Однородные члены предложения
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме

Татьяна Викторовна Фадеева

презентация к уроку по теме " Однородные члены предложения" в 4 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon znaki_prepinaniya_pri_odnorodnykh_chlenakh.ppt121.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

4 класс учитель начальных классов Фадеева Татьяна Викторовна г.Волгоград Урок русского языка

Слайд 2

"Однородные члены предложения"

Слайд 3

Гром перекатывается. Гром грохочет. Гром встряхивает землю . Гром перекатывается, грохочет, встряхивает землю.

Слайд 4

Гром перекатывается, грохочет, встряхивает землю. ____ О, О, О.

Слайд 5

Признаки однородных членов: 1 . Отвечают на один и тот же вопрос 2. Являются одним членом предложения 3. Относятся к одному и тому же члену предложения 4. Обычно выражены одной и той же частью речи 5. Произносятся с интонацией перечисления

Слайд 6

1. Растворились в темноте рощи сады поля. 2. Волны пенились и бились с шумом о набережную. 3. По склонам гор видны и сосны и ели и клёны . 4. Зимой солнце светит ярко а не греет. 5. Лебеди летели низко над озером но на воду не садились.

Слайд 7

1. Растворились в темноте рощи , сады , поля. ____ О , О , О. 2. Волны пенились и бились с шумом о набережную. _____ О и О. 3. По склонам гор видны и сосны , и ели , и клёны. _____ и О , и О , и О. 4. Зимой солнце светит ярко , а не греет. _____ О, а О. 5. Лебеди летели низко над озером , но на воду не садились. ____ О , но О.

Слайд 8

Правила постановки знаков препинания при однородных членах Если стоят однородные члены, Их запятой раздели непременно! О , О Если же вдруг появился союз, то запятая, тогда лишний груз! О и О

Слайд 9

Если союз к нам пришел не один, Ставь запятую ты перед вторым! и О , и О А перед союзами “ а ” и “ но ” Долгих сомнений быть не должно. И не думай впустую – Ставь скорей запятую… О , а О О , но О

Слайд 10

Нагнал Кощей Ивана-Царевича, соскочил наземь и замахнулся на него острой саблей. Погостили Иван-Царевич и Марья Моревна у ворона, орла и сокола, попировали и поехали в свое царство. - Каштанка! Каштанка! Тетка прыгнула, но не допрыгнула и поползла по стене. Затем она переходила с рук на руки, лизала чьи-то руки и лица, подвигалась все выше и выше и, наконец, попала на галерку.

Слайд 11

Роптать - высказать недовольство кем-либо, чем-либо, обиду на кого-либо, что-либо. Ракетка - спортивный снаряд в виде овальной - деревянной, фанерной или с натянутой сеткой - лопатки для отбивания мяча или волана при игре в теннис, бадминтон Салат - холодное блюдо из нарезанных сырых или вареных овощей, зелени, яиц, мяса, рыбы, заправленное каким-либо соусом. Семя состоит из кожуры и зародыша. В зародыше различают корешок, стебелек, почечку с листочками. Травяной сбор составляют цветки липы, ромашки, череды, зверобоя, душицы. Применяется при ангине, бронхите, простудных заболеваниях.

Слайд 12

Вывод : Однородные члены предложения могут употребляться в художественной литературе, научной литературе, в толковых словарях, рецептах, инструкциях….

Слайд 13

Осень. Наступила осень. Осенью дни короткие. Осенью дни пасмурные. Разноцветные листья летят над поляной. Листья кружатся. С наступлением осени поля опустели. Луга опустели. Золотой дождь. Брызнули листья с деревьев. Листья полетели по ветру. Листья понеслись по земле. Листья шуршат. Листья скребутся. Листья лопочут. Шумит золотой дождь.

Слайд 14

Осень. Наступила осень. Осенью дни короткие и пасмурные. Разноцветные листья летят над поляной, кружатся. С наступлением осени поля и луга опустели. Золотой дождь. Брызнули листья с деревьев. Листья полетели по ветру и понеслись по земле. Листья шуршат, скребутся, лопочут. Шумит золотой дождь.

Слайд 15

Вывод : Однородные члены предложения делают речь красивой, более выразительной, создают яркие описания и динамические картины.

Слайд 16

Молодцы! Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме "Однородные члены предложения. Связь однородных членов предложения с помощью союзов и интонации перечисления".

Урок комбинированного типа. Включает этапы повторения изученного материала, обЪяснения нового материала и закрепление изученного материала. В ходе обЪяснения используются знаковые символы, а также опо...

сценарий урока руского языка по теме "Знакомство с понятием "однородные члены предложения".(Члены предложения бывают однородными)

Учитель: Исенова Мария КалбаевнаКласс: 4Направление: начальная школаПредмет: Русский языкТема урока: Знакомство с понятием «однородные члены предложения». (Члены предложения бывают однородными.)...

Проект урока по русскому языку по теме: «Члены предложения бывают однородными. Знакомство с понятием «однородные члены предложения».

На уроке учитель знакомит учащихся с понятием "однородные члены предложения", с грамматическими  признаками однородных членов,  формирует умение находить однородные члены в предлож...

Технологическая карта урока русского языка.Тема: «Однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными интонацией перечисления».УМК "Школа России".

Цели деятельности учителя: дать представление о видах связи однородных членов предложения; познакомить с правилом постановки запятой между однородными членами.Планируемые результатыПредметные:знать: п...

Связь однородных членов предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Конспект урока русского языка в 4 классе. Связь однородных членов предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами....