Методы и приемы развития речи детей с ЗПР
учебно-методический материал ( класс) по теме

Трифонова Юлия Николаевна

Виды методов и приемов работы с детьми по развитию речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_i_priemy_razvitiya_rechi_detey_s_zaderzhkoy_ps-2.docx8.93 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на методическом объединении воспитателей.

"Методы и приемы развития речи детей с задержкой психического развития."

    Метод обучения - способ работы воспитателя и детей,обеспечивающий приобретение детьми знаний , умений и навыков.

     В методике обучения развития речи выделяется несколько методов:

     Наглядные методы: если изучаемые объекты могут наблюдаться детьми непосредственно, применяется метод наблюдения или его разновидности: осмотр помещения, экскурсию, рассматривание предметов. Если объекты недоступны для непосредственного наблюдения, воспитатель знакомит с ними детей опосредованным путем, чаще всего применяя изобразительные средства, показ картин и фотографий, кинофильмов , мультфильмов.

     Опосредованные наглядные методы применяются и для вторичного ознакомления с объектом, закрепления полученных во время наблюдения знаний, формирования связной речи.

    Словесные методы: чтение художественных произведений,предусмотренных программой. Используются более сложные методы- заучивание наизусть, пересказ. Меньше распространен метод рассказа воспитателя. В старших группах используется метод беседы с обязательной опорой на наглядность. Во всех словесных методах применяются наглядные приемы ( кратковременный показ предмета, игрушки, рассматривание иллюстраций).

     Практические методы:  цель этих методов- обучить детей на практике применять полученные знания, помочь усваивать и совершенствовать речевые умения и навыки.

     Практические методы носят игровой характер.

Дидактическая игра (с наглядным материалом и словесная)- универсальный метод закрепления умений и знаний. Используется для решения всех задач развития речи.

Игра-драматизация используется для работы со знакомым литературным текстом и для обучения рассказыванию.

     Метод наглядных занятий: такой метод обогащает словарь. Например:  на занятии "  в гостях кукла Маша",  дети не только наблюдают действия с куклой,но и сами садятся за стол, накрытый к чаю, учатся поддерживать общий разговор за чаем, проявлять внимание к гостю и друг к другу, стараются красиво есть, правильно вести себя за столом.

     Каждый метод представляет собой систему приемов. Методические приемы- это элементы метода,составленные его части или отдельные шаги в той познавательной работе, которая происходит при применении данного метода.

    Приемы делятся на словесные, наглядные, игровые.

    Наиболее распространенные словесные приемы.

    Речевой образец-  правильная, заранее отработанная речевая деятельность воспитателя. Образец должен быть доступен для повторения и подражания. Он преподносится детям подчеркнуто громко, четко и неторопливо.

    Повторение-  преднамеренное, неоднократное использование одного и того же речевого элемента ( звука, слова, фразы) с целью его запоминания.

    Объяснение - раскрытие воспитателем сущности какого- либо явления иои образа действия.

    Указание - разъяснение детям, как надо действовать, как достичь требуемого результата.

    Словесное упражнение - многократное выполнение детьми определенных речевых действий для выработки и совершенствования речевых умений.

    Вопрос- словесное обращение, требующее ответа; задание ребенку, предполагающее использование или переработку имеющихся знаний.

    Наглядные приемы - показ картинки, игрушки, движения или действия. Очень эффективны при объединении наглядных приемов со словесными.

    В развитии речи детей очень важны игровые приемы и просто эмоциональность : интригующая интонация голоса при вопосе; утрированно озабоченная интонация при постановке трудного задания, использование шутки при объяснении задания.

   Использование приемов и методов развития речи происходит самая лучшая связь воспитателя и ребенка, соответственно лучшее понимание, что способствует лучшему усваиванию ребенком предлагаемого материала .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы и приемы развития речи на занятиях предшкольной подготовки.(Из опыта работы).

Дошкольный период для ребенка очень важен. Ведь именно в этом возрасте окончательно  формируются главные черты характера маленького человека. Это же относится и к речи....

Методы и приемы развития устной речи младших школьников на уроках окружающего мира

Методы и приемы развития устной речи младших школьников на уроках окружающего мира...

Игровые методы и приемы развития речи младших школьников на занятиях по истории Санкт-Петербурга"

Цель данной статьи – познакомить коллег с набором эффективных приемов для успешного речевого развития учащихся начальной школы на занятиях по истории города (конкретно в моем случае на прим...

Методы и приемы развития ощущений, как процесса познания окружающей среды у детей с нарушениями зрения.

В данной статье Вы можете найти информацию об организации обучения детей с нарушением зрения в России и за рубежом....

Статья " Использование инновационных методов и приемов развития речи и мышления у детей с ЗПР"

Речь - существенный элемент человеческой деятельности, позволяющий человеку познавать окружающий мир, передавать свои знания и опыт другим людям, аккумулировать их для передачи последующим покол...

Методы и приемы развития речи у учащихся начальных классов.

Статья поможет систематизировать имеющиеся знания у педагогов на уроках по развитию речи....