Атмосфера - воздушная оболочка Земли.
презентация урока для интерактивной доски (окружающий мир, 2 класс) на тему

Упорова Олеся Юрьевна

Сегодня я вам расскажу об атмосфере, ее строении и какую роль занимает атмосфера в жизни Земли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon atmosfera_chast1.ppt1.14 МБ
Office presentation icon atmosfera_chast2.ppt637.5 КБ
Office presentation icon atmosfera_chast3.ppt1.45 МБ
Office presentation icon atmosfera_chast4.ppt1.73 МБ
Office presentation icon atmosfera_chast5.ppt2.36 МБ
Office presentation icon atmosfera_chast6.ppt1.6 МБ
Microsoft Office document icon prezentaciya-atmosfera.doc61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Строение атмосферы. Роль атмосферы в жизни Земли.

Слайд 2

"Мы живем на дне воздушного океана" Э.Торричелли

Слайд 3

ατμος (атмос) – пар δφαίρα (сфера) - шар Атмосфера

Слайд 4

ГЛОБУС d=35см СЛОЙ ВОЗДУХА - 3см МОДЕЛЬ АТМОСФЕРЫ: ТОЛЩИНА АТМОСФЕРЫ - БОЛЕЕ 1000 КМ

Слайд 5

Атмосфера – воздушная оболочка Земли. Строение атмосферы. Атмосфера состоит из: тропосферы, стратосферы, мезосферы, термосферы, экзосферы


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Сернистый газ, сероводород, сера Пылевая буря Оксиды азота

Слайд 3

ОЗОН О 3 КИСЛОРОД О 2

Слайд 5

ОБЪЕМ И МАССА СЛОЕВ АТМОСФЕРЫ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 м 3 воздуха масса – 1 кг 300 г

Слайд 2

V= 11,2 км/с

Слайд 3

СО 2 Венера Марс

Слайд 4

планеты-гиганты гелий, метан, аммиак

Слайд 5

Луна Меркурий атмосферы нет


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение атмосферы Защищает землю от перегрева и переохлаждения. Защищает от метеоритов. Защищает от ультрафиолетового излучения. Необходима для дыхания. Эстетическое значение.

Слайд 4

Вспомним: Роль атмосферы:

Слайд 5

Роль атмосферы в жизни Земли Воздух необходим для всего живого на Земле . Атмосфера – броня Земли – предохраняет от бомбардировки метеоритов Озоновый слой задерживает вредные космические излучения Атмосфера – это мир звуков Без атмосферы Земля была бы безжизненной как Луна, на ней не было бы рек, озёр, морей Атмосфера – это одежда Земли, она не позволят теплу уходить в космос



Предварительный просмотр:

(слайд 1 компьютерной презентации)  Сегодня я вам расскажу об атмосфере, ее строении и какую роль занимает атмосфера в жизни Земли.

(слайд 2 компьютерной презентации) “Мы живем на дне воздушного океана”, – эти слова принадлежат известному ученому итальянцу Эванжелисто Торричелли.

(слайд 3 компьютерной презентации) Древние греки думали, что окружающий нас воздух – это испарившаяся вода, и назвали оболочку, окружающую планету – АТМОСФЕРОЙ (от греческих слов (атмос – пар) и (сфера – шар).

(слайд 4 компьютерной презентации). Если глобус диаметром 35 см мысленно окружить слоем воздуха толщиной 3 см, то получится модель, показывающая сравнительные размеры Земли и атмосферы. Наша атмосфера имеет реально толщину более 1000 км. 

Одинакова ли толщина атмосферы на разных высотах?

(слайд 5-6 компьютерной презентации). Нет, она различная. Атмосферу условно делят на несколько слоев – тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу.

Как показали полеты космических кораблей, атмосфера на разных высотах различна. Границы условных слоев следующие:

  1. тропосфера – до 16 км;
  2. стратосфера – до 50 км;
  3. мезосфера – до 80 км;
  4. термосфера – до 150 км; 
  5. экзосфера – 150км и выше  преходящая в космическое пространство.

(слайд 7 компьютерной презентации). 90% всей массы воздуха сосредоточена в тропосфере. Ее толщина не везде одинакова. Над экватором – 17 км, в полярных областях – 8-9 км, в средних широтах –10-11 км. Как вы думаете, почему? 

В экваториальных широтах воздух сильно нагревается, расширяется и увеличивается в объеме. В полярных широтах – наоборот.

