Исследовательская работа Какие яблоки самые полезные и безопасные.
материал по окружающему миру (1 класс) на тему

Несмотря на заметное обилие овощей и фруктов, многие из них имеют один недостаток: они содержат химию, причём некоторые из них состоят из нитратов и других химических накопителей. В этом случае человеческий организм страдает от обилия вредных веществ. В своей работе автор показывает, как же выбрать вкусное и полезное, недорогое и безопасное яблоко.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon исследовательская работа 1 класс45.59 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание:

1. Введение                                                                                                            с.3

2. Состав яблок                                                                                                     с.4

      3. Полезные свойства яблок                                                                                с.5

      4. Способы хранения яблок                                                                                 с.6

      5. Экспериментальная  работа                                                                            с.7

      6. Выводы                                                                                                             с.9

       7. Заключение                                                                                                     с.9

       8. Список литературы                                                                                        с.10

      9. Приложение

Какие яблоки самые полезные и безопасные.

1.Введение.

В 2015 году в моей жизни случилось важное событие – я пошел в 1 класс. Мне учеба очень нравится, потому что я узнаю много нового и интересного. Я научился читать и писать. Чтобы учеба давалась мне легко мама дает мне витамины и микроэлементы, которых как известно, много содержится во фруктах, особенно в яблоках. Яблоки доступный и очень распространенный фрукт, который мы все очень любим. Но мы проживаем в таких климатических условиях, так называемой зоне рискованного земледелия, где сложно вырастить этот фрукт, поэтому основная масса яблок завозится из южных регионов нашей страны, а также из-за рубежа. Учитывая отдаленность нашего региона, яблоки, которые к нам везут,  подвергаются разным способам обработки, для того , чтобы продлить сроки их хранения. У нас с мамой возник вопрос:  «Какие яблоки самые полезные, вкусные и безопасные». Поэтому мы решили провести небольшое исследование. При покупке яблок в магазине, как правило, покупатель ориентируется на внешний вид, свои личные предпочтения и цену. Для этого мы купили в магазине 3 разных сорта яблок: красные, зеленые и желтые.

Цель исследования: узнать, какие яблоки самые полезные и безопасные, в магазинах нашего посёлка.

Гипотеза: чем красивее и дороже яблоко, тем оно полезнее.

Объект исследования: яблоко, купленное в магазине.

Предмет исследования: яблоки 3-х сортов.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Узнать о полезных свойствах яблок.
  3. Узнать,  как выбирать яблоки в магазине.
  4. Выяснить, почему яблоки долго хранятся и что для этого используют.
  5. Исследовать различные сорта яблок.
  6. Провести анкетирование учащихся 1-х классов.

Методы исследования:

1.Изучение и анализ  литературы о яблоках.

2.  Анализ и обобщение собранной информации.

3.Эксперимент      

  1. Состав яблок

Существует 7500 сортов яблок, выращенных во всем мире. Яблоки приспособлены к разному климату. Домашние яблони могут расти до 100, а дикорастущие до 300 лет.

 Родиной яблок является Центральная Азия. В колониальное время яблоки называли «зимним бананом», которые «тают во рту»

В яблоках содержится до 80% воды, а остальные 20% - масса полезных веществ: калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, йод, витамины А,В1 0,03,В6 0,08,С 10 мг % и другие, а также природные антибиотики –фитонциды. Калорийность яблок невысокая  100 граммах – 47 кКал. В 100 граммах яблок содержится (в микрограммах):

Микроэлементы, мкг

Количество

кобальт

1

йод

2

хлор

2

ванадий

4

хром

4

сера

5

молибден

6

фтор

8

магний

9

фосфор

11

кальций

16

никель

17

натрий

26

марганец

47

рубидий

63

алюминий

110

медь

110

цинк

150

бор

245

калий

278

железо

2200

Фитонциды этих фруктов губительно действуют на возбудителей дизентерии, гриппа А, золотистого стафилококка. Как известно ежи собирают яблоки, но не едят их, так как они насекомоядные. Фитонциды яблок обеззараживают их иголки и кожу от вредных насекомых и клещей. Витамина « А» в яблоках на 50% больше, чем в апельсинах. Этот витамин помогает уберечься от простуды и других инфекций, а также поддерживает зрение на хорошем уровне. В спелых плодах йода в 8 раз больше, чем в бананах и в 13 раз больше, чем в апельсине, поэтому яблоки полезны для профилактики заболеваний щитовидной железы. Но чем больше яблоки лежат, тем витаминов становится меньше. Кислые яблоки наиболее богаты витамином «С», который благотворно воздействует на иммунную систему, способствует быстрому восстановлению после длительной болезни. Благодаря витамину « С»,  яблоки оказывают общеукрепляющее, ободряющее и освежающие действие. В жаркую погоду яблоком можно утолить жажду.

