Открытый урок по рускому языку, 3 класс, по теме " Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне слова ."
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Мошинец Екатерина Валерьевна

Открытый урок по рускому языку, 3 класс, по теме " Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне слова ."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_3_klass_-_rus.yaz_.1.docx40.7 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне слова »

Технологическая карта урока русского языка в 3 «А» классе (УМК Школа России)

Учитель: Мошинец Екатерина Валерьевна

Тема

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне слова.

Педагогическая цель

Формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные, правильно писать слова с парными по глухости – звонкости согласными в корне.

Тип урока

Изучение нового материала.

Планируемые результаты (предметные)

Учащиеся должны писать правильно слова с парными по глухости – звонкости согласными в корне.

Личностные результаты

Проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;

Познавательные: работа с учебником, ориентируются в нем с помощью условных обозначений; анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника).

Коммуникативные: строят рассуждение и доказательство своей точки зрения из 7–8 предложений, проявляют активность и стремление высказываться, задавать вопросы

Образовательные ресурсы

Учебник «Русский язык» 3 класс, электронное приложение.

Сценарий урока

Этап урока

цель

Методы и приемы работы, форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятель-ность учащихся

Формируемые УУД

#1054;рганизацион-ный момент.

Содействовать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовность к сотрудничеству.

Словесный

С. Ф.

#1069;моциональный настрой.

#1055;роверка готовности к уроку.

(слайд 1)

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.(слайд 2)

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, ручка.

Приветствует учащихся. Настраивает и их на урок.

Проверяет готовность к уроку.

Приветству-ют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Эмоциональ-ность, умение осознавать свои эмоции.

II. Словарная работа.

Словесный, практический

Ф.И.

#1055;овторение изученных слов.

#1047;накомство с новым словарным словом.

#1047;накомство с лексическим значением слова.

Проговарива-ние слова.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.(слайд 3)

Перейдем к словарной работе.(слайд 4) Я буду диктовать вам слова, а вам нужно будет записать их.

Бе́рег, се́вер, за́пад, восто́к, четве́рг.

-Расставьте в этих словах ударение и подчеркните орфограммы, которые нужно запомнить. (Проверка) (слайд 5)

-Что объединяет все эти слова?

-Молодцы, ребята. А сейчас внимательно послушайте, о чем идет речь.

Свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега.

-Что это может быть?

А сейчас внимательно посмотрите на доску. Прочтем записанное слово.

П..роша (слайд 6)

-Какую букву нужно вставить? Почему?

Поро́ша (слайд 7)

Это новое словарное слово, написание которого вам нужно запомнить.

-Произнесите это слово орфоэпически, так как мы его произносим?

-А теперь произнесите это слово орфографически, то есть, так как мы его пишем.

-Какое опасное место в этом слове?

-Запишем слово с комментированием (один ученик комментирует с места)

Попробуем составить словосочетание с новым словарным словом. ( Например: снежная пороша, белая пороша, первая пороша, бежать по пороше, любоваться порошей.)

-А теперь попробуйте составить предложение со словом пороша.

(Например: На чистой пороше видны следы птиц и зверей.)

-Послушайте, какое красивое стихотворение о пороше написал С. Есенин. (Читает ученик)

Пороша

Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на снегу.

Только серые вороны

Расшумелись на лугу.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Повязалася сосна.


Понагнулась, как старушка,

Оперлася на клюку,

А под самою макушкой

Долбит дятел на суку.


Скачет конь, простору много.

Валит снег и стелет шаль.

Бесконечная дорога

Убегает лентой вдаль.


-Запишите последний столбик стихотворения в тетрадь.(слайд 8)

-Молодцы ребята.

-Итак, ребята, с каким новым словарным словом мы познакомились?

-Запомните, как пишется это слово, чтобы в дальнейшем не допускать в нём ошибок.

Готовит учащихся к работе на основном этапе урока

Руководит деятельностью учащихся

Выполняют письмо

Под диктовку.

Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

III. Целеполага-ние

Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

Словесный,

Ф, И.

Сообщение учащимся цели учебного занятия;

актуализация субъективного.

- Сегодня к нам в класс вошли два приятеля – согласных. Они очень похожи друг на друга: одинаково сложены, одинаково ходят, смотрят, одеваются. Но когда один говорит – его слышно, а другого очень трудно услышать, даже когда он старается говорить громко.

- Что же это за согласные? Мы можем их узнать?

- Это парные по глухости – звонкости согласные звуки.

