Проект «Развитие творческих способностей младших школьников через занятия торцеванием»
проект по технологии (4 класс) на тему

Макарова Светлана Витальевна

Цель проекта: всестороннее интеллектуальное  и эстетическое развитие детей  в процессе овладения  элементарными приемами техники торцевания,  как художественного способа конструирования из бумаги. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tortsevanie.ppt2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Одной из основных ПРОБЛЕМ , стоящих перед системой образования, является проблема креативной, творческой самореализации младших школьников, позволяющей легко адаптироваться в меняющейся социальной среде.

Слайд 7

Участники проекта

Слайд 9

Постановка проблемы. Знакомство родителей с темой и целями проекта. Планирование работы. Деление класса на 2 группы: «теоретики» и «практики». Сбор информации. Работа над оформлением проекта. Презентация.

Слайд 10

Прогнозируемые краткосрочные и долгосрочные результаты реализации проекта После завершения проекта дети научатся различным приемам работы с бумагой; научатся следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий; будут создавать композиции с изделиями, выполненными в технике торцевания; разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение; мелкую моторику рук и глазомер; художественный вкус, творческие способности и фантазию. овладеют навыками культуры труда; улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе.

Слайд 11

Удовлетворенность детей своей деятельностью Повышение уровня индивидуальных достижений детей Адаптация детей к социуму в настоящем времени и в будущем .

Слайд 12

Риски Меры для минимизации рисков Психологическая неготовность родителей и учащихся Диагностика готовности различных категорий участников к реализации проекта Дробление коллектива класса, возникновение конкурентной борьбы, межличностных напряжений. Развитие кооперативных связей, Формирование пространства общих смыслов проектной деятельности. Утрата преемственности при переходе на обучение в среднем и старшем звене Перепроектирование с учетом данных диагностики с целью сохранения и восстановления связей преемственности. Рост перегрузки учащихся Мониторинги дозировки домашнего задания, организации учебного дня. Координация всех школьных расписаний.

Слайд 13

Формы подведения итогов реализации проекта Составление альбома лучших работ Проведение выставок работ учащихся: – в классе, – в школе, Участие в ежегодной районной выставке детского прикладного и технического творчества .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект «Развитие творческих способностей младших школьников через урочную и внеурочную деятельность»

Педагогический проект  «Развитие творческих способностей младших школьников через урочную и внеурочную деятельность»...

Развитие творческих способностей младшего школьника через написание сочинений

Творчество - одно из важнейших внутренних способностей человека, заложенных в детстве, а мы взрослые должны помочь раскрыться этим способностям. Путь развития творческого сознания ребёнка весьма интер...

Статья: "Сотрудничество семьи и школы в развитии творческих способностей младших школьников через участие в проектной деятельности".

СОТРУДНИЧЕСТВО СЕМЬИ И ШКОЛЫ – основополагающий фактор УСПЕШНОСТИ В ВОСПИТАНИИ И РАЗВИТИИ УЧАЩИХСЯ. Действующий Закон об образовании гласит, что образование - это «воспитание и обучение в интересах ч...

Мастер-класс "Развитие творческих способностей младших школьников через проектную деятельность"

Японская мудрость издревле гласит:"Великий квадрат не имеет пределов".Попробуй простую фигурку сложить,И вмиг увлечёт интересное дело.И в сказочном царстве фигурок бумажныхНаучишься добрым, уверенным ...

Развитие творческих способностей младших школьников через систему заданий на уроках русского языка и литературного чтения.

Развитие творческих способностей (креативности) учащихся является важнейшей задачей современной школы. Этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативность и с...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Данное методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования по организации и проведению внеурочных заня...