Отчёт о проведённой работе классного руководителя 3,4 классов
классный час (4 класс) на тему

Открытый классный час в рамках Всероссийского фестиваля #Вместе Ярче - "Правила соблюдай - энергию сберегай"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Арсентьевский филиал ГБОУ СОШ имени Героя Советского Союза И.И. Буцыкова

с. Волчанка муниципального района Красноармейский Самарской области

Отчёт

о проделанной работе

учитель начальных классов

Салмина Н.Н.

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче – 2017 Самарской области в 3,4 классах была проведена «Неделя энергосбережения». Для проведения данного мероприятия были использованы материалы, рекомендованные организаторами фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в регионах Российской Федерации.

Цели:

- Научить видеть и понимать результат работы современных энергосберегающих технологий и предметов быта, используемых в повседневной жизни.

- Стимулировать развитие привычки рационально и бережно относиться к энергоресурсам с детства.

 - Стимулировать внедрение культуры энергосбережения в семье.

- Активизировать словарь детей в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и бережного отношения к природным ресурсам.

- Развивать психические процессы: память, воображение, восприятие, мышление.

Задачи:

Ознакомить детей:

- с профессиональными словами и терминами;

- с основными способами энергосбережения:

- выключение света в тех комнатах, в которых он не нужен;

- выключение неиспользуемых электрических приборов и зарядных устройств из сети;

- закрытие окон и дверей, когда включен кондиционер или обогревательный прибор;

- установка энергосберегающих ламп для внутреннего и наружного освещения;

- содержание в чистоте светильников и плафонов, окон.

Учащиеся 2,3,4 классов принимали активное участие в конкурсе разукрашек «10 правил энергосбережения». Работы учащихся поместили на стенд.

С учащимися начальных классов была проведена беседа на тему: «Зачем людям электроэнергия? Как сберечь электроэнергию?»

Учащиеся 4 класса подготовили мини-спектакль о работе секретной лаборатории «ЭнергопоисК». Подготовили реквизиты для персонажей секретной лаборатории, разучили слова сценки.

12 сентября 2017 года был проведён открытый Классный час по теме: «Правила соблюдай – электроэнергию сберегай». На классный час были приглашены учащиеся 2, 8 классов.

Мероприятие начал персонаж по имени Профессор Лампочкин (ученик 4 класса Берестов А.) и его помощники из секретной лаборатории «ЭнергопоисК» (Кнопка – Болесова Т., Светик – Зателепина Т., Датчик – Торопыгин К., Лучик – Чубарова В., мальчик Вова – Демин И.)

Вначале приглашённые посмотрели сценку, в которой показывались способы энергосбережения в квартире и основные ошибки, по которым энергия расходуется зря. Таким образом, происходило знакомство детей с темой энергосбережения и давались основные понятия.

После спектакля все дети разделились на команды и поучаствовали в соревнованиях, кто лучше знает правила и способы энергосбережения.  

По итогам все ребята получили небольшие памятки с советами по энергосбережению и символ фестиваля «Энергосберегающую лампочку».

C:\Users\Татьяна\Desktop\фото\фото вместе ярче\CIMG5514.JPG   C:\Users\Татьяна\Desktop\фото\фото вместе ярче\CIMG5533.JPG  C:\Users\Татьяна\Desktop\фото\фото вместе ярче\CIMG5536.JPG

C:\Users\Татьяна\Desktop\фото\фото вместе ярче\CIMG5542.JPG  C:\Users\Татьяна\Desktop\фото\фото вместе ярче\CIMG5545.JPG  C:\Users\Татьяна\Desktop\фото\фото вместе ярче\CIMG5565.JPG

10 октября 2017 году в нашей школе проводился в поддержку Фестиваля в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации». Учащиеся 3,4 класса приняли активное участие и заняли призовые места:

1 место – Торопыгин К. - 4 класс, Сыромятникова В. - 3 класс;

2 место – Берестов А. - 4 класс, Болесова Т.- 4 класс;

3 место – Берестов В. - 3 класс, Зателепина Т. - 4 класс.

C:\Users\Татьяна\Desktop\DCIM\103CASIO\CIMG5923.JPG   C:\Users\Татьяна\Desktop\DCIM\103CASIO\CIMG5934.JPG

11.10. 2017 год

Салмина Н.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о воспитательной работе классного руководителя.

Этот материал может помочь молодым специалистам в анализе воспитательной работы в классе за год ....

Формирование классного коллектива (из опыта работы классного руководителя 1-4 классов)

«Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!» А.П.Чехов. Перефразируя классика, я скажу так: « Если я, как классный руководитель, сд...

План воспитательной работы классного руководителя 3"В" класса

Планирование работы классного руководителя             « Воспитание – великое дело, им решается участь человека». Эти хорошо известные слова...

Аналитический отчет воспитательной работы классного руководителя 4 «А» класса

Главная цель воспитательной системы класса:создание условий, способствующих развитию духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, способной адаптироваться в новых ...

Отчёт по воспитательной работе классного руководителя 2 "А" класса Журавлёвой Марины Вениаминовны за 2015 - 2016 учебный год.

Отчёт по воспитательной работе классного руководителя 2 "А" класса Журавлёвой Марины Вениаминовны за 2015 - 2016 учебный год....