РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ
рабочая программа (1, 2, 3, 4 класс)
Коррекционно-развивающие программы направлены на развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы ребенка младшего школьного возраста с разными нозологиями:задержкой психического развития, умственной отсталостью, нарушениями развития речи.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 58.76 КБ | |
| 204.5 КБ | |
| 70.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Заводоуковского муниципального округа
«Заводоуковская средняя общеобразовательная школа №1»
Рассмотрено: | Согласовано: | Утверждено: |
на заседании школьной | Заместитель директора | Приказ МАОУ «СОШ №1» |
службы специалистов | ______________Франк Е.Ю. | 29.08.2025 № 222 - О |
психолого - педагогического | от 29.08.2025 | |
сопровождения протокол от | ||
29.08.25 № 07 Руководитель ШСППС | ||
____________А.Ю. Полкова |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
для обучающихся по адаптированной основной образовательной программе начального общего образования с задержкой психического развития (ЗПР) вариант 7.1
по коррекционному курсу «Психологическая коррекция»
для 1-4 классов
на 2025-2026 учебный год
Составители:
А.О. Кашина
О.Ю. Потапова
О.С. Некрасова
педагоги-психологи
Заводоуковск
2025-2026 год
- Пояснительная записка
Рабочая программа составлена на основе следующих документов:
-Приказа министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (для учащихся с ТНР, ЗПР, НОДА, РАС, слабослышащих);
- Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1023 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (для всех нозологий);
- Приказа Министерства просвещения РФ от 17.07.2024 г. № 495 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения РФ, касающихся адаптированных образовательных программ».
Среди учащихся, испытывающих трудности в обучении и адаптации к школе, особое место занимают дети, с особыми образовательными потребностями. Данная программа предназначена для коррекционной работы с группой учащихся (ЗПР, вариант 7.1) с 1-го по 4 классы, испытывающих трудности формирования высших психических функций и эмоционально-волевой сферы.
Дети с ЗПР не имеют выраженных сенсорных отклонений, а также грубых нарушений интеллектуального и речевого развития. У них недостаточно формированы способности к усвоению знаний, и сочетается это с ослабленным нервно-психическим или соматическим здоровьем. Трудности в обучении могут быть обусловлены незрелостью эмоционально-личностной сферы, снижением уровня развития познавательной деятельности или сочетанием тех и других неблагоприятных факторов. Значительную роль в неуспеваемости детей играет неблагоприятная ситуация развития, в частности - отсутствие стимуляции развития познавательной деятельности. Итак, задержка психического развития может быть обусловлена следующими причинами:
- социально-педагогическими (отсутствие заботы родителей, нормальных условий для обучения и воспитания детей, педагогическая запущенность, нахождение ребенка в трудной жизненной ситуации);
- физиологическими (тяжелые инфекционные заболевания, черепно-мозговые травмы, наследственная предрасположенность и др.)
Задержка психического развития проявляется в нарушении познавательной деятельности в связи с незрелостью эмоционально-волевой сферы, пониженной работоспособностью, функциональной недостаточностью ряда высших психических функций. Нарушение эмоционально-волевой сферы проявляются в слабости волевых установок, эмоциональной неустойчивости, импульсивности, возбудимости или вялости, апатичности.
Недостаточная выраженность познавательных интересов сочетается снарушениями внимания, памяти, слабостью зрительного и слухового восприятия, плохой координацией движений.
Недоразвитие речи может проявляться в нарушениях звукопроизношения, бедности словаря, трудности усвоения логико-грамматических конструкций, понятий.
Снижение познавательной активности проявляется в ограниченности запаса знаний об окружающем мире и практических навыков, соответствующих возрасту. Недоразвитие моторики руки отрицательно отражается на продуктивной деятельности – лепке, рисовании, конструировании.
Недостаточная готовность к школе проявляется в замедленном формировании соответствующих возрасту элементов учебной деятельности. Ребенок понимает задание, но нуждается в помощи взрослого для усвоения способа действия и осуществления переноса усвоенного на другие предметы и действия при выполнении последующих заданий.
У детей с ЗПР потенциально сохранены возможности интеллектуального развития. Им необходимо создать условия для обучения, развития, воспитания, такие дети способны интегрироваться в общеобразовательную среду. Коррекционно-развивающее обучение позволяет обеспечить оптимальные условия для детей с трудностями в обучении и адаптации к школе.
Цель программы: комплексное формирование ВПФ, содействие психическому и личностному развитию детей младшего школьного возраста с ЗПР (срок обучения в начальной школе 4 года).
В процессе реализации программы решаются следующие коррекционно-развивающие задачи:
- коррекция внимания (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объёма внимания).
- коррекция и развитие связной устной речи (регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь).
- коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной).
- коррекция и развитие зрительного восприятия.
- развитие слухового восприятия.
- коррекция и развитие тактильного восприятия.
- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности, соразмеренности движений).
- коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявления главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления).
- коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки.Умение выражать свои чувства).
- Общая характеристика коррекционного курса
Настоящая коррекционно-развивающая программа направлена на развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы ребенка младшего школьного возраста. В работе по данной программе следует опираться на книгу Локаловой Н.П. «120 уроков психологического развития младших школьников».
Программа опирается на теорию «Поэтапного формирования умственных действий» П.Я.Гальперина, и теорию психического развития и ведущей деятельности Л.С. Выготского - Б.Д. Эльконина. В теории П.Я. Гальперина об управляемом формировании умственных действий, наиболее полно разработана проблема интериоризации (переноса во внутренний план). При этом внешнее материальное действие, прежде чем стать умственным, проходит ряд этапов. На каждом из этих этапов происходят существенные изменения и приобретаются новые свойства. Принципиально важно, чтобы исходные формы внешнего, материального действия предполагали участие других людей (учителей), которые дают образцы этого действия, побуждают к совместному его использованию и осуществляют контроль за правильным его протеканием. Позже и функция контроля интериоризируется, превращаясь в особую деятельность внимания. Данная теория на практике показала, что, обучая детей приемам мышления, способам решения разнообразных задач, управляя процессом усвоения научных понятий, можно сделать намного более эффективным усвоение школьных предметов в более быстром темпе и на более высоком уровне. Основоположником деятельностной теории учения является Л.С. Выготский. Деятельность учения он рассматривал как специфическую деятельность, в которой происходит формирование психических новообразований через присвоение культурно-исторического опыта. Источники развития, таким образом, заложены не в самом ребенке, а в его учебной деятельности, направленной на освоение способов приобретения знаний. Л.С. Выготский выделил два уровня развития ребенка: один уровень он назвал уровнем актуального развития. Другой уровень – «Зона ближайшего развития». Зона ближайшего развития выдвигает положение о том, что обучение должно опережать развитие, забегать вперед. Только такое обучение может быть признано «хорошим», «правильным», так как оно ориентируется на те функции, и тот уровень их сформированности, которые станут определять будущее развитие. Если уровень актуального развития отражает итоги развития, то зона ближайшего развития «характеризует развитие на завтрашний день». Развитие теоретического мышления, то есть мышления в понятиях, способствует возникновению к концу младшего школьного возраста рефлексии, которая, являясь новообразованием подросткового возраста, преображает познавательную деятельность и характер их отношений к другим людям и самим себе.
- Описание места коррекционного курса в учебном плане
Курс рассчитан на 66 занятия для обучающихся 1 класса и 68 занятий для обучающихся 2–4-х классов (2 часа в неделю), из них 6 занятий на проведение диагностических мероприятий. Продолжительность занятия 30 минут для 1 класса и 40 минут для 2–4-х классов. Задания выполняются в игровой форме, что очень привлекательно для младшего школьника.
По своей структуре занятие делится на вводную, основную и заключительную часть.
I. Вводная часть. Задачей вводной части является создание у учащихся положительного эмоционального фона, интеллектуальной разминки (фронтальная форма работа), которая направлена на тренировку элементарных мыслительных операций, на активизацию мыслительной деятельности. Разминка состоит из вопросов, способных вызвать интерес и рассчитанных на сообразительность, быстроту реакции, которые подготавливают ребенка к активной учебно-познавательной деятельности (загадки, шарады, «хитрые вопросы», логические задачи).
II. Основная часть. Задания составлены с учётом их направленности на осуществление дифференциации познавательных структур для коллективной работы в классе. В системе заданий реализован принцип «спирали», т.е. возвращение к одному и тому же заданию, но на более высоком уровне трудности.
III. Заключительная часть. Подведение итогов работы. Обсуждение результатов работы и тех трудностей, которых возникли у детей при выполнении заданий, рефлексия.
- Описание ценностных ориентиров содержания коррекционного курса
Ценностные ориентиры рабочей программы отражают следующие целевые установки системы основного общего образования:
- формирование психологических условий развития общения, сотрудничества на основе: доброжелательности, доверия и внимания к людям; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; уважения к окружающим, умения слушать и слышать партнёра;
- развитие умения учиться: формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности; формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- развитие адекватных представлений о собственных возможностях.
Реализация ценностных ориентиров начального общего образования в единстве обучения и воспитания, познавательного и личностного развития для обучающихся с ЗПР на основе формирования общих учебных умений, обобщённых способов действия обеспечивает эффективность решения жизненных задач и возможность саморазвития обучающихся.
- Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения коррекционного курса
Планируемый результат: улучшение нейропсихологических показателей сформированности ВПФ, повышение успеваемости, нормализация поведения детей в школе, положительные личностные изменения. Преодоление агрессии, тревожности, повышенной застенчивости, страхов, неуверенности в себе; развитие коммуникативности.
Метапредметными результатами изучения курса является формирование универсальных учебных действий (УУД).
1 класс
Регулятивные УУД:
- овладевать навыками самоконтроля в общении со сверстниками и взрослыми;
- извлекать с помощью учителя необходимую информацию из текста;
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;
- учиться осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
- строить речевое высказывание в устной форме.
Познавательные УУД:
- учиться рассуждать, строить логические умозаключения с помощью учителя;
- учиться наблюдать;
- учиться моделировать ситуацию с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
- учиться работать в паре и группе;
- слушать и понимать речь других учеников;
- осознавать особенности позиции ученика и учиться вести себя в соответствии с этой позицией.
2 класс
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель в совместной работе с помощью учителя;
- учиться прогнозировать события;
- учиться высказывать своё предположение в ходе работы с различными источниками информации;
- строить речевое высказывание в устной форме.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы в различных источниках информации;
- учиться делать выводы в результате работы;
- учиться графически оформлять изучаемый материал;
- моделировать различные ситуации;
- усваивать разные способы запоминания информации.
Коммуникативные УУД:
- учиться договариваться и приходить к общему решению;
- учиться понимать эмоции и поступки других людей;
- овладевать способами позитивного разрешения конфликтов.
3-4 классы
Регулятивные УУД:
- извлекать необходимую информацию из текста;
- определять и формулировать цель в работе;
- учиться делать осознанный выбор;
- планировать цели и пути изменения с помощью взрослого;
- соотносить результат с целью и оценивать его.
Познавательные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- наблюдать, сравнивать по признакам, сопоставлять;
- оценивать правильность выполнения действий и корректировать при необходимости;
- находить ответы на вопросы в тексте, перерабатывать информацию;
- адекватно оценивать оценку учителя.
Коммуникативные УУД:
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- учиться контролировать свою речь и поступки;
- учиться толерантному отношению к другому мнению;
- формулировать своё собственное мнение и позицию.
- Содержание коррекционного курса
Структура занятий включает в себя введение в занятие, основную часть, обсуждение занятия и релаксационные упражнения. Каждое занятие традиционно начинается с процедуры приветствия. Задачей вводной части является создание у учащихся определенного положительного эмоционального фона. Используются дыхательные упражнения, разминка, упражнения на активизацию умственной деятельности. Далее происходит припоминание содержания прошлого занятия, а также оценка в баллах своего настроения.
Основной этап занятия носит коррекционно-развивающий характер и нацелен на формирование и развитие основных функций, необходимых при усвоении учебного материала: развитии концентрации, устойчивости и распределения внимания, тренировки памяти, развитии пространственных представлений, речи и мышления. Используется совокупность психотехнических упражнений и приемов, направленных на решение задач данного занятия.
