русский язык Буква Э
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)
Формировать навык правильного написания буквы «э» и произношения звука [э].
развивать фонематический слух, любознательность, мелкую моторику рук, внимание, мышление, речь учащихся.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.6 КБ |
Предварительный просмотр:
УМК: Школа России
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву «э».
Задачи:
Образовательная: формировать навык правильного написания буквы «э» и произношения звука [э].
Развивающая: развивать фонематический слух, любознательность, мелкую моторику рук, внимание, мышление, речь учащихся.
Воспитательная: прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты (для ученика):
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Формирование навыка выделять новый звук в процессе слого - звукового анализа, характеризовать выделенный звуки; слышать и различать новый звук в словах, приводить примеры слов с новым звуком; читать слоги-слияния, слова, предложения с интонацией и паузами; будут совершенствовать навыки работы в парах. | Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы. Познавательные: содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; Коммуникативные: принимать участие в работе парами, допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости. | Соотнесение собственных поступков с принятыми правилами; ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; проявление интереса к учебному труду. |
Формы организации учебной деятельности: Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная.
Методы и приемы обучения: Фронтальная, Доскажи словечко ,Правда ложь, Ассоциации, Загадки
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля: Контроль учителя, взаимопроверка, проверка по эталону
Оборудование, дидактические средства, раздаточный материал для учеников, электронные образовательные платформы:
Учебник, компьютер, презентация
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | методы обучения; формы организации учебной деятельности (Ф, П, Г, И) формы контроля |
| Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, подравнялись. Тихо сели, спинки прямо. Вижу: класс уже готов Снова начитать урок. | Готовятся к уроку | Фронтальная |
| Перед тем как начать урок поиграем в игру «Сложи слово» Ребята с помощью букв Х, Э, О составляют слово. Звуко – буквенный анализ слова «эхо» Запомните: Звук не можем мы увидеть И не можем в руки взять. Озорного невидимку Можем ухом различать. А ещё – произносить, Но не трогать и носить. |
Э гласная ударная. Х твердый согласный глухой, о гласный безударный. | загадка ф опрос |
| С какой буквой мы познакомимся на уроке? - Какой звук она обозначает? Это звук гласный или согласный? Почему гласный? | Фронтальная Беседа | |
| - Как вы думаете, какую букву будем учиться писать на уроке письма? - Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «э», которая обозначает гласный звук [э]. Повторим изученное о звуках и буквах русского языка, о предложении, будем учиться делать выводы, учиться видеть в словах орфограммы, чтобы писать без ошибок. | -письмо буквы э
| Фронтальная Целеполагание |
| - Посмотрите еще раз на печатные и письменные буквы: строчную э и заглавную Э. Одинаковые ли они по написанию? -Когда мы используем заглавные буквы на письме? - Посмотрите, как выглядит письменная строчная буква э (выставляю табличку). - Из каких элементов состоит буква э? - В написании каких букв есть такой же элемент - полуовал? - Да, этот элемент уже знаком нам, когда мы писали букву х, ж, с. Значит, научиться писать строчную букву э, я думаю, нам не составит труда. - Ребята, помогите мне, пожалуйста! Письменная буква э рассыпалась на отдельные элементы. Кто мне поможет собрать букву? «Буква э на с дивится, словно в зеркало глядится. Сходство есть наверняка, только нету языка!» (А.Шибаев.) Какие слова с этим звуком вы можете назвать? Вижу вы готовы к письменной работе поэтому мы можем приступать. Рассмотрим написание нашей буквы. Во сколько действий нам предстоит выполнить работу? Начинаем писать букву э немного ниже линии верхней рабочей строки, ведем вверх до рабочей строки, округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем влево. Пишем второй элемент буквы – короткую горизонтальную линию посередине полуовала. Давайте научимся писать эту букву. - Откройте прописи Я тетрадь свою открою И наклонно положу Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу… Откуда нужно начинать писать букву? (сверху). Как узнали? (черная стрелочка). Обведите элементы букв, всю букву, в широкой строке добавьте еще 2 элемента. - Наблюдение за письмом буквы по презентации (пишется с одним отрывом). Что необходимо для качественного выполнения задания? Помнить о правилах письма: Посадка и наклон букв. Расстояние между буквами. Высота букв. Возьмите волшебную ручку, напишите букву э в воздухе. Откроем тренажёры на странице 86. Пропишите первые 4 строчки. | -да Отвечают (из двух – левого полуовала и маленькой горизонтальной линии посередине). Х,, ж,с -эсковатор. Электроника, эхо.
-два | Фронтальная Физ минутка Работа в прописях |
| Прочитайте слоги которые записаны в тренажерах. Какие слова с ними можно придумать? Запишите слоги. Прочтите слова в тренажёрах. Запишем их. | -читают Записывают в тренажёрах | Фронтальная Работа в прописях |
| Откройте прописи на странице 25 Выберите в тренажёре самую красивую букву и напишите такую в прописи. Пропишите их Какие слова представлены нам в прописях? Какое предложение записано? Посмотрите ниже написано предложение, прочитайте его. Давайте запишем предложение. Проведем звукобуквенный анализ. Каким цветом обозначают гласные Что обозначает синий цвет Зеленый? Выделите звуки тремя цветами Покажите что у вас получилось обозначая на доске |
-красным -твердый согласный Мягкий согласный? | Работа в прописях |
| Ребята , посмотрите- Даны слова: в, два, доме, этажа, этом. - Можно ли эту запись назвать предложением? Почему? Работа в парах. Подумайте вместе и обсудите, как надо поменять местами слова, чтобы получилось предложение. Проверка. - Какие надо знать правила записи предложения? Запись предложения с комментированием. В этом доме два этажа. - Назовите слово, в котором есть мягкий согласный звук (доме). Назовите этот звук [м’]. Почему он мягкий? Какой буквой он обозначен? («эм») | -нет, оно перепутано Отвечают
| Звукобуквенный анализ Введение героев Проверка по этолону |
| Отвечают на вопросы На парте у вас картинки с девочкой, которая зовет эхо… Закрасьте облачко: если вам всё понятно, о чем мы говорили на уроке, то закрасьте его в зеленый цвет, если есть ещё над чем поработать, остановится на немного, то в желтый цвет, если вам многое не понятно, то в красный цвет. | Анализируют свою работу на уроке. | Рефлексия |
| - Какие задания показались вам интересными? - Что вызвало трудности? - Над чем нужно еще поработать? - Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы учителя | Фронтальная |