Воспитание у школьников добрых чувств к людям
учебно-методический материал (2 класс) по теме

Перова Лидия Николаевна

   Нравственное воспитание младших школьников едва ли не главная задача учителя начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_u_shkolnikov_dobrykh_chuvstv_k_lyudyam.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ

Л. Н. Перова,

учитель начальных классов, филиала МБОУ СОШ № 2 п. Добринка в с. Павловка

… Явление нравственного составляет

главную задачу воспитания, гораздо более

важную, чем развитие ума вообще,

наполнение головы познаниями.

К. Д. Ушинский

   Нравственное воспитание младших школьников едва ли не главная задача учителя начальных классов. В наше сложное время общество испытывает острую нужду в таких общегуманных ценностях, как доброта, уважение к человеку, терпимость и доброжелательность. В последнее время усилилось внимание к проблеме духовно-нравственного развития подрастающего поколения. Об этом свидетельствует ряд положений Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, предусматривающего приобщение обучающихся к «базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них гражданской идентичности…»

   Реализация проблемы воспитания у школьников добрых чувств к людям связана с созданием в классе системы воспитательных мероприятий соответствующей направленности. Большими возможностями для развития у младших школьников добрых чувств к людям располагают классные часы. Содержание их нацелено на формирование уважительного отношения к своему дому, своей семье, совершенствование отношений в коллективе, развитие коммуникативных умений и навыков, расширение опыта позитивного взаимодействия с окружающим миром. Младшие школьники учатся понимать себя и других, давать правильную оценку своим и чужим поступкам, вести диалог, участвовать в совместных мероприятиях.

   Вот пример такого классного часа. Тема: «Твори добро». Цели: развитие представлений о добре и зле; воспитание стремления совершать добрые дела; развитие самооценки.

       I. Работа по вопросам:

   Что такое добро?

   Что такое зло?

   Когда вы в жизни встречались с добром, а когда - со злом?

   Какого человека можно назвать добрым?    

   О каком человеке говорят, что он злой?

   Какие добрые дела вы можете совершать в классе, дома, на улице?

    II. Работа с пословицами.

    - Вспомните пословице о добре и зле. Когда употребляются эти пословицы? Приведите примеры из жизни.

    III. Обсуждение вопроса «Трудно ли быть добрым?»

    IV. Чтение стихотворения А. Барто «Вовка – добрая душа».

    V. Проведение игры: на одну чашу воображаемых весов надо «положить» слова, относящиеся к понятию добро, а на другую – относящиеся к понятию зло. (Слова: внимательность, забота, зависть, вежливость, открытость, грубость, душевность, сердечность, предательство, сочувствие, враждебность, ложь.)

   VI. Формулирование вывода под руководством учителя: «Надо жить, помогая  другим, ибо жизнь дана на добрые дела»

  После такого классного часа детям было предложено написать мини-сочинение на конкурс «Письма доброты». Вот что написала ученица третьего класса Мельникова Дарья.

 

           « Дорогой друг!

    Я хочу поделиться с тобой своими мыслями о доброте, о добрых людях. Я часто задумываюсь, какого человека можно назвать добрым? И даю себе такой ответ. Добрый человек – это тот, кто любит  людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек бережет природу.

    Доброта – это радость и красота, это что-то хорошее. Например, весна, солнце, мама, улыбка. Чтобы быть добрым человеком, нужно делать добрые, хорошие поступки. Например, помогать маме, пожилым людям, уступать им место. Делать людям хорошее – это значит хорошеть самому.

    Я шла к бабушке и по дороге встретила её. Она шла с тяжелыми сумками, и я ей помогла  донести их до дома. Как-то раз я ехала в автобусе. На остановке в автобус вошла старенькая бабушка. Мест в автобусе не было, и я встала и уступила ей место.

    А трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь? И я отвечу так. Добрую душу, доброе сердце.

   Вот что такое доброта. Старайтесь делать хорошие поступки, от них на земле станет больше счастливых и добрых людей. Пусть ваша душа будет доброй, как у героя стихотворения А. Барто «Вовка – добрая душа».

Добрым быть совсем-совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник, не конфета

   Ведь мы еще дети, но впереди нас ждет много славных дел. Давайте сделаем нашу планету Земля красивой. Но прежде мы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что мы должны быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово!»