Задания и упражнения на развитие речевой и мыслительной деятельности объединены не случайно. Логическое мышление речевое, в нем слово является и основой, и средством, и результатом этого процесса. Развитие логического мышления во многом зависит от уровня развития речи детей, а формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения) определяется степенью участия речи в процессе мыслительной деятельности. Задания и упражнения данного блока проводятся в устной форме, но требуют большого количества стимульного материала (карточки с картинками, словами, репродукции и т.д.) и очень часто сопровождаются процессом рисования.
Заключительный этап включает в себя подведение итогов, обсуждение результатов работы и тех трудностей, которые возникли у детей при выполнении заданий. Существенным моментом здесь являются ответы учащихся на вопросы, чем они занимались и чему научились на данном занятии.
В программу включены многофункциональные упражнения, которые могут оказывать различное воздействие:
- беседы, опросы, наблюдения;
- словесные игры;
- игровой тренинг (психоигры, предметные игры);
- система упражнений по развитию познавательных процессов;
- элементы арт-терапии, сказкотерапии.
- Тематическое планирование
1 класс (66 часов)
№ п/п | ТЕМА | ЦЕЛЬ РАБОТЫ |
1 | Входная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
2 | Входная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
3 | Давайте познакомимся! | Развитие речи, коммуникативных навыков. |
4 | Мир предметов и звуков | Развитие умения точно и правильно называть предметы. Развитие слуховых ощущений. |
5 | Знакомство во дворе | Развитие речи, коммуникативных навыков, |
6 | Цветик - семицветик | Развитие умения по распознаванию цвета предметов; развитие произвольного внимания, зрительных ощущений. |
7 | Дорога домой | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
8 | Школа ориентирования | Развитие артикуляции. Развитие пространственных представлений (усвоение понятий «следует за», «находится перед», «слева», «справа», «между», «сверху», «снизу»). |
9 | Теремок | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
10 | В мире русского языка | Развитие фонетико-фонематического восприятия. Развитие пространственных представлений (определение местоположения объекта в строке и столбце). |
11 | Внимательный слушатель | Развитие умения выполнять словесные поручения. Формирование элементов самоконтроля. Развитие слуховых ощущений. |
12 | Знакомство в гостях | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
13 | Мир ощущений | Развитие объема внимания. Развитие осязательных ощущений. |
14 | Покупка школьных принадлежностей | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
15 | Ассорти | Развитие непосредственной вербальной памяти. Развитие пространственных представлений (понимание терминов «выше», «ниже», «левее», «правее», «на», «над», «под»). |
16 | В магазине игрушек | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
17 | Угадай-ка | Развитие слухового внимания. Развитие непосредственной вербальной памяти. |
18 | Готовимся к празднику | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
19 | Мозговой штурм | Развитие памяти на последовательность действий. Развитие пространственных представлений (направления движений). Развитие понятийного мышления. |
20 | Готовимся к празднику | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
21 | Найди одинаковое | Развитие умения анализировать и сравнивать образец. Развитие произвольного внимания. |
22 | Зимняя прогулка | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
23 | Цветная сказка | Развитие зрительных ощущений и образного мышления. Развитие зрительно-двигательной координации. Развитие зрительной произвольной памяти. |
24 | Зимняя прогулка | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
25 | Геометрическое ассорти | Развитие зрительной памяти. Развитие пространственных представлений (понимание терминов «внутри», «ВНЕ», «НА»). |
26 | Новогодние чудеса | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
27 | Промежуточная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
28 | Промежуточная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
29 | В гостях у Смекалкина | Развитие умения ориентироваться в пространстве листа. Развитие умения воспринимать словесные указания и подчинять им свою деятельность. Развитие зрительных ощущений. |
30 | Помощники | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
31 | Что мы видим? Что мы слышим? | Развитие умения воспроизводить образец. Развитие слуховых ощущений. |
32 | Спокойной ночи! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
33 | Юные шпионы | Развитие осязательных ощущений. Развитие произвольного внимания. Развитие точности движений (макродвижений). |
34 | Доброе утро! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
35 | Зоркий глаз | Развитие умения копировать образец. Развитие зрительного восприятия (выделения формы). Развитие осязательных ощущений. |
36 | Три поросенка | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
37 | Тренируем память | Развитие мышления (абстрагирования). Развитие непосредственной зрительной памяти. |
38 | Расскажи мне о школе | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
39 | Путешествие в мир слов | Развитие зрительного анализа. Развитие словесного синтеза. Развитие понятийного мышления. |
40 | Алло!Алло! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
41 | В стране Внимания | Развитие зрительного анализа. Развитие произвольного внимания (переключения). Развитие пространственных представлений. |
42 | С Днем Рождения! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
43 | Учимся пользоваться карандашом | Развитие процессов анализа. Развитие умения воспроизводить образец. Развитие зрительно-двигательной координации. |
44 | Дежурство | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
45 | Подумай и сделай
| Развитие гибкости мышления. Развитие произвольного внимания (распределения). Формирование умения сравнивать. |
46 | У меня есть щенок! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
47 | Путешествие по буквам | Развитие пространственных представлений. Развитие процессов анализа и синтеза (анаграммы). Развитие произвольного внимания (переключение, устойчивость). |
48 | Красная шапочка | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
49 | Занимательный русский язык | Развитие звукового синтеза. Развитие произвольного внимания (объема). Развитие пространственных представлений (усвоение словесных обозначений). |
50 | Я записался в кружок! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
51 | В поисках пропавших игрушек | Развитие понятийного мышления. Развитие памяти на последовательность действий. Развитие пространственных представлений (ориентировка в пространстве). |
52 | Не торопись отвечать, торопись думать | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
53 | Умелый язык, зоркий глаз | Развитие мышления (процессы синтеза). Умение устанавливать закономерности. Развитие наблюдательности. |
54 | Не торопись отвечать, торопись думать | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
55 | Страна Всезнаек | Развитие умения сравнивать. Развитие умения анализировать форму предметов. Развитие непосредственной зрительной памяти. |
56 | Не торопись отвечать, торопись думать | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
57 | Не торопись отвечать, торопись думать | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
58 | Не торопись отвечать, торопись думать | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
59 | В гостях у Думалкина | Развитие умения сравнивать. Развитие мышления (процессы синтеза). Развитие зрительно-двигательной координации. |
60 | Геометрическое ассорти | Развитие умения сравнивать. Формирование процессов саморегуляции. Развитие зрительного восприятия (восприятия формы) |
61 | Не торопись отвечать, торопись думать | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
62 | В стране клоунов | Развитие внимания в условиях коллективной деятельности. Развитие восприятия (расчлененности). Развитие умения копировать образец. Развитие мышления (абстрагирование признаков). |
63 | Умел дело делать, умей и позабавиться | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
64 | Умел дело делать, умей и позабавиться | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
65 | Итоговая диагностика ВПФ | |
66 | Итоговая диагностика ЭВС | |
2 класс (68 часов)
№ п/п | ТЕМА | ЦЕЛЬ РАБОТЫ |
1 | Входная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
2 | Входная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
3 | Геометрическое ассорти | Развитие умения сравнивать. Формирование процессов саморегуляции. Развитие зрительного восприятия (восприятия формы) |
4 | НЕ спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
5 | В стране клоунов | Развитие внимания в условиях коллективной деятельности. Развитие восприятия (расчлененности). Развитие умения копировать образец. Развитие мышления (абстрагирование признаков). |
6 | Играть играй, да дело знай | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
7 | Считалкин | Развитие произвольного внимания. Развитие слуховой памяти. Развитие наглядно-образного мышления. |
8 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
9 | В мире животных | Развитие зрительной памяти. Развитие пространственных представлений. Развитие произвольности средних движений. |
10 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
11 | Думай и запоминай | Развитие мышления (установление закономерностей на абстрактном материале). Развитие вербальной памяти. |
12 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
13 | В мире Логики | Развитие умения ориентироваться в пространстве листа. Развитие логической памяти (установление ассоциативных связей). Развитие тонко координированных движений. |
14 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
15 | Радуга заморочек | Развитие наглядно-образного мышления. Развитие произвольного внимания (устойчивости). Развитие мышления (процессы синтеза). |
16 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
17 | Кто точнее? | Развитие мышления (установление закономерностей на абстрактном материале). Развитие мышления (процессы анализа). Развитие точности произвольных движений. |
18 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
19 | В мире букв, звуков и слов | Развитие зрительного восприятия (выделение буквенных форм). Развитие мышления (процессы анализа). Развитие слуховых ощущений. |
20 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
21 | Слушай и делай | Развитие произвольного внимания (распределения). Развитие осязательных ощущений. |
22 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
23 | Мозговой штурм | Развитие зрительно-вербального анализа и синтеза. Развитие зрительной памяти. Формирование элементов самоконтроля. |
24 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
25 | В стране Точности | Развитие умения подчиняться словесным указаниям взрослого. Развитие мышления (нахождение общих признаков в несвязном материале). Развитие двигательной сферы. |
26 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
27 | Промежуточная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
28 | Промежуточная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
29 | В гостях у Смекалкина | Развитие пространственного восприятия. Развитие наглядно-образного мышления. Развитие гибкости мыслительной деятельности. |
30 | Красивые речи приятно и слушать | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
31 | Что мы видим? Что мы слышим? | Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие непосредственной зрительной памяти. Развитие мышления (процессы анализа). |
32 | Не торопись отвечать, торопись думать. | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
33 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
34 | Запомни и повтори | Развитие пространственных представлений. Развитие зрительной памяти. Развитие слуховой памяти. |
35 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
36 | В поисках | Развитие умения выделять существенные признаки. Развитие умения соотносить с образцом. Развитие слуховых ощущений. |
37 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
38 | Увлекательное путешествие | Развитие зрительно-вербального анализа и синтеза. Развитие пространственных представлений. Развитие воображения. |
39 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
40 | Ассоциации | Развитие осязательных ощущений. Развитие опосредованной памяти. Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие мышечных ощущений (чувство усилия). |
41 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
42 | Послушай и подумай | Развитие слуховых ощущений. Развитие произвольного внимания (устойчивость, переключение). Развитие наглядно-образного мышления. |
43 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
44 | Запоминайка | Развитие осязательных ощущений. Развитие опосредованной памяти. Развитие зрительных ощущений. |
45 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
46 | Поисковичок | Развитие произвольного внимания (распределение внимание в условиях коллективной деятельности). Развитие мышления (умение сравнивать). Развитие мышления (установление закономерностей). |
47 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
48 | Шифровщики | Развитие опосредованной памяти. Развитие наглядно-образного мышления. Развитие слухового восприятия. |
49 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
50 | Внимательный сыщик | Развитие словесной памяти и произвольного внимания. Развитие пространственных представлений. |
51 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
52 | Посмотри и повтори | Развитие умения воспроизводить образец. Развитие мышления (процессы синтеза). Развитие двигательной сферы (макродвижения). |
53 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
54 | Мозговой штурм | Развитие мышления (процессы анализа). Развитие наглядно-образного мышления. Развитие осязательных ощущений. |
55 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
56 | Юные шифровщики | Развитие опосредованной памяти. Развитие зрительных ощущений. Развитие двигательной сферы (подчинение поведения внешним сигналам). |
57 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
58 | Одинаковые | Развитие мышления (операция сравнения). Развитие зрительной непосредственной памяти. Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие мышечных ощущений (чувство усилия). |
59 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
60 | Поисковичок | Развитие мышления (обобщение наглядного материала). Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие осязательных ощущений. |
61 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
62 | Играть играй, да дело знай | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
63 | Играть играй, да дело знай | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
64 | Играть играй, да дело знай | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
65 | Итоговая диагностика ВПФ | |
66 | Итоговая диагностика ЭВС | |
67-68 | Подведение итогов, рефлексия | |
3 класс (68 часов)
№ п/п | ТЕМА | ЦЕЛЬ РАБОТЫ |
1 | Входная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
2 | Входная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
3 | Запомни и найди | Развитие внутреннего плана действия. Развитие зрительной опосредованной памяти. Развитие двигательной сферы (умение быстро затормозить свои движения). |
4 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
5 | Посмотри вокруг | Развитие произвольного внимания (распределение). Развитие мышления (абстрагирование). Развитие умения ориентироваться в пространстве листа. |
6 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
7 | Поисковичок | Развитие мышления (умение сравнивать). Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие зрительного восприятия формы. |
8 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
9 | Мозговой штурм | Развитие зрительной опосредованной памяти. Развитие логического мышления. Развитие произвольности движений. |
