Литературная гостиная "Вспоминая Пушкина"
план-конспект занятия (3 класс)

Распашнова (Василевская) Ольга Ивановна

Цель:1.Познакомить учащихся начальной школы с некоторыми фактами биографии    А.С.Пушкина.

2. Познакомить учащихся с некоторыми произведениями поэта.

3. Расширять представления учащихся об А.С.Пушкине как разносторонней личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnaya_gostinaya.docx17.33 КБ

Предварительный просмотр:

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «ВСПОМИНАЯ ПУШКИНА»

Для учащихся 3 классов.

Цель:1.Познакомить учащихся начальной школы с некоторыми фактами биографии    А.С.Пушкина.

2. Познакомить учащихся с некоторыми произведениями поэта.

3. Расширять представления учащихся об А.С.Пушкине как разносторонней личности.

Оборудование: презентация «Вспоминая Пушкина»; музыкальный фрагмент «В гостях у сказки», музыкальное сопровождение Г.Свиридова «Метель».

Ход мероприятия.

Дети занимают места в зале.

Вступление. Музыкальный фрагмент «В гостях у сказки»

На экране портрет А.С.Пушкина  работы Ореста Кипренского(слайд 1). Выходят двое ведущих.

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы проводим литературную гостиную, посвящённую памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Ведущий 2:  6 июня 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы, в семье майора родился маленький мальчик – будущий знаменитый поэт  Александр Сергеевич Пушкин.

Ведущий 1: (слайд 2) Отец будущего поэта – Сергей Львович Пушкин – был военным в отставке из старинного дворянского рода. Мать Пушкина – Надежда Осиповна – была внучкой знаменитого Ибрагима Ганнибала, военного деятеля петровской эпохи (слайд 3)   Были в  доме Пушкиных ещё две женщины, которые безмерно любили маленького Сашу. Это были бабушка – Мария Алексеевна Ганнибал (слайд 4) и няня… Помните, как звали няню? Арина Родионовна Яковлева. Позже Пушкин писал о своей няне:

                   Подруга дней моих суровых,

                   Голубка дряхлая моя.

                   Одна в глуши лесов сосновых

                    Давно, давно ты ждёшь меня.

Ведущий 2: Няня была крепостной крестьянкой, отпущенной на волю, но она не пожелала уйти от господ и воспитала всех детей и внуков в семье Пушкиных. Бабушка и няня рассказывали маленькому поэту интересные сказки, познакомили с Иванушкой - дурачком, Бовой - королевичем, Кощеем, Бабой Ягой, добрыми волшебниками и злыми колдунами.

Ведущий 1: Воспитывали Александра Пушкина, как и всех детей дворянской фамилии, французские гувернантки и гувернёры, жившие в их доме. Бабушка выучила будущего поэта писать и читать по-русски. Пушкин много читал. Он рано начал пробовать свои силы в написании стихов. В восемь лет он начал сочинять на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей.

  Ведущий 2: Когда Саше исполнилось 12 лет, родители решили определить его в только что основанный Царскосельский лицей. (слайд 5)Летом 1811 года в сопровождении дяди – Василия Львовича – Пушкин отправился в Петербург.  Детство кончилось. Он ехал в Лицей. В 1817 году Пушкин окончил лицей, и началась новая взрослая жизнь.

Ведущий 1: После окончания лицея Пушкин переезжает в Петербург. Там он завершает начатую ещё в лицее поэму «Руслан и Людмила»…

А вы, ребята, помните, как начинается эта поэма? Давайте вспомним вместе.

       (слайд 6)

У лукоморья дуб зелёный,

 Златая цепь на дубе том.

 И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кощей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

Пушкин живёт в Петербурге. В эти годы он создал много политических, свободолюбивых стихотворений, которые не нравились правителям. Пушкин был выслан на юг,  на Кавказ. Через несколько лет Пушкин получил назначение на службу в Одессу. Тут у поэта произошёл конфликт с генерал-губернатором графом Воронцовым, и поэт был снова отправлен в ссылку. Теперь в имение его матери, в Михайловское… (слайд 7).  Долгие зимние вечера Пушкин проводил в беседах с няней. Снова как в детстве, он слушал нянины сказки. Только теперь он их записывал, стараясь сохранять не только сюжеты, но и образные выражения, прелесть народной речи.

Позже по сказкам и другим произведениям Пушкина композиторами Римским-Корсаковым, Чайковским, Мусоргским, Глинкой были написаны оперы, балеты… Предлагаем вам посмотреть на иллюстрации из сказок и угадать, из какой это сказки.

- Сказка о Царе Салтане….(пчела)

- Сказка о попе и его работнике Балде (чертенок)

- Сказка о золотом петушке (петушок)

- Сказка о рыбаке и рыбке (корыто)

- Сказка о мертвой царевне и семи богатырях (яблоко)

Ведущий 1: Время ссылки поэта закончилось, и он едет в Москву. Там на одном из балов Пушкин знакомится с Натальей Николаевной Гончаровой,(слайд 8) своей будущей женой. Через несколько лет они поженились и у них родились дети  (слайд 9)– 2 мальчика и 2 девочки.

За Натальей Николаевной – женой поэта начал открыто ухаживать молодой француз Жорж Дантес.(слайд 10) Подобное поведение Дантеса было очень оскорбительным для Пушкина. Он должен был драться, чтобы сохранить честь жены и своё доброе имя.

       

 Звучит музыка Г.Свиридова «Метель». На её фоне ведущий говорит свои слова.

Ведущий 2: 8 февраля 1837 года на Чёрной речке – в пригороде Петербурга – была назначена дуэль. По знаку секундантов Дантес и Пушкин стали сходиться. Дантес выстрелил первым, Пушкин упал. Поэт жил ещё два дня.(слайд 11) Врачи не давали ни малейшей надежды на выздоровление, рана была смертельной. 10 февраля Пушкин умер. Он был похоронен в тайне, недалеко от Михайловского, имения его матери, в Святогорском монастыре.(слайд 12)

(слайд 13)Пушкин умер. Однако он оставил нам прекрасное наследство – свои гениальные произведения – поэмы, стихотворения и, конечно же, сказки.

А сегодня мы с вами, собрались не случайно, не только вспомнить поэта А.С. Пушкина, который был лицеистом, как и вы, но и вспомнить о том, что завтра наш лицей отмечаем день рождение, 20 – летие, поэтому я желаю вам всем носить с гордостью это звание – Лицеист, будь самыми послушными, воспитанными, культурными.

Викторина по сказкам А. С. Пушкина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал открытого урока по литературному чтению "Пушкин"

Написан на Delphi 7. Открывается не на всех компьютерах, требуется библиотека Net FrameWork 4,0 и выше.Интуитивный интерфейс. Появляются ответы и отгадки. По материалам интернета....

презентация к уроку литературное чтение Пушкин А.С.

урок литературного чтения 1 класс...

Урок литературного чтения во 2 классе ( перспективная начальная школа). Тема: А. С. Пушкин «…Уж небо осенью дышало…» Цели: - спомощью системы вопросов и заданий к стихотворению Пушкина

Урок литературного чтения во 2 классе ( перспективная начальная школа).Тема: А. С. Пушкин «…Уж небо осенью дышало…»Цели:-  спомощью системы вопросов и заданий к стихотво...

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Час чтения",тема "О Пушкин! Пушкин! Наш любимый поэт!". "Литературная гостиная" .2 класс

Конспект занятия  по внеурочной деятельности "Час чтения" , посвященный творчеству А.С. Пушкина....