В яблочных  косточках содержится крайне опасное вещество – гликозид амигдалина. В желудке он расщепляется с образованием синильной кислоты, сильнейшего яда. Особенно опасна синильная кислота для детей. Но концентрация этого вещества очень мала. Безопасное употребление 5-6 косточек в день.

Ещё одно неблагоприятное вещество содержится в яблоках - это нитраты. Нитраты – соли азотной кислоты, которые широко распространены в окружающей среде, воде, почве. В норме нитраты должны присутствовать в растениях. В  основном они скапливаются в корнеплодах и в меньшей степени в плодах. Нитраты являются источником азота, необходимого для построения белков. Но увеличение количества нитратов крайне не желательно. Нитраты обладают высокой токсичностью для человека. Нитраты подавляют клеточное дыхание  и организм задыхается. Это проявляется в снижении работоспособности, головокружении, потери сознания. Нитраты могут быть пусковым механизмом для роста злокачественных опухолей. Нитраты расширяют кровеносные сосуды, что приводить к понижению артериального давления. Норма содержания нитратов в яблоках не должна превышать 50 мг/кг. Предельно допустимая концентрация в сутки 500 мг.

3.Полезные свойства яблок.

Яблоко – самый ценный вид из наших отечественных плодов, воспетый и в сказках, и в песнях, и в мифологии. Знаменитая Троянская война началась с брошенного богиней раздора Эридой яблока, откуда пошло выражение «яблоко раздора». Яблоки росли в знаменитых Садах Семирамиды в Вавилоне. Яблоко оказалось тем самым запретным плодом, вкусив который Адам и Ева были изгнаны из Рая. С древних времен культурная яблоня известна и на Руси. Летописи сообщают, что в XI веке прекрасный яблоневый сад был у князя Ярослава Мудрого. Часто яблоко используют как диетическое и лечебное средство. Они полезны детям и людям умственного труда, а также лицам, ведущим малоподвижный образ жизни. Яблоки способны нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, их используют для предотвращения запоров и повышения аппетита.

Яблоки снижают уровень холестерина в крови из-за содержания пектина и клетчатки (нерастворимые волокна). В одном яблоке  содержится 3,5 грамма волокна, что составляет более 10% суточной нормы клетчатки.

Пектины, содержащиеся в яблоках, кроме того, выводят из организма соли тяжелых металлов таких как свинец, мышьяк. Кожура яблока богата содержанием антиоксиданта – кверцетин, который мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм.

Яблоки оказывают общеукрепляющее действие и повышают устойчивость организма к действию радиации.

Плоды с низким содержанием сахара показаны больным с сахарным диабетом.

Яблоки полезны  для укрепления зрения, кожи, волос и ногтей. Яблоки мощный очиститель крови. Яблоко предохраняет зубы от их  разрушения, оно может заменять зубную пасту – 1 яблоко  утром и зубы чистые.

Ученые из Ноттингемского научно-исследовательского института показали, что еженедельное употребление 5 яблок   способствует снижению уровня респираторных заболеваний (включая астму).

4.Способы хранения яблок.

В промышленных масштабах яблоки проходят послеуборочное дозревание . Через сутки после съёма отсортированные и откалиброванные яблоки загружают в холодильник. Охлаждение яблок используют для устранения этанола из них, так как этанол образуется в яблоках  большом количестве и вызывает загар яблок. Недозревшие плоды при низкой температуре не дозревают, а становятся грубыми по консистенции, их окраска, вкус и аромат не улучшаются. При переохлаждении некоторые сорта яблок теряют товарные качества: буреет мякоть (Антоновка, Пармен золотой) или мякоть становится мучнистой (Анис). Хранится яблоки должны при влажности 90-95% , при снижении влажности плоды с тонким покрытием увядают и сморщиваются (Анисы, Уэлси). При очень большой влажности плоды загнивают или кожица лопается (Ренет шампанский). Такой способ хранения яблок наиболее безопасный.

 В промышленности используют также для хранения яблок камеры РГС (регулируемая газовая камера). Суть метода заключается в том, что в камере замедляется процесс дозревания яблок и продлевается срок хранения без снижения товарных качеств. Здесь контролируется состав газов СО2 (углекислого газа) и О2 (кислорода). Так яблоки могут храниться до июля следующего года. Но этот способ хранения является дорогостоящим.

