Рефлексия

 Кто помогает услышать музыку?

Мы сегодня познакомились с музыкальным инструментом, который «играть умеет он и «форте», и «пиано», за это назвали его»...

Что обозначают слова «форте» и «пиано»?

Какие произведения мы услышали сегодня в исполнении фортепиано

О чем нам рассказали звуки фортепиано? 

-фортепиано

-Форте - громко, пиано - тихо.)

О чувствах, мечтах человека и музыкальном инструменте.

5 минут

