Презентация на тему "Планеты"
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

Недилько Ольга Владимировна

Презентация для урока окружающего мира

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planety.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Солнечная система Планеты и солнце напоминают дружную семью. Глава этой семьи – Солнце! По порядку все планеты Назовет любой из нас: Раз Меркурий, два Венера, Три Земля, четыре Марс, Пять Юпитер, шесть Сатурн, Семь Уран, за ним Нептун Он восьмым идет по счету. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон.

Слайд 2

Меркурий Самая близкая планета к Солнцу – Меркурий. По размерам он меньше Земли, у него твердая каменистая поверхность и нет атмосферы, которая могла бы защитить от солнечных лучей и от ударов метеоритов. На этой планете очень жарко ведь она находится близко к Солнцу. Меркурий торопится за солнцем, словно боится отстать от него. За земной год эта планета успевает обежать вокруг Солнца четыре раза. Люди говорят: «Кому надо спешить куда - нибудь , пусть учатся у Меркурия».

Слайд 3

Меркурий Меркурий - ближайшая к Солнцу планета, Залит он лучами горячего света, Так много ему достается лучей, Что эта планета других горячей! Так быстро Меркурий бежит по орбите, Как будто торопит: «Меня догоните!»

Слайд 4

Венера Вторая от Солнца планета – Венера. Она зажигается на небесах, как далекий, яркий фонарик. Венеру называют то Утренней, то Вечерней звездой, ведь она в разное время года появляется в небе то на заре, то в ранних сумерках, когда звезд еще не видно. Поверхность Венеры каменистая. У этой планеты есть атмосфера, но она состоит из углекислого газа, которым люди не могут дышать. Венера В честь богини красоты Названа, Венера, ты! В темных небесах сияешь, Красотой нас одаряешь.

Слайд 5

Земля Наша Земля- третья планета от Солнца. На ней сложились благоприятные условия для жизни растений, животных и людей. Нашу планету укутывает нежным покрывалом атмосфера. Окружает земную сферу Воздушная атмосфера. Её прозрачная вуаль, Укрыла Землю, словно шаль .

Слайд 6

Марс Марс – четвертая планета Солнечной системы он вдвое меньше Земли. Год на Марсе длится в два раза больше Земли. У Марса есть атмосфера, но она не пригодна для дыхания. Поверхность Марса покрыта оранжево-красным песком, поэтому его называют «Красной планетой» Марс - таинственная планета. Она по размерам чуть больше Луны, Из-за кроваво-красного цвета Назвали планету в честь бога войны.

Слайд 7

Марс Марс – четвертая планета Солнечной системы он вдвое меньше Земли. Год на Марсе длится в два раза больше Земли. У Марса есть атмосфера, но она не пригодна для дыхания. Поверхность Марса покрыта оранжево-красным песком, поэтому его называют «Красной планетой» Марс - таинственная планета. Она по размерам чуть больше Луны, Из-за кроваво-красного цвета Назвали планету в честь бога войны.

Слайд 8

Юпитер Пятая планета от солнца – Юпитер. Это громадный шар, состоящий из жидкого газа, в 11 раз больше Земли. Юпитер самая большая планета. Ему достается мало тепла от Солнца и поэтому там царит вечная зима. Юпитер – больше всех планет, Но суши на планете нет. Повсюду жидкий водород И лютый холод круглый год !

Слайд 9

Сатурн Шестая от Солнца планета – Сатурн. Сатурн газовая планета. Эта планета окрашена в яркий желто-оранжевый цвет, её окружают удивительные кольца, состоящие из ледяных глыб и камней. Сатурн Сатурн – красивая планета Желто – оранжевого цвета, И кольцами камней и льда Окружена она всегда.

Слайд 10

Уран Уран расположен за Сатурном. Это единственная планета, которая вращается лежа на боку. Этакий лежебока! Поэтому к Солнцу обращен то один его бок, то второй. Каждое полушарие освещается Солнцем ровно 40 лет, а потом 40 лет там царит ночь. Атмосфера Урана – холодный туман. Уран – лежебока, и встать ему лень, Подняться планете невмочь, Сорокалетие длиться там день И сорокалетие – ночь .

Слайд 11

Нептун Планета Нептун от земли далеко, Увидеть её в телескоп нелегко, От Солнца по счету планета восьмая, Царит на ней вечно зима ледяная. Плутон Несется в пространстве далекий Плутон, Он Солнца лучами едва освещен. А чтоб не скучал в одиночестве он, С ним спутник летит под названьем Харон. .