-Представьте, что иногда два разных звука – звонкий и глухой – оказываются в слове рядом, и один так влияет на другой, что тот становится тоже звонким (и тогда ученые говорят, что произошло озвончение) или глухим (происходит оглушение).

Например, возьмем слово подшутить: [т] [ш]–по[тш]тить. (слайд 9)

-Что мы слышим? (Глухой [т] и глухой[ш])

- Что же произошло? (Оглушение)

- Кто догадался, какова тема урока?

(слайд 10)

Тема нашего урока: Правописание слов с парными по глухости и звонкости согласными на конце слова и перед согласными в корне.

Сообщает учащимся цель учебного занятия.

Актуализирует субъективный опыт учащихся.

Принимают цель учебного занятия.

Работают с заданиями на основе полученных ранее знаний.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение уч-ся изучаемого материала.

Словесный

Ф,И.

#1055;рослушивание

ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)

#1055;роверка восприятия.

#1042;ыполнение упражнения.

#1063;тение правила по учебнику.

#1048;гра «Определи согласную в корне» с использованием ЦОР.

-Ребята, сейчас вы прослушаете правило и после прослушивания будьте готовы ответить на мои вопросы.

-Что нужно сделать, чтобы найти проверочное слово для обозначения буквой парного по глухости – звонкости согласного звука на конце слова или перед согласным в корне? (Надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы парный согласный звук стоял перед гласным звуком или звуками.)

-Сейчас все вместе хором повторим это правило. (слайд 11)

- Откройте учебники на странице112. (слайд 12)

- Обратимся к упражнению 211. (коллек-но)

- Прочитайте.

- Найдите, в каких словах надо проверять написание буквы, обозначающей парный по глухости – звонкости согласный звук. Объясните, как это сделать?

-Запишите в тетради слово упражнение. С красной строки, с большой буквы запишите слова: вод, лед, снег, брег.

-Подчеркните парные звонкие согласные одной чертой, парные глухие двумя чертами.

-Теперь ребята обратимся к правилу на странице 112.

Чтобы найти проверочное слово для обозначения буквой парного по глухости – звонкости согласного звука на конце слова или перед согласным в корне, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы парный согласный звук стоял перед гласным звуком или звуками.

-Сейчас мы поиграем в игру «Определи согласную в корне» (слайд 13)

-Вам нужно будет распределить слова с пропущенными буквами г, к, з, с по группам.

Г

К

З

С

пирог

валенок

резкий

маска

мягкий

локти

арбуз

кактус

сапог

рюкзак

сказка

просьба

-Запишите эти слова в карточке. (самост.)

- Каким правилом пользовались? ((Проверка)

(слайд 14)

Организует внимание уч-ся; сообщает основную идею изучаемого материала; обеспечивает усвоение методики воспроизведе-ния изучаемо-го материала.

Организует деятельность уч-ся по применению знаний в изменённых и новых ситуациях.

Знакомятся с новыми понятиями; отвечают на вопросы.

Выполняют упражнения. Отвечают на вопросы учителя.

Коллективная работа

Самостоятель-ная работа на

карточках

В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешной своей работы и работы других.

Извлекать информацию, представленную в разных формах; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывать и обосновывать свою точку зрения.

V. Физминутка

Ф.

Наглядный

(слайд 15)

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. ( движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Выполняет движения физминутки

Повторяют движения за учителем.

VI. Подведение итогов занятия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Словесный

Ф.И.

-Итак, о чём мы сегодня вели речь на уроке?

(слайд 16)

-Что нужно сделать, чтобы найти проверочное слово для обозначения буквой парного по глухости – звонкости согласного звука на конце слова или перед согласным в корне?

-Выполним задание по выбору (карточка)

-Обратите внимание на доску. Запомните правило.

-(слайд 17)

Подводит итоги учебного занятия.

Отвечают на вопросы.

Самостоятель-ная работа

VII. Рефлексия

Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащих-ся по поводу своего психо-эмоциональ-ного состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Фронтальная

Ф.И.

Словесный,

практический.

-Ребята, дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после пройденного урока. (слайд 18)

Мобилизиру-ет учащихся на рефлексию своего поведения

Отвечают на вопросы учителя, работают с карточкой

Проводят рефлексию своей деятельности

VIII. Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Словесный

И.

Упражнение 213 с. 113; выучить правило с. 112 (слайд 19)

Информирует учащихся о домашнем задании, дает рекомендации по рациональ-ной организа-ции учебной работы, моти-вирует её выполнение

-Запоминают содержание и способы выполнения домашнего задания

