Цикл программы внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов в рамках ФГОС О У/О " Цветная математика"
рабочая программа (1, 2, 3, 4 класс)

Сафронова Татьяна Валерьевна

  В соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом (далее ― Стандарт) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (ФГОС УО) адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) реализуется образовательной организацией, в том числе и через внеурочную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_vneurochnoy_deyatelnosti.docx25.83 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2

Согласовано____________

Руководитель мет/объед нач.классов

Решетникова И.М.

Утверждаю_______________

Зам.директора по УВР

Осколкова Л.А.

Программа внеурочной деятельности для учащихся 1-4 классов в рамках ФГОС для детей с УО (ИН)

на 2017 – 2018 учебный год                                                                         

Составитель: Сафронова Т.В.

Учитель 1 категории

г. Улан – Удэ

2017г.

План внеурочной деятельности

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (далее ― Стандарт) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (ФГОС УО) адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) реализуется образовательной организацией, в том числе и через внеурочную деятельность.

Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС УО – образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы, направленная на достижение планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы образования.

Цель внеурочной деятельности:

Создание условий для достижения обучающимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, всестороннего развития и социализации каждого обучающегося с умственной отсталостью, создание воспитывающей среды, обеспечивающей развитие социальных, интеллектуальных интересов обучающихся в свободное время.

Внеурочная деятельность направлена на решение следующих задач:

  1. развитие творческих способностей обучающихся; развитие интересов, склонностей, способностей обучающихся к различным видам деятельности;
  2. создание условий для развития индивидуальности ребенка;
  3. формирование умений, навыков в выбранном виде деятельности;
  4. создание условий для реализации приобретенных знаний, умений и навыков;
  5. приобретение опыта общения, взаимодействия с разными людьми, сотрудничества, расширение рамок общения в социуме, контактов обучающихся с обычно развивающимися сверстниками.

Внеурочная деятельность организуется по следующим направлениям развития личности:

коррекционно-развивающее;

духовно-нравственное;

спортивно- оздоровительное;

общекультурное;

социальное

Решаемые задачи:

  1. Коррекционно-развивающее -  развитие познавательных интересов учащихся, их общее социально-личностное развитие.
  2. Духовно-нравственное - привитие любви к Отечеству, малой Родине, родному краю, формирование гражданской ответственности, чувства патриотизма, формирование позитивного отношения к базовым ценностям общества, религии своего народа.
  3. Спортивно-оздоровительное - всесторонне гармоническое развитие личности ребенка, формирование физически здорового человека, формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья
  4. Общекультурное - развитие эмоциональной сферы ребенка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенций
  5. Социальное - формирование таких ценностей как познание, истина, целеустремленность, социально- значимой деятельности.

Особенности организации внеурочной деятельности обучающихся с легкой умственной отсталостью ФГОС ОУО нормированы и обязательны: 

- Включение внеурочной деятельности как обязательной составляющей в структуру учебного плана (п. 2.8 ФГОС УО)       Направления внеурочной деятельности (нравственное, общекультурное, социальное, спортивно-оздоровительное) (п. 2.9.10 ФГОС УО)  

  - Время, отводимое на реализацию курсов внеурочной деятельности в рамках учебного плана (п. 2.9.10 ФГОС УО)

     Базовая организационная модель внеурочной деятельности: 

  - организацию деятельности групп продленного дня

  - классное руководство (экскурсии, диспуты, круглые столы, соревнования, общественно полезные практики)

  - деятельность других педагогических работников (педагога- организатора, социального педагога, старшего вожатого)  

 - инновационную деятельность по разработке, апробации и внедрению новых образовательных программ, в том числе, учитывающих региональные особенности

Планирование внеурочной деятельности

Внеурочная деятельность включается в образовательную программу школы в объёме 4 часов в неделю. Внеурочная деятельность организована учителями школы, имеющими необходимую квалификацию.

Объём внеурочной деятельности для обучающихся на ступени общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) составляет 540 часов. Распределение часов внеурочной деятельности, на каждый год общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) осуществляется с учётом интересов обучающихся и возможностей школы.

Распределение часов внеурочной деятельности, по годам общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

Класс

Кол- во часов в неделю

Кол-во учебных недель

Кол-во часов за год

1класс

33

132ч

2 класс

34

136ч

3 класс

34

136ч

4 класс

34

136ч

Нормативно - правовая основа:

-Приказ №1599 от 19.12.2014г «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

     -Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 г. № 26 (раздел 8).

     -Письмо Минобрнауки от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования».

     - Письмо Минобрнауки от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеразвивающих программ».

Результаты внеурочной деятельности

В результате реализации программы внеурочной деятельности должно обеспечиваться достижение обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

- воспитательных результатов — духовно-нравственных приобретений, которые обучающийся получил вследствие участия в той или иной деятельности. (например, приобрёл, некое знание о себе и окружающих, опыт самостоятельного действия, любви к близким и уважения к окружающим, пережил и прочувствовал нечто как ценность);

    - эффекта — последствия результата, того, к чему привело достижение результата (развитие обучающегося как личности, формирование его социальной компетентности, чувства патриотизма и т. д.).

