Тема «Лесные опасности»
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

презентация  к уроку 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lesnye_opasnosti.ppt888.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА «ЛЕСНЫЕ ОПАСНОСТИ» 2класс Учитель М.Л.Марфель

Слайд 2

НЕСЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ Бледная поганка Самый ядовитый гриб. Спасти человека, отравившегося ею, почти невозможно. Шляпка гриба зелёная или зеленоватая до белой. Пластинки белые. Ножка с пленчатым кольцом и мешочком. Она похожа на шампиньон . У него пластинки розовые, с возрастом -фиолетовые.

Слайд 3

МУХОМОР Очень красив. В старости шляпка гриба загибается по краям и становится похожей на блюдце. В ней скаплива-ется дождевая вода, которая смешивается с ядовитым соком мухомора. Если муха или другое насекомое прикоснётся к этой «воде»,она погибает. Наверное, поэтому и назвали гриб так (мухо- мор) А это съедобный вид мухоморов – поплавок.

Слайд 4

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ Дурман растёт на пустырях, свалках, в замусоренных оврагах, придорожных канавах . Он содержит едкое, неприятное вещество. Колючки этого растения действуют механически, нанося раны.

Слайд 5

ВОЛЧЬЕ ЛЫКО Красивое, но очень опасное растение. Сок растения, попадая на кожу, вызывает сильное раздражение. Особенно опасно попадание сока в глаза. Может быть поэтому люди, считая волка олицетворением всего страшного и опасного, злого, назвали растение волчьим. Поздней осенью появляются ярко- красные ягоды на месте розовато – фиолетовых цветов.

Слайд 6

ЛАНДЫШ Ландыш за всю свою долгую жизнь цветёт всего 2-3 раза. Всё растение ядовито, но препараты из его листьев, цветков, семян – лекарственные средства, которые укрепляют и улучшают работу сердца.

Слайд 7

ПРАВИЛА. Не собирай грибы, которых не знаешь! Не собирай те грибы, в съедобности которых ты сомневаешься. Находясь в лесу, не срывай и не бери в рот незнакомые растения: травы, ягоды.

Слайд 8

ПЧЕЛА ШМЕЛЬ

Слайд 9

ПРАВИЛА Не приближайся, особенно в жаркие дни, к пчелиным ульям. Вблизи них не делай резких движений. Не разоряй осиные гнёзда. Если жалящее насекомое залетело в комнату, не гоняйся за ним, открой пошире окно и подожди, пока насекомое улетит. Осы частенько забираются в мёд, варенье, ползают по фруктам. Будьте осторожны, когда едите или пьёте, чтобы оса не ужалила вас в язык или губу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по ОКМ во 2 классе по теме: Лесные опасности.

Урок во 2 классе по программе А.А. Плешакова "Школа России"....

Открытый урок для учащихся 2 класса по Окружающему миру с использованием ИКТ по теме «Лесные опасности" (УМК «Школа России», автор учебника Плешаков А.А.)

Открытый урок для учащихся 2 класса по Окружающему миру с использованием ИКТ по теме "Лесные опасности" (УМК "Школа России", автор учебника Плешаков А.А.)...

Урок окружающего мира по теме "Лесные опасности"

Урок окружающего мира по учебнику Плешакова А. А. Закрепление правил безопасности, которые надо соблюдать дома. Обучение различать съедобные и несъедобные ягоды и грибы, жалящих насекомых. О...

Урок по окружающему миру во 2 классе по теме :"Лесные опасности".

Конспект урока с презентацией о лесных опасностях....

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе на тему: "Лесные опасности"

Класс: 2Тема урока: «Лесные опасности».Тип урока: урок изучения нового материала.Структура:1)          Организационный момент.2)...

Урок по теме "Лесные опасности"

Конспект урока окружающего мира по теме "Лесные опасности", "Школа России", 2 класс....

Урок по окружающему миру для учеников 2 класса с Задержкой психического развития по теме «Лесные опасности» УМК «Школа России» А. А. Плешаков «Окружающий мир»

На уроке дети знакомятс   с опасностями, которые могут подстерегать в лесу. Разрабатываем  правила безопасного поведения в лесу.Сочетание различных направлений  работы.Речевое развитие,...