Отчёт о воспитательной работе классного руководителя.
материал (3 класс) по теме

Этот материал может помочь молодым специалистам в анализе воспитательной работы в классе за год .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_v_3.docx19.34 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы в 3-а классе за 2009-2010 учебный год.

В прошедшем учебном году были поставлены следующие задачи:

  1. Работать над активизацией познавательных процессов, повышение учебной мотивации.
  2. Продолжать работу над формированием ученического коллектива.
  3. Повышать уровень самоконтроля в проявлении своего эмоционального состояния в общении.
  4. Создать условия для раскрытия творческого потенциала детей.
  5. Формировать коммуникативные навыки.
  6. Приобщение к ведущим духовным ценностям своего Отечества, воспитание гражданственности и патриотизма.
  7. Воспитание потребности в здоровом образе жизни, соблюдение гигиенических норм и культуры быта.

Для реализации учебных задач в течение года были проведены конкурсы: « Играем с кенгуру»,» Математический марафон», «Любителей задач», «Вопрос на засыпку», «Русский медвежонок» (11 человек), литературная викторина «По сказкам Пушкина». Победители  и участники поощрялись грамотами, подарками. Результаты доводились до сведения родителей. Для детей слабоуспевающих и пропустивших уроки по болезни ( Зенков В. , Ивасишин Д., Иващук Я., Швецова А., Мамедова А.) проводились дополнительные индивидуальные занятия, консультации. К объяснению некоторых тем этим ребятам привлекались и  хорошо-успевающие ученики, которые с большим удовольствием принимали роль учителя.

Свою изобретательность, интерес к процессу и содержанию учебы , фантазию и лекторские способности  проявили в проектной деятельности Ткачёв Саша (о планетах и космосе), Воробьёв Владислав ( о своём дедушке), Водяницкая Настя и Тугру Мелиса( о домашних питомцах-попугаях и хомячках), Орлова Настя (о городах России). Их проекты и выступления запомнились многим .

Итоги года таковы: на «отлично» закончили 2 –Орлова Настя, Глазунова Таня.

На «4» и «5»-14 человек. Качество-51%, успеваемость-100%.

Очень большая работа проводилась по сплочению ребят. Это коллективные творческие дела ( подготовка и выступления в школьных мероприятиях ,смотрах, конкурсах), субботниках .Особенно запомнилось детям участие в акциях» Чистые реки- чистые берега»,»Покормите птиц зимой»( все дети изготовили и развесили кормушки около школы).

 С огромным удовольствием они убирали и украшали класс к праздникам . Ведь на Новый год, к  23 февраля и к 8 марта у нас проводились весёлые  игры и конкурсы :» Новогодний огонёк»,«Вперёд, мальчишки!», « Звёздный час» с чаепитием. Ребята не только веселились и показывали свои таланты , но и  учились самостоятельности в том, чтобы приготовить и накрыть столы, и убрать за собой. Прекрасно прошла «Масленица» с блинами и горячим чаем ( родители постарались), костюмами, частушками. Кроме этого мы проводили «ВЕСЁЛЫЕ  ЭСТАФЕТы» в каждое время года на улице с санками, мячами, скакалками. Мальчишки устраивали футбольные матчи. А в мае даже победили команду 6 класса. Благодаря родителям осенью часть ребят ездила в Ростовский зоопарк, где получили незабываемые впечатления и знания о диких животных. Не первый год посещаем мы бассейн в п. Лиховском. Многие научились за это время не только плавать, но и нырять с высоты. Да и здоровья прибавилось.

Весь этот год прошёл под знаком  65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

И наш класс принял самое активное участие в мероприятиях, посвящённых этой замечательной дате. Одно из них - акция «Ветеран живёт рядом». К Новому году, на День Защитника Отечества и 9 мая ребята с большим удовольствием готовят поздравления и подарки ветерану Великой Отечественной войны Левченко Николаю Ивановичу. Причём ходят к нему самые достойные, по мнению самих ребят. В классе мы проводили конкурс на лучшего чтеца стихов о войне. Победила в нём Орлова Настя. Она очень выразительно и трогательно рассказала стихотворения  А.Дементьева «Двадцать лет» и «Солдатская вдова». Для участия в смотре военной песни выучили и замечательно исполнили песню «Прадедушка», о чём свидетельствовали бурные аплодисменты зала. Кроме этого посетили школьный музей «Истоки», где послушали историю освобождения п. Зверево, рассмотрели экспонаты и спели песню « Баллада о солдате». Приняли участие в смотре боевых листков, открыток. Не оставили равнодушными, заставили задуматься и переживать события горьких военных дней классные часы «Письма с фронта» и «Чтобы помнили». Побывали на открытии  и возложили цветы к памятнику лётчику И. А. Докукину.

В классе 80% детей посещают различные кружки, секции, отделения ДШИ. Это : гимнастика,  борьба, теннис,  латиноамериканские  и народные танцы,  рисование,  музыка,  футбол,  информатика, вязание. Кроме того, в классе создан ансамбль ложкарей «Весёлая карусель», который в этом году (уже 2-й раз) в апреле участвовал  в зональном этапе областного  конкурса « Мир начинается с детства» и получил достойную оценку жюри. Таким образом, есть возможность  каждому  ученику проявить свои творческие  способности.

 По необходимости проводились беседы о самоконтроле в эмоциональном проявлении в процессе общения со сверстниками и взрослыми с Водяницкой Н., Овчинниковой Н., Зенцовым Т. и их родителями. Регулярно велись беседы о соблюдении гигиенических

норм и культуры поведения в общественных местах, правилах дорожной и пожарной безопасности, полезных и вредных привычках, о терроризме.

В классе ребята ухаживали за комнатными растениями, было  организовано дежурство. В конце каждой четверти ученики проводили генеральную уборку классной комнаты.

Все классные мероприятия, а также ремонт класса проводились благодаря работе родительского комитета, который возглавляет Овчаренко Т.А.

Ребята ,участвуя в городском конкурсе « Самый лучший класс»,заняли 2 место.

                                 Классный руководитель Китова Ирина Анатольевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса. Совершенствование форм и методов воспитательной работы классного руководителя.

           Развитие информационных технологий, их активное использование в образовании и повседневной жизни кардинально изменили пространство нашей жизни, характер межличностных и деловых коммуникаций...

Отчёт по воспитательной работе классного руководителя 2 "А" класса Журавлёвой Марины Вениаминовны за 2015 - 2016 учебный год.

Отчёт по воспитательной работе классного руководителя 2 "А" класса Журавлёвой Марины Вениаминовны за 2015 - 2016 учебный год....

Отчёт о проведённой работе классного руководителя 3,4 классов

Открытый классный час в рамках Всероссийского фестиваля #Вместе Ярче - "Правила соблюдай - энергию сберегай"...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 3 класса по итогам работы за 2019 – 2020 учебный год

Целью воспитательной работы в 3 классе являлось создание условий для развития ценностных ориентиров учащихся на основе разнообразной, творческой, эмоционально-насыщенной деятельности.Для реализации по...

Описание системы воспитательной работы классного руководителя. План работы воспитательной работы "Путь лидера"

Описание системы работы классного руководителя. Воспитатльная программа "Путь лидера"...