Роль классного руководителя в воспитании гражданина России
материал на тему

Чуприна Ирина Валерьевна

Выступление на педагогическом совете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Текст выступления24.98 КБ

Предварительный просмотр:

        (кадр 1)

    Гражданско – патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность  - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

(кадр 2)                 

         Под гражданско – патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к её защите, формирование активной гражданской позиции, осознание своего места в обществе.       Это неустанная работа по воспитанию у школьников гордости за свою страну и свой народ, уважения  к его великим вершинам и достойным страницам прошлого.

                Гражданско – париотическое воспитание является составной частью процесса и как межпредметная форма деятельности в рамках образовательного пространства, и как форма организации школьной жизни, которая способствует демократическому поведению всех участников образовательного процесса.

        Основные задачи школы по гражданско-патриотическому воспитанию

  • Познакомить учащихся с обычаями, традициями русского народа и народов России;
  • Сформировать у детей интерес к изучению истории страны, села, школы, своей семьи;
  • Воспитывать уважительное отношение к государственным символам России;
  • Укреплять единство и дружбу народов России;
  • Знакомить с православными традициями русского народа.
  • Воспитывать личность гражданина-патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов.

(кадр 3)

1. Воспитывать уважительное отношение к государственным символам России.

       В самом начале курса  УМК "Школа России"  по предмету "Окружающий мир" в 1 классе проводится урок по знакомству ребят с государственной символикой России (гербом, гимном, флагом). В доступной для детей форме идет знакомство с символикой герба и флага, рассказывается история гимна российской федерации. Во втором классе также  на уроке "Окружающего мира", дети разучивают текст гимна Российской федерации.

  •   Разрабатываю и провожу  классные часы, беседы:
  • «Моя страна»                                                                                
  • «Символика нашей Родины»
  • «Мои права и обязанности»
  • «Что такое Конституция РФ»

(кадр 4)

2. Сформировать у детей интерес к изучению истории страны, села, школы, своей семьи.

   Формирование у детей интереса к изучению истории своей страны также начинается в 1 классе на уроках "Окружающего мира" и на занятиях внеурочной деятельности по курсу "Россия - моё отечество".

Подбирая однокоренные слова к слову "Родина", мы подводим детей к таким словам , как "род", "родня". Выясняем с детьми, что наша малая родина начинается с нашей семьи. Замечательный проект "Моя семья" подталкивает детей, а также их родителей лучше изучить  историю своей семьи хотя бы до третьего колена.

(кадры 5, 6)

    Следующий шаг в индетефикации себя как гражданина России - это проект "Моя школа, мой класс". В нем ребята должны  представить школьные мероприятия, которые им больше всего запомнились.

(кадр 7)

    Урок по курсу "Окружающий мир" "Город в котором я живу", раскрывает перед ребятами историю казалось бы таких знакомых с детства улиц и их названий.

(кадры 8, 9) 

      А проект "Мой любимый уголок Подмосковья" заставляет задуматься не только об истории родных мест, но и об экологии нашего края.

(кадры 10, 11)

      На уроках литературного чтения ребята знакомятся с красотой природы нашей Родины, воспетой русскими писателями. Под воздействием красоты слова, у детей появляется желание создать что-то прекрасное самим. Так родился проект "Природа России глазами русских писателей"

      Уроки окружающего мира в 3 и 4 классах позволяют расширить кругозор детей об истории нашей страны. Учитывая специфику возраста ребят, для лучшего восприятия материала и для поддержания интереса к предмету на уроках используется игровая деятельность, много визуального материала(презентации).  (кадр 12)

 (кадры 13, 14) 

 Выполняем проекты по изучаемым темам истории нашей страны. Вот один из них: "Древняя Русь. Торговая площадь во Владимире".

(кадр 15)

3. Познакомить учащихся с обычаями, традициями русского народа и народов России.

        На внеклассных мероприятиях и занятиях внеурочной деятельности стараюсь познакомить детей с традициями нашего народа. Праздники, которые я провожу со своими детьми: "Святки",

(кадр 16)"Масленица", "Пасха", "Деревенские посиделки", раскрывают ребятам красоту национального костюма, традиций русского народа.

(кадр 17)

        На уроках технологии и ИЗО знакомлю ребят с народными промыслами. Например, в разных уголках России сложились самобытные виды художественной обработки дерева. Резьба по дереву — это богородская скульптурная и абрамцево-кудринская плоскорельефная резьба в Московской области; изготовление изделий с трехгранновыемчатой резьбой Кировской, Вологодской, Томской, Иркутской, Архангельской областей; резьба по бересте в Вологодской и Кировской областях.

