Звуки и буквы
методическая разработка по русскому языку (2 класс)

Лысенко Наталья Витальевна

Урок-викторина для 2 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_-_viktorina_zvuki_i_bukvy_2_klass.docx839.87 КБ

Предварительный просмотр:

ГУ ЛНР Перевальский районный методический кабинет работников образования

ГОУ ЛНР «Селезневская школа №18»

ОБОЮЩАЮЩИЙ  УРОК – ВИКТОРИНА

ПО ТЕМЕ:

«Звуки и буквы русского языка»

2 КЛАСС

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Лысенко Н.В.

2017г.

Тема: Обобщающий урок-викторина по теме «Звуки и буквы»

Цель:

- повторить и обобщить знания по пройденному материалу;        

- научить использовать полученные знания в нестандартных условиях;

- развивать коммуникативные навыки учащихся:  

•        умение работать в группе;

•        способность сотрудничества с учителем и товарищами.

- прививать интерес к изучению русского языка.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять знания для решения нестандартных задач; аргументированно отвечать, доказывать своё мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: карточки с заданиями, словари и плакаты, звездочки, компьютер, презентация, на доске надпись: «Викторина» (Приложение 1).

        Класс делится на 4 команды, которые занимают подготовленные места за столами. Вопросы задаются поочерёдно каждой команде. За правильный ответ вручается звездочка, на доске отмечается количество заработанных баллов.

Класс украшен плакатами:

Грамоте учиться –  всегда пригодиться.

                                                           (Пословица)

 Кто грамоте горазд – тому не пропасть.

                                                           (Пословица)

Век живи – век учись.

                            (Пословица)

Ход урока

1. Психологический настрой

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску поглядели.

        Перед  вами – смайлики настроения: весёлый, грустный, серьёзный. Выберите  себе тот, который соответствует вашему  настроению.

        - У кого какой? Почему?

        - Подумайте, какую  оценку вы  бы  хотели сегодня  получить  за урок?

Подумали? Хорошо.

        - В конце урока  посмотрим, ту  ли оценку  вы получите.

2.Организационный момент.

        - Ребята, мы завершаем тему «Звуки и буквы русского языка», поэтому наш сегодняшний урок мы проведём в форме викторины, кто знает, что это такое?

         - Найдите это слово в словаре.

(Викторина -  игра в ответы на вопросы, обычно объединенные какой-нибудь общей темой. С.И.Ожегов «Словарь русского языка» с. 71).

        - Для работы нам нужно объединиться в группы, но перед этим давайте вспомним правила групповой работы (СЛАЙД 2).

Правила работы в группах

1.  На обсуждение вопроса даётся время.

2.  До истечения этого времени команда должна найти ответ, а  капитан – поднять руку.

3.  Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.                                      

4. Если команда  не даёт ответа, у другой команды есть время на обсуждение.

(Дети выбирают капитана и дают имя своей команде)

- Начинается игра. Я желаю вам удачи! (5мин.)

3. Проведение игры.

        3.1. РАЗМИНКА.  Каждая команда по очереди отвечает на вопрос.

  1.  Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)

  2.  Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу 

 (текст)

  3.  Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

  4.  Сколько букв в русском алфавите? (33)

  5.  Сколько слогов в слове МАШИНА? (три)

  6.  Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной буквы)

  7.  Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)

 8.  Как переносятся слова с двойными согласными? (одна согласная остаётся на первой строке, другая переносится на вторую) (3мин.)

        3.2. КОНКУРС «НАЙДИ ЛИШНЕЕ» (СЛАЙД 3)

- Какое слово лишнее? Почему?

 

(За каждое верно выполненное задание – 1 балл – 1 звездочка). (5мин.)

        

3.3. КОНКУРС «РАЗГАДАЙ КРОССВОРД» (СЛАЙД  4)

      

    

         

(За каждое угаданное название -  1 балл) (5мин.)

        3.4. КОНКУРС «РАЗГАДАЙ РЕБУС» (СЛАЙД 5)

         - Что означает слово ребус? (это загадка, в которой слово или фраза изображены в виде комбинации фигур, знаков, букв) (СЛАЙД 6).

        - Давайте повторим правила разгадывания ребусов (СЛАЙД 7), а теперь получите задания и выполните их.

               

     

 (За каждое угаданное слово – 2 балла) (5мин.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Приложение 2) (2мин.)

        3.5. КОНКУРС «СТРАННОЕ ПИСЬМО» (СЛАЙД 8)

        - Выполняя это задание, вам предстоит работа с текстом. Внимательно ознакомьтесь с заданием и выполните его.

 

(За выполненное задание  – 1 балл ) (10 мин.)

        3.6. КОНКУРС «РАЗГАДАЙ ШАРАДУ»  (СЛАЙД 9)

        - Что же такое шарада? (это загадка, в которой загаданное слово нужно отгадывать по частям, причем каждая часть сама является словом) (СЛАЙД 10). Получите задания, выполняйте. (5мин.)

  ЛОБ - БОБ

 РОЗА - РОСА

 ГОД - КОТ

  КОСА - КОЗА

 

4. Рефлексия.

        - Было   ли  вам  интересно?

        - Какое задание было особенно интересным?

        - Что показалось сложным?

5. Подведение итогов. (5мин.)

(Подсчитываем   количество  заработанных  звезд  и  определяем  победителя) (Приложение 3,4).

- Какую   оценку  каждый  из   вас  поставит  себе   за  урок?

- Совпадает   ли  она с  той  оценкой, которую  вы   бы  хотели  получить?

- С   каким  настроением  вы   уходите  с  урока? (Поднимают смайлики-настроения) (Приложение 5)

        - Спасибо  всем  за   урок! (СЛАЙД 11)

 

