СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ
статья на тему

статья для семинара

Скачать:


Предварительный просмотр:

СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

Багманова З.Т.,

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №15 г. Казани с углубленным изучением отдельных предметов»

В современной педагогике проблема социализации ребёнка младшего

школьного возраста постепенно выходит на первый план.

Целью образования в соответствии с новыми подходами становится

развитие личности[1]. Успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Сотрудничество семьи и школы становится всё более актуальным и востребованным.

Социализация личности начинается с первых лет жизни и заканчивается к периоду гражданской зрелости человека. Первые элементарные сведения человек получает в семье. Образовательное учреждение является вторым по значимости (после семьи) институтом социализации и выступает для ребёнка «подлинной моделью общества,… приобретённые в семье задатки и навыки социальной жизни приобретают здесь новый социальный контекст,… ребёнку передаётся вся система социальных требований» [2].

«Конструирование деятельности растущих людей, осуществляющееся одновременно с формированием их сознания, всегда происходит в процессе взаимодействия с миром взрослых, – подчеркивает Д.И.Фельдштейн. – По сути, перед нами две системы деятельности: ребенка и взрослого. Они существуют и параллельно, и взаимосвязано. При этом между ними объективно создается особое пространство взаимодействия» [3].

Главным действующим лицом в школе со «взрослой»  стороны остается учитель, и решать проблемы психолого-педагогических затруднений учеников в процессе обучения приходится ему. Особое значение это приобретает в начальной школе, т.к. позиция, которую занимает ребенок на этом этапе, закладывает основы его дальнейшего отношения к процессу овладения знаниями и во многом определяет социальное положение в детском коллективе.

Личностные особенности педагога младших классов, его культура, педагогические способности, отношение к детям и даже черты характера оказывают положительное или отрицательное воздействие на личность школьника, так как обучение и воспитание в начальной школе переплетаются особенно тесно.

Наиболее ярко личностные качества учителя проявляются в стиле его педагогического общения. В младших классах, где ученик большую часть времени общается с одним учителем, именно этот учитель создает благоприятную или неблагоприятную обстановку не только для обучения, но и для развития ученика. В благоприятной обстановке ученики не боятся задавать учителю вопросы, не боятся ошибиться, не запрещают себе проявлять эмоции, могут попросить помощи у учителя и одноклассников. Понятно, что обеспечить ученикам психологический комфорт может педагог, который и сам комфортно чувствует себя в классе - то есть сам умеет проявлять эмоции в социально приемлемой форме, умеет спокойно объяснить материал и убедить учеников в своей правоте, умеет понимать чувства каждого и общаться с разными учениками, разрешать конфликты между ними и в то же время отстаивать свои права.

Взаимодействие школы и семьи имеет решающее значение для организации нравственного уклада жизни младшего школьника.

           Педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации младших школьников. Уклад семейной жизни представляет собой один из важнейших компонентов нравственного уклада жизни обучающегося. В силу этого повышение педагогической культуры родителей необходимо рассматривать как одно из важнейших направлений воспитания и социализации младших школьников[4].

Семья в жизни ребенка играет самую важную роль. Важными методами семейной социализации, которые активно используются в семье: имитация, подражание, идентификация, подкрепление. Именно подражая, ребенок принимает на себя социальные роли, которые ему придется использовать в будущем. Именно соотнося себя с мамой и папой, он решает, как, кем быть в дальнейшем, имитируя привычки взрослых, их поведение, ребенок также перенимает социальный опыт.

Семья оказывает социализирующее воздействие на личность посредством нормативного и информационного влияния. Это происходит за счёт системы санкций, которые родители используют в воспитании ребенка, а также при просвещении его по каким-либо вопросам.

Ребенок как губка впитывает все то, что происходит вокруг и необходимо ответственно подходить к работе с ним как дома, так и вне его стен. Родители, при возникновении первых же проблем должны обращаться к специалистам, не перекидывать свои обязанности на воспитателей детского сада и учителей школы, они должны действовать совместно. Это касается и выше перечисленных учреждений, только совместная работа может привести к положительным результатам.

Важно также не оставлять ребенка наедине со своими проблемами, страхами, помочь ему раскрыть свои способности, подтолкнуть его к правильному решению, ведь главное, чтоб он знал, что он не один, что он нужен.

Упор делается на психолого-педагогическое просвещение родителей, используя индивидуальные формы: беседы, консультации; групповые: родительские собрания, заседания круглого стола.

Наиболее предпочитаемыми формами социализации  в моем опыте являются те, которые имеют непосредственное отношение к традициям русского народа: коллективные, групповые, индивидуальные (по отношению к объектам воспитания), информационные, действенно-практические и синтетические (по характеру воздействия). Среди информационных форм преобладали беседа, рассказ, конференция, диспут, встречи с интересными людьми, наблюдение за поведением окружающих людей, осмысление опыта поведения, положительный пример. Решению задач  становления личности младшего школьника  посредством народной педагогики способствовали средства социализации: книги, произведения устного народного творчества, произведения искусства, предметы материальной культуры, традиции, обряды, праздники, обычаи русского народа, живое слово учителя и т.д.

Развитие личности не может осуществляться самостоятельно, необходимо целенаправленно воздействовать на неё, создавая для этого психолого-педагогические условия.

Г. К. Лихтенберг (немецкий учёный, известный своими афоризмами) писал: «Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны думать, то тогда исчезнут всякие недоразумения». Мы сейчас говорим о воспитании и развитии личности младшего школьника, периоде, когда ребенок особенно нуждается в поддержке со стороны взрослого.

Литература

  1. Изотова Е.И. Индивидуализация профессиональной деятельности педагогов и психологов и её влияние на социализацию младших школьников.//Психология и школа. – 2010. - №1. – С. 24 - 39
  2. Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2000.
  3. Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве-времени детства. М.: Флинта, 1997. – с. 55
  4. Примерная программа воспитания и социализации учащихся. Начальное общее образование. Москва, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социализация младших школьников через внеурочную деятельность.

Материал отражает работу внеурочной деятельности по всем направлениям с точки зрения  социализации  младших школььников....

Социализация младшего школьника через учебный курс «Мир вокруг нас»

Педагогический опыт в области овладения навыками социализзации актуален и перспективен, так как социально-экономические изменения, происходящие в обществе, требуют появления личности, которая должна у...

СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

В этой статье раскрыты взоимодействия семья и школа , как  два неразделимых понятия, которые должны сотрудничать друг с другом....

«Воспитание и социализация младших школьников через использование историко-культурного пространства Москвы»

В работе раскрываются вопросы организации экскурсионной деятельности с младшими школьниками....

Формирование психолого-педагогической компетентности родителей младших школьников через взаимодействие с семьёй.

Формирование психолого-педагогической компетентности родителей младших школьников через взаимодействие с семьёй. «Педагогика должна стать наукой для всех: и дляучителей, и для родителей»В.А. Сухо...

Социализация младшего школьника через взаимодействие семьи и школы

Статья посвящена педагогическому взаимодействию семьи и школы как условию, которое будет способствовать, успешности процесса социализации младших школьников. Сегодня в образовательных учреждениях отсу...

Доклад "Профилактика асоциального поведения младших школьников через взаимодействие воспитателя ГПД "

Доклад "Профилактика асоциального поведения младших школьников через взаимодействие воспитателя ГПД"...