Формирование гигиенических навыков ухода за одеждой на уроках самообслуживания, в разделе программы «Уход за одеждой».
статья на тему

Рубцова Валентина Анатольевна

Формирование  гигиенических навыков ухода за одеждой на уроках самообслуживания, в разделе программы «Уход за одеждой».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon st_rub.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование  гигиенических навыков ухода за одеждой на уроках самообслуживания, в разделе программы «Уход за одеждой».

Рубцова Валентина Анатольевна

Учитель начальных классов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение коррекционная школа № 8

Г. Арзамас Нижегородской области

Аннотация.

        В статье   представлены  рекомендации формирования гигиенических навыков ухода за одеждой на уроках самообслуживания. Раскрываются  подходы к  решению проблем отбора содержания и образования детей с глубокой степенью  умственной отсталости,  изложены эффективные методы и приемы формирования хозяйственно-бытовых  знаний, умений, навыков. Предложено примерное тематическое планирование по разделу к программе.  Дана педагогическая диагностика   усвоения учащимися необходимых знаний, умений.  

Введение.

Обучение детей с  глубокой степенью  умственной отсталости, в учреждениях VIII  вида стало возможно в нашем государстве с 2003 года. Содержание образования и воспитания  детей с глубокой степенью  умственной отсталости,  строиться согласно дидактическим принципам образования, и отвечает целям и задачам педагогической работы с этой категорией детей. Создание единой системы комплексной помощи   учащимся, является чрезвычайно важным в  образовательной деятельности государства и  является одним из приоритетных направлений современного специального (коррекционного) образования.

 В настоящее время имеются апробированные рабочие программы, созданные на основе Программ   специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5 – 9 класс: в 2 сб. Под редакцией  В.В. Воронковой

Разработаны: основные подходы к определению содержания учебного материала, методические рекомендации по организации процесса обучения,  подобраны методы и приемы, которые соответствуют психофизическим, возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.

Все предметы учебного плана  способствуют  формированию социально – бытовой -  компетенции и  жизненной адаптации учащихся. Однако одним из важных предметов  в формировании  этих навыков, является предмет, входящий в образовательную область «Технология» – самообслуживание.  В процессе обучения на уроках самообслуживания учащиеся, обучаются различным видам труда, приобретают хозяйственно – бытовые  навыки, которые постоянно  закрепляются  и вводятся в повседневную жизнь.

        Программа по самообслуживанию включает несколько разделов, один из которых «Уход за одеждой». 

Цель обучения раздела: 

Выработка практических умений и навыков по уходу за одеждой,  необходимых для повседневной жизни.

Задачи обучения. 

Образовательные

1.Формировать практические представления о  назначении одежды, гигиенических требований к ней.

2.Способствовать привитию практических навыков стирки и глажения, мелких вещей.

     3. Обучать доступным приемам  обслуживающего труда.

Коррекционно-развивающие: 

    1.Способствовать жизненной адаптации учащихся в современном обществе.

    2.Развивать  мелкую и общую  моторику.

     3.Развивать познавательную деятельность учащихся.

Воспитательные: 

   1.Формировать  личностные качества :  аккуратность ,  самостоятельность , настойчивость, трудолюбие, умение работать в коллективе.

         В 7 классе на этот раздел отводится 15 часов, в разделе  изучаются следующие темы:

- способы хранения одежды;

 - моющие средства для стирки белья. Правила пользования, хранение;

 - стирка мелких вещей (носки, кухонное полотенце, кухонная прихватка);

 - утюг. Правила пользования утюгом. Правила техники безопасности при работе с  утюгом;

 - глажение небольших вещей из хлопчатобумажных тканей (носовой платок,  косынка, фартук, полотенце).

