Конструирование урока с использованием технологии организации исследовательской деятельности учащихся
учебно-методическое пособие (русский язык) по теме

Ишкова Мария Николаевна

Урок направлен на формирование УУД младших школьников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Конструирование урока с использованием технологии организации исследовательской деятельности учащихся

Краткое  содержание деятельности учителя при подготовке урока-исследования:

  1. Сформулировать обобщение урока.
  2. Определить и подобрать материал для изучения, на основании которого можно выявить или обосновать обобщение.
  3. Определить тип учебного исследования (открытие нового или доказательство существующего правила).
  4. Сконструировать проблемную ситуацию.
  5. Продумать состав групп, распределить материал по группам, определить форму представления работы.

1-й шаг:

Сформулировать обобщение урока (содержательно-смысловой стержень урока).

Например: «Разные насекомые по-разному готовятся провести зиму. Существуют разные способы зимовки, которые обеспечивают возможность сохранения потомства».

2-й шаг:

Определить, какой материал должен быть изучен учеником для того, чтобы выявить или обосновать планируемое обобщение.

Учитель планирует для самостоятельного изучения как материал из учебника, так и несколько текстов, специально подготовленных им по материалам энциклопедий и познавательных журналов.

Эти материалы должны быть различны по уровням сложности.

Организуя исследование в малых группах, учитель осуществляет дифференциацию обучения, группируя учащихся с учётом их познавательных возможностей.

3-й шаг:

Определить, какого типа учебное исследование более целесообразно сконструировать в данном конкретном случае.

Для детального изучения большого объёма нового материала – занятие строится  в дедуктивной логике, если планируется общее ознакомление с обширным материалом по теме – стоит выбрать индуктивную логику построения.

4–й шаг:

Сконструировать проблемную ситуацию для учеников, их мотивацию, спроектировать такое задание, выполнение которого обеспечит возникновение познавательной потребности в раскрытии неизвестного, в качестве которого выступает планируемое обобщение.

При этом учитель учитывает реальные возможности учащихся. Слишком трудное или слишком лёгкое задание не вызовет проблемной ситуации.

Выполнение спроектированного теоретического или практического задания должно привести к возникновению у ребёнка такого вопроса, ответом на который и будет являться планируемое обобщение.

   Поэтому очень важно определить, ответом на какой вопрос может быть то самое обобщение, ради чего учитель планирует свой урок-исследование.

Например:

На уроке, «Общие признаки растений», ученики приходят к обобщению: «Растения, как все живые существа, растут, развиваются, размножаются, дышат, проявляют раздражимость и обмен веществ. Но только растения образуют органические вещества из неорганических, при этом выделяя кислород, и способны к неограниченному росту».

Этот вывод-обобщение отвечает на вопрос: «Каковы признаки растений и что их отличает от животных?». Этот вопрос возникает у учащихся в результате выполнения задания, предложенного учителем на этапе мотивации.

5-й шаг, организационный:

Продумать состав рабочих групп;

Распределить материал для изучения по группам;

Определить, в какой  форме ученики будут представлять результаты своего поиска;

Если на уроке предполагается этап применения, то необходимо продумать содержание этого этапа (на основе результатов проведенного исследования).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ.

Современные подходы к обучению младших школьников в курсе "окружающий мир" А. А. Плешакова, в котором значимой целью становится не только формирование у младшего школьника целостной картины мира, но и...

Приемы организации исследовательской деятельности учащихся на уроке

Учебная деятельность сложна для ребенка, но и увлекательна одновременно – наша задача – поддержать, направить и развить стремление детей к знаниям.В статье рассматриваются приемы организации исследова...

Доклад на тему: "Принципы и технологии организации исследовательской деятельности учащихся"

Исследовательская деятельность является актуальным направлением работы учителя с детьми....

Мастер-класс: "Организация исследовательской деятельности учащихся младшего школьного возраста на уроках русского языка и литературного чтения"

В современной школе развитие исследовательской познавательной активности является приоритетным направлением учебной и воспитательной работы с младшими школьниками.Исследование как метод обучения может...

Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования. Проектно-исследовательская технология. Практические аспекты организации исследовательской деятельности учащихся.

Данная презентация подготовлена на ГМО учителей начальных классов. Ее задачи: выявить преимущества уроков, проектируемых с опорой на современные педтехнологии; определить особенности проектно-исследов...

Статья с презентацией на тему "Особенности использования ТРИЗ-технологии в исследовательской деятельности учащихся начальной школы на уроках"

     Данная статья познакомит с методами и приёмами ТРИЗ-технологии, которые можно использовать на всех уроках в начальной школе, и которые способствуют формированию творческого ...