(слайд 8 компьютерной презентации). Названия слоев атмосферы произошли от греческих и латинских слов:

  1. тропосфера - “тропос” - греческое слово – поворот. В ней находится весь водяной пар, это родина облаков и всех природных явлений;
  2. стратосфера – “стратум” латинское слово – настил, слой. Здесь находится 1/5 часть атмосферы, это царство стужи, перламутровых облаков, состоящих из кристаллов льда и капелек переохлажденной жидкости, небо здесь черное или темно-фиолетовое;
  3. мезосфера – “мезо” - греческое слово – средний, промежуточный; воздух здесь разряжен, содержит озон, серебристые облака, которые видны только в сумерки;
  4. термосфера – “термо” - греческое слово – тепло; здесь невиданная жара при сильно разряжении;
  5. экзосфера – внешняя оболочка атмосферы, простирающаяся на 500-600 км, это слой рассеяния

Сравним массы и объемы слоев атмосферы, рассмотрев слайд 8 компьютерной презентации.

(слайд 9 компьютерной презентации).

«Какие летательные аппараты вы знаете, которые могут подниматься на разные высоты?» Самолет, он летает на границе тропосферы и стратосферы; стратостат в стратосфере; радиозонд летает в стратосфере; космический корабль в термосфере; первый советский искусственный спутник Земли на границе термосферы и экзосферы; метеорологический спутник в экзосфере.

Рассмотрите последнюю вертикальную ось на рисунке и ответьте на вопрос:

Как изменяется плотность атмосферы с высотой? Плотность атмосферы с высотой уменьшается. Измерения показывают, что плотность воздуха быстро убывает с высотой. Так, на высоте 5,5 км над уровнем моря плотность воздуха в 2 раза меньше, чем у поверхности Земли. На высоте 11 км в 4 раза меньше и так далее… чем выше, тем воздух разреженнее. И наконец, в самых высоких слоях – сотни и тысячи км над Землей – атмосфера постепенно переходит в безвоздушное пространство. Таким образом, четкой границы атмосфера не имеет.

Что такое воздух? То, чем мы дышим? Стихия? Ветер? Нечто однородное? Сложное соединение? (слайд 10 компьютерной презентации).

До середины XVIII века ученые не знали, воздух – это смесь газов. Ученые многих стран и разных эпох занимались этой проблемой:

Роберт Бойль (Англия), М.В.Ломоносов (Россия), Карл Шееле (Швеция), Джозеф Пристли (Англия), Антуан Лавуазье (Франция), Генри Кавендиш (Англия), Уильям Рамзай (Англия).

(слайд 11 компьютерной презентации). В соответствии с современными представлениями в состав воздуха входят газы. Рассмотрите круговую диаграмму. Мы видим, что азота – 78%, кислорода – 21%, инертных газов – 0,94%, углекислого газа – 0,03%

В воздухе есть переменные составные части, на их долю приходится 0,03%. Что это за переменные составные части?

Это – оксиды азота, серы, угарный газ, аммиак, элементарная сера, сероводород, вода и пыль. Эти вещества попадают в атмосферу естественным путем. Вода в составе воздуха определяет ее влажность, способствует образованию облаков и осадков. Остальные вещества играют отрицательную роль. Они являются загрязнителями атмосферы.

(слайд 12 компьютерной презентации) – при извержении вулкана в атмосферу попадают сернистый газ, сероводород, элементарная сера.

– пылевые бури способствуют появлению пыли.

– попаданию оксидов азота в атмосферу способствуют грозовые разряды, во время которых азот и кислород воздуха реагируют друг с другом, а также лесные пожары, горение торфяников.

Процессы разрушения органических веществ сопровождаются образованием различных газообразных соединений серы.

Важное значение имеет слой озона, (слайд 13 компьютерной презентации) расположенный в статосфере.  Озон образуется в верхних разреженных слоях под влиянием ультрофиолетовых лучей.

(анимация - слайд 14 компьютерной презентации).

Почему у Земли есть атмосфера? Какие силы действуют на воздух? (слайд 15 компьютерной презентации).

Воздух объемом 1м3 имеет массу 1,3 кг. (слайд 16 компьютерной презентации). Со стороны Земли на воздух, как на всякое другое тело действует сила тяжести. Он притягивается Землей. Но молекулы газов, входящих в состав атмосферы, не падают на поверхность Земли. Они находятся в непрерывном хаотичном движении.

Почему же тогда молекулы не покидают Землю? Чтобы покинуть Землю, молекуле, как и ракете, нужно иметь скорость11,2 км/с (вторая космическая скорость) (слайд 17 компьютерной презентации), но скорость движения молекул газов много меньше данного значения. Итак, два фактора – беспорядочное движение и действие силы притяжения, приводят к тому, что молекулы располагаются вокруг Земли, образуя атмосферу.