         При изучении  тем раздела  учитывается:  необходимость и практическая значимость знаний и умений для дальнейшего самостоятельного жизнеустройства учащихся;  доступность знаний, умений трудовых процессов; возможность систематического выполнения в повседневной жизни каждого вида деятельности, рекомендованного к усвоению. При изучении раздела учащиеся получают  сведения: о способах хранения одежды, моющих средствах для стирки белья  правилах их  использования и  хранения, об устройстве и использовании  утюга. В процессе обучения они учатся стирать и гладить мелкие вещи, эти умения  пригодится им в повседневной жизни.

        Для более эффективного усвоения темы на уроке демонстрируются виды  одежды.  Далее  изучаются  правила ухода и гигиенического содержания одежды, стирки и глажения,  мелких вещей. Все практические  действия по уходу за одеждой  вначале демонстрируются учителем. Каждый бытовой процесс анализируется с точки зрения составляющих его операций, приемов, действий, их необходимой последовательности, критериев правильного выполнения каждого действия, приема. Учитель дополнительно готовит  технологические карты, для более эффективного  усвоения формируемых знаний и умений. Действия, которые совершают учащиеся при  выполнении работы, составляют трудовой процесс.

 В результате целенаправленной работы учащемуся сначала даются необходимые сведения,  формируются  действия, приемы, операции, затем осуществляется их систематическое  закрепление  и регулярное применение  на практике. Система работы направлена на получение конкретных результатов в освоение необходимых учащимся в жизни знаний, умений. Для этого  учитель четко планирует свою работу. При выборе методов и приемов  учитывает жизненный  опыт каждого ученика, уровень его развития, индивидуальные особенности и возможности, т.е. осуществляет дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся. Успешность обучения зависит от активной деятельности учащихся в процессе восприятия и усвоения материала.  На уроках предусматривается: обследование изучаемых объектов, оперирование с ними, составление схем, планов, выполнение разнообразных упражнений, практических работ, различные дидактические и ролевые  игры. При обучении так же  используются: экскурсии, беседы по теме урока, соревнования между учащимися, оценивание действий людей в реальных ситуациях и на изображённых материалах, решение логических задач совместно с учителем, чтение и обсуждение произведений художественной литературы, рисование, лепка, аппликация на заданные темы, просмотр и обсуждение фильмов, создание тематических альбомов.

        Эффективность трудовой деятельности зависит от мотивов, побуждающих к этой деятельности. Сила мотивов связана с эмоциями, возникающими у учащихся в процессе и в результате деятельности.  Деятельность должна быть положительно мотивирована, ученик должен испытывать чувство удовлетворения при ее совершении. Учитель должен  эмоционально выражать свое отношение кучащимся и их действиям и поступкам. Необходимо создавать для учеников ситуации успеха. Положительная оценка учителем деятельности учащихся утверждает у них веру в себя. Недопустимо наказание трудом, требование вновь выполнить плохо сделанную работу. При таком ее выполнении следует выявить причину, приведшую к низкому качеству работы.  При обучении детей бытовым трудовым процессам важно учитывать, что на действенность мотивов влияет  привлекательность материалов, инструментов, приспособлений. Все это побуждает учащихся к действию с ними.

С целью эффективного обучению навыкам самообслуживания  в школе организован кабинет хозяйственно – бытового труда для практических занятий по предмету. Помещение оборудовано различными  бытовыми и хозяйственными предметами, инструментам, приспособлениями, материалами  для успешного  привития навыков самообслуживания.

Для более точного  определения уровня развития учащихся проводится мониторинг знаний, умений, навыков по самообслуживанию. Для этого составлен пакет диагностического инструментария, включающий серию тестовых заданий, выполнение которых дает учителю представление об уровне сформированности знаний,  умений, навыков.

Диагностический инструментарий по самообслуживанию раздела «Уход за одеждой».

7 класс

Теоретические знания.

1. Способы хранения одежды.

2.  Моющие средства для стирки белья. (Мыло, порошок).

3.  Утюг. Правила пользования утюгом. Правила техники безопасности при работе с  утюгом.

         Практические навыки

1.  Складывание и размещение одежды в платяной шкаф.

2.  Стирка мелких вещей (носки, кухонное полотенце, кухонная прихватка).

