Описание тестов и упражнений контроля за физическим и психомоторным развитием обучающихся начальной школы.
тест (1 класс) на тему

Описание тестов и упражнений контроля за физическим и психомоторным развитием обучающихся начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_testa.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Описание тестов и упражнений контроля за физическим и психомоторным развитием обучающихся начальной школы.

Результаты тестирования можно фиксировать в специальной карточке.

Проводя тестирование, необходимо ввести оценочную систему. По мере выполнения упражнений-тестов каждый ребёнок, например, получает карточку определенного цвета - красную, жёлтую, зелёную.

Красная карточка-ребёнок не справился с заданием.

Жёлтая - справился с какими-либо ошибками.

Зелёная - правился хорошо.

Эта система даёт возможность не только провести тестирование, но и помогает обучающимся составить представление о том, как они потрудились.

1.Упр.- Основная стойка.

И.п .- тоя, стопы параллельно друг  другу, руки вдоль туловища.

Методические рекомендации: Тяжесть тела распределена на обе ноги. Живот слегка втянут. Плечи разведены и опущены. Подбородок приподнят, смотреть вперёд. Удерживать основную стойку 10-15 секунд.

Коментарий: Основной стойке следует специально обучать детей, так как умение правильно стоять поможет в выработке рефлекса правильной осанке.

2.Упр.- Ходьба с работой рук 10-20 секунд.

Методические рекомендации: Отметить координацию работы рук и ног; одноименная (правая рука- правая нога) или разноимённая.

Коментарий: Одноимённая работа рук и ног говорит о том, что не сформирована способность к перекрёстным движениям, имеются трудности в согласованности работы правой и левой половин тела. Эти несоответствия приводят к нарушению координации движений, плохой адаптации в пространстве, развитию неуверенности, неуспешности, трудностей в обучении и общении.

3.Упр.- Перекрёстные движения.

Перекрёстный шаг. Упражнение похоже на ходьбу на месте. Правая рука и левая нога как при ходьбе, движутся навстречу друг другу

Методические рекомендации: Обязательно следует коснуться рукой колена противоположной ноги. Это упражнение можно выполнять с закрытыми глазами. Перекрёстный шаг активирует согласованность работы обоих полушарий головного мозга.

4.Упр.- Ползание на четвереньках, на животе и с преодолением препятствий.

Использование в работе различных способов ползания даёт возможность исправить (при необходимости) имеющиеся нарушения координации движений. Следует использовать разные способы ползания.

А-Ползание на четвереньках:

- симетрично (правая рука, правая нога)

-асиметрично (правая рука, левая нога)

-ползание под препятствием

Б-Ползание лежа на животе:

- способ «ящерка» (правая рука, правая нога)

- способ «по пластунски» (правая рука, левая нога)

- проползание под препятствием

Коментарий: Этот вид упражнений увеличивает подвижность позвоночника, укрепление мышечно-связочного аппарат  всего тела, развивает вестибулярный аппарат.

5.Упр. - «Рыбка». И.п.- лёжа на животе, прогнувшись, руки вперед, пола не касаются. Прямые  ноги поднять от пола и слегка развести врозь, голова поднята. Удерживать это положение до утомления.

Методические рекомендации: При выполнении упражнения фиксируется время удержания. Руки и бёдра пола не касаются.

Коментарий: Это упражнение дает представление о силе мышц  разгибателей тела.

6.Упр.- «Угол». И.п. - лёжа на спине, руки вдоль туловища, удержать «угол» (ноги прямые поднять от пола на 10-12 см)

Методические рекомендации: Поясницу прижать к полу. Если это сложно выполнять, рекомендуется положить под поясницу ладони. Фиксировать время удержания.

Коментарий: Упражнение на определение силы мышц брюшного пресса в статике (нижняя часть пресса).

7.Упр.- Упражнение на брюшной пресс в динамике. И.п.- лёжа на спине, руки за головой, ноги согнуть в коленях (помощник удерживает ноги). Из положения лежа перейти в положение сидя.

Методические рекомендации: Не давить руками на голову. Фиксируется количество подъёмов в минуту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг и контроль знаний в системе коррекционно-развивающего обучения начальной школы как основа для планирования индивидуального маршрута развития обучающегося с ОВЗ.

Проблема оценки знаний учащихся с ЗПР давно беспокоит педагогов и специалистов, сопровождающих данные классы. Учителям прихо­дится самостоятельно разрабатывать контрольно-диагностические материалы по ...

Программа духовно - нравственного развития обучающихся начальной школы "Уроки нравственной жизни"

Мною составлена программа с целью возрождения среди российских детей духовных и моральных ценностей, воспитания их на лучших образцах художественной литературы, музыки, изобразительного искусства, с о...

Упражнения по макетированию с обучающимися начальной школы

Упражнения по макетированию с обучающимися начальной школы...

Статья на тему "Нравственно-этическая ориентация как одна из основных характеристик личностного развития обучающихся начальной школы".

Нравственно-этическая ориентация как одна из основных характеристик личностного развития обучающихся начальной школы....

Тестирование, как средство контроля знаний обучающихся начальной школы

Данный материал помогает разобраться учителю в видах и способах тестирования в начальных классах. Тестирование является быстрым и удобным средством контроля знаний учащихся начальной школы...

Роль устного народного творчества в духовно-нравственном развитии обучающихся начальной школы (из опыта работы в 1-4 классах)

Материал будет полезен для организации работы с разными видами устного народного творчества....