10 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
11 | Шифровщики | Развитие мышления (процессы обобщения). Развитие опосредованной памяти. Развитие мышления (установление закономерностей). |
12 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
13 | Посмотри и найди | Развитие внутреннего плана действия. Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие произвольного внимания (устойчивость). |
14 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
15 | Ассоциации | Развитие ассоциативного и обобщающего мышления. Развитие воображения. |
16 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
17 | Внимательный мухолов | Развитие внутреннего плана действий. Развитие произвольности движений. |
18 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
19 | В стране Геометрике | Развитие зрительной памяти. Развитие вербального мышления. Развитие пространственных представлений. |
20 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
21 | Выбери главное | Развитие словесно-логического мышления (выделение существенных признаков). Развитие внутреннего плана действий. Развитие произвольности движений (помехоустойчивость). |
22 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
23 | Аналогии | Развитие словесно-логического мышления (аналогии). Развитие внутреннего плана действия. Развитие произвольности движений (умение затормозить движение). |
24 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
25 | Одинаковое, разное | Развитие мышления (умение сравнивать). Развитие произвольности движений (помехоустойчивость). Развитие воображения. |
26 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
27 | Промежуточная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
28 | Промежуточная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
29 | Найди и объедини | Развитие вербальной опосредованной памяти. Развитие мышления (установление закономерностей). |
30 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
31 | Пословицы | Развитие пространственных представлений. Развитие вербального мышления. Развитие зрительной памяти. |
32 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
33 | Поисковичок | Развитие внутреннего плана действия. Развитие мышления (операция сравнения). |
34 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
35 | Логик гейм | Развитие логического мышления. Развитие произвольного внимания (устойчивость). Развитие чувства времени. |
36 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
37 | Составь слова | Развитие мышления (процессы синтеза). Развитие произвольного внимания (переключение). |
38 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
39 | Воображариум | Развитие воображения. Развитие пространственных представлений. Развитие логического мышления. |
40 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
41 | Веселый поезд | Развитие логического мышления. Развитие произвольности (помехоустойчивость интеллектуальной деятельности). |
42 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
43 | Магазин головоломок | Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие мышления (операция сравнения). Развитие внутреннего плана действия. |
44 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
45 | Путешествие к инопланетянам | Развитие внутреннего плана действия. Развитие внутреннего чувства времени. Развитие опосредованной памяти. |
46 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
47 | Калейдоскоп | Развитие слуховой памяти. Развитие пространственных представлений. Развитие произвольности движений (преодоление гиперактивности). |
48 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
49 | Мухоловы | Развитие внутреннего плана действия. Развитие мышления (процессы синтеза). |
50 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
51 | Архитекторы | Развитие произвольного внимания (переключение). Развитие наглядно-образного мышления. Развитие произвольности движений (умение затормозить движение). |
52 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
53 | Художники | Развитие невербального мышления. Развитие пространственных представлений. Развитие воображения. |
54 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
55 | Кто здесь лишний? | Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие слухового восприятия. |
56 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
57 | Мозговой штурм | Развитие внутреннего плана действия. Развитие непосредственной памяти. Развитие мышления (установление закономерностей). |
58 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
59 | Мир слов | Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие произвольного внимания (устойчивость). |
60 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
61 | Откладывай безделье, но не откладывай дело | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
62 | Откладывай безделье, но не откладывай дело | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
63 | Знания и умения всегда найдут применения | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
64 | Проверь себя | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
65 | Итоговая диагностика ВПФ | |
66 | Итоговая диагностика ЭВС | |
67-68 | Подведение итогов, рефлексия | |
4 класс (68 часов)
№ п/п | ТЕМА | ЦЕЛЬ РАБОТЫ |
1 | Входная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
2 | Входная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
3 | Многообразие слов | Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие опосредованной памяти. Развитие чувства времени. |
4 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
5 | Поисковик | Развитие логической памяти. Развитие произвольности (помехоустойчивость интеллектуальных процессов). |
6 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
7 | Художники | Развитие понятийного мышления. Развитие воображения. Развитие пространственных представлений. |
8 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
9 | Интеллектуальный клуб «Мыслитель» | Развитие наглядно-образного мышления (установление закономерностей). Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие произвольности движений (умение затормозить движения). |
10 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
11 | Интеллектуальный клуб «Мыслитель» | Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие мышления (абстрагирование). |
12 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
13 | Юные художники | Развитие понятийного мышления. Развитие пространственных представлений. Развитие воображения. |
14 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
15 | Подумай и запомни | Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие опосредованной памяти. |
16 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
17 | Пословицы | Развитие вербального мышления. Развитие пространственных представлений. Развитие зрительной памяти. |
18 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
19 | Все мы разные и одинаковые | Развитие внутреннего плана действия. Развитие вербального мышления (обобщения). Развитие произвольности (помехоустойчивость интеллектуальных процессов). |
20 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
21 | Поисковичок | Развитие вербального мышления. Развитие умения сравнивать. Развитие наглядно-образного мышления (установление закономерностей). |
22 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
23 | Пословицы | Развитие вербального мышления. Развитие пространственных представлений. Развитие воображения. |
24 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
25 | В стране глухих, в стране слепых | Развитие вербального мышления. Развитие произвольности движений. |
26 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
27 | Промежуточная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
28 | Промежуточная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
29 | Целое-часть | Развитие вербального мышления. Развитие понятийного мышления. Развитие осязательного восприятия. |
30 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
31 | Пословицы | Развитие зрительной памяти. Развитие вербально-смыслового анализа. Развитие пространственных представлений. |
32 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
33 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
34 | Целое-часть | Развитие понятийного мышления. Развитие глазомера и зрительно-моторных координаций. |
35 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
36 | Причина и следствие | Развитие вербального мышления (причинно-следственные отношения). Развитие наглядно-образного мышления (установление закономерностей). |
37 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
38 | Поисковичок | Развитие вербального мышления (выявление причинно-следственных отношений). Развитие произвольности (помехоустойчивость интеллектуальных процессов). |
39 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
40 | Письмо инопланетянина | Развитие опосредованной памяти. Развитие понятийного мышления. |
41 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
42 | Пословицы | Развитие вербально-смыслового анализа. Развитие мышления (абстрагирование). Развитие пространственных представлений. |
43 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
44 | Пишущая машинка | Развитие внутреннего плана действия. Развитие логического мышления. Развитие произвольного внимания. |
45 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
46 | Одинаковое и противоположное | Развитие вербального мышления. Развитие наглядно-образного мышления. Развитие произвольности движений (точность). |
47 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
48 | Свойства и противоположности | Развитие вербального мышления. Развитие мышления (абстрагирования). |
49 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
50 | Какого цвета? | Развитие произвольной памяти. Развитие понятийного мышления. Развитие пространственных представлений. |
51 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
52 | Письмо инопланетянина | Развитие опосредованной памяти. Развитие глазомера и зрительно-моторных координации. |
53 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
54 | Мухоловы | Развитие внутреннего плана действия. Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие произвольности движений. |
55 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
56 | Ребусы | Развитие мышления (анализ через синтез). Развитие мышления (абстрагирования). Развитие пространственных представлений. |
57 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
58 | Пропавшие числа | Развитие произвольного внимания. Развитие произвольности (помехоустойчивость интеллектуальных процессов). |
59 | Я пишу письмо | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
60 | В стране глухих, в стране слепых | Развитие логического мышления. Развитие произвольного внимания. |
61 | Личный дневник | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
62 | Сценарий для мультфильма | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
63 | Лингвистический турнир | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
64 | Олимпиада | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
65 | Итоговая диагностика ВПФ | |
66 | Итоговая диагностика ЭВС | |
67-68 | Подведение итогов, рефлексия | |
- Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса
Материально-техническое обеспечение: классная доска, компьютер, колонки.
Программы компьютерной обработки: «Диагностика умственного развития школьника», «Развитие и коррекция мышления младших подростков», «Диагностика и развитие социальной ответственности подростков», «Развитие и коррекция мышления подростков»,«Диагностика личностных отклонений подросткового возраста. Новая версия».
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Заводоуковского муниципального округа
«Заводоуковская средняя общеобразовательная школа №1»
Рассмотрено: | Согласовано: | Утверждено: |
на заседании школьной | Заместитель директора | Приказ МАОУ «СОШ №1» |
службы специалистов | ______________Франк Е.Ю. | 29.08.2025 № 222 - О |
психолого - педагогического | от 29.08.2025 | |
сопровождения протокол от | ||
29.08.25 № 07 Руководитель ШСППС | ||
____________А.Ю. Полкова |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
для обучающихся по адаптированной основной образовательной программе начального общего образования с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) вариант 7.1
по коррекционному курсу «Психологическая коррекция»
для 1-4 классов
на 2025-2026 учебный год
Составители:
А.О. Кашина
О.Ю. Потапова
О.С. Некрасова
педагоги-психологи
Заводоуковск
2025-2026 год
- Пояснительная записка
Рабочая программа составлена на основе следующих документов:
-Приказа министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (для учащихся с ТНР, ЗПР, НОДА, РАС, слабослышащих);
- Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1023 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (для всех нозологий);
- Приказа Министерства просвещения РФ от 17.07.2024 г. № 495 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения РФ, касающихся адаптированных образовательных программ».
Среди учащихся, испытывающих трудности в обучении и адаптации к школе, особое место занимают дети, с особыми образовательными потребностями. Данная программа предназначена для коррекционной работы с группой учащихся (ТНР), испытывающих трудности формирования высших психических функций и эмоционально-волевой сферы.
Дети с ТНР не имеют выраженных сенсорных отклонений, а также грубых нарушений интеллектуального и речевого развития. У них недостаточно формированы способности к усвоению знаний, и сочетается это с ослабленным нервно-психическим или соматическим здоровьем. Трудности в обучении могут быть обусловлены незрелостью эмоционально-личностной сферы, снижением уровня развития познавательной деятельности или сочетанием тех и других неблагоприятных факторов. Значительную роль в неуспеваемости детей играет неблагоприятная ситуация развития, в частности - отсутствие стимуляции развития познавательной деятельности. Итак, задержка психического развития может быть обусловлена следующими причинами:
- социально-педагогическими (отсутствие заботы родителей, нормальных условий для обучения и воспитания детей, педагогическая запущенность, нахождение ребенка в трудной жизненной ситуации);
- физиологическими (тяжелые инфекционные заболевания, черепно-мозговые травмы, наследственная предрасположенность и др.)
Тяжелые нарушения речи проявляется в нарушении познавательной деятельности в связи с незрелостью эмоционально-волевой сферы, пониженной работоспособностью, функциональной недостаточностью ряда высших психических функций. Нарушение эмоционально-волевой сферы проявляются в слабости волевых установок, эмоциональной неустойчивости, импульсивности, возбудимости или вялости, апатичности.
Недостаточная выраженность познавательных интересов сочетается с нарушениями внимания, памяти, слабостью зрительного и слухового восприятия, плохой координацией движений.
Недоразвитие речи может проявляться в нарушениях звукопроизношения, бедности словаря, трудности усвоения логико-грамматических конструкций, понятий.
Снижение познавательной активности проявляется в ограниченности запаса знаний об окружающем мире и практических навыков, соответствующих возрасту. Недоразвитие моторики руки отрицательно отражается на продуктивной деятельности – лепке, рисовании, конструировании.
Недостаточная готовность к школе проявляется в замедленном формировании соответствующих возрасту элементов учебной деятельности. Ребенок понимает задание, но нуждается в помощи взрослого для усвоения способа действия и осуществления переноса усвоенного на другие предметы и действия при выполнении последующих заданий.
У детей с ТНР потенциально сохранены возможности интеллектуального развития. Им необходимо создать условия для обучения, развития, воспитания, такие дети способны интегрироваться в общеобразовательную среду. Коррекционно-развивающее обучение позволяет обеспечить оптимальные условия для детей с трудностями в обучении и адаптации к школе.
