О проблеме взаимодействия религии и этической морали
методическая разработка по теме

Чубиркина Ирина Александровна

В данной работе рассматривается проблема взаимодействия религии и этической морали в аспекте исторического развития данного вопроса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon etika_i_religiya.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

О проблеме взаимодействия религии и этической морали.

Согласно определению, данному в словаре  С.И. Ожегова

«Этика – философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах  и роли  в обществе».

Учитывая, что мораль является основой этики, лексическое значение данного термина можно перевести как «нрав, обычай, совокупность норм поведения человека».

Понятие мораль присутствует практически везде, где существует человеческое общество. Еще на заре развития человечества появились первые ростки общественно-этической морали, которые за несколько тысячелетий составили, целую совокупность норм поведения.

В том же словаре С.И.Ожегова читаем, что:

«Религия – одна из форм общественного сознания – совокупность духовных  представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов)».

Этика и мораль понятия близкие, но нетождественные, поэтому многие авторы, критики, исследователи религиозных учений отмечают некоторые несовпадения.

Я же хочу остановиться более подробно на том, что сближает и взаимодополняет  понятия  «этическая мораль » и «религия».

Христианские богословы традиционно говорят о божественной природе морали. Религиозная трактовка происхождения морали обладает целым рядом человеческих достоинств. Прежде всего, она подчерки вает универсальный, общечеловеческий характер морали. Божественные предписания распространяются на всех лю дей без исключения. Перед моралью, как перед Богом, все равны  -  и богатый, и бедный, и царь, и послед ний холоп. Религиозное учение в определенной мере предо храняет от упрощенно-утилитарного подхода к морали, воз вышает нравственные искания до высоких философских  вопросов.

Следует подчеркнуть и то обстоятельство, что не только религиозная, но и нравственная жизнь основывается на вере. В первом случае - вера в Бога, во втором -  вера в торжество Добра, Справедливости и т.д. Кроме того, и в морали, и в религии значительное место занимает эмоционально-чувственная сфера. Без глубокого чувства невозможна полноценная религиозная жизнь. Точно так же и нравственные отношения трудно представить без разнообразных пережи ваний. Сближает мораль и религию явное стремление к устойчивости своих исходных постулатов.

Также, отмечу, что отправной точкой и религиозного и морального сознания является отдельная человеческая личность.  Владимир Соловьев писал, что «религия охраняет безусловное достоинство каждой человеческой личности (как образа божьего)». То же самое можно сказать и о морали.

Таким образом, и мораль, и религия принадлежат к миру ценностей, к тому миру, в котором действует не только и не столько разум, сколько чувства, вера, склонности и привязанности, не сухие «канцелярские» понятия, а образы.

Несколько поколений религиозных мыслителей внесли огромный вклад в развитие морально - нравственной культуры  человечества.

Многие христианские проповедники высказали очень полезные советы совершенствования нравственного воспитания, советы, которые и в наше время удивляют своей глубиной, проникновением в человеческую душу. Эти советы и сейчас могут пригодиться для любого воспитателя, педагога.

Христианский моралист авва Дорофей отмечал, что, «впадая в злословие, мы нередко осуждаем те грехи, которыми страдаем сами». И далее: «За случающиеся поступки не слишком негодуй, но без смущения показывай вред, происходящий от проступка. Не взыскивай строго за малые проступки, как будто сам ты совершенно праведен, и не часто обличай, ибо это тягостно и привычка к обличению приводит в бесчувствие и небрежение. Не приказывай властительски, но со смирением, как бы советуя.

Полезно и следующее замечание отца Иоанна Кронштадского: «Никогда не оказывай уважения тому,  кто злоречиво говорит тебе о ближнем». И еще одно его изречение: «Мужеством приобретается победа».

Современные христианские проповедники продолжа ют позитивные традиции нравственного богословия. Они, например, рекомендуют пастырям акцентировать свое вни мание на лучших сторонах внутреннего мира человека, «ви деть в каждом ближнем не ничтожество его, а возможное ве личие его и этому величию служить».

Но между религией и моралью имеются не только раз личия, но и определенное сходство. Это выражается, в том, что религии (особенно современные) буквально пропитаны нравственной проблематикой, понятиями мо рального сознания долга, стыда, совести (сердца), справедли вости, вины и т.д.

 В конкурентной борьбе различные конфессии, как отмечал еще Вл. Соловьев, обличают друг друга именно с позиции морали. К сожалению, лишь немногие ре лигиозные проповедники отмечают тот факт, что религия не может существовать без морали. Впрочем, Вл. Соловьев писал, что «можно с одинаковым правом говорить, что нрав ственность основывается на религии и что религия основы вается на нравственности. Ведь нравственные нормы, вытекающие из чувства стыда, жалости, благочестия – суть безусловного  выражения самого Добра...».

Наряду с морально - этическими принципами существует слой высших ценностей – жизнь, свобода, уважение чести  и достоинства каждой человеческой личности.

Следует подчеркнуть, что именно Высшие Ценности наполняют нашу повседневную жизнь  особым смыслом, полнотой и духовностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Балтийское море. Проблемы и их решение

Презентация, посвященная экологическим проблемам Балтийского моря....

Проблемы взаимодействия образовательного учреждения и родителей в условиях реализация ФГОС

Проблемы взаимодействия образовательного учреждения и родителей...

Этические ценности мировых религий

Концепция занятия этической грамматики на внеклассных мероприятиях по  ОРКСЭ в начальной школе....

Актуальные проблемы этического образования.

   Интенсивность  демократических  изменений общества  и  современной  школы  обусловили потребность педагогической  практики  в  новых...

Проблемы взаимодействия семьи и школы

Есть вечные темы, не теряющие своей актуальности не только в педагогике, но и в обществе в целом. Среди таких тем – взаимодействие семьи и школы. Интерес понятен: семья вместе со школой создает тот ва...

Программа о воспитание младших школьников по проблеме культуры этических взаимоотношений.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12337548","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"349"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12337550","...