Особенности планирования внеурочной деятельности по кубановедению в системе работы классного руководителя.
статья (1 класс) по теме

Посмитняя Татьяна Владимировна

 В нашей школе п.Кучугуры проводится большая работа по охране природы и экологическому воспитанию школьников.Ежегодно проводятся акции «Чистый школьный двор», «Чистый посёлок», «Чистые берега», «День Земли». В течение года организуем выставки проектов, газет, рисунков, фотографий. С успехом в школе  проходят экологические праздники.

Особое внимание уделяю экскурсиям – походам. Этот вид экскурсий помогает воспитывать у детей доброту, чуткость, отзывчивость. Ведь самое доброе в детях: отзывчивость, любовь ко всему живому, сострадание к ближнему - закладывается в детстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx752.49 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности планирования внеурочной деятельности по кубановедению

 в системе работы классного  руководителя.

Автор: Посмитняя Татьяна Владимировна

Место работы:  МБОУСОШ №23 Краснодарского края, Темрюкского района, посёлка Кучугуры

Должность: учитель начальных классов

  Электронный адрес: tatyana_abesadze@mail.ru 

Места, где находится наш посёлок, где мы живём и учимся, - это уголок редчайшей красоты, и каждая встреча с природой вызывает чувство радости и восхищения, рождает потребность действовать и поступать так, чтобы оказать посильную помощь природе, не нарушая её законы.  В нашей школе п.Кучугуры проводится большая работа по охране природы и экологическому воспитанию школьников. Ежегодно проводятся акции «Чистый школьный двор», «Чистый посёлок», «Чистые берега», «День Земли». В течение года организуем выставки проектов, газет, рисунков, фотографий. С успехом в школе  проходят экологические праздники. Учащимися школы проделывается огромная работа по благоустройству территории школы: обрезка кустарников, деревьев, посадка саженцев и рассады цветов, побелка бордюров и стволов деревьев, перекопка клумб, участков.


Мои ребятишки, которые 1 сентября 2010 года впервые пришли в школу, сразу окунулись в эту  атмосферу. Они принимали участие  в акции «Сирень 45 года» и высаживали  сирень с главой поселения на территории школы.

С первого класса мы с ребятами изучаем природу, историю и культуру Краснодарского края. Чтобы поддерживать интерес у учащихся к родному краю, использую во внеурочной деятельности разнообразные формы работы: классные часы, беседы, выставки, викторины. Особенно нравится ребятишкам игра-путешествие по станциям.

Большое внимание уделяю экскурсиям. Экскурсии расширяют кругозор ребят. Они узнают о прошлом и настоящем своего посёлка и его окрестностей, что помогает формировать у детей чувства патриотизма.

Особое внимание уделяю экскурсиям – походам. Этот вид экскурсий помогает воспитывать у детей доброту, чуткость, отзывчивость. Ведь самое доброе в детях: отзывчивость, любовь ко всему живому, сострадание к ближнему - закладывается в детстве.

К походу-экскурсии начинаем готовиться заранее. Накануне объясняю ребятам правила, без которых не обойтись в походе: строго соблюдать дисциплину; быть внимательными друг к другу; соблюдать питьевой режим; поддерживать у товарищей хорошее настроение; если кому-то нужна помощь, оказать её своевременно.

В походе ребята привыкают переносить трудности походной жизни. Перед походом я провожу беседу об охране природы, знакомлю детей с заповедями туриста:

- не ломать для костра ветки деревьев, а собирать валежник;

- не разжигать огонь близко от деревьев и кустарников, по возможности использовать старые кострища;

- убирать за собой мусор;

- перед уходом хорошо затушить костёр.


         Поход-экскурсию обычно проводим с костром. Расположившись у костра, придумываем разнообразную программу. Первыми помощниками всегда выступают родители. В исполнении ребят звучат песни, стихи, проводятся эстафеты между командами. Тут же, возле костра, организуется обед с «десертом» - печёной картошкой.



