Презентация
презентация к уроку по технологии (1 класс)

Монгуш Азиана Арсеньевна

Презентации по технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domik_iz_vetok.pptx1.7 МБ
Office presentation icon lepim_posudu.ppt1.02 МБ
Файл tehnologiya.pptx1.77 МБ
Файл korablik.pptx1.87 МБ
Файл koshka.pptx832.1 КБ
Файл okturytka_k_8_marta.pptx1.37 МБ
Файл polety_ptits_popugay.pptx1.48 МБ
Файл polety_cheloveka_parashyut.pptx952.12 КБ
Файл ukrashenie.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок технологии. 1 класс. Учитель: Новикова Т. М . Домик из веток.

Слайд 2

Такие разные дома !

Слайд 3

Такие разные дома!

Слайд 4

Вырежи из рабочей тетради шаблоны для крыши и стен. Обведи шаблоны на гофрированном картоне. Места сгиба заготовок на картоне отметь точками, соедини их по линейке. Вырежи заготовки. Сложи детали крыши и стен.

Слайд 5

Склей стены

Слайд 6

Подготовь тонкие веточки длиной 6 сантиметров. Прикрепи их к крыше и стенам при помощи пластилина.

Слайд 7

Укрась домик по своему желанию, вылепи окна и дверь.

Слайд 8

Молодцы!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лепим посуду урок технологии в 1 классе УМК «Школа России» Составила: Стойко Светлана Владимировна, учитель начальных классов МОБУ СОШ № 1, г. Кореновск, Краснодарского края

Слайд 2

Цели урока: ознакомить с техникой лепки из шара; развивать творческие способности, воображение; воспитывать аккуратность, инициативность, эстетический вкус.

Слайд 4

Чайник Основа чайника — обычный шарик.

Слайд 5

ШАРИК Чтобы сделать шарик, возьми кусочек размягчённого пластилина и придай ему пальцами шаровидную форму. Затем положи его в середину левой ладони и катай по ней круговыми движениями правой.

Слайд 6

Его надо слегка приплюснуть на столе, чтобы он принял более устойчивую форму.

Слайд 7

Носик чайника Для того чтобы сделать носик, скатай подходящую по размеру «морковку ». Если, катая колбаску, на один конец нажимать сильнее, получится что-то вроде морковки. Такая фигура называется конусом. Конус, или морковку (как тебе больше нравится), можно сделать, скатав обычную колбаску, а потом . катая только один край.

Слайд 8

Её тонкий кончик срежь ножом наискосок.

Слайд 9

Ручка чайника Колбаска – из неё можно сделать ручку чайника. Пальцами придай размягчённому кусочку пластилина немного вытянутую форму и катай его взад-вперёд между ладонями или по столу. Чем дольше катать, тем тоньше получится колбаска.

Слайд 10

Носик и ручка чайника Прилепи носик к чайнику. А с другой стороны прилепи ручку из согнутой в кольцо колбаски. Чтобы ручка и носик держались крепко, прижми их к чайнику боковой частью карандаша .

Слайд 11

Крышка чайника Скатай шарик поменьше и аккуратно разрежь его ножом пополам. Это -заготовка крышки чайника.

Слайд 12

Накрой чайник крышкой. Поверх неё налепи маленький шарик.

Слайд 13

Чайник готов А теперь укрась чайник аппликациями из маленьких кружочков и тоненьких колбасок.

Слайд 14

Чашка с блюдцем Теперь надо изготовить чашку с блюдцем. Сделай лепешку для блюдца и шарик- заготовку чашки.

Слайд 15

Указательным пальцем сделай в шарике вмятину. А потом, постепенно вдавливая палец глубже, хорошенько промни края. Получилась круглая чашечка

Слайд 16

Прилепи к чашке ручку из тонкой колбаски-жгутика и поставь ее на блюдце.

Слайд 17

Групповая работа

Слайд 18

Рефлексия Я доволен Мне понравилось Я недоволен

Слайд 19

Ссылки: Фон - http :// www.smartphone.ua /theme_28723.html Посуда - href="http://bestgif.narod.ru/love13.htm" target="_blank">


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Не пахарь, не кузнец, не плотник, А первый на селе работник.