Цель программы: комплексное формирование ВПФ, содействие психическому и личностному развитию детей младшего школьного возраста с ЗПР (срок обучения в начальной школе 4 года).
В процессе реализации программы решаются следующие коррекционно-развивающие задачи:
- коррекция внимания (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объёма внимания).
- коррекция и развитие связной устной речи (регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь).
- коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной).
- коррекция и развитие зрительного восприятия.
- развитие слухового восприятия.
- коррекция и развитие тактильного восприятия.
- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности, соразмеренности движений).
- коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявления главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления).
- коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки. Умение выражать свои чувства).
- Общая характеристика коррекционного курса
Программа групповых коррекционных занятий, направлена на снижение уровня психологической напряженности, разработана на основе программы формирования психологического здоровья младших школьников «Тропинка к своему Я». Уроки психологии в начальной школе (1-4). Хухлаева О.В. Москва: Генезис, 2015 г., с учетом возрастных особенностей учащихся.
Программа опирается на теорию «Поэтапного формирования умственных действий» П.Я.Гальперина, и теорию психического развития и ведущей деятельности Л.С. Выготского - Б.Д. Эльконина. В теории П.Я. Гальперина об управляемом формировании умственных действий, наиболее полно разработана проблема интериоризации (переноса во внутренний план). При этом внешнее материальное действие, прежде чем стать умственным, проходит ряд этапов. На каждом из этих этапов происходят существенные изменения и приобретаются новые свойства. Принципиально важно, чтобы исходные формы внешнего, материального действия предполагали участие других людей (учителей), которые дают образцы этого действия, побуждают к совместному его использованию и осуществляют контроль за правильным его протеканием. Позже и функция контроля интериоризируется, превращаясь в особую деятельность внимания. Данная теория на практике показала, что, обучая детей приемам мышления, способам решения разнообразных задач, управляя процессом усвоения научных понятий, можно сделать намного более эффективным усвоение школьных предметов в более быстром темпе и на более высоком уровне. Основоположником деятельностной теории учения является Л.С. Выготский. Деятельность учения он рассматривал как специфическую деятельность, в которой происходит формирование психических новообразований через присвоение культурно-исторического опыта. Источники развития, таким образом, заложены не в самом ребенке, а в его учебной деятельности, направленной на освоение способов приобретения знаний. Л.С. Выготский выделил два уровня развития ребенка: один уровень он назвал уровнем актуального развития. Другой уровень – «Зона ближайшего развития». Зона ближайшего развития выдвигает положение о том, что обучение должно опережать развитие, забегать вперед. Только такое обучение может быть признано «хорошим», «правильным», так как оно ориентируется на те функции, и тот уровень их сформированности, которые станут определять будущее развитие. Если уровень актуального развития отражает итоги развития, то зона ближайшего развития «характеризует развитие на завтрашний день». Развитие теоретического мышления, то есть мышления в понятиях, способствует возникновению к концу младшего школьного возраста рефлексии, которая, являясь новообразованием подросткового возраста, преображает познавательную деятельность и характер их отношений к другим людям и самим себе.
- Описание места коррекционного курса в учебном плане
Курс рассчитан на 34 занятия для обучающихся начальных классов (1 час в неделю). Продолжительность 40 минут. Задания выполняются в игровой форме, что очень привлекательно для младшего школьника.
По своей структуре занятие делится на вводную, основную и заключительную часть.
I. Вводная часть. Задачей вводной части является создание у учащихся положительного эмоционального фона, интеллектуальной разминки (фронтальная форма работа), которая направлена на тренировку элементарных мыслительных операций, на активизацию мыслительной деятельности. Разминка состоит из вопросов, способных вызвать интерес и рассчитанных на сообразительность, быстроту реакции, которые подготавливают ребенка к активной учебно-познавательной деятельности (загадки, шарады, «хитрые вопросы», логические задачи).
II. Основная часть. Задания составлены с учётом их направленности на осуществление дифференциации познавательных структур для коллективной работы в классе. В системе заданий реализован принцип «спирали», т.е. возвращение к одному и тому же заданию, но на более высоком уровне трудности.
III. Заключительная часть. Подведение итогов работы. Обсуждение результатов работы и тех трудностей, которых возникли у детей при выполнении заданий, рефлексия.
- Описание ценностных ориентиров содержания коррекционного курса
Ценностные ориентиры рабочей программы отражают следующие целевые установки системы основного общего образования:
- формирование психологических условий развития общения, сотрудничества на основе: доброжелательности, доверия и внимания к людям; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; уважения к окружающим, умения слушать и слышать партнёра;
- развитие умения учиться: формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности; формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- развитие адекватных представлений о собственных возможностях.
Реализация ценностных ориентиров начального общего образования в единстве обучения и воспитания, познавательного и личностного развития для обучающихся с ЗПР на основе формирования общих учебных умений, обобщённых способов действия обеспечивает эффективность решения жизненных задач и возможность саморазвития обучающихся.
- Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения коррекционного курса
Планируемый результат: улучшение нейропсихологических показателей сформированности ВПФ, повышение успеваемости, нормализация поведения детей в школе, положительные личностные изменения. Преодоление агрессии, тревожности, повышенной застенчивости, страхов, неуверенности в себе; развитие коммуникативности.
Личностные результаты:
- У обучающегося должны быть сформированы:
- навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;
- умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат;
- знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;
- проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях – самостоятельно;
- выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности
Познавательные:
- проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы;
- устанавливать закономерность следования объектов (чисел, числовых выражений) и определять недостающие в ней элементы;
- выполнять классификацию по нескольким предложенным или самостоятельно найденным основаниям;
- делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;
- проводить несложные обобщения;
- стремление полнее использовать свои творческие возможности;
Коммуникативные:
- принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные средства;
- знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности;
контролировать свои действия при работе в группе и осознавать важность своевременного качественного выполнения взятого на себя обязательства для общего дела.
6.Содержание коррекционного курса
Структура занятий включает в себя введение в занятие, основную часть, обсуждение занятия и релаксационные упражнения. Каждое занятие традиционно начинается с процедуры приветствия. Задачей вводной части является создание у учащихся определенного положительного эмоционального фона. Используются дыхательные упражнения, разминка, упражнения на активизацию умственной деятельности. Далее происходит припоминание содержания прошлого занятия, а также оценка в баллах своего настроения.
Основной этап занятия носит коррекционно-развивающий характер и нацелен на формирование и развитие основных функций, необходимых при усвоении учебного материала: развитии концентрации, устойчивости и распределения внимания, тренировки памяти, развитии пространственных представлений, речи и мышления. Используется совокупность психотехнических упражнений и приемов, направленных на решение задач данного занятия.
Задания и упражнения на развитие речевой и мыслительной деятельности объединены не случайно. Логическое мышление речевое, в нем слово является и основой, и средством, и результатом этого процесса. Развитие логического мышления во многом зависит от уровня развития речи детей, а формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения) определяется степенью участия речи в процессе мыслительной деятельности. Задания и упражнения данного блока проводятся в устной форме, но требуют большого количества стимульного материала (карточки с картинками, словами, репродукции и т.д.) и очень часто сопровождаются процессом рисования.
Заключительный этап включает в себя подведение итогов, обсуждение результатов работы и тех трудностей, которые возникли у детей при выполнении заданий. Существенным моментом здесь являются ответы учащихся на вопросы, чем они занимались и чему научились на данном занятии.
В программу включены многофункциональные упражнения, которые могут оказывать различное воздействие:
- беседы, опросы, наблюдения;
- словесные игры;
- игровой тренинг (психоигры, предметные игры);
- система упражнений по развитию познавательных процессов;
- элементы арт-терапии, сказкотерапии.
7.Календарно-тематическое планирование занятий в 1 классе
№ | Темы занятий | Количество часов | ||
1. | Диагностика эмоционально-личностной сферы | 1 | ||
2. | Диагностика эмоционально-личностной сферы | 1 | ||
3. | Здравствуйте, это Я! | 1 | ||
4. | Моё имя | 1 | ||
5. | Настроение | 1 | ||
6. | Настроение | 1 | ||
7. | Наши страхи | 1 | ||
8. | Я больше не боюсь! | 1 | ||
9. | Волшебный лес | 1 | ||
10. | Сказочная шкатулка | 1 | ||
11. | Волшебники | 1 | ||
12. | Солнце в ладошке | 1 | ||
13. | Диагностика познавательной сферы | 1 | ||
14. | Диагностика познавательной сферы | 1 | ||
15. | «Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться - 1» | 1 | ||
16. | «Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться - 2» | 1 | ||
17. | «Развиваем пальчики рук - 1» | 1 | ||
18. | «Развиваем пальчики рук- 2 » | 1 | ||
19. | «Штрихуем контурно – изображенные предметы -1» | 1 | ||
20. | «Штрихуем контурно – изображенные предметы -2» | 1 | ||
21. | «Дорисуй предмет. Цветовое изображение предметов -1». | 1 | ||
22. | «Дорисуй предмет. Цветовое изображение предметов -2». | 1 | ||
23. | «Путешествие в осенний лес» | 1 | ||
24. | «Скоморошки» | 1 | ||
25. | « Путешествие по сказкам- 1» | 1 | ||
26. | « Путешествие по сказкам- 2» | 1 | ||
27. | «Веселое космическое путешествие в созвездие знаний- 1 » | 1 | ||
28. | «Веселое космическое путешествие в созвездие знаний- 2 » | 1 | ||
29. | «Веселое космическое путешествие в созвездие знаний- 3 » | 1 | ||
30 | «Умею быть внимательным» | |||
31 | «Наша память» | |||
32 | Диагностика эмоционально-личностной сферы | 1 | ||
33 | Диагностика познавательной сферы | 1 | ||
Календарно-тематическое планирование занятий во 2 классе
№ занятия | Тема | Количество часов |
1 | Диагностика уровня развития памяти и мышления. Диагностика эмоционально-волевой сферы. Исследование школьной мотивации учащихся. | 1 |
2 | Диагностика уровня развития внимания, воображения и восприятия. | 1 |
3 | Развитие произвольного внимания, слуховой памяти, наглядно-образного мышления. | 1 |
4 | Развитие умения ориентироваться в пространстве листа, наглядно-образного мышления. | 1 |
5 | Развитие зрительной памяти, пространственных представлений, произвольности движений. | 1 |
6 | Развитие мышления, вербальной памяти. | 1 |
7 | Развитие умения ориентироваться в пространстве листа, логической памяти. | 1 |
8 | Развитие наглядно-образного мышления, произвольного внимания, мышления. | 1 |
9 | Развитие мышления, точности, произвольных движений. | 1 |
10 | Развитие зрительного восприятия, мышления, слуховых ощущений. | 1 |
11 | Развитие произвольного внимания и осязательных ощущений. | 1 |
12 | Развитие зрительно-вербального анализа и синтеза, зрительной памяти, формирование элементов самоконтроля. | 1 |
13 | Развитие умения подчиняться словесным указаниям взрослого, мышления, двигательной сферы. | 1 |
14 | Развитие пространственного восприятия, наглядно-образного мышления, гибкости мыслительной деятельности. | 1 |
15 | Развитие мышления, непосредственной зрительной памяти. | 1 |
16 | Развитие пространственных представлений, зрительной и слуховой памяти. | 1 |
17 | Развитие умений выделять существенные признаки, соотносить с образцом. Развитие слуховых ощущений. | 1 |