В Солнечной системе на планетах атмосфера есть, но иная.

(слайд 18 компьютерной презентации) – на Венере и Марсе – углекислый газ, на планетах-гигантах – гелий, метан, аммиак (слайд 19 компьютерной презентации), на Луне и Меркурий атмосферы нет (слайд 20 компьютерной презентации).

В 1862 году английский естествоиспытатель Джеймс Глейшер с другом отправились путешествовать на воздушном шаре в одних пиджаках. (слайд 21 компьютерной презентации). Поднявшись на высоту 11 км, путешественники потеряли сознание и сильно обморозились. Они не знали, что с подъемом на каждые 1500 м температура падает на 8С.

Почему так происходит?

(слайд 22 компьютерной презентации). Трудности, с которыми столкнулись путешественники:

1. Облака – это густой холодный туман, в котором ничего не видно;

2. Недостаток кислорода, т.к. с изменением высоты воздух становится разряженным;

3. Холод – на каждый километр высоты t° падает на 6°С;

(слайд 23 компьютерной презентации). На больших высотах воздух разряжен и молекулы редко сталкиваются, поэтому скорость их движения уменьшается, и температура воздуха понижается. Но такая картина в тропосфере на высоте 17 км. На этой высоте над тропиками температура - 750С, в стратосфере температура повышается до 00С, в мезосфере падает до – 850С, в термосфере на высоте 400 км температура 7270-9270С, в экзосфере температура 10000 – 12000С.

(слайд 24 компьютерной презентации).

Как на таких высотах летают космические корабли? Атмосфера очень разрежена, почти достигая вакуума. Такая атмосфера не оказывает сопротивления кораблям, что позволяет им годами оставаться на орбитах. 

(слайд 25 компьютерной презентации).

Береги свою планету!

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Здесь в траве живет беспечно

Стрекотун-певун кузнечик,

Юный ветер, хулиган,

Щекочет старый океан,

Грациозные дельфины

Вальс танцуют и поют,

В общем, счастливо живут.

Здесь лишь утро золотое,

Воздух нежно-голубой,

Дышится легко и вволю.

Забываем мы порой:

Воздух дан в аренду нам,

Он один на всех землян.

Чтобы жизнь торжествовала,

Охранять нам воздух надо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

                                 Галина Маршанова.

(слайд 26 компьютерной презентации).

Значение атмосферы:

  1. Защищает землю от перегрева и переохлаждения.
  2. Защищает от метеоритов.
  3. Защищает от ультрафиолетового излучения.
  4. Необходима для дыхания.
  5. Эстетическое значение

(анимация - слайд 27 компьютерной презентации).

(анимация - слайд 28 компьютерной презентации).

Роль атмосферы в жизни Земли

(слайд 29 компьютерной презентации).

(слайд 30 компьютерной презентации).

  1. Воздух необходим для всего живого на Земле.
  2. Атмосфера – броня Земли – предохраняет  от бомбардировки метеоритов
  3. Озоновый слой задерживает вредные космические излучения
  4. Атмосфера – это мир звуков
  5. Без атмосферы Земля была бы безжизненной как Луна, на ней не было бы рек, озёр, морей
  6. Атмосфера – это одежда Земли, она не позволят теплу уходить в космос


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация атмосфера земли

презентация к уроку окружающего мира...

Открытый урок познания мира 4 класс «Состав воздуха. Воздушная оболочка Земли»

Материал урока помогает детямлегко  усвоить данную тему....

Конспект урока по окружающему миру 3 класс "Воздушная оболочка Земли" УМК "Начальная школа 21 века"

Технологическая карта урока по предмету окружающий мир 3 класс....

План - конспект урока по окружающему миру 3 класс "Воздушная оболочка Земли"

Конспект урока по окружающему миру з класс по прогамме УМК "Начальная школа 21 века"...

Контрольная работа по теме "Оболочка Земли, охваченная жизнью" (ОС"Школа 2100"). 3 класс

Контрольная работа по окружающему миру для 3 класса по ОС "Школа 2100" составлена с учетом полученных знаний по теме "Оболочка Земли, охваченная жизнью". Работа в 2-х вариантах....

Презентация по окружающему миру "Водная оболочка Земли"

  Гидросфера – водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды и ледники, снеговой покров, а также водяные пары в атмосфере....


 

Комментарии

Упорова Олеся Юрьевна

Урок по окружающему миру с использованием интерактивной доски.