Слайд 2

Она не бурёнка, но всё же пока Даёт ежедневно кувшин молока. Ей дай только волю – семь дней не пройдёт – Повсюду с деревьев кору обдерёт.

Слайд 3

Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога

Слайд 4

Длинная шея, красные лапки, Щиплет за пятки – беги без оглядки!

Слайд 5

План работы: 1. Возьмём пластилин, разделим его на три неравные части. 2. Вылепим туловище приёмом вытягивания. 3. Сделаем стекой лапки. 4. Вылепим лапки и хвост приёмами скатывания и сплющивания. 5. Сделаем мордочку. 6. Соединим все детали. 7. Оформим изделие: сделаем стекой глазки, ротик, усы, полосы на туловище.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Кораблик из бумаги» Цель: узнать о создании корабля; с делать кораблик из бумаги.

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытка к 8 Марта Составила: учитель начальных классов МОАУ СОШ № 1 Мазурова Оксана Викторовна

Слайд 3

Материал : цветная бумага (зеленая, розовая, жёлтая, красная, клей карандаш, ножницы , шаблон цветка тюльпана, стебелька, листика, шаблон кисти руки.

Слайд 4

1. Обведем на цветную бумагу или переведенную по шаблону руку .

Слайд 5

2. Вырежем тюльпаны, стебельки и листики ( по шаблону ) .

Слайд 6

3 . Украсим кисть руки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Полеты птиц Изготовление мозаики в технике «рваная бумага»

Слайд 2

Кто поет такие песни?

Слайд 3

Вот такие красивые птицы живут на нашей планете

Слайд 4

Что мы знаем о птицах? Птицы умеют летать. Птицы - друзья человека.

Слайд 5

Что мы знаем о птицах? Птицы спасают лес от насекомых. Птиц нужно беречь. Нельзя разорять птичьи гнезда

Слайд 6

Знаете ли вы, что… Самая маленькая птица на свете называется … А самая большая птица – это…. Есть птицы, которые совсем не умеют летать. Это…

Слайд 7

А это что за птица? В клетке целый день сидит, И под нос себе твердит, Но услышав двери скрип, Он кричит «Филипп-Филипп», Кеше пить быстрее дай, Кто же это ? Попугай!

Слайд 8

Сегодня на уроке Мозаика «Попугай» в технике «рваная бумага»

Слайд 9

Что такое мозаика? Мозаика- это рисунок или узор из скреплённых между собой разноцветных камешков, кусочков стекла, пластмассы и др. Она лучше всего сможет передать красоту оперения попугая.

Слайд 10

Что нам понадобится? 1. Лист картона (для фона) 2. Клей 3. Цветная бумага 4. Карандаш 5. Немного терпения

Слайд 11

План действий 1. С чего мы начнем? 2. Что будем делать дальше? 3. Как завершим нашу работу?

Слайд 12

Шаг 1 Нарвем кусочки бумаги, подобрав цвет оперенья. Для хвоста и крыльев – длинные, для головы, туловища и лапок – круглые кусочки бумаги

Слайд 13

Шаг 2 Мажем клеем небольшой участок и приклеиваем кусочки бумаги.

Слайд 14

Шаг 3 Украшаем фон цветами и листьями.

Слайд 15

Подведем итоги В какой технике мы работали на уроке? Из какого материала была выполнена наша мозаика? Что получилось? Что было самым трудным? Что еще можно сделать в этой технике? Где можно использовать нашу поделку?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Полёты человека. Самолёт, парашют Технология 1 класс

Слайд 2

О том, чтобы подняться в воздух и парить там, словно птицы, люди мечтали со времен глубокой древности. Наблюдения за пернатыми подсказывали, что для полета человеку необходимы крылья. Древнегреческий миф об Икаре и Дедале рассказывает о том, как был сконструирован первый самодельный летательный аппарат – крылья из перьев, скрепленные воском. Вслед за мифическими героями многие смельчаки разрабатывали собственные конструкции крыльев. Но их мечты подняться в небо не сбылись, дело заканчивалось катастрофой . Первые летательные аппараты

