ПОЛЕ ЧУДЕС. Внеклассное мероприятие по окружающему миру
методическая разработка по окружающему миру (4 класс) на тему

Куликова Раиса Валентиновна

Это внеклассное мероприятие по теме «Животные» проводится в виде шоу «Поле чудес» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pole_chudes_okruzh.mir_.docx16.07 КБ

Предварительный просмотр:

Поле чудес

по теме

«Эти замечательные животные»

( Неделя окружающего мира)


Поле чудес

«Эти замечательные животные»

Выбираются тройки игроков. сообщаются правила игры – такие же,. как в телевизионной игре «Поле чудес». Ведущий предупреждает болельщиков о важности соблюдения тишины.

Первый тур

Ведущий.

Отгадайте название необычной рыбы. Рыбаки приспособили её для ловли морских черепах. Это делается так: к её хвосту крепится леска и рыба подбрасывается черепахе. Она намертво присасывается к черепашьему панцирю, после чего её подтягивают к лодке вместе с черепахой. За умение прикрепляться эта рыба получила своё название. Какое? (Прилипала.)

Игра со зрителями

Ведущий.

Это – самая маленькая птичка на земле. иногда её называют мухой. Интересно, что она умеет летать стоя, и даже спиной вперед. Живет птичка в тропических странах. Её называют? (Колибри.)

Второй тур

Ведущий.

Это – самая большая ящерица. Живет она на острове Комодо. Длина ящерицы – около 3 метров, вес – 150 кг. За такую величину её называют драконом. Что это за ящерица? (Варан.)

Игра со зрителями

Ведущий.

На свете очень много лягушек: все они разные и обитают в разных странах мира. Свои названия многие из них получили за необычную внешность: живет в траве – значит, травяная, с острой мордой – значит, остромордая, живет в пруду – значит, прудовая. А эта африканская лягушка получила название за необычный рот, который не может широко раскрыть. Её зовут? (Узкорот.)

Третий тур

Ведущий.

Все знают, что на свете существует великое множество змей. Живут они в лесах, степях, пустынях. Змеи хоть и без ног, но могут «бегать» не хуже любых быстроногих. Эта небольшая змея живет среди песков, где есть засохшие деревья или прячется среди ветвей и караулит добычу. Завидев птицу или ящерицу, змея резко выбрасывает тело вперед и хватает её. За быстроту ей и дали название. Какое? (Стрела.)

Игра со зрителями

Ведущий.

Многие насекомые, птицы, рыбы имеют такую окраску, которая позволяет им прятаться в окружающей среде и спасаться от врагов. Эта хитрая рыба тоже умеет маскироваться. Плоская, словно блин, плавает на боку, и оба глаза – с одной стороны. Ляжет на желтый песок – сама станет желтой: рядом проплывешь – не увидишь. А если её поймать и положить на шахматную доску, то она окрасится светлыми и темными квадратиками. Что это за рыба? (Камбала.)

Финал

Ведущий.

На дне морей растет очень опасная водоросль: актиния. Морские обитатели её боятся, так как её щупальца могут больно обжечь. А эта рыбка, наоборот – дружит с ней: водорослям перепадают остатки ее пищи, а рыбка прячется от врагов, плавая среди щупалец, кувыркается, играет, резвится. и наряд у этой рыбки под стать характеру,: яркий, пестрый, веселый. Как зовут эту рыбку? (Клоун.)

Суперигра

Ведущий.

Вы знаете, что чаще всего птицы в наших краях селятся поодиночке. А вот на севере – наоборот. Морские птицы селятся все вместе на скалах, где им легче защищаться от врагов. Прибрежные скалы сверху донизу усыпаны птицами: шум, крик, хоть уши затыкай. как называются такие поселения птиц? Можно открыть 2 буквы. (Базар.

Ведущий.

Наша игра подошла к завершению. поздравляем победителей! Спасибо всем участникам и тем, кто болел за наших игроков. Молодцы, ребята!

Награждение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальной школе. Игра «Поле чудес» (тема «Лекарственные растения»)

Цели занятия:-расширить знания учащихся о лекарственных растениях;-развивать внимание, память, любознательность, самостоятельность суждений;-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, люб...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Бывают ли на свете чудеса"

Данное мероприятие было проведено в рамках предметной недели  в начальной школе.  Материал  содержит: разработку внекласного мероприятия "Бывают ли на свете чудеса"....

Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Поле чудес"

Цель :  показать разнообразие животных, их значение для человека.Задачи :Образовательные:умение пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачиРазвивающие:развитие памят...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру с использованием ИКТ для учащихся 2 класса «Бывают ли на свете чудеса?».

Внеклассное мероприятие по окружающему мирус использованием ИКТ для учащихся 2 класса«Бывают ли на свете чудеса?»....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по окружающему миру “ПОЛЕ ЧУДЕС” (для учащихся 4-го класса)

Поле чудес – это игра-состязание на тему «Москва». Игра для учащихся является соревнованием в быстроте мыслей, придаст больше уверенности, самостоятельности. А полученные знания во в...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру "В мире животных"

Внеклассное мероприятие по окружающему миру...


 

Комментарии

Куликова Раиса Валентиновна

Это внеклассное мероприятие по теме «Животные» проводится в виде шоу «Поле чудес»