К традиционным художественным промыслам росписи по дереву относятся: Хохломской, Городецкий и Полхов-Майданский промыслы Нижегородской области; Сергиево-Посадская роспись с выжиганием, роспись с выжиганием в Кировской, Горьковской, Калининской, Иркутской и в ряде других областей; изготовление изделий со свободной кистевой росписью в Архангельской, Вологодской областях.

    Подносы Жостова, народная керамика (гжельская, скопинская,дымковская игрушка, каргопольская игрушка, филимоновская игрушка).

     Кружевоплетение: вологодское, елецкое, михайловское.

     Вышивка, продолжая исторически сложившиеся виды традиционного мастерства, развивается в русских и национальных регионах России. Своеобразна вышивка Нижегородской (Горьковской), Рязанской, Ивановской, Новгородской областей, районов Поволжья, Сибири, Северного Кавказа.

(кадр 18)

     У каждого из этих промыслов есть своя история и свои неповторимые особенности. Стараюсь посещать с ребятами фабрики народных промыслов. В 3-4 классах прошу детей готовить доклады о народном прикладном искусстве.

(кадры 19, 20, 21)

 4. Укреплять единство и дружбу народов России.

       Наша страна многонациональная. Знакомство с народностями России с их традициями, национальным костюмом, основным занятием представителей той или иной народности начинается уже с первого класса в рамках изучения предмета окружающий мир и внеурочной деятельности по курсу "Россия - моё отечество".

(кадр 22)

5. Знакомить с православными традициями русского народа.

      На занятиях внеурочной деятельности "Духовное краеведение Подмосковья" дети знакомятся с православными традициями русского народа.

(кадр 23)

6. Воспитывать личность гражданина-патриота Родины, способного встать      на защиту государственных интересов.

   Родина - мать, сумей за нее постоять. Русские люди много раз в истории своей страны отстаивали свою Родину.

   На уроках "Окружающего мира" и внеклассных мероприятиях стараюсь  воспитывать чувство понимания учащимися их личной ответственности за будущее страны.

(кадр 24)

     Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей  Родине, уделяю особое внимание военно – патриотическому воспитанию, воспитанию в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев, чувства любви к Родине, гордости за своё Отечество.

     Читаем с детьми о защитниках Отечества, начиная  с Древней Руси и заканчивая современностью, гордимся героями ВОВ в своих семьях,

(кадр 25)

готовим стенгазеты к 23 февраля и 9-ому мая,

(кадр 26)

проводим в классе праздники к этим датам.

  •    Разрабатываю и провожу  классные часы, беседы:

 (кадр 27)                                                                             

  • «Города-герои»
  • «Блокада Ленинграда»

( кадр 28)

Многие нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы. Любовь к родному краю, желание видеть родину все более и более расцветающей – все эти чувства в большой степени зависят от того, как они были заложены в детях в школьные годы. Картины родной природы: горы и озера, степные дали и дремучие леса – все это в равной степени формирует у детей чувство к родному краю, а чудесные местные легенды, сказки и песни, исторические повествования и праздники оставляют большой след в детской душе, независимо от того, где живут дети. А главное, - они помогут учащимся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность и полноту большого патриотизма – патриотизма как чувства долга перед народом, перед Родиной.

(кадр 29)

Спасибо за внимание!

   

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гимназия №11 имени И.Я. Илюшина

Доклад

«Роль классного руководителя в воспитании гражданина России»

Учитель: Чуприна И. В.

2015 – 2016учебный год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного руководителя в воспитании гражданина России.

Журнал: "Научный обозреватель" 3-2012                    ...

Роль классного руководителя в воспитании и обучении детей младшего школьного возраста.

Данная статья отражает формы и методы воспитательной работы в начальных классах.Большое значение уделено роли классного руководителя в воспитании младших школьников....

Роль классного руководителя в реализации основных положений Концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина РФ.

 Основным содержанием духовно-нравственного развития,воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаём от...

Выступление на заседании городского методического совета классных руководителей «Роль классного руководителя в адаптации и социализации детей мигрантов. Диссеминация педагогического опыта» по теме «Роль классного руководителя в адаптации и социализации

Выступление на заседаниигородского методического совета классных руководителей «Роль классного руководителя в адаптации и социализации детей мигрантов. Диссеминация педагогического опыта»п...

"Роль классного руководителя в воспитании ученика"

Доклад "Роль классного руководителя в воспитании ученика"Воспитатель не может быть равнодушным человеком, ведь он общается не с предметом, а с настоящим чудом природы. И это чудо нужно вскор...

Роль классного руководителя в воспитании и формировании личности обучающихся.

Главная цель педагога – это создавать реальные условия для формирования и развития в школе творческой личности, здоровой и духовно, и физически, а также способной успешно адаптироваться к динами...