   В. А Сухомлинский подчеркивал, что главное желание младшего школьника – желание «быть хорошим». Поэтому в воспитании необходимо опираться на эту замечательную черту детской личности. При организации внеурочной работы большое внимание должно уделяться нравственному воспитанию. Интересной формой работы являются игры. Вот фрагмент классного часа «Планета друзей», на котором также развивались навыки общения, формировались умения быть точными, деликатными, вежливыми.  Форма проведения: игра «крестики-нолики». Дети получили листы с частями пословиц. Ученики должны соединить части пословицы и прочитать их.

Кто любит добрые дела,

Доброе слово лечит,

Доброго чтут,

Не ищи красоты –

Злой не верит,

Не одежда красит человека,

а злого жалуют.

а злое калечит.

ищи доброты.

что есть добрый.

тому и жизнь мила.

а его добрые дела.

   - Какое качество народа описывается в этих пословицах и поговорках? (Доброта.)  Что означает это слово?: С. Ожегов в Толковом словаре дал такое определение этому слову: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро к другим». Одним из качеств, определяющих доброту, является доброжелательность – желание добра.

   На доске появляется правило: будь доброжелательным.

   Послушайте стихотворение о доброте.

Где красота – там доброта.

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым,

И если хочешь быть красивым,

Ты добротою поделись!

  - Не забывайте это мудрое правило!

   Значительное внимание во внеурочной деятельности уделяется формированию у учеников интереса к чтению, любви к книге, т. к. они способствуют формированию у детей добрых чувств.

   По возможности включаю учащихся в посильный общественно полезный труд: приводить в порядок класс, ухаживать за цветами. Труд воспитывает не только гуманные качества (доброту, отзывчивость, любовь, бережное отношение к растительному миру), но и волевые (самостоятельность, организованность, ответственность).

   Многие мероприятия были направлены  на оказание внимания пожилым людям, организации помощи детям-сиротам, детям из малообеспеченных и неблагополучных семей, установление дружеских и доброжелательных отношений с одноклассниками. Так в школе ко Дню учителя дети заготовили и подписали поздравительные открытки пожилым учителям, самостоятельно группами отправились к ним для поздравления. После они делились своими впечатлениями: «Нас радостно встречали, благодарили, передавали слова благодарности и учителям-наставникам». В декабре месяце в школе проходила акции «Подарок больному другу», «Милосердие», в которых  учащиеся 1, 3 классов приняли самое активное участие. Вместе с родителями дети оказали благотворительную материальную помощь детям-инвалидам и детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации: сбор игрушек, учебных принадлежностей и др.

    В ходе работы выяснялось, что внимание большинства учеников привлекают мероприятия, в основе которых лежат нравственные переживания, ощущения собственной востребованности, желание помочь, доставить радость людям. Все они были направлены на выработку умения чувствовать рядом другого человека, осмысливать поступки (свои и сверстников), утверждать себя среди других, развивать самокритичность, видеть хорошее в себе и других, учиться дружить. В работе над воспитанием у школьников добрых чувств к людям обогащается эмоциональный мир воспитанников, обостряются нравственные чувства: сопереживание, доброта, милосердие.

 

   

   .

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на МО классных руководителей" О воспитании у школьников добрых чувств к людям"

Данный доклад поможет учителям и классным руководителям понять, что недопустимо унижение личности ребёнка, его человеческого достоинства....

Концепция воспитательной деятельности. Нравственно - патриотическое воспитание младших школьников. Тема:"Воспитание у детей чувства любви к Родине".

Воспитание - целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно - ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловечес...

Беседа на родительском собрании в 1 классе "Воспитание у детей добрых чувств"

Советы родителям по воспитанию у детей добрых чувств....

Воспитание у школьников добрых чувств к людям

 Нравственное воспитание младших школьников едва ли не главная задача учителя начальных классов...

Воспитание у школьников толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья

О сотрудничестве школы с Владимирской областной общественной организацией "Ассоциация родителей детей-инвалидов "СВЕТ" с целью воспитания у учащихся толерантности к детям с особенностями развития....

родительское собрание "Воспитание добрых чувств"

Родительское собрание   на тему:...

Классный час по правовому воспитанию «Никогда не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства других людей»

Классный час о правах и обязанностях детей. Дети должны  не только знать свои права и обязанности, но уметь ими пользоваться....