 За рубежом применяют покрытие плодов тонким слоем воска или парафина с добавлением фунгицидов. Это позволяет сохранить плотность мякоти, окраску, повышает лёжкость. Парафин (дифенин) – это продукт переработки нефти. Вещество, способствующее замедлению процессов гниения плодов. Однако, в свою очередь, это сильный аллерген. В США и в странах Евросоюза он запрещен. Таким способом обработанное яблоко долго сохраняет товарный вид, а внутри может быть с угрозой для жизни, так как внутри уже начались процессы гниения и образуется вещество патулин – опасный токсин, который обладает мутагенными свойствами.

В нашей стране для защиты от болезней и увядания применяют специальный состав из йода, йодистого калия, крахмала, пищевой соды и воды. Этим раствором обрабатывают яблоки, в результате чего образуется тонкая прозрачная плёнка йодполимера. Перед употреблением плёнка легко смывается водой.

Применяется также защитный слой  на основе пищевых жиров и пищевых антисептиков, который тоже необходимо смывать перед употреблением теплой водой и щёткой.

5.  Экспериментальная  работа

Для проведения эксперимента 22.11.2015 мы купили в магазине «Монетка» яблоки 3 сортов. В магазине нам не смогли предоставить документацию на эти фрукты, объяснив тем, что на плодовоовощную продукцию она не прилагается. Мы смогли выяснить страну производитель и цену данного продукта. Длительность эксперимента составила 2 недели. При проведении эксперимента мы смогли убедиться в том, производители используют специальные способы сохранения яблок (покрывают их воском). Купленные нами яблоки оказались безопасными для здоровья по уровню содержания нитратов, не зависимо от их цены и сорта.

Таким образом, после изучения нами литературы, а также проведения эксперимента, наша гипотеза – чем дороже и красивее яблоко, тем оно полезнее - не подтвердилась.

    При рассмотрении яблок кожица была целая, тёмных пятен не было. Яблоки красное и зеленое на ощупь были жирные. Рисунок №1.Внешний вид яблок.

  Эксперимент № 1    23.11.2015 Определение содержания нитратов в яблоках. /Приложение /

23.11.2015 года мы отвезли яблоки в ФБУЗ «Центр Гигиены и Эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Нефтеюганске и Нефтеюганском районе и в г. Пыть – Яхе» аккредитованный испытательный лабораторный центр, для определения уровня нитратов, в купленных яблоках. Заключение: после проведенного исследования выяснилось, что в данных сортах яблок уровень нитратов соответствует норме, согласно СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Эксперимент № 2   24.11.2015 Определение органолептических (вкусовых) свойств яблок.

Красные яблоки по вкусу оказались самые сладкие и хрустящие. Яблоки, привезенные из Краснодара рыхлые, кисло-сладкие. Бразильские яблоки были кисло-сладкие на вкус, мякоть у них жесткая. Вывод: все яблоки соответствовали вкусовым качествам. Рисунок №2. Вкусовые свойства яблок.

Эксперимент №3.  Наличие воска на яблоках.24.11.2015

Как было сказано ранее, для более длительного хранения в  промышленности используют покрытие яблок воском. Вот, что мы определили у наших яблок.

Красное яблоко имело среднее покрытие воском. У зелёного яблока покрытие было самым большим, а у краснодарского яблока незначительное количество  (возможно природного происхождения). Рисунок №3.,рисунок №4. Рисунок №5.Наличие воска на яблоках.

Вывод: яблоки, привезенные из Сирии, имеют большее покрытие воском.

Эксперимент№4.Окисление яблок.24.11.2015

Из сказанного ранее, известно, что в яблоках содержится много витаминов и микроэлементов, в том числе железо. В яблочном соке много фруктовых кислот, антиоксидантов. Так при надкусывании яблока происходит сложный процесс взаимодействия ферментов с железом в присутствии кислорода воздуха. Мы проверили это на наших яблоках. Рисунок№6.Окисление яблок.

Процесс окисления начался через 4минуты, так выглядели яблоки через 1час. Наиболее сильное потемнение наблюдалось у зеленого яблока, затем у красного и желтого. Вывод: яблоко, имеющее кислый вкус больше подвергается окислению.

Эксперимент №5. Хранение яблок.24.11.2015

Разрезанные нами яблоки мы хранили в течение 2 недель с 24.11. 15 по 08.12.15. В течение этого времени загнивания яблок не произошло, они завяли, но гнили не было. Рисунок 7. Хранение яблок. Вывод: купленные нами яблоки подлежат длительному хранению.