18 | Развитие зрительно-вербального анализа и синтеза, пространственных представлений, воображения. | 1 |
19 | Развитие осязательных ощущений, опосредованной памяти, мышления и мышечных ощущений. | 1 |
20 | Развитие слуховых ощущений, произвольного внимания, наглядно-образного мышления. | 1 |
21 | Развитие осязательных и зрительных ощущений, опосредованной памяти. | 1 |
22 | Развитие произвольного внимания, мышления. | 1 |
23 | Развитие опосредованной памяти, наглядно-образного мышления и слухового восприятия. | 1 |
24 | Развитие словесной памяти и произвольного внимания, пространственных представлений. | 1 |
25 | Развитие умения воспроизводить образец. Развитие мышления и двигательной сферы. | 1 |
26 | Развитие мышления, осязательных ощущений. | 1 |
27 | Развитие опосредованной памяти, зрительных ощущений, двигательной сферы. | 1 |
28 | Развитие мышления, зрительной непосредственной памяти, мышечных ощущений. | 1 |
29 | Развитие внутреннего плана действия, зрительной опосредованной памяти, двигательной сферы. | 1 |
30 | Развитие произвольного внимания, мышления и умения ориентироваться в пространстве листа. | 1 |
31 | Развитие мышления и зрительного восприятия формы. | 1 |
32 | Диагностика уровня развития памяти и мышления. | 1 |
33 | Исследование школьной мотивации. | 1 |
34 | Диагностика уровня развития внимания, воображения и восприятия. | 1 |
Тематическое планирование для учащихся в 3 классе
№ | Тема занятия | Количество часов |
1 | Хорошо много знать! | 1 |
2 | Думай, анализируя! | 1 |
3 | Я в мире людей | 1 |
4 | В гостях у сказки | 1 |
5 | Угадай слово. Загадки» , пословицы, поговорки | 1 |
6 | Развитие самопознания и индивидуальности | 1 |
7 | Найди лишнее | 1 |
8 | Ожившая картинка | 1 |
9 | Пальчиковая гимнастика. Основы самомассажа. | 1 |
10 | «Учусь слышать и запоминать!». Работа с текстами. | 1 |
11 | Интеллектуальный тренинг | 1 |
12 | Занятие с элементами арт – терапии «Мои чувства» | 1 |
13 | «Аналогии» | 1 |
14 | «Знакомство со страной чувств. Страх». | 1 |
15 | «Учись, рассуждая!» | 1 |
16 | Психо - мышечная тренировка | 1 |
17 | «Кто ясно мыслит – ясно излагает. Слушаем себя» | 1 |
18 | Снятие эмоциональной напряженности | 1 |
19 | Самоконтроль | 1 |
20 | Наш внутренний мир | 1 |
21 | Эмпатия | 1 |
22 | Зрительное восприятие | 1 |
23 | Самоконтроль | 1 |
24 | Добрые дела | 1 |
25 | Мой гнев | 1 |
26 | Верь в себя | 1 |
27 | Ты любим | 1 |
28 | Люби других | 1 |
29 | Бежим от злости | 1 |
30 | Восприятие времени | 1 |
31 | Помощь | 1 |
32 | Снятие эмоциональной напряженности | 1 |
33 | Наши эмоции | 1 |
34 | Рефлексия. | 1 |
Тематическое планирование для учащихся в 4 классе
№ | Тема занятия | Количество часов |
1 | Хорошо много знать! | 1 |
2 | Думай, анализируя! | 1 |
3 | Я в мире людей | 1 |
4 | В гостях у сказки | 1 |
5 | «Угадай слово. Загадки» , пословицы, поговорки | 1 |
6 | Развитие самопознания и индивидуальности | 1 |
7 | Найди лишнее | 1 |
8 | Ожившая картинка | 1 |
9 | Пальчиковая гимнастика. Основы самомассажа. | 1 |
10 | «Учусь слышать и запоминать!». Работа с текстами. | 1 |
11 | Интеллектуальный тренинг | 1 |
12 | Занятие с элементами арт – терапии «Мои чувства» | 1 |
13 | «Аналогии» | 1 |
14 | «Знакомство со страной чувств. Страх». | 1 |
15 | «Учись, рассуждая!» | 1 |
16 | Психо - мышечная тренировка | 1 |
17 | «Кто ясно мыслит – ясно излагает. Слушаем себя» | 1 |
18 | Снятие эмоциональной напряженности | 1 |
19 | Самоконтроль | 1 |
20 | Наш внутренний мир | 1 |
21 | Эмпатия | 1 |
22 | Зрительное восприятие | 1 |
23 | Самоконтроль | 1 |
24 | Добрые дела | 1 |
25 | Мой гнев | 1 |
26 | Верь в себя | 1 |
27 | Ты любим | 1 |
28 | Люби других | 1 |
29 | Бежим от злости | 1 |
30 | Восприятие времени | 1 |
31 | Помощь | 1 |
32 | Снятие эмоциональной напряженности | 1 |
33 | Наши эмоции | 1 |
34 | Рефлексия. | 1 |
.
8. Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса
Материально-техническое обеспечение: классная доска, компьютер, колонки.
Программы компьютерной обработки: «Диагностика умственного развития школьника», «Развитие и коррекция мышления младших подростков», «Диагностика и развитие социальной ответственности подростков», «Развитие и коррекция мышления подростков», «Диагностика личностных отклонений подросткового возраста. Новая версия».
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Заводоуковского муниципального округа
«Заводоуковская средняя общеобразовательная школа №1»
Рассмотрено: | Согласовано: | Утверждено: |
на заседании школьной | Заместитель директора | Приказ МАОУ «СОШ №1» |
службы специалистов | ______________Франк Е.Ю. | 29.08.2025 № 222 - О |
психолого - педагогического | от 29.08.2025 | |
сопровождения протокол от | ||
29.08.25 № 07 Руководитель ШСППС | ||
____________А.Ю. Полкова |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
для обучающихся по адаптированной основной образовательной программе начального общего образования с интеллектуальными нарушениями (Вариант 1)
по коррекционному курсу «Психологическая коррекция»
для 1-4 классов
на 2025-2026 учебный год
Составители:
А.О. Кашина
О.Ю. Потапова
О.С. Некрасова
педагоги-психологи
Заводоуковск
2025-2026 год
- Пояснительная записка
Рабочая программа составлена на основе следующих документов:
-Приказа министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» (вариант 1, вариант 2);
- Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1025 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (для всех нозологий);
- Приказа Министерства просвещения РФ от 17.07.2024 г. № 495 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения РФ, касающихся адаптированных образовательных программ».
Среди учащихся, испытывающих стойкие трудности в обучении и адаптации к школе, есть дети, имеющие нарушения интеллектуального развития. Данная программа предназначена для коррекционной работы с группой учащихся с 1-го по 4 классы, испытывающих трудности формирования высших психических функций и эмоционально-волевой сферы.
Недостаточное формирование способностей к усвоению знаний у этих учащихся обусловлено интеллектуальной недостаточностью, а также ослабленным нервно-психическим или соматическим здоровьем. Трудности в обучении обусловлены снижением уровня развития познавательной деятельности, незрелостью эмоционально-личностной сферы, а также сочетанием других неблагоприятных факторов. Значительную роль в неуспеваемости детей играет неблагоприятная ситуация развития, в частности - отсутствие стимуляции развития познавательной деятельности. Итак, интеллектуальные нарушения могут быть обусловлены следующими причинами:
- физиологическими (тяжелые инфекционные заболевания, черепно-мозговые травмы, наследственная предрасположенность и др.)
- социально-педагогическими (отсутствие заботы родителей, специальных условий для обучения и воспитания детей, педагогическая запущенность, нахождение ребенка в трудной жизненной ситуации);
Интеллектуальные нарушения в нарушении познавательной деятельности, незрелости эмоционально-волевой сферы, пониженной работоспособности, низкой мотивации, функциональной недостаточности ряда высших психических функций. Нарушение эмоционально-волевой сферы проявляются в слабости волевых установок, эмоциональной неустойчивости, импульсивности, возбудимости или вялости, апатичности.
Недостаточная выраженность познавательных интересов сочетается с нарушениями внимания, памяти, слабостью зрительного и слухового восприятия, плохой координацией движений.
Недоразвитие речи может проявляться в нарушениях звукопроизношения, бедности словаря, трудности усвоения логико-грамматических конструкций, понятий.
Снижение познавательной активности проявляется в ограниченности запаса знаний об окружающем мире и практических навыков, соответствующих возрасту. Недоразвитие моторики руки отрицательно отражается на продуктивной деятельности – лепке, рисовании, конструировании.
Недостаточная готовность к школе проявляется в замедленном формировании соответствующих возрасту элементов учебной деятельности. Ребенок может не понимать задание, нуждаться в помощи взрослого для усвоения способа действия и осуществления переноса усвоенного на другие предметы и действия при выполнении последующих заданий.
Дети с интеллектуальными нарушениями, способны принимать помощь и осваивать принцип действия.
У таких детей ограничены возможности интеллектуального развития. Им необходимо создать условия для обучения, развития, воспитания. Они способны интегрироваться в общеобразовательную среду. Коррекционно-развивающее обучение позволяет обеспечить оптимальные условия для детей с трудностями в обучении и адаптации к школе.
Настоящая коррекционно-развивающая программа направлена на развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы ребенка младшего школьного возраста. В работе по данной программе следует опираться на книгу Локаловой Н.П. «120 уроков психологического развития младших школьников» и серию книг Т.Н. Соколовой «Школа Развития Речи» для 1-4 классов.
Цель программы: комплексное формирование ВПФ, содействие психическому и личностному развитию детей младшего школьного возраста с интеллектуальными нарушениями.
В процессе реализации программы решаются следующие коррекционно-развивающие задачи:
- коррекция внимания (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объёма внимания).
- коррекция и развитие связной устной речи (регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь).
- коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной).
- коррекция и развитие зрительного восприятия.
- развитие слухового восприятия.
- коррекция и развитие тактильного восприятия.
- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности, соразмеренности движений).
- коррекция и развитие мыслительной деятельности.
- Общая характеристика программы
Данная программа представляет собой систему психолого-педагогических средств, направленных на исправление и/или ослабление недостатков в психическом развитии обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Основными направлениями психолого-педагогического сопровождения данной категории школьников являются:
- диагностика и развитие познавательной сферы (формирование учебной мотивации, активизация сенсорно-перцептивной, мнемической и мыслительной деятельности);
- диагностика и развитие эмоционально-личностной сферы (гармонизация психоэмоционального состояния, формирование позитивного отношения к своему «Я», повышение уверенности в себе, развитие самостоятельности, формирование навыков самоконтроля);
- диагностика и развитие коммуникативной сферы и социальная интеграции (развитие способности к эмпатии, сопереживанию).
Принципы реализации программы:
Принцип приоритетности интересов обучающегося определяет отношение педагогов к помощи в развитии ребенку с учетом его индивидуальных образовательных потребностей.
Принцип системности - обеспечивает единство всех элементов психологической и педагогической коррекционной работы: цели и задач, направлений осуществления и содержания, форм, методов и приемов организации, взаимодействия участников.
Принцип непрерывности обеспечивает проведение коррекционной психологической работы на всем протяжении обучения школьников с учетом изменений в их личности.
Принцип вариативности предполагает создание вариативных программ коррекционной работы с обучающимся с учетом их особых образовательных потребностей и возможностей психофизического развития.
Принцип комплексности коррекционного воздействия предполагает необходимость всестороннего изучения обучающихся и предоставления квалифицированной помощи специалистов разного профиля с учетом их особых образовательных потребностей и возможностей психофизического развития на основе использования всего многообразия методов, техник и приемов коррекционной работы.
Принцип сотрудничества с семьей основан на признании семьи как важного участника коррекционной работы, оказывающего существенное влияние на процесс развития ребенка и успешность его интеграции в общество.
По своей структуре занятие делится на вводную, основную и заключительную часть.
I. Вводная часть. Задачей вводной части является создание у учащихся положительного эмоционального фона, интеллектуальной разминки (фронтальная форма работа), которая направлена на активизацию мыслительной деятельности. Разминка состоит из кинезиологических упражнений и вопросов, способных вызвать интерес и рассчитанных на сообразительность, быстроту реакции, которые подготавливают ребенка к активной учебно-познавательной деятельности (загадки, шарады, «хитрые вопросы», логические задачи).
II. Основная часть. Задания составлены с учётом их направленности на осуществление дифференциации познавательных структур для коллективной работы в классе.
III. Заключительная часть. Подведение итогов работы. Обсуждение результатов работы и тех трудностей, которых возникли у детей при выполнении заданий, рефлексия.
- Описание места программы в учебном плане
В соответствии с учебным планом начального общего образования программа психологического сопровождения рассчитана на проведение занятий с детьми 1-4 классов.