После таких экскурсий, праздников, викторин  у ребят надолго остаются в памяти неизгладимые впечатления. По свежим следам предлагаю ученикам высказать свои мысли в сочинениях, стихах. Перед написанием творческих работ происходит обмен мнениями. По желанию учащихся можно творчески оформить работу – сделать рисунки.

Такая работа позволяет учителю обогащать словарный запас ребят, развивает у них познавательный интерес, творческие способности.

Предлагаю познакомиться с некоторыми творческими работами моих учеников, посвящёнными Краснодарскому краю и любимому посёлку Кучугуры.

(Беседина Анастасия, 2 класс)

Есть местечко на Земле,

Где легко и мирно мне.

Я не скрою - это рай,

Наш любимый Краснодарский край!

Потому что в нём живёт

Замечательный народ.

И друзья на зов придут,

За добро наград не ждут.

Обойти хоть всю планету,

Лучше края нигде нету!

(Жероков Руслан, 2 класс)

Кубань – это дивный край,

Отдыхать здесь просто рай.

Если хочешь отдохнуть –

Собирайся в дальний путь!

Море тёплое у нас,

И купаться просто класс!

(Тараве Семён, 2 класс)

Живу я в Кучугурах,

Купаюсь в море я.

Кубань – это же счастье,

Что здесь родился я!

(Зыков Павел, 2 класс)

Я люблю посёлок свой.

Он красивый и родной.

Лучше места не найти!

Кучугуры – это ты!

(Налбандян Артур, 2 класс)

На песчаном берегу

Расположен мой посёлок.

В Кучугурах я живу,

Много здесь людей весёлых.

Здесь красивые дома,

Здесь учусь в прекрасной школе.

Приезжают к нам друзья

Искупаться в синем море.

(Петров Алексей, 2 класс)

Кучугуры –дом родной,

Морем омывается.

Куча мелкого песка

На пляжу валяется.

Здесь живут простые люди,

Отдыхающим –уют.

Можно глиной отличиться

И волной потом нырнуть!

(Беседина София, 2 класс)

Родилась я в Кучугурах,

В удивительном посёлке.

Есть у нас и море голубое,

Есть и персиковый сад.

Я купаюсь загораю,

Ем я дыни, виноград.

Вот посёлок, так посёлок –

Море, солнце и песок!

(Исакова Надежда, 2 класс)

Как люблю я Кучугуры!

Нет прекрасней места.

Здесь шум моря и полей

Льётся дивной песней.

Здесь фруктовые сады

Шелестят листвой.

Все родные люди мне

Рядом здесь, со мной.

(Гаев Данил, 2 класс)

На берегу Азова

Есть чудное село

С названием Кучугуры,

Мне нравится оно.

Я здесь купаюсь летом

И в школу здесь хожу.

Моё село родное

Прекрасное оно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения

Представленный материал из опыта работы ГБОУ СОШ №139 по организации внеурочной деятельности. Данный материал был представлен на районном и городском семинаре....

«Повышение мотивации учащихся путем использования активных методов обучения на уроках и внеурочной деятельности по кубановедению»

Краснодарский край Апшеронский районг. Апшеронск          «Повышение мотивации учащихся  путем использования активных методов обучения на уроках ...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЧАСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КЛАССА» (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Согласно  ФГОС  организация внеурочной деятельности детей является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе, а воспитание рассматривается как миссия образования, как ценностно-о...

Презентация "Особенности организации внеурочной деятельности при работе с детьми с повышенной мотивацией "

Презентация содержит в себе основные понятия работы с одарёнными детьми.Содержит множество иллюстраций....

Организация и виды внеурочной деятельности. Модели внеурочной деятельности. Планирование внеурочной деятельности

  Внеурочной деятельностью школьников является совокупность различных видов деятельности, в которой решаются задачи социализации школьников и развитие их интересов. Данный вид деятель...

Система работы по развитию исследовательских умений учащихся начального общего образования в рамках внеурочной деятельности «Введение в научно-исследовательскую работу» (из опыта работы учителя). .

В данной публикации расскрывается система работы по развитию исследовательских умений учащихся 1-4 классов в рамках урочной (1-ый  класс) и внеурочной деятельности (2-4 классы) на  основе ме...