Слайд 3

Следующим этапом в попытке изобрести работающий летательный аппарат стало использование подвижных крыльев. Они приводились в движение силой ног или рук, но только хлопали, а поднять всю конструкцию в небо не были способны. Не остался в стороне и Леонардо да Винчи. Известны разработки Леонардо летательных аппаратов с подвижными крыльями, приводимыми в движение силой человеческих мускулов. Первый летательный аппарат, который спроектировал гениальный итальянский ученый и изобретатель, считается прототипом вертолета. Леонардо изобразил схему устройства, снабженного огромным воздушным винтом из пропитанного крахмалом льняного материала диаметром в 5 метров.

Слайд 4

По замыслу конструктора, четверо мужчин должны были вращать специальные рычаги по кругу. Современные ученые говорят, что для того, чтобы привести данную конструкцию в движение, силы мускулов четырех человек было недостаточно. Но если бы Леонардо да Винчи использовал в качестве пускового механизма мощную пружину, его летательный аппарат мог бы совершить кратковременный, но настоящий полет. На этом разработки конструкций для полетов да Винчи не прекратил, он проектировал аппараты, которые могли бы парить при помощи силы ветра, а в 1480-х годах нарисовал чертеж устройства «для прыжков с любой высоты без вреда для человека». Приспособление, изображенное на картинке, мало отличается от современного парашюта . Парашют

Слайд 5

Как бы ни удивительно это звучало, но первый летательный аппарат, который поднялся в небо, был лишен крыльев. В конце восемнадцатого века братья Монгольфье, французы Жак Этьен и Жозеф Мишель, изобрели громоздкий воздушный шар. Этот летательный аппарат, наполненный теплым воздухом, мог поднимать груз или людей. Первым человеком, поднявшимся в небо на шаре-монгольфьере стал соотечественник изобретателей Жан-Франсуа Пилатр де Розье . А уже через месяц он совершил на воздушном шаре в компании с маркизом д'Арландом первый свободный полет. Произошло это в 1783 году .

Слайд 6

Воздушный шар-монгольфьер двигался по воле ветра, люди задумались об управляемых полетах. В 1784 году, всего лишь через год после первого полета на воздушном шаре, известный ученый, математик, изобретатель и военный инженер Жак Менье представил проект дирижабля (в переводе с французского языка это слово означает «управляемый»). Он придумал вытянутую обтекаемую форму дирижаблей, способ крепления гондолы к шару, баллонет внутри оболочки для восполнения утечки газа. А самое главное - летательный аппарат Менье был оснащен воздушным винтом, который, вращаясь, должен был толкать конструкцию вперед. Только воплотить гениальную идею Жака Менье в те времена не представлялось возможным, подходящий пропеллер тогда еще не был изобретен.

Слайд 7

В любом случае именно благодаря разработкам ученых прошлых веков и их самодельным летательным аппаратам стало возможным развитие современной авиации и появление быстрых, вместительных и надежных самолетов . Самолёт — воздушное судно, предназначенное для полётов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу, и неподвижного, относительно других частей аппарата крыла, создающего подъёмную силу. Неподвижное крыло отличает самолёт от махолёта ( орнитоптера) и вертолёта, а наличие двигателя — от планёра. От дирижабля и аэростата самолёт отличается тем, что использует аэродинамический, а не аэростатический способ создания подъёмной силы. Самолёт


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ «СОШ № 40» Презентация к уроку технологии 1 класс «Снежинка» Подготовила: учитель начальных классов Карпова Елена Анатольевна

Слайд 2

Снежинка – чудесное новогоднее украшение, которым можно украсить елку, окна, стены – да все, что угодно! Нарежем полоски бумаги

Слайд 3

Склеим колечки из полосок бумаги

Слайд 4

Колечки приклеим друг к другу, замнем

Слайд 5

Вот она – снежинка!