Задания выполняются в игровой форме, что очень привлекательно для младшего школьника. Курс рассчитан на 66 занятий для обучающихся с интеллектуальными нарушениями 1 класса и на 68 часов для 2 – 4-х классов (по 2 часа в неделю), из них 6 занятий на проведение диагностических мероприятий. Продолжительность занятия 30 минут для 1 класса и 40 минут для 2 – 4-х классов.
- Описание ценностных ориентиров содержания коррекционного курса
Ценностные ориентиры рабочей программы отражают следующие целевые установки системы основного общего образования:
- формирование психологических условий развития общения, сотрудничества на основе: доброжелательности, доверия и внимания к людям; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; уважения к окружающим, умения слушать и слышать партнёра;
- развитие умения учиться: формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности; формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- развитие адекватных представлений о собственных возможностях.
Реализация ценностных ориентиров начального общего образования в единстве обучения и воспитания, познавательного и личностного развития для обучающихся с умственной отсталостью на основе формирования общих учебных умений, обобщённых способов действия обеспечивает эффективность решения жизненных задач и возможность саморазвития обучающихся.
- Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения коррекционного курса
Планируемый результат: улучшение нейропсихологических показателей сформированности ВПФ, повышение успеваемости, нормализация поведения детей в школе, положительные личностные изменения. Преодоление агрессии, тревожности, повышенной застенчивости, страхов, неуверенности в себе; развитие коммуникативности.
Метапредметными результатами изучения курса является формирование универсальных учебных действий (УУД).
1 класс и 1 дополнительный класс
Регулятивные УУД:
- овладевать навыками самоконтроля в общении со сверстниками и взрослыми;
- извлекать с помощью учителя необходимую информацию из текста;
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;
- учиться осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
- строить речевое высказывание в устной форме.
Познавательные УУД:
- учиться рассуждать, строить логические умозаключения с помощью учителя;
- учиться наблюдать;
- учиться моделировать ситуацию с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
- учиться работать в паре и группе;
- слушать и понимать речь других учеников;
- осознавать особенности позиции ученика и учиться вести себя в соответствии с этой позицией.
2 класс
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель в совместной работе с помощью учителя;
- учиться прогнозировать события;
- учиться высказывать своё предположение в ходе работы с различными источниками информации;
- строить речевое высказывание в устной форме.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы в различных источниках информации;
- учиться делать выводы в результате работы;
- учиться графически оформлять изучаемый материал;
- моделировать различные ситуации;
- усваивать разные способы запоминания информации.
Коммуникативные УУД:
- учиться договариваться и приходить к общему решению;
- учиться понимать эмоции и поступки других людей;
- овладевать способами позитивного разрешения конфликтов.
3-4 классы
Регулятивные УУД:
- извлекать необходимую информацию из текста;
- определять и формулировать цель в работе;
- учиться делать осознанный выбор;
- планировать цели и пути изменения с помощью взрослого;
- соотносить результат с целью и оценивать его.
Познавательные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- наблюдать, сравнивать по признакам, сопоставлять;
- оценивать правильность выполнения действий и корректировать при необходимости;
- находить ответы на вопросы в тексте, перерабатывать информацию;
- адекватно оценивать оценку учителя.
Коммуникативные УУД:
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- учиться контролировать свою речь и поступки;
- учиться толерантному отношению к другому мнению;
- формулировать своё собственное мнение и позицию.
- Содержание коррекционного курса
Структура занятий включает в себя введение в занятие, основную часть, обсуждение занятия и релаксационные упражнения. Каждое занятие традиционно начинается с процедуры приветствия. Задачей вводной части является создание у учащихся определенного положительного эмоционального фона. Используются дыхательные упражнения, разминка, упражнения на активизацию умственной деятельности. Далее происходит припоминание содержания прошлого занятия, а также оценка в баллах своего настроения.
Основной этап занятия носит коррекционно-развивающий характер и нацелен на формирование и развитие основных функций, необходимых при усвоении учебного материала: развитии концентрации, устойчивости и распределения внимания, тренировки памяти, развитии пространственных представлений, речи и мышления. Используется совокупность психотехнических упражнений и приемов, направленных на решение задач данного занятия.
Задания и упражнения на развитие речевой и мыслительной деятельности объединены не случайно. Логическое мышление речевое, в нем слово является и основой, и средством, и результатом этого процесса. Развитие логического мышления во многом зависит от уровня развития речи детей, а формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения) определяется степенью участия речи в процессе мыслительной деятельности. Задания и упражнения данного блока проводятся в устной форме, но требуют большого количества стимульного материала (карточки с картинками, словами, репродукции и т.д.) и очень часто сопровождаются процессом рисования.
Заключительный этап включает в себя подведение итогов, обсуждение результатов работы и тех трудностей, которые возникли у детей при выполнении заданий. Существенным моментом здесь являются ответы учащихся на вопросы, чем они занимались и чему научились на данном занятии.
В программу включены многофункциональные упражнения, которые могут оказывать различное воздействие:
- беседы, опросы, наблюдения;
- словесные игры;
- игровой тренинг (психоигры, предметные игры);
- система упражнений по развитию познавательных процессов;
- элементы арт-терапии, сказкотерапии.
7. Тематическое планирование
1 класс (66 часов)
№ п/п | Тема | Основные виды учебной деятельности |
1 | Входная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
2 | Входная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
3 | Давайте познакомимся! | Развитие речи, коммуникативных навыков. |
4 | Мир предметов и звуков | Развитие умения точно и правильно называть предметы. Развитие слуховых ощущений. |
5 | Знакомство во дворе | Развитие речи, коммуникативных навыков, |
6 | Цветик - семицветик | Развитие умения по распознаванию цвета предметов; развитие произвольного внимания, зрительных ощущений. |
7 | Дорога домой | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
8 | Школа ориентирования | Развитие артикуляции. Развитие пространственных представлений (усвоение понятий «следует за», «находится перед», «слева», «справа», «между», «сверху», «снизу»). |
9 | Теремок | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
10 | В мире русского языка | Развитие фонетико-фонематического восприятия. Развитие пространственных представлений (определение местоположения объекта в строке и столбце). |
11 | Внимательный слушатель | Развитие умения выполнять словесные поручения. Формирование элементов самоконтроля. Развитие слуховых ощущений. |
12 | Знакомство в гостях | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
13 | Мир ощущений | Развитие объема внимания. Развитие осязательных ощущений. |
14 | Покупка школьных принадлежностей | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
15 | Ассорти | Развитие непосредственной вербальной памяти. Развитие пространственных представлений (понимание терминов «выше», «ниже», «левее», «правее», «на», «над», «под»). |
16 | В магазине игрушек | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
17 | Угадай-ка | Развитие слухового внимания. Развитие непосредственной вербальной памяти. |
18 | Готовимся к празднику | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
19 | Мозговой штурм | Развитие памяти на последовательность действий. Развитие пространственных представлений (направления движений). Развитие понятийного мышления. |
20 | Готовимся к празднику | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
21 | Найди одинаковое | Развитие умения анализировать и сравнивать образец. Развитие произвольного внимания. |
22 | Зимняя прогулка | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
23 | Цветная сказка | Развитие зрительных ощущений и образного мышления. Развитие зрительно-двигательной координации. Развитие зрительной произвольной памяти. |
24 | Зимняя прогулка | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
25 | Геометрическое ассорти | Развитие зрительной памяти. Развитие пространственных представлений (понимание терминов «внутри», «ВНЕ», «НА»). |
26 | Новогодние чудеса | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
27 | Промежуточная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
28 | Промежуточная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
29 | В гостях у Смекалкина | Развитие умения ориентироваться в пространстве листа. Развитие умения воспринимать словесные указания и подчинять им свою деятельность. Развитие зрительных ощущений. |
30 | Помощники | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
31 | Что мы видим? Что мы слышим? | Развитие умения воспроизводить образец. Развитие слуховых ощущений. |
32 | Спокойной ночи! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
33 | Юные шпионы | Развитие осязательных ощущений. Развитие произвольного внимания. Развитие точности движений (макродвижений). |
34 | Доброе утро! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
35 | Зоркий глаз | Развитие умения копировать образец. Развитие зрительного восприятия (выделения формы). Развитие осязательных ощущений. |
36 | Три поросенка | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
37 | Тренируем память | Развитие мышления (абстрагирования). Развитие непосредственной зрительной памяти. |
38 | Расскажи мне о школе | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
39 | Путешествие в мир слов | Развитие зрительного анализа. Развитие словесного синтеза. Развитие понятийного мышления. |
40 | Алло!Алло! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
41 | В стране Внимания | Развитие зрительного анализа. Развитие произвольного внимания (переключения). Развитие пространственных представлений. |
42 | С Днем Рождения! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
43 | Учимся пользоваться карандашом | Развитие процессов анализа. Развитие умения воспроизводить образец. Развитие зрительно-двигательной координации. |
44 | Дежурство | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
45 | Подумай и сделай
| Развитие гибкости мышления. Развитие произвольного внимания (распределения). Формирование умения сравнивать. |
46 | У меня есть щенок! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
47 | Путешествие по буквам | Развитие пространственных представлений. Развитие процессов анализа и синтеза (анаграммы). Развитие произвольного внимания (переключение, устойчивость). |
48 | Красная шапочка | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
49 | Занимательный русский язык | Развитие звукового синтеза. Развитие произвольного внимания (объема). Развитие пространственных представлений (усвоение словесных обозначений). |
50 | Я записался в кружок! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
51 | В поисках пропавших игрушек | Развитие понятийного мышления. Развитие памяти на последовательность действий. Развитие пространственных представлений (ориентировка в пространстве). |
52 | Будь внимателен! | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
53 | Умелый язык, зоркий глаз | Развитие мышления (процессы синтеза). Умение устанавливать закономерности. Развитие наблюдательности. |
54 | Не торопись отвечать, торопись думать | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
55 | Страна Всезнаек | Развитие умения сравнивать. Развитие умения анализировать форму предметов. Развитие непосредственной зрительной памяти. |
56 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
57 | Не торопись отвечать, торопись думать | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
58 | Не торопись отвечать, торопись думать | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
59 | В гостях у Думалкина | Развитие умения сравнивать. Развитие мышления (процессы синтеза). Развитие зрительно-двигательной координации. |
60 | Геометрическое ассорти | Развитие умения сравнивать. Формирование процессов саморегуляции. Развитие зрительного восприятия (восприятия формы) |
61 | Не торопись отвечать, торопись думать | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
62 | В стране клоунов | Развитие внимания в условиях коллективной деятельности. Развитие восприятия (расчлененности). Развитие умения копировать образец. Развитие мышления (абстрагирование признаков). |
63 | Умел дело делать, умей и позабавиться | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
64 | Умел дело делать, умей и позабавиться | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
65 | Итоговая диагностика ВПФ | |
66 | Итоговая диагностика ЭВС | |
2 класс (68 часов)
№ п/п | Тема | Основные виды учебной деятельности |
1 | Входная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
2 | Входная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
3 | Геометрическое ассорти | Развитие умения сравнивать. Формирование процессов саморегуляции. Развитие зрительного восприятия (восприятия формы) |
4 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
5 | В стране клоунов | Развитие внимания в условиях коллективной деятельности. Развитие восприятия (расчлененности). Развитие умения копировать образец. Развитие мышления (абстрагирование признаков). |
6 | Играть играй, да дело знай | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
7 | Считалкин | Развитие произвольного внимания. Развитие слуховой памяти. Развитие наглядно-образного мышления. |
8 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
9 | В мире животных | Развитие зрительной памяти. Развитие пространственных представлений. Развитие произвольности средних движений. |
10 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
11 | Думай и запоминай | Развитие мышления (установление закономерностей на абстрактном материале). Развитие вербальной памяти. |
12 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
13 | В мире Логики | Развитие умения ориентироваться в пространстве листа. Развитие логической памяти (установление ассоциативных связей). Развитие тонко координированных движений. |
14 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
15 | Радуга заморочек | Развитие наглядно-образного мышления. Развитие произвольного внимания (устойчивости). Развитие мышления (процессы синтеза). |