3.   Глажение небольших вещей из хлопчатобумажных тканей (носовой платок,  косынка, фартук, полотенце).

Оценивается каждое задание по баллам.

2 балла - задание выполнено правильно, точно, ответы полные.

1 балл - допущены неточности.

0 баллов -  неверный ответ.  

Данные диагностики заносятся в таблицу.

 Итоги диагностики отражаются в картах  индивидуального развития учащихся.

Заключение.

        В данной статье представлены рекомендации к одному из  разделов программы «Самообслуживание» для детей с глубокой  степенью умственной отсталости. Работу с данной категорией детей следует строить с учетом  принципов общей и специальной педагогики, а также  особого принципа расширение социальных связей.  При обучении навыкам, связанных с гигиеной одежды  учащиеся приобретают  определенные знания и умения, которые определены программой. Методы и приемы обучения подбираются в соответствии с психофизическими, возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, уровнем общего развития и трудовой подготовленности, определяются характером познавательного материала, дидактическими и коррекционными задачами. С целью отслеживания динамики развития учащихся и своевременной коррекции осуществляется мониторинг по самообслуживающему труду.  Для его проведения разработан пакет диагностического инструментария. Данные мониторинга фиксируются в картах индивидуального развития.

Литература

1.Астафьев В.И., Черданцева А.Ф. Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. Минск, 2000.

2.Бгажнокова И.М. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта. М.:Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2007

3.Воронкова В.В.Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектолог. факультетов пед. ин-ов. М.: Школа-Пресс, 1994

4.Воронкова В.В., Казакова С.А. Социально-бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида: пособие для учителя. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2006

5.Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей. М.: Просвещение: Владос, 1995

6.Исаев Д.Н. Умственная отсталость у детей и подростков. Речь, 2003

7.Маллер А.Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии: Методическое пособие. М.:АРКТИ, 2002

8.Маллер А.Р. Ребенок с ограниченными возможностями. М., 2000

9.Маллер А.Р., Цикото Г.В. Основные принципы коррекционно-воспитательной работы с глубоко умственно отсталыми детьми.// Дефектология, №1, 1998

10. Назарова Н.М. Специальная педагогика. М., 2000

11.Симоненко В.Д. Технология: 6,7 класс: Учебник для уч-ся общеобразовательных учреждений(вариант для девочек). М.: Вентана-Графф, 2007

12.Шинкаренко В.А. Диагностика и формирование навыков самообслуживания, хозяйственно-бытового и ручного труда у умственно ограниченных детей: Метод. Материалы в помощь педагогам спец. учреждений и родителей. Минск, 2000


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Одежда. Виды одежды. Уход за одеждой"

Данный материал может быть использован при изучении темы "Одежда" на уроках развития речи....

Презентация "Уход за одеждой"

Данный материал поможет наглядно показать учащимся правила ухода за одеждой....

Конспект урока по хозяйственно-бытовому труду и привитию навыков самообслуживания "Практическая работа. Уход за одеждой, утюжка"

Конспект урока по хозяйственно-бытовому труду и привитию навыков самообслуживания "Практическая работа. Уход за одеждой, утюжка"...

Конспект открытого урока по развитию устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности "Одежда. Виды одежды. Уход за одеждой"

Тема. Одежда. Назначение различных видов одежды. Уход за одеждой (чистка щеткой, стирка, сушка, складывание и хранение).Цель: расширить представления обучающихся о видах одежды, ее назначении; учить у...

конспект урока "Уход за одеждой"

Мы сегодня с вами будем учится и учить Игоря вешать одежду на стульчик.-Подготовим наши ручки к работе (учитель предлагает детям упражнение на развитие моторики рук). Повторяем упражнение за мной.У. У...

Использование теоретических заданий в процессе обучения на уроках физической культуры (раздел программы "Плавание") (статья по теме самообразования)

Дается описание системы работы на уроках плавания. Представлены задания по предмету, для оценивания теоритечекого знания и понимания учебного материала....