Секреты грамоты.
презентация к уроку по русскому языку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Ересько Тамара Николаевна

Презентация  «Секреты грамоты» направлена  на овладение учащимися норм русского правописания. 

Содержание и порядок применения правила представлен в образах, которые позволяют эффективно усвоить материал, особенно детям с наглядно-образным типом мышления. К рисункам, иллюстрирующим правила, применён эффект анимации, что позволяет создать у детей дополнительные ассоциации для успешного усвоения норм правописания. Комментирование слайдов во время презентации, выполнение различных заданий позволяет включить детей в активную учебную работу, сухой учебный материал оживает, усваивается легче, у детей развивается интерес к русскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kopiya_sekrety_gramoty.ppt2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Секреты грамоты» (к урокам русского языка) Автор: Ересько Т.Н. Учитель начальных классов МОУ «СОШ №62»

Слайд 2

Падежи Свинья в полынье Шла весной по льду свинь я . Ей попалась полынь я . (И.п.) Плюх! Торчит из полынь и Только хвостик от свинь и . (Р.п.) Мы скорее к полынь е, Мы помочь хотим свинь е . (Д.п.) Сами чуть не в полынь ю , Но спасли-таки свинь ю . (В.п.) Недовольны мы свинь ёй : Разве шутят с полынь ёй ? (Т.п.) Вспоминайте о свинь е , Чтоб не плавать в полынь е ! (П.п.)

Слайд 3

Про лису-красу Повторяя падежи, Про лису всем расскажи: Бегала в лесу лис а , Пышный хвост – её крас а . Средь зверей такой крас ы Не найдёшь, как у лис ы . Волк завидовал лис е , Её огненной крас е . Егерь выследил лис у , В зоопарк отдал крас у . Все любуются лис ой , Её рыжею крас ой . Не забыть нам о лис е , О её лесной крас е . И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п.

Слайд 4

ЖИ и ШИ Жили-были ЖИ и ШИ – Две китайские госпожи. ЖИ умела печь кор жи, Ши ть в ти ши умела ШИ . Но однажды мальчик Петя (Правила он не читал), ШИ и ЖИ в диктанте встретив, С буквой Ы их написал. И тогда ЖИ и ШИ загрустили, И в далёкий Китай укатили. К Пете «2» в дневник поселилась, Вот какая беда случилась. Если встретишь ЖИ и ШИ , не спеши, С буквой И ты всегда их пиши!

Слайд 5

Р

Слайд 6

Белка хвостик изогнула, у пенёчка отдохнула. Распушила хвост, да так – стал похож на МЯГКИЙ ЗНАК ! Мягкий знак – хитрый знак. Не назвать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. Мягкий знак разделительный И скромный и стеснительный. Запомните! Проще простого! Пишите его в корне слова. Пишите его без опаски, Но только лишь после согласной. И перед гласными, друзья: Е, Ё, а также И, Ю, Я. Ь Ь Ь Ь Ь Ь Ь

Слайд 7

Буква ь Мягкий знак, важный знак, Без него нельзя никак. Он согласным верно служит, С буквой л (эль) частенько дружит. Посмотрим! Со л ь, мо л ь, бо л ь, ру л ь, уго л ь. л + ь Две буквы за руки взялись И в звук один они слились. Ь – какой хитрец! В слове встал он в серединку, Буквам заменил перинку. Между двух согласных Чувствует себя прекрасно. па л ь то бо р ь ба тю л ь пан про с ь ба пи с ь мо ко л ь цо

Слайд 8

Ещё один маленький секрет. Различать слова по смыслу Вам поможет мягкий знак: банка бан ь ка мел мел ь был быль шест шест ь угол угол ь Ь – вход запрещён! В сочетаниях чк, чн, нч, нщ не пишется ь. то чк а пе чк а ру чк а до чк а зада чн ик ко нч ик ве чн о го нщ ик

Слайд 9

Ъ

Слайд 10

Твёрдый разделительный Знак твёрдый разделительный, Он – строгий, рассудительный. С приставкой на согласную Он дружит с давних пор, А перед ним лишь гласные Стоят как на подбор. Вот эти гласные, друзья: Е, Ё, и Ю, и Я. Ъ

Слайд 11

Буква Ъ Давай попробуем! Зачем нам твёрдый знак? Можно и без него обойтись. Что получится? Смотри: с ъ ел сел с ъ ела села Идёт с ъ ёмка. Идёт Сёмка. Теперь ты убедился, что он просто необходим?

Слайд 12

Знаки препинания Эти знаки препинания К себе требуют внимания. В воскресенье мы гуляли, Заодно их повторяли. Вот дорожка во дворе – Это длинное тире. А деревья в синем мраке – Восклицательные знаки. Взяли мы с собой Барбоса – Его хвостик знак вопроса. Притворился запятой В небе месяц золотой. Звёзды заблестели ночью – Золотые многоточья. Эти знаки препинания Так полны очарования!

Слайд 13

Имя существительное Кто? или Что? Даём ответ. Называем мы предмет. Это удивительное имя существительное

Слайд 14

Глагол Что же делает предмет? Снова мы даём ответ. Спит? Играет ли в футбол? Называется глагол

Слайд 15

Имя прилагательное Как же нам узнать предмет? Снова мы даём ответ. Ты какая? Ты какой? Добрый, умный и большой. Это замечательное – имя прилагательное.

Слайд 16

Предлоги Шмель ромашку повстречал, Он к ромашке подлетал, Над ромашкою кружил, Хоровод вокруг водил, От дождя под лепестком Он укрыться даже смог. На ромашке посидел, Отдохнул и улетел.

Слайд 17

Туча и солнышко К солнцу приближалась туча. Солнце скрылось за тучу. Солнце выглянуло из-за тучи.

Слайд 18

Кто с кем? Курица с цыплятами. Утка с утятами. Гусь с гусёнком. Мама с ребёнком.

Слайд 19

Предлог без Поломанные игрушки Доктор, доктор Айболит Всех вас вылечить спешит! И зайчонка, и лисёнка, Полосатого тигрёнка! Зайчик без хвоста пришёл, А медведь без задней лапки, Без ушей приполз Барбос, Наревелся он до слёз. Без ушей и без хвостов, Сломанных игрушек воз! В чём же дело? Вот вопрос!

Слайд 20

Предлог в Фрукты растут в саду. Овощи растут в огороде. Грибы растут в лесу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. УМК "Гармония"."Открываем секреты письма".

Рабочий урок по русскому языку с применением ИКТ....

Секрет созревания овощей и фруктов

11 лет в нашей гимназии действует ГАН - гимназическая академия наук. Дети пишут исследовательские работы. Сначала проходит классный тур, затем гимназические чтения, городские, на базе гимназии проводя...

"Секреты мотивации".

Материал для родителей младших школьников....

Овсей Дриз. Секрет старой палки. 1 класс

Презентация к уроку литературного чтения в 1 классе....

Статья "Групповая работа, как один из секретов успешности обучения"

В данной работе я попыталась раскрыть суть групповой работы, показать, как данный вид работы влияет на успешность обучения....

КТП "Секреты финансовой грамоты".

Пояснительная записка и КТП к курсу ВНД "Секреты финансовой грамоты"....