16 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
17 | Кто точнее? | Развитие мышления (установление закономерностей на абстрактном материале). Развитие мышления (процессы анализа). Развитие точности произвольных движений. |
18 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
19 | В мире букв, звуков и слов | Развитие зрительного восприятия (выделение буквенных форм). Развитие мышления (процессы анализа). Развитие слуховых ощущений. |
20 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
21 | Слушай и делай | Развитие произвольного внимания (распределения). Развитие осязательных ощущений. |
22 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
23 | Мозговой штурм | Развитие зрительно-вербального анализа и синтеза. Развитие зрительной памяти. Формирование элементов самоконтроля. |
24 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
25 | В стране Точности | Развитие умения подчиняться словесным указаниям взрослого. Развитие мышления (нахождение общих признаков в несвязном материале). Развитие двигательной сферы. |
26 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
27 | Промежуточная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
28 | Промежуточная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
29 | Подумай и сообрази | Развитие пространственного восприятия. Развитие наглядно-образного мышления. Развитие гибкости мыслительной деятельности. |
30 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
31 | Подумай и сообрази | Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие непосредственной зрительной памяти. Развитие мышления (процессы анализа). |
32 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
33 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
34 | Запомни и повтори | Развитие пространственных представлений. Развитие зрительной памяти. Развитие слуховой памяти. |
35 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
36 | В поисках | Развитие умения выделять существенные признаки. Развитие умения соотносить с образцом. Развитие слуховых ощущений. |
37 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
38 | Увлекательное путешествие | Развитие зрительно-вербального анализа и синтеза. Развитие пространственных представлений. Развитие воображения. |
39 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
40 | Ассоциации | Развитие осязательных ощущений. Развитие опосредованной памяти. Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие мышечных ощущений (чувство усилия). |
41 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
42 | Послушай и подумай | Развитие слуховых ощущений. Развитие произвольного внимания (устойчивость, переключение). Развитие наглядно-образного мышления. |
43 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
44 | Запоминайка | Развитие осязательных ощущений. Развитие опосредованной памяти. Развитие зрительных ощущений. |
45 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
46 | Поисковичок | Развитие произвольного внимания (распределение внимание в условиях коллективной деятельности). Развитие мышления (умение сравнивать). Развитие мышления (установление закономерностей). |
47 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
48 | Шифровщики | Развитие опосредованной памяти. Развитие наглядно-образного мышления. Развитие слухового восприятия. |
49 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
50 | Внимательный сыщик | Развитие словесной памяти и произвольного внимания. Развитие пространственных представлений. |
51 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
52 | Посмотри и повтори | Развитие умения воспроизводить образец. Развитие мышления (процессы синтеза). Развитие двигательной сферы (макродвижения). |
53 | Не спеши, подумай | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
54 | Мозговой штурм | Развитие мышления (процессы анализа). Развитие наглядно-образного мышления. Развитие осязательных ощущений. |
55 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
56 | Юные шифровщики | Развитие опосредованной памяти. Развитие зрительных ощущений. Развитие двигательной сферы (подчинение поведения внешним сигналам). |
57 | Не спеши, подумай | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
58 | Одинаковые | Развитие мышления (операция сравнения). Развитие зрительной непосредственной памяти. Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие мышечных ощущений (чувство усилия). |
59 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
60 | Поисковичок | Развитие мышления (обобщение наглядного материала). Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие осязательных ощущений. |
61 | Не спеши языком, торопись делом | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
62 | Играть играй, да дело знай | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
63 | Играть играй, да дело знай | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
64 | Играть играй, да дело знай | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
65 | Итоговая диагностика ВПФ | |
66 | Итоговая диагностика ЭВС | |
67-68 | Подведение итогов, рефлексия | |
3класс (68 часов)
№ п/п | Тема | Основные виды учебной деятельности |
1 | Входная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
2 | Входная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
3 | Запомни и найди | Развитие внутреннего плана действия. Развитие зрительной опосредованной памяти. Развитие двигательной сферы (умение быстро затормозить свои движения). |
4 | Работа с конструктором | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. Конструирование фигур из геометрического конструктора |
5 | Посмотри вокруг | Развитие произвольного внимания (распределение). Развитие мышления (абстрагирование). Развитие умения ориентироваться в пространстве листа. |
6 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
7 | Поисковичок | Развитие мышления (умение сравнивать). Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие зрительного восприятия формы. |
8 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
9 | Мозговой штурм | Развитие зрительной опосредованной памяти. Развитие логического мышления. Развитие произвольности движений. |
10 | Запомни и повтори | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
11 | Шифровщики | Развитие мышления (процессы обобщения). Развитие опосредованной памяти. Развитие мышления (установление закономерностей). |
12 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
13 | Посмотри и найди | Развитие внутреннего плана действия. Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие произвольного внимания (устойчивость). |
14 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
15 | Ассоциации | Развитие ассоциативного и обобщающего мышления. Развитие воображения. |
16 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
17 | Внимательный мухолов | Развитие внутреннего плана действий. Развитие произвольности движений. |
18 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
19 | В стране Геометрике | Развитие зрительной памяти. Развитие вербального мышления. Развитие пространственных представлений. |
20 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
21 | Выбери главное | Развитие словесно-логического мышления (выделение существенных признаков). Развитие внутреннего плана действий. Развитие произвольности движений (помехоустойчивость). |
22 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
23 | Аналогии | Развитие словесно-логического мышления (аналогии). Развитие внутреннего плана действия. Развитие произвольности движений (умение затормозить движение). |
24 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
25 | Одинаковое, разное | Развитие мышления (умение сравнивать). Развитие произвольности движений (помехоустойчивость). Развитие воображения. |
26 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
27 | Промежуточная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
28 | Промежуточная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
29 | Найди и объедини | Развитие вербальной опосредованной памяти. Развитие мышления (установление закономерностей). |
30 | Работа с конструктором | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. Конструирование фигур из геометрического конструктора |
31 | Пословицы | Развитие пространственных представлений. Развитие вербального мышления. Развитие зрительной памяти. |
32 | Сравнение предметов | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. Сравнивание предметов по различным признакам. |
33 | Поисковичок | Развитие внутреннего плана действия. Развитие мышления (операция сравнения). |
34 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
35 | Логик гейм | Развитие логического мышления. Развитие произвольного внимания (устойчивость). Развитие чувства времени. |
36 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
37 | Составь слова | Развитие мышления (процессы синтеза). Развитие произвольного внимания (переключение). |
38 | Развитие осязания (контрастные температурные ощущения: холодный — горячий), обозначение словом | Различение температурных ощущений и называние их |
39 | Воображариум | Развитие воображения. Развитие пространственных представлений. Развитие логического мышления. |
40 | Моделирование геометрических фигур из составляющих частей по образцу | Моделирование геометрических фигуры из частей по образцу |
41 | Веселый поезд | Развитие логического мышления. Развитие произвольности (помехоустойчивость интеллектуальной деятельности). |
42 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
43 | Магазин головоломок | Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие мышления (операция сравнения). Развитие внутреннего плана действия. |
44 | Развитие осязания (контрастные температурные ощущения: холодный — горячий), обозначение словом | Различение температурных ощущений и называние их |
45 | Путешествие к инопланетянам | Развитие внутреннего плана действия. Развитие внутреннего чувства времени. Развитие опосредованной памяти. |
46 | Расположение предметов на листе бумаги | Развитие умения располагать предметы на листе бумаги по инструкции и сравнивать с образцом |
47 | Калейдоскоп | Развитие слуховой памяти. Развитие пространственных представлений. Развитие произвольности движений (преодоление гиперактивности). |
48 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
49 | Мухоловы | Развитие внутреннего плана действия. Развитие мышления (процессы синтеза). |
50 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
51 | Архитекторы | Развитие произвольного внимания (переключение). Развитие наглядно-образного мышления. Развитие произвольности движений (умение затормозить движение). |
52 | Определение на ощупь формы предметов | Развитие умения определять на ощупь формы предметов |
53 | Художники | Развитие невербального мышления. Развитие пространственных представлений. Развитие воображения. |
54 | Работа с конструктором | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. Конструирование фигур из геометрического конструктора |
55 | Кто здесь лишний? | Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие слухового восприятия. |
56 | Движения и позы всего тела. | Развитие умения выполнять движения и позы телом по инструкции учителя |
57 | Мозговой штурм | Развитие внутреннего плана действия. Развитие непосредственной памяти. Развитие мышления (установление закономерностей). |
58 | Группировка предметов по форме (объемные и плоскостные) | Развитие умения группировать объемные и плоскостные предметы по форме |
59 | Мир слов | Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие произвольного внимания (устойчивость). |
60 | Мир речи | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
61 | Откладывай безделье, но не откладывай дело | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
62 | Откладывай безделье, но не откладывай дело | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
63 | Знания и умения всегда найдут применения | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
64 | Проверь себя | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
65 | Итоговая диагностика ВПФ | |
66 | Итоговая диагностика ЭВС | |
67-68 | Подведение итогов, рефлексия | |
4 класс (68 часов)
№ п/п | Тема урока | Основные виды учебной деятельности |
1 | Входная диагностика познавательных процессов | Определение уровня сформированности познавательных процессов Выполнение диагностич. материалов |
2 | Определение уровня сформированности коммуникативных навыков | Выполнение тестовых методик и проективных |
3 | Определение уровня сформированности эмоционально-волевой сферы | Выполнение тестовых методик и проективных |
4 | Коррекция и развитие объема внимания и наблюдательности | увеличение объема внимания учащихся; коррекция внимания и развитие наблюдательности; воспитание внимательного отношения к окружающему миру. Выполнить упражнение «Кто больше увидит и запомнит» |
5 | Коррекция и развитие объема внимания и наблюдательности | |
6 | Развитие уровня распределения внимания | Увеличение уровня распределения внимания; коррекция избирательности внимания; воспитание настойчивости и выдержки. Закрепить упражнение «Обратный счет». |
7 | Развитие концентрации и устойчивости внимания | Усиление концентрации и устойчивости внимания; развитие умения регулировать свои действия; воспитание потребности в самоорганизации (аккуратности, настойчивости). Упражнение «Выполни по образцу» |
8 | Тренировка переключения внимания | Формирование способности к переключению внимания, вхождения в деятельность; развитие адекватных представлений о своих возможностях; формирование умения доводить начатое дело до конца. |
9 | Тренировка переключения внимания | |
10 | Развитие слуховой памяти | Обучение приемам запоминания; развитие и коррекция слуховой памяти; воспитание настойчивости и выдержки. Запомнить «звуки леса» |
11 | Развитие слуховой памяти | |
12 | Развитие зрительной памяти | Тренировка кратковременной зрительной памяти; развитие и коррекция зрительного восприятия и памяти; воспитание внимательного отношения к окружающему миру. Ответить на вопрос «Зачем нам нужна зрительная память?» |
13 | Развитие зрительной памяти | |
14 | Развитие ассоциативной памяти | Развитие ассоциативной памяти; ормирование полноты воспроизведения словесного материала; воспитание личностных мотивов запоминания, умение обучающихся создавать установку на длительное запоминание. Составить ассоциативный ряд для запоминания |
15 | Развитие ассоциативной памяти | |
16 | Развитие мыслительных навыков: классификация | Формирование мыслительных навыков: классификация; развитие интересов и познавательной активности; воспитание положительного отношения к учебе. Придумать несколько предметов, относящихся к одному классу |
17 | Развитие мыслительных навыков: классификация | |
18 | Развитие мыслительных навыков: обобщение | Формирование мыслительных навыков: обобщение; коррекция тактильно-двигательного восприятия Найти общий признак объектов и дать обобщенное |