Программа внеурочной деятельности

Направление внеурочной деятельности

Наименование программы внеурочной деятельности

Часов в неделю

1

Коррекционно-развивающее

«Цветная математика»

2

2

Спортивно-оздоровительная

Музыкально-ритмические занятия

1

4

Социальное

Проектная деятельность

« Самый классный классный огород»

1

Календарно- тематическое планирование программы « Цветная математика»

№ занятия

Тема занятия

Содержание занятий

1-4

« Цветные палочки»

Учить различать и группировать палочки по цвету, осваивать эталоны цвета и их названия, учить использовать в речи слова: такая же, одинаковые, тоже красная. Детям предлагается выбрать цвет и строить дорожку (белую, голубую и т.д.)

5-8

«Моделируем фигуры»

Формирование представления о геомет.фигурах. Составление разных квадратов., треугольников, прямоугольников Использовать в речи слова: такая же, одинаковые, тоже красная, и др. Дидактическая игра «Составь маленький и большой квадрат и пр.»

9-12

« Мы строители»

Предлагается детям выложить домики в порядке увеличения их размеров и подбирать к каждому домику крышу-палочку. Каждый ребѐнок самостоятельно отбирает нужные палочки, называет их цвет и количество.

13-16

Изучаем понятия «высокий-низкий», «широкий-узкий», «длинный-короткий »

Сравнение длины  палочек способом наложения и приложения. Построение заборов, сравнение заборов по высоте. Построение лесенок для разных людей.

17-20

«Цвет и число»

Построить поезд из палочек. Определять, как можно  заменять 4 белые палочки, 1 палочкой другого цвета. Показать, что каждый цвет соответствует определенному числу. Сравнивать числа, по величине палочек.

21-24

« Как растут числа»

Построение лесенки, прямой и обратный счет при спускании и поднимании по лесенке. Сравнение чисел, используя лесенку.

25- 28

« Числовая лесенка»

Упражнения в образовании разных чисел. Путем добавления единицы к рядом стоящему числу, путем убавления единицы от рядом стоящего числа.

29-32

« Палочки учат нас считать»

Учить детей, среди цветных палочек находить палочку, которая по длине равнялась бы двум сдвинутым белым кубикам; трем сдвинутым белым кубикам; четырем и пяти. Учить находить палочку, выражающее определенное число. Формировать понятия: «Белая - это 1, розовая - это 2, голубая - это 3 ,красная - это 4, жёлтая- это 5.

33-36

« Палочки учат нас считать»

Учить детей отсчитывать определенное количество белых кубиков - единичек, сдвигать их и искать цветную палочку, соответствующую им по длине. Формировать понятия: «Розовая палочка - это 2, голубая - это 3, красная - это 4, желтая - это 5». Закрепить знания цифр.

37-40

« Палочки учат нас считать»

Учить детей составу чисел: 2- 1и1, 3-2и1, 4- 2и2,3и1.

5- 1и4, 2и3, и т.д.

41-50

« Палочки учат нас считать»

Учить детей «читать» число 6, 7которое выражает цветная палочка

51-55

« Палочки учат нас считать»

Учить детей составу чисел 6, 7.

56-60

« Палочки учат нас считать»

Продолжать увеличивать и уменьшать числа в пределах 10 на единицу; учить называть «соседей данного числа»; познакомить с четными и нечетными числами, устанавливать логические связи.

61-64

« Палочки учат нас считать»

Упражнять в счете в пределах 10, аналогично знакомятся с образованием чисел 7,8,9,10

64-66

« Палочки учат нас считать»

Упражнять детей в счёте двойками. Осмысленно использовать математическое понятие «пара».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности для обучающихся в 2 классе «В мире книг»

Программа способствует овладению детьми универсальными учебными действиями (познавательными, коммуникативными, регулятивными, личностными) и читательскими умениями.  Программа «В мире книг» спосо...

Рабочая программа внеурочной деятельности по информатике во 2 классе в рамках ФГОС НОО

Программа по информатике разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – Стандарт), а также основной обр...

Рабочая программа внеурочной деятельности «Занимательный LEGOWeDo» для 1 класса в рамках введения ФГОС

Конструктор ЛЕГОWeDo и программное обеспечение к нему предоставляет прекрасную возможность учиться ребенку на собственном опыте. Цель программы – ввести учащихся в мир моделирования и конструиров...

Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-2 классов

    Программа «Творческая мастерская» реализует общекультурное направление во  внеурочной   деятельности в 1-4 классах в соответствии с требованиями Федерального государстве...

Программа внеурочной деятельности для обучающихся с умственной отсталостью в рамках реализации ФГОС (2 вариант) "Азбука здоровья"

Программа предназначена для педагогов коррекционных школ в рамках реализации ФГОС (2 вариант)...

Программа внеурочной деятельности для обучающихся 4-5 классов "Милый сердцу уголок"

Программа курса «Милый сердцу уголок» направлена на социокультурную адаптацию, на формирование гражданской позиции и духовно-нравственных ценностей обучающихся. В основе программы - развит...