Князь Владимир - ясно Солнышко
презентация урока для интерактивной доски по орксэ (4 класс) на тему

презентация к ОРКСЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vladimir_krasnoe_solnyshko.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Владимир Красное Солнышко Родился около 960 г. Умер 15 июля 1015 г .

Слайд 2

Однажды, в средине 10 го века Под Псковом родился один человек. Крестителем станет он позже для церкви И солнышком красным на тысячи лет В истории князем он был Новгородским, А вскоре дружину свою сколотил И с этой дружиной пошел он на Полоцк И брата убив, с нею Русь захватил. Он был главой славных военных походов, Ходил на болгаров , татар и хузар , Захватывал земли для родины новые, За город Корсунь , что в Крыму, воевал. Однако ж князь славен не только победами, Ведь он совершил еще подвиг другой: Решил он начать испытание верами И так перебрал он одну за другой. И принято было им после решение, Что родину нашу он будет крестить. С дружиной прошел он обряд этот греческий И веру в народе он стал разносить. Скончался же князь наш сраженный болезнью, Войной с сыновьями он был истощен, Он в Киевской церкви был похоронен, Но росчерк оставил в истории пером. Запомнит его православная церковь, Язычники будут его проклинать, Он солнышком красным в истории станет, И будет багрянцем свой век освещать... Владимир Красное Солнышко

Слайд 3

Около 960 года у киевского князя Святослава и Малуши , ключницы его матери княгини Ольги, родился сын. Назвали его Владимиром, что означает «владеющий миром».

Слайд 4

Жизнь в Древней Руси была такова, что князю пришлось всю жизнь воевать. Воспитывал его один из лучших дружинников отца, дядя по матери Добрыня, ставший на всю жизнь лучшим помощником, товарищем и единомышленником

Слайд 5

В 970 г. Святослав, отправляясь в поход, из которого он уже не вернулся, назначил княжить в Киеве старшего сына – Ярополка, в Овруче, центре Древлянской земли, - Олега, в Новгороде – Владимира. Между братьями начались распри.

Слайд 6

В бою с дружиной Ярополка погиб Олег, и тогда Владимир вместе с Добрыней набрал варяжское войско и, победив старшего брата, захватил власть и стал княжить в Киеве.

Слайд 7

Выбор веры Владимир понимал, что объединить русские земли, сделать сильной Киевскую Русь может только общая вера.

Слайд 8

Выбор веры Летописное повествование о «выборе вер» («испытании вер») Владимиром носит легендарный характер. Ко двору вызывались проповедники ислама , иудаизма , западного «латинского» христианства, но Владимир после беседы с «греческим философом» остановился на православии . Беседа Владимира с греческим философом о христианстве. Радзивилловская летопись

Слайд 9

Летопись также говорит, что византийский император Василий попросил помощи у русских, чтобы подавить мятеж. Владимир помог, но поставил условие: отдать в жены сестру императора Анну. Для этого в свою очередь князь должен был принять христианство. Крещение великого князя Владимира в Корсуни Худ. А. Иванов. 1829 г.

Слайд 10

Крестившись сам, в 988 году Владимир призвал на берег Днепра всех киевлян, которые приняли новую веру. Великий князь Владимир и княгиня Ольга крестят Русь Киевскую в водах Днепра (икона)

Слайд 11

Вместе с верой из Византии пришла ее прекрасная культура. Стали появляться красивые церкви и соборы, а в них – невиданные мозаики.

Слайд 12

Яркими красками засияли иконы и росписи. Звон колоколов, церковное пение, красота службы не могли оставить равнодушными русских людей.

Слайд 13

При Владимире началось распространение грамоты, и через поколение уже появились первые русские книги.

Слайд 14

Все законы и важные решения князь принимал вместе с боярами, посадниками, управлявшими городами, старейшинами и военачальниками. Больше всего он доверял своей дружине, заботился о ней и высоко ценил.

Слайд 15

Владимир начал также чеканку монеты — золотой (« златников ») и серебряной (« сребреников »), воспроизводившей византийские образцы того времени.

Слайд 16

ДЕСЯТИННАЯ ЦЕРКОВЬ Князь Владимир пригласил греческих мастеров и построил в Киеве церковь Успения Пресвятой Богородицы. Внутри ее украсили мрамором, мозаикой, греческими иконами и драгоценными сосудами. Князь пожаловал церкви десятину, то есть десятую часть дохода, поэтому она и получила такое название. Здание было разрушено монголами в 1240 году.

Слайд 17

У князя Владимира было 13 сыновей и 10 дочерей. Великий князь Владимир Святославович с сыновьями. Роспись восточной стены Грановитой палаты. 1882 .

Слайд 18

Однако страшнее печенегов оказалось несогласие внутри страны. Двое старших сыновей в 1014 году восстали против отца. Через год князь внезапно заболел и скончался.

Слайд 19

Владимир Святославич правил Русью 37 лет и остался в истории под именем Владимир Святой или Креститель. Народ ласково его прозвал Владимир Красное Солнышко.

Слайд 20

Спасибо за внимание! Удачи вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как князь Владимир веру выбирал.

Материал для классного часа, посвященному крещению Руси....

Презентация по музыке "Святые земли Русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир" 3 класс

Презентация по музыке "Святые земли Русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир." Музыка 3 класс Критская Е.Д....

Интегрированный урок: Князь Владимир Мономах. "Поучение детям"

Цель исторического образования в начальной  школе дать детям первичные знания об отечественной истории. Наша важнейшая задача – привить детям интерес к отечественной истории.Представляю ваш...

Интернет-конференция IV Епархиальных образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси» Тема: "Князь Владимир как великий реформатор духовной жизни"

“Закон жизни отсталых государств среди опередивших:нужда реформ созревает раньше, чем народ созревает для реформы”. В.О. Ключевский...

Презентация ученика 4 класса по теме "Владимир Красно Солнышко. Образ великого князя в русских былинах"

Данный материал может использоваться на уроках литературного чтения в 4 классе и на уроке ОРКиСЭ....

Проект на тему: "Князь Владимир «Красное Солнышко"

Цель работы:сравнить личность князя Владимира до и после принятия Крещения.Задачи:1.Собрать и систематизировать информацию о князе Владимире.2.Проанализировать, как изменилась личность Князя Владимира...