«3-е склонение имён существительных»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)

Цели урока:

Учебно-познавательные: Познакомить с признаками имён существительных

3-го склонения; учить распознавать имена существительные 3-го склонения.

Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность, воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «3-е склонение имён существительных»

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

Учебно-познавательные: Познакомить с признаками имён существительных

3-го склонения; учить распознавать имена существительные 3-го склонения.

Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность, воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость

Планируемые результаты (предметные): уметь распознавать имена существительные 3-го склонения.

Формируемые УУД

Личностные результаты :

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  • установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи;
  • сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
  • оценивание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • поиск и выделение необходимой информации;
  • анализ объектов с целью выделения их признаков;
  • синтез;
  • подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные УУД:

  • умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
  • формирование умения слаженно работать в паре;

Формы организации познавательной деятельности:  (фронтальная, групповая, индивидуальная)

Учебно- методическое обеспечение: учебник «Русский язык» (авт.  В.П.Канакина, В.Г.Горецкий), электронное приложение к учебнику «Русский язык», толковый словарь.

Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, компьютер, презентация, карточки.

Методы: словесный, частично-поисковый, проблемный.

Образовательные технологии обучения: личностно – деятельностная, технология создания учебной ситуации.

Ход урока

I. Организационный момент

  Прозвенел звонок веселый,
 Мы начать урок готовы.

Девиз дня:        «Ученику-удача, учителю-радость»

- Я желаю вам успеха на сегодняшнем уроке.

II. Подготовка к основному этапу урока

1. -Отгадайте загадку:

Эта часть речи предмет означает.

И на вопросы «Кто?», «Что?» отвечает.

( Имя существительное)

- Как изменяются имена существителные ?( - Имена сущ. изменяются по числам и падежам.)

- Назовите постоянные признаки имени существительного? ( Имена сущ. бывают:

одуш. и неодуш.

собст. и нариц.

трёх родов: м.р., ж.р., с.р.

трёх склонений

- Какие существительные относятся к первому склонению? (Имена сущ. м.р. и ж.р. с окончаниями –а,-я.)

- Какие существительные относятся ко второму склонению? (Имена сущ. м.р. с нулевым окончанием и имена сущ. с.р. с окончаниями –о,-е,-)

III. Актуализация знаний.

1.Для того чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти слова в группы по определенному признаку.       

 Улица, дерево, дочь, лагерь, помощь,  деревня, тетрадь,капуста, помидор, малина, соль, блюдце.

Учитель. Выпишите из данной группы слов те, которые относятся к 1 склонению в   первый столбик, те, которые относятся ко 2 склонению во второй столбик.

(Проверка по эталону) 

IV. Изучение нового материала.

-Что вы заметили? (остались слова)

-Почему так вышло? (они не относятся ни к 1, ни ко 2 склонению)

Сделайте вывод: что это за существительные? (это существительные 3   склонения).

Итак, какую тему мы сегодня будем изучать на уроке?

(3 склонение имён существительных.)

2. Целеполагание.

- Какую же цель вы поставите перед собой на этот урок? (ответы детей).

- Будем учиться определять склонение у имён существительных.

-Запишите эти слова, выделите у этих существительных окончание и укажите род и склонение.

-Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Сколько склонений у имён существительных?

V. Физминутка. Игра «Будь внимателен!»

Называю слова.

1 скл. –приседаем, 2 скл. – пруки вверх, 3 скл. – прыжки на месте.

(Книжка, матрёшка, братишка, берег, болезнь, остров, зверь, мысль, сынишка, свиристель, восход, дядя, сияние.)

VI. Усвоение новых знаний

1.Прочитайте.  В чём сходство данных существительных?

Вещица, мышка, брошка, морковка, ночка, печка, ёлочка, горсточка, кисточка, тетрадочка, дочка.

 ( Вещь, мышь, брошь, морковь, ночь, печь, ель, горсть, кисть, тетрадь, дочь.)

2.От   данных  имён существительных образуйте  слова третьего склонения.

Запишите эти слова в 3-ем склонении, выделите окончание.

- Какое правило мы должны применять, для выполнения следующего задания?

(К третьему склонению относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием в начальной форме.)

VII. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

1.Стр.97,упр.172 Взаимопроверка тетрадей. -  Обменяйтесь тетрадями и проверьте  работу соседа.( Совершают обмен тетрадями и проверяют работу соседа. Если у соседа есть ошибки, поднимают руку и доказывают, что сосед неправ.)

2.Стр.98,упр.173

VIII. Рефлексия

Работа по карточкам в группах

1.- Соедините стрелками признаки имён существительных 3 склонения. Приведите пример.

 

Именительный падеж

Мужской род

Окончания -а -я

Женский род                                                     3 склонение

Нулевое окончание в начальной форме

Средний  род

       

 (Проверка . Работы вывешиваются на доску )

2. Подведение итогов урока

- Признаки каких имён существительных вы узнали сегодня на уроке?

- Какие имена существительные относятся к 3 склонению?

- Как определить склонение имён существительных в косвенной форме?

.- Оцените свою работу на уроке.

1.У вас на парте есть "Лист самооценки". Заполните его.

   Оценим работу

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

-Поставьте отметки на оценочной шкале.

1) Оцени насколько тебе понравился урок.

1 2 3 4 5

2) Насколько вы научились определять 3 - е склонение имен существительных.

1 2 3 4 5

-На полях покажите свое настроение по окончанию нашего урока.

X.Домашнее задание:  стр.97,упр.171.

Мне было приятно с вами работать на уроке, всем большое спасибо.

Вспомним девиз нашего урока «Ученику - удача, учителю - радость»

Вы получили новое знание, и я рада за вас.

Приложение.

1.Выберите карточку, с заданием которой вы справитесь.

Уровень 1.

Спиши существительные. Укажи склонение.

Герой, дупло, ночь, яблоко, море, метель, родник, погода, поляна, помощь.

Уровень 2.

Выпиши существительные 3 склонения.

Жизнь, печь, дочь, картофель, степь, автомобиль, морковь, тетрадь, лошадь, конь, день, лень, пень, боль, площадь.

Уровень 3.

Подберите и запишите к словам синонимы. Определите склонение всех имён существительных.

Отец, деревня, торжество, везение, чародей, зной.

2.Вставьте пропущенные буквы, определите склонение.

В_кзал, г_зета, б_гаж, п_йзаж, к_рабль, п_ _ _ажир, завтр_к, п_года, вет_р,  р_бота,  уч_ник.

3.Тестирование разноуровневое, 3 варианта.

Склонения имён существительных (I вариант)

Определите склонения имён существительных.

Панамка - ____________                         Мысль - __________

Бабочка - ____________                          Сынишка - ________

Братишка - ___________                          Свирель - _________

Испуг - ______________                          Закат - ____________

Болезнь - ____________                           Дядя - ____________

Остров - _____________                           Солнце - __________

Зверь - ______________                           Храбрость - ________

Склонения имён существительных (II вариант)

Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения

Мама –                                             Конь -

Неправда –                                      Александр -

Луна –                                              Площадь -

Андрей –                                          Картошка

Дед –                                                Папа -

Повар –                                            Коза –

 Обозначьте склонения всех имён существительных.

Склонения имён существительных (III вариант)

От данных существительных образуйте новые слова 3 склонения.

Вещица –                                              Кисточка -

Мышка-                                                Тетрадочка -

Морковка –                                           Дочка -

Ночка –                                                  Горсточка -

Печка –                                                  Брошка -

Ёлочка -                                                Упряжь –

Обозначьте склонения всех имён существительных