19 | Развитие мыслительных навыков: обобщение | |
20 | Причинно-следственные отношения | Найдите причину заданных событий |
21 | Причинно-следственные отношения | |
22 | Причинно-следственные отношения. Зачем нужно знать себя? | Найдите причину заданных событий. Выполнить рисунок «Я в лучах солнца» |
23 | Мой волшебный мир | Формирование способности познавать свой внутренний мир; развитие навыков самопознания; гармонизация эмоционального состояния. Ответьте на вопрос «Какой Я?» |
24 | Мой волшебный мир | |
25 | Самоценность | Формирование понятия о самоценности собственного «Я»; развитие представлений о своих возможностях, умений адекватно оценивать себя; воспитание уверенности |
26 | Самоценность | |
27 | Мои достижения | Формирование умения преодолевать барьеры на пути самокритики; продолжение развития навыков самоанализа и самооценки; воспитание самостоятельности, рассудительности. |
28 | Мои достижения | |
29 | Диагностика познавательных процессов, коммуникативной и эмоцианально-волевой сферы. | Выполнение диагностических материалов |
30 | ||
31 | Буду делать хорошо и не буду плохо | Формирование навыка уверенного поведения; развитие умения регулировать свои действия; воспитание умения прогнозировать собственную деятельность. Подумайте, какие люди вам больше нравятся |
32 | Буду делать хорошо и не буду плохо | |
33 | Взаимодействие | Дать представление о значении совместной работы в жизни человека; развитие навыков общения; воспитание общительности, чуткости Повторить, что такое взаимодействие |
34 | Взаимодействие | |
35 | Как мы видим друг друга Я глазами других | Формирование умения видеть положительные качества у других людей; развитие и коррекция представлений о личности, индивидуальных особенностях и способностях человека; воспитание чувства личной ответственности за свои дела и поступки Формирование способности к самопознанию; развитие способности принимать друг друга; воспитание уважения друг к другу. |
36 | Как мы видим друг друга Я глазами других | |
37 | Дружба начинается с улыбки | Формирование наблюдательности и умения слушать другого; развитие умения вступления в контакт. воспитание уважения друг к другу, способности услышать другого человека |
38 | Разговор взглядов. Пойми меня | Формирование умения понимать друг друга; коррекция форм общения, обогащение его содержания; воспитание доброго, доверительного отношения друг к другу. Подумайте, какие у вас существуют трудности в общении |
39 | Умеем ли мы вежливо общаться? | Дать обучающимся определение понятия «вежливость»; помощь в осмыслении своего отношения к окружающим; воспитание доброго, доверительного отношения друг другу. Проанализируйте, часто ли вы бываете вежливы |
40 | Поведение в общественных местах | Формирование положительного отношениия к общепринятым нормам поведения; развитие умения регулировать свои действия; воспитание навыков культурного поведения |
41 | Поведение в общественных местах | |
42 | Урок мудрости (уважение к старшим) | Формирование навыка ведения беседы; развитие умения вступлению в контакт, поведению в ситуации общения, особенностям диалогической речи; воспитание потребности в самоорганизации |
43 | Восприятие мира (наши органы чувств). Что такое эмоции | Расширение знания обучающихся о чувствах и эмоциях, пополнение арсенала лексических единиц, связанных со сферой чувств; коррекция и развитие эмоционально-чувственной сферы; воспитание доброго, доверительного отношения друг к другу. |
44 | Восприятие мира (наши органы чувств). Что такое эмоции | |
45 | Чувства и поступки | Формирование умения выражать свои чувства; развитие эмоциональных и волевых процессов; воспитание чувства личной ответственности за свои дела и поступки. Подготовить рассказ «Как я злюсь» |
46 | Чувства и поступки | |
47 | Стресс | Формирование умения идентифицировать собственные эмоциональные состояния; развитие осознанности своего психоэмоционального состояния; формирование потребности в саморегуляции (самоконтроле) Понаблюдать за сменой настроения (от чего зависит) |
48 | ||
49 | Почему некоторые привычки бывают вредными | Ознакомление с понятиями «вредные привычки»; развитие представлений обопасности вредных привычек, определение характера и методов борьбы с опасностью; воспитание ответственности, самоконтроля Попробуйте избавиться от вредных привычек |
50 | Почему некоторые привычки бывают вредными | |
51 | Умей выбирать | Формирование представлений об ответственности и доверии; коррекция существующего опыта ответственности; воспитание самоконтроля |
52 | ||
53 | Я отвечаю за свое решение | Формирование навыков противостояния групповому давлению; развитие способности принимать собственное решение; воспитание нравственных качеств, самостоятельности Можете ли вы противостоять мнению коллектива? |
54 | Я отвечаю за свое решение | |
55 | Хозяин своего «Я» | Формирование умения контролировать свое поведение; развитие способности управлять собственными поступками; воспитание взаимопонимания, дружелюбия. |
56 | Хозяин своего «Я» | |
57 | Понятие «конфликт». | Ознакомление с понятием «конфликт», |
58 | Мое поведение в трудных ситуациях | Выработка умения предотвращать конфликт; развитие умения выходить из проблемной ситуации; воспитание рассудительности, терпимости, самоконтроля |
59 | Мое поведение в трудных ситуациях | |
60 | Надо ли уметь сдерживать себя? | Формирование умения контролировать свои агрессивные устремления; коррекция агрессивного поведения, выработка приемлемых способов разрядки гнева; воспитание чувства личной ответственности за свои дела и поступки |
61 | Надо ли уметь сдерживать себя? | |
62 | Надо ли уметь сдерживать себя? | |
63 | Излагаем свои мысли | Умение связно излагать свои мысли в устной и письменной форме |
64 | Излагаем свои мысли | |
65 | Карта интересов. | Выявление склонностей учащихся. |
66 | диагностика познавательных процессов | Определение уровня сформированности познавательных процессов Выполнение диагностических материалов |
67 | Определение уровня сформированности коммуникативных навыков | Выполнение тестовых методик и проективных |
68 | Определение уровня сформированности эмоционально-волевой сферы | Выполнение тестовых методик и проективных |
№ п/п | Тема | цель работы |
1 | Входная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
2 | Входная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
3 | Многообразие слов | Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие опосредованной памяти. Развитие чувства времени. |
4 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
5 | Поисковик | Развитие логической памяти. Развитие произвольности (помехоустойчивость интеллектуальных процессов). |
6 | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. | |
7 | Художники | Развитие понятийного мышления. Развитие воображения. Развитие пространственных представлений. |
8 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
9 | Интеллектуальный клуб «Мыслитель» | Развитие наглядно-образного мышления (установление закономерностей). Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие произвольности движений (умение затормозить движения). |
10 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
11 | Интеллектуальный клуб «Мыслитель» | Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие мышления (абстрагирование). |
12 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
13 | Юные художники | Развитие понятийного мышления. Развитие пространственных представлений. Развитие воображения. |
14 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
15 | Подумай и запомни | Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие опосредованной памяти. |
16 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
17 | Пословицы | Развитие вербального мышления. Развитие пространственных представлений. Развитие зрительной памяти. |
18 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
19 | Все мы разные и одинаковые | Развитие внутреннего плана действия. Развитие вербального мышления (обобщения). Развитие произвольности (помехоустойчивость интеллектуальных процессов). |
20 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
21 | Поисковичок | Развитие вербального мышления. Развитие умения сравнивать. Развитие наглядно-образного мышления (установление закономерностей). |
22 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
23 | Пословицы | Развитие вербального мышления. Развитие пространственных представлений. Развитие воображения. |
24 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
25 | В стране глухих, в стране слепых | Развитие вербального мышления. Развитие произвольности движений. |
26 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
27 | Промежуточная диагностика ВПФ обучающихся с ОВЗ. | |
28 | Промежуточная диагностика ЭВС обучающихся с ОВЗ. | |
29 | Целое-часть | Развитие вербального мышления. Развитие понятийного мышления. Развитие осязательного восприятия. |
30 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
31 | Пословицы | Развитие зрительной памяти. Развитие вербально-смыслового анализа. Развитие пространственных представлений. |
32 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
33 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
34 | Целое-часть | Развитие понятийного мышления. Развитие глазомера и зрительно-моторных координаций. |
35 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
36 | Причина и следствие | Развитие вербального мышления (причинно-следственные отношения). Развитие наглядно-образного мышления (установление закономерностей). |
37 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
38 | Поисковичок | Развитие вербального мышления (выявление причинно-следственных отношений). Развитие произвольности (помехоустойчивость интеллектуальных процессов). |
39 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
40 | Письмо инопланетянина | Развитие опосредованной памяти. Развитие понятийного мышления. |
41 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
42 | Пословицы | Развитие вербально-смыслового анализа. Развитие мышления (абстрагирование). Развитие пространственных представлений. |
43 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
44 | Пишущая машинка | Развитие внутреннего плана действия. Развитие логического мышления. Развитие произвольного внимания. |
45 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
46 | Одинаковое и противоположное | Развитие вербального мышления. Развитие наглядно-образного мышления. Развитие произвольности движений (точность). |
47 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
48 | Свойства и противоположности | Развитие вербального мышления. Развитие мышления (абстрагирования). |
49 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
50 | Какого цвета? | Развитие произвольной памяти. Развитие понятийного мышления. Развитие пространственных представлений. |
51 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
52 | Письмо инопланетянина | Развитие опосредованной памяти. Развитие глазомера и зрительно-моторных координации. |
53 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
54 | Мухоловы | Развитие внутреннего плана действия. Развитие мышления (установление закономерностей). Развитие произвольности движений. |
55 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
56 | Ребусы | Развитие мышления (анализ через синтез). Развитие мышления (абстрагирования). Развитие пространственных представлений. |
57 | Дело мастера боится | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
58 | Пропавшие числа | Развитие произвольного внимания. Развитие произвольности (помехоустойчивость интеллектуальных процессов). |
59 | Я пишу письмо | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
60 | В стране глухих, в стране слепых | Развитие логического мышления. Развитие произвольного внимания. |
61 | Личный дневник | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
62 | Сценарий для мультфильма | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
63 | Лингвистический турнир | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
64 | Олимпиада | Развитие речи, коммуникативных навыков, обогащение словаря, расширение кругозора. |
65 | Итоговая диагностика ВПФ | |
66 | Итоговая диагностика ЭВС | |
67-68 | Подведение итогов, рефлексия | |
- Материально-техническое обеспечение программы:
- иллюстративный наглядный материал, направленный для понимания ситуаций межличностного взаимодействия, эмоциональных проявлений.
- мультимедийное сопровождение, видеопрезентации к урокам в соответствии с тематикой занятий. - аудиозаписи для релаксации и рисования: звуки природы, цветотерапия, инструментальная музыка, детские песни и т.д.
- комплекты раздаточных пособий, дидактических материалов, сюжетных картинок, фотографий.
- тетради для работ учащихся.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Рабочие программы по литературному чтению, окружающему миру, технологии. Рабочие программы по внеурочной деятельности. ФГОС.
Разработанно в соответствии с требованиями ФГОС...

Рабочие программы 1 класс и рабочая программа по ОРКСЭ
Рабочие программы для 1 класса по УМК "начальная школа 21 века".Если кому-то пригодятся, буду рада....

Рабочая программа по физической культура в 4 классе VIII вида, рабочая программа по физической культуре в 4 классе VII вида
Главной целью моей педагогической деятельности является сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание у них потребности в здоровом образе жизни. При проведении уроков учитываю возрастные, п...

Рабочая программа по русскому языку 3 класс ФГОС .Учебник А.В. Полякова.Система Л.В. Занкова. Документ содержит рабочую программу и календарно-тематическое планирование
Рабочая программа по русскому языку 3 класс ФГОС .Учебник А.В. Полякова.Система Л.В. Занкова. Документ содержит рабочую программу и календарно-тематическое планирование Рабочая программа по матем...

Рабочие программы для 3 класса по программе "Школа России"и рабочие программы по внеурочной деятельности.
Материал представлен в виде рабочих программ для 3 класса по программе "Школа России", тематическое планирование по предметам, а также рабочие программы и тематическое планирование по внеурочной деяте...
Рабочая учебная программа по музыке ОС "Школа 2100"Л.В. Школяр, В.О. Усачёва и др. Данная рабочая программа составлена на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования и предназначена для учеников 4 класса.
Программа составлена в соответствии с требованиями Федеального государственного образовательного стандарта начального общего образования, обеспечена УМК для 1- 4 классов, авторов Л.В.Школяр,В.О.Усачёв...

Рабочая программа по технологии для 1 класса разработана на основе авторской программы Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой по технологии (Сборник рабочих программ. – М.: Просвещение, 2015)
Рабочая программа по технологии для 1 класса разработана на основе авторской программы Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой по технологии (Сборник рабочих программ. – М.: Просвещение, 2015) в соответствии с...
- Мне нравится (1)