ОМРК Тема:"Религия и культура" 2 урок
презентация к уроку (4 класс) по теме

Курс "Основы мировых религиозных культур" 2 урок . 4 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл religiya_i_kultura_2_urok.pptx718.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Религия и культура ОРКСЭ урок 2

Слайд 2

Возникновение религий По мнению современных ученых религия возникла одновременно с появлением человека разумного на Земле . Даже захоронения первобытных людей демонстрируют заботу об умерших. Заупокойные приношения в виде украшений,оружия,орудий труда свидетельствуют о вере в жизнь после смерти.

Слайд 3

Первые украшения

Слайд 4

Древние орудия труда

Слайд 5

Первобытные верования В тот период люди одушевляли природу и считали , что владельцами гор, тайги, моря , земли были духи или боги. В честь духов хозяев устраивались праздники, выполнялись ритуальные действия ( пляски у костра изображавшие удачную охоту , приношение жертвы , ношение специальных одежд , соблюдение запретов ) Так люди надеялись что духи будут им покровительствовать и помогать.

Слайд 6

Древние люди верили ,что мир населен духами добрыми и злыми. Эти духи обитали в деревьях, ручьях, реках, в огне и ветре. Люди почитали священных животных, например , медведей, оленей, или священных растений. И это животное охраняет их род. Такие животные или растения становились тотемами- объектами поклонения.

Слайд 7

тотемы

Слайд 8

В глубокой древности люди изготавливали идолов – статуи, изваяния. Которым поклонялись. Как божеству .Язычники верили, что идол вмещает в себя божество или сам и есть божество.

Слайд 9

славянский Перун идол из уральских болот

Слайд 10

Постепенно на смену веры в духов приходит вера в богов Ацтекские боги

Слайд 11

В Древних государствах –Египте, Греции, Риме, Индии, Китае, Японии – люди верили в существование множества богов

Слайд 12

Были боги, которые покровительствовали ремёслам или искусству, другие царствовали в морях и океанах, в подземном царстве. Все вместе эти боги назывались пантеоном религии древних времен называются многобожием.

Слайд 13

Первым народом , который поверил в единого бога , народ иудейский (еврейский).Родоначальником всего еврейского народа считают Авраама. Живя среди язычников , Авраам стал проповедовать единобожие. Авраам поселился в земле Ханаан, обещанной ему Богом ( в наше время- Израиль). С тех пор евреи эту землю зовут Землёй Обетованной, то есть обещанной.

Слайд 14

Спасаясь от голода , внуки Авраама со своими семьями переселились в Египет. Там евреи оказались на положении рабов. В одной еврейской семье родился мальчик , которого назвали Моисей. Когда Моисей вырос ему явился бог в виде горящего тернового куста, Бог повелел ему вызволить из рабства еврейский народ

Слайд 15

Моисей повел свой народ обратно в Землю обетованную .Сорок лет евреи блуждали по пустыне. Во время странствия Моисей на горе Синай получил от бога каменные скрижали- таблички, на которых были записаны заповеди Бога еврейскому народу. Религия иудеев называется иудаизм .Это национальная религия. Еще одна национальная религия – индуизм- религия индусов. ( жителей Индии)

Слайд 16

помимо представителей традиционных религий, в России издавна жили последователи разных религиозных традиций, включая и экзотический для нашей страны индуизм. Первые индийцы прибыли в Астрахань в 1615 — 1616 гг. Первый царь из династии Романовых — Михаил Фёдорович — дал указание воеводам не чинить индийцам препятствий в совершении ими религиозных обрядов. Тогда же в Астрахани было построено индийское подворье с храмом. Индийские купцы прославились в Астрахани не только предприимчивостью и порядочностью в торговле, но и высокой нравственностью, уживчивостью стремлением сохранить жизнь всем живым существам — они выкупали у местных мальчишек птиц, чтобы выпускать их на волю .

Слайд 17

Мировые религии Со временем появились религии , которые называются мировыми . Они распространены по всему миру .Верующие этих религий живут в разных странах , принадлежат разным народам. Сегодня мировыми религиями являются христианство, ислам и буддизм. В России с незапамятных времен существуют разные религии .Больше всего у нас православных христиан, есть буддисты и исповедующие ислам и иудаизм. Эти 4 религии считаются традиционными религиями России У некоторых Российских народов сохранились и традиционные верования, есть верующие, которые принадлежат к иным направлениям христианства -католичеству ,протестантизму.

Слайд 18

Святые имена Братья Кирилл и Мефодий , жившие в IX веке, — христианские святые, почитаемые и на Востоке и на Западе. Они проповедовали христианство славянским народам и стали создателями славянской азбуки. Создание славянской письменности было необходимо для перевода Священного Писания и богослужебных книг христиан на славянский язык.

Слайд 19

Христианство, ислам, иудаизм, буддизм, традиционные верования народов России- важная часть культуры нашей страны. Большая часть россиян- верующие люди, которые верят в бога, выполняют религиозные обряды. Как того требует их вера.

Слайд 20

Проверка знаний Слово религия произошло от латинского слова , которое означает Служить Связывать, соединять, поклоняться

Слайд 21

Первобытные верования – это… Ислам и буддизм Иудаизм и христианство Верование древних людей

Слайд 22

Мировые религии это Христианство, ислам и буддизм Индуизм и иудаизм Религии Древней Греции и Рима

Слайд 23

Национальные религии- это.. Христианство Индуизм и иудаизм Ислам и буддизм


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация урока по курсу ОРКСЭ, модуль ОМРК, тема «Добро и зло.Грех, раскаяния и воздаяния»

Презентация "Основы мировых религиозных культур", тема "Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния." Курс ОРКСЭ....

Технологическая карта урока ОРКСЭ модуль ОМРК тема "Семья"

Технологическая карта урока ОРКСЭ модуль ОМРК тема "Семья"...

презентация к уроку по теме Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира.

Тема урока: Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира....

Открытый урок по ОМРК. Тема "Религиозные праздники"

Открытый урок был дан на районном методическом объединении учителей ОРКСЭ Иволгинского района...

Конспект урока по ОРКСЭ. Модуль "Мировые религии" Тема "Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира" (христианство и иудаизм)

Данный урок относится к курсу ОРКСЭ, модуль "Мировые религии". Тема "Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира" (христианство и иудаизм)...

Технологическая карта урока ОРКСЭ модуль ОМРК тема "Милосердие"

Данный урок является уроком "открытия" нового знания. Цель урока - создание условий для формирования нравственной личности, для воспитания у обучающихся таких положительных качеств, как мило...

Презентация к уроку ОРК и СЭ по теме:"Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира".

Презентация к уроку ОРК и СЭ по теме:"Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира"...