         При проведении эксперимента мы смогли убедиться в том, производители используют специальные способы сохранения яблок (покрывают их воском).  Результаты лабораторных исследований показали, что  яблоки, купленные в магазине, соответствуют стандартам Роспотребнадзора. Купленные нами яблоки оказались безопасными для здоровья по уровню содержания нитратов, не зависимо от их цены и сорта.

        Мы провели анкетирование учащихся 1-х классов с целью выяснения отношений учащихся к употреблению в пищу яблок и знаний полезных свойств.

  • Любите ли вы яблоки?
  • Как часто вы  кушаете  яблоки?
  • Пользу или вред приносят яблоки?
  • Какие полезные свойства яблок вы знаете?

В анкетировании приняли участие 91 ученик 1-х классов.

Результаты анкетирования: /Приложение/

Всего опрошен 91 респондент. Из них 100% дали положительный ответ.

Каждый день употребляют яблоки 40%, через день 33%, очень редко 26%.

96%  учащихся ответили положительно.

Из полезных свойств яблок 97% учеников указали витамины.

Вывод: проанализировав анкеты учащихся, мы видим, что все дети любят яблоки, но только 40% учащихся их употребляют каждый день. Ученики 1-х классов знают, что употребление яблок приносит пользу и дают много витаминов.

Таким образом, после изучения нами литературы, а также проведения эксперимента, наша гипотеза – чем дороже и красивее яблоко, тем оно полезнее - не подтвердилась.

6.Выводы.

Выполнив эксперименты, мы пришли к следующим выводам:

1. Внешний вид яблока не всегда соответствует его внутреннему содержимому. Ровные, красивые одинаковой формы яблоки могут оказаться испорченными внутри.

 2. Нитраты важное, но опасное вещество, если  его количество превышает допустимую норму. В купленных нами яблоках содержится допустимая концентрация нитратов, что не представляет опасности для здоровья.

3. Чем дальше от нашего региона расположена страна производитель,  тем более  вероятно, что яблоко обработано воском или сложным химическим составом.

4. Чем кислее яблоко на вкус, тем больше в нем содержится витамина «С» и фруктовых кислот, тем соответственно оно полезнее.

7.Заключение.

Наша гипотеза не подтвердилась. По результатам нашего эксперимента мы увидели, что нельзя выбирать яблоки по внешнему виду и по цене. С виду красивые яблоки, могут оказаться испорченными внутри и иметь большое количество нитратов, а яблоки невзрачные с виду могут оказаться вкусными и полезными.

Список литературы.

  1. Большая иллюстрированная энциклопедия знаний. Москва, ЗАО «БММ», перевод с англ. М. Кракан.
  2. Все о яблоне и яблоках. Н. Звонарёв, 2013г
  3. Где? Что? Когда?: Энциклопедия для любознательных.: Москва, «Махаон» перевод с англ. Т. Покидаева,2013
  4. Природы мудрые советы. И.А. Лившиц- Иркутск МП «Пируз» 1993
  5. Эволюция и тайны живого. Москва: Под редакцией М. Аксёнова,1999.
  6. Энциклопедия для детей. (Аванта). Биология. Жизнь. Мир растений и животных.
  7. Юному плодоводу: книга для учащихся- М.: Просвещение.2005
  8. Я познаю мир: Дет. Энциклопедия: Растения/ авт. составитель Л.А. Багрова: Под общ. Ред. О.Г. Хинн.-М: ООО «Издательство АСТ», 2001
  9. Яблоки и здоровье человека (Электронный ресурс).
  10. .http://ru.Wikipedia.org/ -Яблоко. Википедия. (Электронный ресурс).
  11. www. In. Moment. Ru –Яблоки. Полезные и целебные свойства яблок. Чем полезны яблоки. Лечение яблоками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ТЕМА: «ГАЗИРОВКА: ВКУСНО! ПОЛЕЗНО?»

Данную  работу можно использовать  во внеурочной деятельности в 3классе....

Исследовательская работа "Какой была территория Кубани в прошлом"

Исследовательская работа учащегося 3 класса...

Исследовательская работа "Какой же день без завтрака?"

Эта работа была представлена на городской конкурс исследовательских и творческих работ учащихся начальных классов....

Исследовательская работа "Какую зубную пасту выбрать?"

Исследовательская работа "Какую зубную пасту выбрать?"...

Исследовательская работа "Какой арбуз выбрать?"

Знакомство с правилами, как надо выбирать арбуз....