Открытые уроки в рамках методической декады
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку во 2 Э классе "Правописание частицы не с глаголами"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Тема: « Правописание частицы не с глаголами
Цели урока: развивать умения употреблять и правильно писать глаголы с частицей не; создать условия для развития речи, ; формировать орфографическую зоркость.
Задачи урока:
обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.
развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.
Планируемые результаты:
Предметные результаты | Овладеют умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний; проявляют позитивное отношение к правильной устной речи как показателю общей культуры. |
Личностные результаты | Устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом (между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется); имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Познавательные: общеучебные – овладевают навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели); осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические– устанавливают причинно-следственные |
связи. Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения. Коммуникативные: принимают участие в работе парами. | |
Основное содержание темы, понятия и термины | Правописание частицы не с глаголами. Значение частицы не в высказывании. Вид предложений по цели высказывания и интонации. Побудительное предложение |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | СОТ |
I Организацион ный момент | Организует и проверяет готовность обучающихся к уроку. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? -Теперь записываем число и классная работа в тетради. ( Ждёт, когда напишут, при этом следит за осанкой, за положением тетради) | Проверяют своё рабочее место | Регулятивные: волевая саморегуляция | Коммуникатив- ные технологии Здоровьесберега- ющие технологии |
II. Воспроизведе ние и коррекция опорных знаний учащихся.
|
-Назовите слова, которые являются глаголами (любил, писал). -придайте словам отрицательный смысл (не любил, не писал). -Что помогло глаголу получить отрицательный смысл? (Слово не.)
-Кто может сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? -Подумайте, а какие задачи мы сегодня поставим на урок? Давайте их сформулируем с помощью | Находят глаголы. Называют тему урока: - правописание частицы не с глаголами. Слушают учителя, | Познавательные: осуществлять анализ объектов, классифицировать, группировать; общеучебные - формулирование познавательной цели Регулятивные: целеполагание, принятие и удержание цели и темы урока Коммуникативные: слушать и | Технология работы с текстом Здоровьесберега- ющие технологии Коммуникатив- ные технологии ИКТ Технология развития критического мышления |
опорных слов. На доске опорные слова: Расширить и углубить… Развивать умение употреблять и …. | предлагают формулировки учебной задачи. - знания о глаголе; -частицу не и правильно писать не с глаголами; | понимать речь других, принимать позиции других людей. Личностные: формулирование темы урока, принятие целей урока. | ||
III. Первичное закрепление
| Направляет и организует деятельность уч-ся по закреплению новой темы Ребята, отгадайте загадки (Не) сердятся, а усами ворочают; (не) молчат, а слова (не) скажут; идут, а с места (не) сдвинутся. /часы/
Соедините пословицу с подходящим по смыслу словом.
| Отгадывают загадки. (Коллективная работа) Вспоминают правило правописания частицы не с глаголами. | Регулятивные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план. Коммуникативные: слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме, Познавательные: осуществлять анализ объектов, составлять ответы на вопросы, уметь строить речевое высказывание. | Технология работы с текстом Коммуникатив- ные технологии |
| Частицы не. Зачитывают пословицы. Глаголы приобрели отрицательный смысл. Объясняют смысл пословиц. | Здоровьесберега- ющие технологии ИКТ | ||
IV. Физкультми- нутка |
Задание: изобразите голосом капризного ребенка. Как ведут себя дети, когда капризничают?
- Гимнастика для глаз | Осуществляют профилактику утомления | Здоровьесберега- ющие технологии |
V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | Организует самостоятельную работу, контролирует и проверяет правильность написания. 1) Творческое задание. Предлагаю выполнить творческое задание в парах (по карточкам) Написать по 2 правила, используя глаголы с частицей НЕ. Запишите их в тетрадь.
Учись доброму, так худое на ум (не) пойдет. Лодырю всегда (не)здоровится. Найдите глаголы, которые употребляются без частицы не. Какой глагол не употребляется без частицы не.
| Работа в парах с последующей проверкой. Один ребенок читает вслух. Находят глаголы в тексте. Распознают приставку не, правильно обозначают её на письме. | Познавательные: общеучебные-поиск и выделение информации; логические - классификация. Коммуникативные: умение договариваться, вступать в диалог. Личностные: умение сотрудничать, принимать позиции других людей. Регулятивные: умение работать в парах, группах. | Обучение в сотрудничестве Коммуникатив- ные технологии |
Итак, мы узнали, что частица НЕ пишется с глаголами раздельно. Но в русском языке есть слова-ис- ключения. О них нам расскажет сказка. Гордую и упрямую частицу НЕ по- любил благородный Глагол. Труд- ной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «НЕ люблю». Он признавался: «Верю», а она ему: «НЕ верю». Ча- стица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь». Вздохнул Глагол пе- чально и отправился скитаться по словарям и учебникам… Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отско- чила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» и вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объ- ятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ жить друг без друга не могут. | Слушают. Отвечают на вопросы. Выполняют задания упражнения. |
А теперь давайте познакомимся с глаголами, где частица НЕ пишет- ся слитно. НЕ пишется слитно в словах: ненавидеть негодовать недоумевать недомогать Дадим толкование словам-исклю- чениям. Ненавидеть – Негодовать – Недоумевать – Недомогать – Проверим: Ненавидеть – чувствовать отвра- щение. Негодовать – испытывать гнев. Недоумевать – испытывать со- мнения. Недомогать – болеть. - Запишите в тетрадь глаголы- исключения. Как вы думаете, почему в русском языке появились слова, в которых частица не пишется слитно? Рас- смотрим примеры. | Объясняют. Записывают, запоминают, рассуждают. |
Не бежать – бежать Не писать – писать Не лететь – лететь Частица НЕ пишется раздельно, потому эти глаголы без НЕ упо- требляются. Частица НЕ пишется слитно, пото- му что эти глаголы без НЕ не упо- требляются. 4. Вставь в текст частицу не… Береги книгу! ... бери её грязными руками и ... клади на грязный стол. ... перегибай книгу и ... загибай у неё листов. Если ты ... взял книгу в библиотеке, то ... забудь вернуть её в срок. | Закрепляют полученные знания. | |||
VI. Обобщение пройденного | - Заполните таблицу (задание группе) | Работа в группах Заполняют таблицы | Познавательные: общеучебные-поиск и выделение информации; логические - классификация. Коммуникативные: умение договариваться, вступать в диалог. Личностные: | Обучение в сотрудничестве Коммуникатив- ные технологии |
Что такое не? | Частица |
К какой части речи относится это слово? | Служебная |
Когда оно употребляется в речи? | Отрицание Запрет |
Как пишется не с глаголами? | Раздельно | умение сотрудничать, принимать позиции других людей. Регулятивные: умение работать в парах, группах. | |||||
Исключения | Слитно ненавидеть негодовать недоумевать недомогать | ||||||
VII.Рефлексия | Организует итоговую работу по осознанию темы.
| Отвечают на вопросы. Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке Саморегуляция. | Регулятивные: выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. | Коммуникатив- ные технологии Здоровьесберега- ющие технологии ИКТ Технология оценивания образовательных достижений учащихся | |||