Религия и мораль. Золотое правило нравственности
презентация к уроку по орксэ (4 класс)

Трунёва Оксана Адамовна

Урок по ОРКСЭ, модуль "Основы мировых религиозных культур"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_no_251.ppt1.21 МБ
Office presentation icon urok_no_252.ppt2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Религия и мораль. Золотое правило нравственности. Урок № 25

Слайд 2

"Что такое мораль?" 30.08.20 Мораль – правила поведения, принимаемые и одобряемые обществом; нравственность; логический, поучительный вывод из чего – нибудь; обычай, нрав, характер, порядок; результат, продукт размышления о жизни, делах, поступках людей; начинается там, где один человек позаботился о другом человеке .

Слайд 3

Мораль – форма общественного сознания, состоящая из системы ценностей и требований, регулирующих поведение людей.

Слайд 4

Правило Что это такое? Правило — требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми участниками какого-либо действия (игры, правописания, организации, учреждения), за выполнение которого предусмотрено поощрение, а за невыполнение наказание.

Слайд 5

Что такое «золотой»? Какие существительные можно подобрать к этому слову? кольца серьги медаль В прямом смысле

Слайд 6

В переносном смысле сердце руки голова Про кого мы так говорим?

Слайд 7

Золотое правило нравственности Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе. Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.

Слайд 8

Гималайский Будда – «просветлённый» учит нас: «Не делай другим того, что сам считаешь злом». Древнекитайский философ Конфуций говорил: «Только добро ведёт к счастью». Смысл законов первопророка Индии Ману: «Не делай другим того, что причинило бы боль тебе». Ч ему же учат эти правила, что их объединяет? Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Высказывания мудрецов, жившие в разные времена, в разных землях.

Слайд 9

Оцените поступок разбойников из сказки А. Толстого «Золотой клю чик»

Слайд 10

Интернет-ресурсы: regnum.ru – суд царя Соломона infourok.ru – притча infourok.ru – высказывания мудрецов https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-zolotoe-pravilo-nravstvennosti-2482051.html - золотое правило нравственности.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Религия и мораль. Золотое правило нравственности. Урок № 25

Слайд 2

Притча “ Мудрый царь Соломон”. “ Однажды пришли к Соломону две спорящие женщины и принесли маленького ребенка. Каждая из них утверждала, что этот ребенок ее. Чтобы узнать, кто из них лжет, а кто прав, Соломон предложил рассечь ребенка надвое и дать каждой женщине по половине. Конечно, он и не думал убивать ребенка, но сказал это для их испытания. Тогда одна из женщин сказала: “Рубите ребенка; пусть же не будет ни мне, ни тебе!” Другая же закричала: “Лучше отдайте младенца другой, но только не убивайте его”. – Которая же из них была матерью ? Почему вы так считаете?

Слайд 3

Суд царя Соломона

Слайд 4

П ОПРОБУЙ – И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ. ПОМНИ! Попробуй не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не кричать, а выслушать. Не разорвать, а склеить.

Слайд 5

Объясните своими словами, что такое «Золотое правило»?

Слайд 6

Интернет-ресурсы: regnum.ru – суд царя Соломона infourok.ru – притча infourok.ru – высказывания мудрецов https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-zolotoe-pravilo-nravstvennosti-2482051.html - золотое правило нравственности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Золотое правило нравственности

Урок № 20 по ОРКСЭ в 5 классе. Модуль  ОСНОВЫ  РЕЛИГИОЗНЫХ  КУЛЬТУР   И  СВЕТСКОЙ  ЭТИКИМетодическая разработка содержит уточнения с УУД по всем этапам урока. Презен...

Конспект урока ОРКСЭ "Золотое правило нравственности"

Конспект урока "Основ религиозных культур и светской этики", модуль "Светская этика", тема урока "Золотое правило нравственности", к конспекту прилогается презентация...

"Золотое правило нравственности"

Разработка урока №20 курса основ светской этики "Золотое правило нравственности" (презентация)...

Урок №20 ОСЭ "Золотое правило нравственности"

Конспект урока №20 курса основ светской этики "Золотое правило нравственности"...

Урок и презентация по курсу ОРКСЭ "Что значит быть нравственным? Золотое правило нравственности."

Урок и презентация содержит все необходимые для учителя материалы. Презентация очень информативная, может подойти к любому конспекту по данной теме....

Внеурочное занятие по курсу "Уроки нравственности" по теме "Золотое правило нравственности"

Цель занятия:- познакомиться с формулировкой «Золотого правила нравственности», создать условия для усвоения понятия «Золотое правило нравственности» как необходимого условия в выстраивании межличност...

Презентация к курсу ОРКСЭ "Нравственный поступок. Золотое правило нравственности".

Презентация к курсу ОРКСЭ "Нравственный поступок. Золотое правило нравственности"....